Лейтенант Фудзии Хадзиме. Камикадзе - письмо на тот свет.

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Adolf Mebius, 15 сер 2012.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Большинство пилотов-камикадзе были холостыми молодыми людьми в возрасте от 19 до 23 лет. Однако попадались и вполне взрослые семейный мужчины. Были и те, кто вообще не должен был стать камикадзе.

    Один из таких людей - лейтенант Фудзии Хадзиме. Посмертно ему было присвоено звание майора. За его смертью пилота-камикадзе стояла трагическая история.

    Фудзии Хадзиме родился в крестьянской семье в префектуре Ибараги. Он был старшим из семи братьев. Добровольцем вступил в Императорскую Армию и служил в пехоте. Однако командование заметило его особые способности и направило молодого солдата в Армейскую летную академию.

    fudjii.jpg
    Лейтенант Фудзии Хадзиме

    После выпуска Фудзии был зачислен преподавателем в Летную школу Кумагая, где служил ротным командиром и занимался с будущими летчиками психологической подготовкой. Этот курс должен был привить курсантам дух японского офицерства. Еще до того как в 1944 году атаки пилотов-камикадзе были официально одобрены командованием, лейтенант Фудзии Хадзиме любил повторять своим ученикам: "В случае необходимости вы обязаны взорвать свой самолет, направив его на базу или корабль противника. И я, ваш ротный командир, непременно последовал бы за вами на этом пути".

    Позже, с началом атак камикадзе, в рядах пилотов-смертников оказались и курсанты лейтенанта Фудзии. Их наставник не мог оставаться в стороне, когда его ученики шли на смерть, верные урокам учителя. Он подал рапорт о зачислении в отряд камикадзе, чтобы исполнить обещание, данное курсантам. Однако ему, не имевшему квалификации пилота-истребителя, женатому, отцу двух детей, исполнявшему ответственную преподавательскую работу, не могли дать такого разрешения. Он дважды подавал рапорт, и дважды получал отказ.

    Жена Фудзии, Фукуко, родилась в семье купца из Такасаки. Во время войны она служила в Армии медсестрой. Впервые она встретила Фудзии, когда ухаживала за ним в госпитале, куда он попал с ранением после участия в боях за Китай. Они всегда понимали друг друга без слов. Чувства мужа были открыты и понятны его жене. Однако она не могла принять его желания стать пилотом-камикадзе. Она всячески старалась повлиять на него, заставить его переменить решение, но Фудзии был непреклонен.

    fukuko.jpg
    Фукуко со старшей дочерью Казуко

    Увидев, что желание Фудзии погибнуть за родину твердо и непреклонно, Фукуко поняла, что ей надлежит делать. Их с Фудзии младшую дочку - Киёко, которой был один годик, она нарядила в красивое праздничное платьице-хареги и усадила себе на спину, в специальное сиденьице. Старшую дочь, Казуко, ей было три года, Фукуко привязала веревкой за руку к своей руке. Они вышли из дома, пошли к берегу реки Аракава, протекавшей недалеко от летной школы. Там Фукуко с дочерьми бросилась в воду.

    Тела Фукуко и ее двух дочерей нашли на следующее утро, 15 декабря 1944 года.

    В предсмертной записке Фукуко написала:

    "Если мы останемся жить, ты будешь тревожиться о нас и не сможешь сражаться так, как ты желаешь. Поэтому мы уйдем первыми и будем ждать тебя там".

    В то морозное утро лейтенант Фудзии стоял на коленях над телами своей жены и дочерей, счищал мокрый речной песок с их лиц и беззвучно плакал.

    Сразу после гибели своей семьи Фудзии подал третий рапорт о зачислении в отряд камикадзе. На этот раз он отрезал себе мизинец и написал рапорт собственной кровью. Командование удовлетворило его прошение. Фудзии приняли в число камикадзе.

    Курсанты школы Кумагая очень любили лейтенанта Фудзии. Хотя он был строг, ученики верили ему, уважали и гордились своим ротным, потому что чувствовали, что под суровой оболочкой скрывалось пылкое и доброе сердце. Во время прощальной вечеринки курсанты и школьное руководство преподнесло Фудзии воинский меч, купленный вскладчину всей школой.

