Легенда про эдельвейс

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем YODLER, 31 січ 2010.

  1. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    “Как рассказать, что за цветы эдельвейсы? Это трудно. В общем, они похожи на маленькие звезды, закутанные по горло в белый мех, чтобы не замерзнуть от прикосновения льдов”. Константин Паустовский

    Эдельвейс не отличается красотой и пышностью, однако именно он – символ альпийских высот. Об этом растении сложено немало песен, сказок и легенд. Предлагаю обсуждать всё что связано с этим прекрасным цветком, легенды, фото, картины, песни и конечно же выращивание.

    Легенда про эдельвейс
    Давно это было. Много лет прошло с тех пор, лето сменялось зимой, а зима летом. Горы изменили свою форму, реки поменяли русла. Не найти сейчас ни места, где случилась эта история, ни вспомнить, когда произошла она и произошла ли вообще. Тем не менее, вот как это было:
    В одном далеком королевстве жили король, королева и их дочь - прекрасная принцесса. Не было никого равного по красоте молодой принцессе. Много принцев съезжалось отовсюду просить ее руки, но всем она отказывала.
    - Я выйду замуж только за того, кто принесет мне прекрасный эдельвейс! - отвечала она принцам.
    Весть о ее желании быстро разнеслось по разным королевствам. И молодые принцы отправились в горы, чтобы найти этот цветок и принести принцессе. Каждому хотелось стать мужем прекрасной принцессы. Но высоко в горах рос эдельвейс, неприступны были пути к нему, да и не было путей - одни острые высокие скалы.
    И когда принцы добрались до скал, то не всякий решился отправиться за цветком наверх. Кто-то испугался крутых скал, кто-то полез и разбился, не удержавшись на опасных склонах, а кто-то вообще отказался от этих поисков и отправился в свое королевство, там тоже были хорошие девушки, не такие красивые как наша принцесса, но тоже ничего. Шли годы, но никто не мог сорвать заветный цветок. Очень высоко он рос, а скалы надежно защищали его.
    И вот однажды, молодой юноша решил испытать себя и отправился за цветком. Он шел неделю, потом другую, а затем и третью. Спустя много тяжелых дней пути подошел он к крутым скалам. Не испугавшись насупившихся скал, полез он вверх. И Удача улыбнулась юноше, поскольку он был смел, мужественен, и чиста была его душа.
    Трудно дался ему подьем. Разорвал он одежду об острые скалы, исцарапал руки и ноги в кровь, но достиг места, где рос эдельвейс. Расступились грозные скалы, и открыли этот маленький и беззащитный цветок. Он оказался нежным и пушистым, совсем не таким, как громоздящиеся вокруг скалы. Сорвал юноша цветок и отправился в обратный путь. Но еще трудней был путь назад, скалы не хотели отдавать свой цветок, который они охраняли день и ночь, укрывая от холодного ветра и палящего солнца. Камни сыпались из под рук и ног, колючие кусты, росшие рядом, рвали одежду и царапали юношу. Дождь и снег, гонимые ветром, обрушивались на него. Но Удача опять сопутствовала ему, а может он думал о принцессе, и это помогало ему справляться со всеми невзгодами и трудностями. И вот наконец он принес цветок во дворец.
    - Вот тот цветок, который ты просила, принцесса, - сказал юноша.
    - Ты единственный, кто смог исполнить мое желание, - ответила принцесса, - Ты смел и мужественен. Будь моим мужем!
    Однако юноша отказался, ведь принцесса к этому времени была уже старухой. Он покинул замок, и отправился в новые странствия, где его ждали новые приключения. Удача теперь всегда была рядом с ним. Ведь тот, кто сможет дотянуться до эдельвейса - обретет мужество, а Удача никогда не покинет его. А сердце девушки, которой он принесет цветок - будет принадлежать ему навеки.
     

