Через 50 дней будем праздновать День Победы!!! Возникло естественное желание полистать красноармейскую книжку моего дедушки. Как уже писал ранее, случай с дедушкой по отцовской линии, в честь которого меня назвали, по своему уникальный. В составе 278 с.д. ( рота ПТР) он попал в окружение в Харьковском котле и по данным МО России ( см.тему База по потерям) проходит как пропавший без вести в июне 1942. По сведениям национальной книги памяти числится убитым в июле 1942 и похороненным в Харьковской области (похоронка в 42-м действительно была). В 1945 году он пришел с войны со Славой 3 ст., 2 -мя медалями "За отвагу". По месту призыва получил медаль "За победу над Гарманией". Умер в 1958 году. Человек воевал на 3 фронтах -3 Украинском, 2 и 3 Прибалтийском. Красноармейская книжка выписана в мае 1944 в 56 з.с.п., затем следуют записи 506 с.п. 198 с.д., после -145 з.с.п. Первое, что вызвало удивление - запись на внутренней стороне лицевого корешка обложки . Мой дедушка, призванный в августе 1941 г., присягу принимал еще раз 2.4.1944 г. А что убило наповал - запись о том, что 2 носовых платка, выданных в мае 1944 он сдал по окончании войны в 1945 году. А какие "курьезы" содержаться в красноармейских книжках Ваших дедов и прадедов?
Ответ: Листая красноармейскую книжку Достал кр. книжку своего дедушки - в ней вроде ничего необычного. Призван Березненским РВК в 1944 г.. Книжка выдана 11.03.44. Служил пулемётчиком пульроты 2 -й о.с.б-н. 8-й бригады. В графе "Вещевое имущество" выдано числятся: Шлем, шуба, гимнастёрка сукон., шаровары, рубаха нательная, кальсоны, полотенце, портянки зимние, ботинки, обмотки, ремень поясной, ремень брючный, котелок. Снят с воинского учёта 10 мая 1944 года. Дедушка с 1942 г. до 1943 г. вместе с матерью, младшими братьями и сёстрами прятался в лесу у партизан. Как он объяснил этот поступок - население боялось карателей, которые палили сёла и расстреливали мирное население в ответ на диверсии партизан. В связи с этим целые сёла уходили в леса. В лесу зимой дедушка простудил почки и весной 1944 г. болезнь обострилась. Был прооперирован и из-за болезни снят с воинского учёта. Смог повоевать около месяца.
Ответ: Листая красноармейскую книжку Зевс это очень здорово, что только у нас из всех форумчан в семьях сохранились красноармейские книжки. Пересмотрел ее еще раз. В книжке зафиксированы 3 ранения- в 42, 43 и 44 годах. Все легкие. А по воспоминаниям отца дедушка вернулся с двумя красными и одной золотой (желтой) нашивками за ранения.