    После похорон своей семьи лейтенант Фудзии написал письмо, адресованное Казуко, своей покойной старшей дочери. На первой странице письма был рисунок - ветка цветущей сакуры. Потом шел текст. За текстом, на второй странице - изображение девочки, играющей с собачкой и бабочкой.

    Текст письма был таким:

    "Как сильно люблю я эту жизнь, растаявшую, словно капля росы на берегу Аракавы под порывами холодного декабрьского ветра. Маленькая, печальная жизнь, исчезнувшая вместе с ее матерью, последовавшая за страстной волей ее, любящего Отчизну, отца и улыбавшаяся, будто она была рада этому.

    Твой отец скоро последует за тобой. Тогда я смогу усадить тебя к себе на колени и спокойно убаюкать на груди.

    До тех же пор, прошу, жди меня и не плачь. Если Киёко станет плакать, успокой ее.

    Ну, я прощаюсь с вами до поры.

    Ваш папа совершит великие подвиги на поле битвы и принесет их с собой, как трофеи.

    Я прошу обеих - Казуко и Киёко - потерпеть до тех пор, пока я не буду рядом с вами".

    fujii_letter.jpg
    Письмо лейтенанта Фудзии Хадзиме.

    Лейтенант Фудзии совершил свой вылет в составе группы из 10 пилотов отряда Кайсин-Тай Армии специального назначения 28 мая 1945 года. В этот день он исполнил обещание, данное своим курсантам.

    Источник: Sanae Sato, Tokkou no machi: Chiran.Kojinsha, 2003
    Перевод: Takamatsu
    Сайт: "Голоса моря"
     
    6 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Крест трёхсоставной. ОРИГИНАЛ. Третий Рейх. Рамка креста выполнена из нейзильбера. Покрытие – серебр...
      6900 грн.
    2. Все, як на фото. Прикрасять будь яку колекцію!
      550 грн.
    3. ЖК 2 1939 Гуд состояние, на фото постарался все показать при разном освещении Без клейма Магнитный,...
      3500 грн.
    4. Kriegerbund Kreuz für 25 Jahre Mitgliedschaft С Уважением
      1100 грн.
    5. состояние хорошее. 65 производитель ,
      5000 грн.
  3. Agent_007

    Agent_007 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.687
    Адреса:
    Украина
    Пробрало! Вот это НАСТОЯЩИЙ СОЛДАТ!!! Это пример для подражания, но ...в японских школах! А у нас своих НАСТОЯЩИХ СОЛДАТ после Великой Отечественной стало миллионов пятьдесят!!! И все они пример для подражания!!! Как мертвые, так и живые...
     
  4. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Начал читать другие письма камикадзе... в горле ком стоит...
     
  5. Чапайтис

    Чапайтис Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.888
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Только и вспоминается:
    "Плохо, когда сыны умирают за родину. Хорошо, когда они заставляют чужих сынов умирать за свою родину."
    Довести жену и детей до такого .... Я конечно понимаю, что другая культура и все такое, но ей богу, мне куда больше нравятся послевоенные японцы
     
    1 людині також подобається це.
  6. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Культура стыда поступать как все.Не помню кто из пилотов смертников сказал-"незаметные песчинки мы служим своей стране."Самопожертвование и готовность умереть японских солдат и моряков это недочеты японских адмиралов и политиков начавших ту войну,это недооценка противника и переоценка своих сил.Божественный ветер подувший в конце войны не остановил флот неприятеля.Ни сумашедшие атаки на авианосцы,не последний самоубийственный поход сверхлинкора названного в честь духа Японии-Ямато не смогли переломить ход войны.Но именно из той эпохи произошла современная Япония с её корпорациями,Япония которую мы знаем теперь.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ещё одно письмо...

     
    1 людині також подобається це.
  8. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Читав десь раніше, що цей факт японський уряд тримав у таємниці, щоб інші японські жінки не взяли це за приклад.
    І тільки недавно цей документ розсекретили.
     
  9. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Добавлю хіба що відому цитату:
    "Ответить на это можно совсем коротко: лишь тот народ погибал, проиграв войну, для которого военное поражение бывало расплатой за внутреннюю гнилость, трусость, бесхарактерность, словом, за потерю собственного достоинства. В других случаях военное поражение скорее давало толчок к новому великому подъему, а вовсе не становилось надгробным памятником на могиле данного народа."