    Images:

    edelweiss.jpg
    bookmark edelweiss part copy.jpg
    Edelweiss(2).jpg
    edelweissbeer.jpg
    400_F_5881708_EwK81P6XVDM7k5Iy2QW3XmaHd85hh8Fl.jpg
    сєрьога, Ethernet, Fritz Heske та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    3. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    4. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    5. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht". Відсутні сторінки! На фото показані всі наявні.
      250 грн.
  3. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    К цветкам эдельвейса хочется применить поэтическое сравнение с перламутровыми жемчужинами или лучистыми серебряными звездочками, потому что растут они у самого поднебесья. Недаром во Франции цветок эдельвейса зовут альпийской звездой, а в Италии — серебряным цветком скал.
    У народов гор цветок эдельвейса является символом счастья и любви, и даже существует очень красивая и печальная легенда о его возникновении. Пылкие сердца двух влюбленных не могли жить друг без друга. Но судьба распорядилась иначе — им предстояло расстаться навсегда. Мысль о предстоящей разлуке вселяла обоим ужас. Единственный выход, как им казалось, остаться вместе навсегда — это умереть. Юноша и девушка решили вместе погибнуть, сбросившись со скалы, чем жить друг без друга. После их смерти скалы укрылись в знак торжественной и печальной победы любви над судьбой белоснежными цветами эдельвейса...
    С тех пор у народов гор цветок эдельвейса так же является символом мужества и стойкости. Влюбленный парень одаривает девушку букетиком эдельвейсов, чтобы выразить безмерную любовь к своей единственной. Если девушка подарит эдельвейсы юноше — это свидетельствует о её презрении к нему, о слабости мужчины.
    Другая легенда об эдельвейсе ещё более невероятна. Будто на высоких неприступных скалах живут сказочные красавицы с длинными волосами и когтями, с помощью которых они легко передвигаются по вершинам и камням даже ночью. Эти сказочные существа в женском обличии рассевают и бережно ухаживают за цветами эдельвейса, ревностно сохраняя тайну их существования от людей. Сорванные цветки не вянут, а высушенные — надолго остаются в первозданном виде, сохраняя сказочную красоту. Смельчаков, желающих украсть у красавиц их прекрасные серебряные звезды, они безжалостно сбрасывают в пропасть. И только тем, чьи побуждения сорвать эдельвейс навеяны искренней и преданной любовью к своей единственной, они позволяют это сделать и остаться в живых, даря влюбленным цветок любви.

    http://acvety-ru.livejournal.com/776.html

    http://flower.onego.ru/other/leontopo.html
     
    сєрьога та Reinecke Fuchs подобається це.
  4. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    Уверен что многие в жизни не видели живой эдельвейс, а ведь вырастить его несложно. Наступает весна, открываются выставки на которых продаются семена, так что кто хочет выращивать сейчас самое время покупать семена, я выращиваю эдельвейсы три года, и собираюсь скоро высеивать скоро новую партию.
    Как настоящие горцы, эдельвейсы неприхотливы и солнцелюбивы, засухоустойчивы, зимостойки. Эдельвейсы лучше растут в хорошо дренируемых некислых суглинках, при периодическом омолаживании кустиков делением весной или осенью. Больше никакого ухода за эдельвейсами не требуется, они вполне самодостаточны.
     

    Images:

    EDELWEISS.JPG
    Hitler_and_an_Eva.jpg
    Hitler_and_Bernile_2.jpg
    Wilhelm's Edelweiss.jpg
    Hitler_and_Bernile_1a.jpg
    Рихард, сєрьога та Fuhrer подобається це.
  5. Ziglinda

    Ziglinda Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Hadron Collider
    Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали со скалы и разбивались в ущелье.

    Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её.
    Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки, появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть.

    Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать. Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил попытать счастья. Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру.
    Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой сверкающий на солнце ледяной дворец.

    Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов.
    Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих просителей её руки. Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с радостью бы вышла замуж за этого молодого человека.

    А в это время гоблины наблюдали за своей госпожой; вначале они были очень удивлены, а потом стали всё больше и больше огорчаться. Они очень боялись, что их Королева может нарушить закон, и это навлечёт на Горный народ гнев Судьбы.
    Видя, что королева не спешит отдавать приказ, чтобы избавиться от охотника, гоблины решили взять инициативу в свои руки. Как-то вечером, когда стемнело, они выскочили и схватили молодого охотника. И сбросили его со скалы. Снежная королева видела всё это в окно, однако ничего не могла сделать. Но ледяное сердце прекрасной и жестокой феи растаяло, и она стала простой любящей женщиной.

    Из глаз упала слеза, первая в её жизни. Слеза Снежной Королевы упала на камень и превратилась в маленькую серебряную звёздочку.
    Это был первый эдельвейс... цветок, который с тех пор растёт только в самых высоких, самых труднодоступных вершинах альп, на краю пропасти...


    Мои эдельвейсы, которые я бережно растила, стали мне свадебным букетиком.
     

