Линник Дмитрий Корнеевич

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем chergen, 17 кві 2010.

  1. chergen

    chergen Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    kharkov
    Здравствуйте!Интересуюсь трагической судьбой деда моей жены. 15 мая 1942 года он, будучи бойцом 361 СП 156 СД ,попал в плен -место Крым. Информация с ОБД "Мемориал".Хотелось бы узнать подробнее,где именно оборонялся 361 СП в мае 1942 года.Буду благодарен за любые ссылки на информацию .
     
  2. Цікаві лоти

    1. Затвор под реставрацию
      100 грн.
    2. Ствол СВТ, геометрия в норме, резьба под ствол хорошая, деактив временем- забит на ⅔ длины.Дополните...
      1000 грн.
    3. ММГ винтовки СВТ-40 , хорошая реставрация для коллекции . Использовалась для реконструкции . Выстре...
      12500 грн.
    4. Абсолютно новая, нигде никогда не стояла; клеймо Молоток; на заклепках
      400 грн.
    5. Затвор в отличном рабочем состоянии.
      1000 грн.
  3. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    ФИО, год рождения, в студию плиз
     
  4. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    "От проходов Турецкого вала до Перекопского залива оборону держал 361-й стрелковый полк полковника В.В. Бабикова, 2-й батальон этого полка под командованием капитана Е.К. Ивашины находился в совхозе "Червоный чабан", в 8 км северо-западнее Турецкого вала, где был оборудован батальонный узел сопротивления...."

    "Уже к вечеру на наблюдательный пункт командира 361-го полка с непокорившейся врагу высоты, затерянной в степи, радио донесло:
    - Огонь на нас! Не жалейте снарядов!
    Это слова произнес старший адъютант батальона С.А. Андрющенко.
    3агремели залпы тяжелых минометов и гаубиц. Гитлеровцы, неся большие потери, беспорядочно отступили. Оставшиеся в живых защитники совхоза получили приказ оставить позиции. Выводил их старший лейтенант С.А. Андрющенко. Прикрывала отход группа лейтенанта К.В. Дудкина.
    Опомнившись от неожиданного удара, противник открыл по отходящим бойцам артиллерийский огонь. Отбивая атаки автоматчиков, израненные, опаленные в пламени герои шли сквозь разрывы мин, снарядов, неся на носилках тяжелораненых, в том числе комбата Е.К. Ивашину и командира дивизиона В.П. Ачкасова.
    Перед главной полосой обороны 156-й дивизии противник был остановлен. Его вспомогательный удар на чонгарско-арабатском направлении отразила 276-я дивизия. Благодаря успешным действиям частей 106-й дивизии сорвались попытки фашистов форсировать Сиваш и высадить на южный берег залива воздушный десант....."

    http://army51.narod.ru/zacrim9.html
    51 Армия, в мае 42 он мог попасть в плен только в Севастополе.
     
  5. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    как?
    156-я СД находилась в резерве фронта на Керченском полуострове...
    в районе Турецкого рва, информация на 6 мая 42-го года...
     
  6. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    8 мая 1942 года. Командующий 11 немецкой армией Манштейн начинает наступление в Крыму.Операция носила название"Охота на дроф."И уже 9 мая командующий Крымским фронтом генерал- лейтенант Козлов бросает свой резерв 156 с.д. вместе с фронтовыми курсами младших лейтенантов занять оборону от Султановки до Узунлара...Вообще,Крымская трагедия мая 1942,описана в исследованиях, есть сайт Милитера- библиотека военной литературы. Достойная.На ней представлены разные взгляды.Узнаете, сколько тысяч попало в плен.И почему...
     
  7. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    ТС,а Ф.И.О. родственника не хотите оглашать?Может, НАЧКАР или другие неравнодушные что-то отыскали бы.Если стесняет слово плен,так взят в плен и сдался в плен,это две большие разницы.А как вели себя в плену,так вообще отдельная тема...Вам решать.В 1942 под Харьковом такая же трагедия была...И вторая ударная армия...тоже.
     
  8. chergen

    chergen Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    kharkov
  9. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Посмотрел, нигде не указано где именно попал в плен. Он же есть в списках "Саксонских мемориалов" но там инфо ещё скуднее http://www.memory-book.com.ua/people/search. Сейчас поправлю запись.
     
  10. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Да, сорри, думал о ёлках а написал про палки, бывает. Керченский полуостров. На 15 мая 156 СД билась в районе Керчи и Аджимушкая. Скорее всего в Керчи и попал в плен.
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    chergen, Вы нашли место захоронения деда?
     
  12. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
  13. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Я к чему спрашиваю? Он в базу занесен без точной даты смерти, хотя на карточке указана дата - 1.12.1942

    Фамилия Линник
    Имя Дмитрий
    Отчество
    Дата рождения
    Место рождения
    Дата и место призыва
    Последнее место службы
    Воинское звание
    Воинская должность
    Причина выбытия
    Дата выбытия 01.12.1942
    Место выбытия
    Первичное место захоронения
    Госпиталь
    Родственники
    Дополнительная информация
    Источники информации Захоронения
    Страна захоронения Франция
    Регион захоронения департамент Атлантические Пиренеи
    Место захоронения г. Биариц
    Могила
    Откуда перезахоронен г. Страсбург-Нехоф
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262064761

    в том же списке похороненных - Ермолин Иван, вот его карточка, тот же лагерь, в плен попал примерно в то же время, Крым.. вместе значит были..судьба.
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300226520
     
  14. chergen

    chergen Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    kharkov
    Линник Дмитрий Корнеевич умер от истощения и слабости в Страсбурге госпитале для военнопленных,похоронен в Страсбурге -Нейхоф.Всю эту информацию я "выудил" с "Мемориала".Других источников подтверждающих или опровергающих эти факты я не нашел пока.Еще мне непонятно то,что он был призван Богодуховским РВК 08,07,1941, до октября 1941года от него приходили письма из 99 СД.В октябре Харьков и область были оккупированы немцами и естественно писем не было и он считался пропавшим безвести с декабря 1941 года-информация с подворового опроса.Подскажите где вела боевые действия 99 СД начиная с июля 1941года и как он мог попасть в 156СД.
     
  15. anzel

    anzel Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Смоленск
    99 сд (1Ф)
    Возможно, Ваш дедушка вырвался в их числе, потому что кольцо окружения замкнулось 2 августа.
    Приходили в октябре или были датированы октябрем?
    Возможно, Дмитрий Корнеевич вышел из окружения отдельно от дивизии, и после соответствующей проверки был направлен в 156 сд 9 ск 51 А.
    Возможно, он выбыл из 99 сд по ранению или болезни, а по выздоровлению опять же был направлен в 156 сд.