http://soldat.ru/news/865.html Во многом поразила информативной частью, цитатой приписываемой Кагановичу: "Все люди делятся на три части: народ, который никогда не узнает правды, и руководители, которые знают правду, но она такая ужасная и далёкая от действительности, что это главная их забота, чтобы кроме них её больше никто не узнал. И есть небольшое количество людей, которые пытаются узнать правду, но они никогда не будут иметь полных доказательств. Руководители старательно уничтожают все улики своей преступной деятельности… О том, что в действительности происходит или будет происходить, говорить нельзя" И рядом острых вопросов, на которые нет ответа. Синопсис - начальный период войны, учет потерь,
Вообще офигел: "Остатки вкладов времён войны аккуратно индексировались весь послевоенный период, что устно подтверждено работниками ЦБ РФ, и в настоящее время насчитывают, вероятно, не менее сотни (нескольких сотен) миллиардов рублей."
Да, грустно. И действительно тайна для советской плановой экономики: зачем нужно было расформировывать весной 1941 г. сколоченные и укомплектованные танковые бригады и кавдивизии для формирования новых танковых дивизий большей штатной численности, если для них заведомо не хватало танков в производстве 1941 г.?
"запланированное предельное отступление наших войск от границы на линию приграничных укрепленных районов превратится в их безудержное бегство в глубокий тыл, усугубляемое паникой военных, гражданских и партийных органов и диверсиями противника. Все 70 лет нас потчуют байками, не открывая реальные цифры." Резуновщина и солонинщина. Все чё-то роют, копают. А для чего, спрашивается, как не для очернения? Для "трупами забросали"?
От такой еще любопытный креатив. Смысла не могу понять. Как сие могло повлиять на боеспособность противника? "Карточку следует тщательно сохранять, замены производиться не будет. Целовать персон старше 70 лет можно без сборов. Поцелуи между влюбленными и молодоженами в дни помолвки и свадьбы не подлежат ограничению. Юные красивые дамы могут запросить дополнительную карту. На предоставление дополнительных продуктов питания нельзя расчитывать даже при частом использовании карты для поцелуев. Карта может использоваться только для удовлеторения потребностей ее владельца. Злоупотребление картой наказывается. Тяжелые нарушения караются пожизненным изъятием карты" Надбавки: - за конец недели - за воскресенье - за день рождения - для отпускников с фронта - за праздничные дни - для бездетных - при измене Поцелуи: - поцелуй при удобном случае (4 раза) - поцелуй с языком (2 раза) - длительный поцелуй (2 раза) - прощальный поцелуй (2 раза) - поцелуй при новой встрече (2 раза) - за тайное знакомство (2 раза) - за примирение (2 раза) - горячий 5-минутный поцелуй (1 раз) - свойский поцелуй (1 раз) - поцелуй перед сном (1 раз) - поцелуй после сна (1 раз) - поцелуй новичка (1 раз) - поцелуй бывалого (1 раз) - поцелуй при луне (1 раз) - поцелуй при соловьях (1 раз) - сдержанный поцелуй (1 раз) - поцелуй руки (1 раз) - поцелуй в щеку (1 раз) - поцелуй по выбору (1 раз)
Вы это серьезно?Солонин,кстати,оценивает потери советской армии в ВОВ в 11 млн.человек.И по потерям в стратегических операциях 1944-45 года он не даёт оценку "трупами закидали".При чём тут очернение?
По Бешанову потери только Ленинградского и Волховского фронтов превышают 2 миллиона. Кто бывал на Невском пятачке (земли практически нет - кости перемешанные с ржавым железом) не удивляется...
Вы по диагонали хотя бы "Военную археологию" просмотрели? Камрад в данном случае как бе иронизирует (зачеркнуто - тонко троллит), но он как бе прав, сам не подозревая об этом. С какими работами Солонина вы знакомы?
Затрудняюсь назвать точную цифру потерь Ленинградского и Волховского фронта, но то как считает Бешанов внушает опасения.
Боюсь, что человека, осмелившегося "озвучить" цифру и охарактеризовать ее как "точную", не найдется вовсе...
По поводу "цемок" - вообще не догнал.................. это тут к чему ? Но табличка , похоже - творение наци-крючкотворцев , видать , такие дармоеды не только у нас имели место быть
Это творение советского агитпропа должно было снижать боеспособность вермахта. Якобы в эти карты вносились подлинные имена, звания, должности военнопленных и после разбрасывались эти талоны над немецкими позициями. Внешне - точная копия многочисленных немецких карточек. Бумага специально жесткая и грубая.)
Это сраказм. Сказано же было при гении всех времен и народов - 7 млн. И точка. А эти все что-то роют по экспоненте - 11,20,27 млн. Вот в этом и есть очернение, вся послесталинская история войны - одно большое преступление перед Вождем, Партией, армией-победительницей и народом. Называющими себя патриотами это не к лицу.
Не смотрел совсем.Да и при чём здесь археология?Она может подтвердить или опровергнуть общую цифру потерь? По потерям в ВОВ - книга М.Солонина "Мозгоимение",глава "Пожар на складе".
А кто такой Солонин? Почему нужно доверять именно ему, а не сотне других, зарабатывающих деньги на шокирующих фактах?
Лично я доверяю Солонину потому,что он свои выводы подкрепляет документально.И потом,что шокирующего в цифре 11 млн.?Это больше,чем сталинские 7 млн.,но меньше чем хрущёвские 20 или горбачёвские 27. А к Вам у меня только один вопрос:как можно доверять или не доверять тому,чьи книги Вы даже не читали?
А почему Вы заранее решили, что я идиот? Вот лежат на полке М. Солонин Нова хронология катастрофы. 1941. Разгром 1941. На мирно спящих аэродромах... если Вы научились формировать буквы в слова, то по видимому это умеют делать и другие... Фото не повешу, дочка забрала фотик. А критически я даже отношусь к Утерянным победам Манштейна. Ага. Есть под рукой еще бред В. Бешанова. Танковый погром 1941 г. Как нибудь повешу фото книжек. Не думайте о людях плохо. Вы не святее Папы Римского.Если бы Вы хоть раз в жизни занимались аналитикой, то Вы бы не посчитали мое утверждение глупым. Факты можно подать с разных точек зрения.
А можно без дурацких наездов?Если Вы читали Солонина,то почему тогда задаёте вопрос "кто он такой?" и что мифического в озвученной им цифре 11 млн.? А про победы Манштейна я вообще молчу.Это воспоминания,но никак не историческое исследование.Тут помню-тут не помню. И на святость я не претендую,так что фото книжек оставьте себе.
Вообще-то он авиаинженер. Профессиональным военным историком не является. Есть такой термин-дилетант. Лавры Суворова многим покоя не дают. Книжки оставлю себе, уговорили. Иногда целесообразно и свой мозг включать. А про победы Манштейна, это Вы зря.
Вопрос снимается как дурацкий. "Военная археология" в кавычках это журнал. Там статья. На русском языке, крупным шрифтом. Ссылка в старттопике. Очень много интересного. М-да..... Солонин подтверждает выводы документально.) Он пишет чтиво рассчитанное на конъюктуру. А не занимается серьезными историческими исследованиями. У Бешанова все серьезней) Солонин правдоподней. Вы еще забыли Соколова - у него Красная армия закончилась еще в 1943. Вопрос кто больше? 11 миллионов - это потери регулярной армии? Или как "хрущевские 20" общие потери населения Совдепии?