    Images:

    11.JPG
    Рихард, сєрьога, CFC та 2 іншим подобається це.
  6. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق

    Это точно, Ухода не требуют, но нужно правильно подготовить грунт...
    А на декоративном Альпинарии вообще чувствуют себя как дома...
    У меня на даче вообще растут как мусор, порой приходится избавляться от наглеющих особей :D Жаль не сезон, а то можно было бы сфоткать...
     
  7. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    Ну вот дождёмся когда расцветут, сфоткаем, посмотрим у кого красивей!
    Если Зейлер они действительно у тебя растут, сомневаюсь! Если я не прав извенюсь, если прав, ....
     
  8. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Быстрей бы лето :rolleyes:...
    У нас-то в Запор-е климат почти как на их исторической родине :D Зима - мягкая, лето - долгое... У нас даже юкки цветут. Так, что соревнование боюсь не равное... Да и зачем? Может в бессоревновательной форме ;)...
     
    1 людині також подобається це.
  9. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Лучше расскажите как его выращивать,ухаживать
     
  10. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Главное грунт... А потом посадил и забыл. Поливай как и всех...
    Единственное надо грабаков гонять, очень они любят жрать всяких гостей вкусных... Но юкки помогают защитить более вкусных, грабак юкку не жрёт и рядом не любит находиться...
     
  11. Ziglinda

    Ziglinda Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Hadron Collider
    Могу не согласиться с Вами, господа, по поводу легкости выращивания эдельвейсов. Семена этих цветов очень мелкие, словно пыль,сложно высеять их так, чтоб не пришлось пикировать рассаду. Приходится этот процес производить иголкой. Когда приходит момент высадки в открытый грунт, лично я это делаю чайной ложкой. Думаю, что все эти циклы проходят ваши женщины (жены, подруги или матери).А дальше Вы любуетесь чудом Альп и рассуждаете о легкости выращивания чудо-цветов.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    883
    Лоти
      на продажу:
    224
      продані:
    1.731
    Повідомлення:
    7.835
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Пытался его выращивать, но ничего не вышло.....:confused: через два года загнулся!
    Прикол в том, что он любит много света, прохладу и пониженную влажность, а у нас либо солнце и, соответственно, жара, либо, если прохлада - то тень.....
    Наблюдал еще одну интересную вещ.......на жаре он быстро вял и лежал на земле и я много раз думал, что ему гаплык......но стоило его полить, как через минуты 2-3!!! он уже стоял свеженький!
    А может 2 года это его срок жизни? Т.к. только на второй год он дал семена и засох.....
     
  13. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Цветы это одно из многочисленных моих хобби. Всё делаем сами своими руками. К тому же ни одного моделиста не напугает работа с иголкой ;).
     
  14. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    А что если семена на туалетную бумагу смоченую понаклеивать и так выложить(так редиску сажают). Получается ровная грядка.Бумага исчезает со временем,цветы наместе
     
    1 людині також подобається це.
  15. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    На солнце выдерживает нормально ( когда жара за 25 , каждый день утром и вечером нужно поливать), эдельвейс любит свободу, в комнате расти не будет. В основном даёт цветок на второй год, на зиму надо прикрывать(боится морозов). Как бы цветение на второй год-это нормально.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    На лёгкий мучной клейстер. Как редиску :smile_12:
     
  17. Ziglinda

    Ziglinda Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Hadron Collider
    Уважаемый, я подчеркивала,что семена как пыль, намного мельче семян редиски. Возможно надо их перемешивать с песком, но все равно приидеться пикировать рассаду. Это дело нежных женских рук. Удачи Вашей второй половинке!
     
  18. Ziglinda

    Ziglinda Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Hadron Collider
    Для этого цветка важно продуваемое пространство. Я решила оставить десять растений на застекленном балконе, регулярно поливая, результат-завяли и засохли. Возможно еще открытый грунт-корневая система очень мощная.
     
  19. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Я сам всё делаю не хуже второй половины:)
     
    1 людині також подобається це.
  20. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Да не уж-то ВСЁ :eek:
     
  21. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Я про цветы рассказываю
     
    1 людині також подобається це.
  22. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    4 користувачам це сподобалось.
  23. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    Эдельвейс
    Я на землю смотрю с голубой высоты.
    Я люблю эдельвейс, неземные цветы,
    Что растут далеко от обычных оков,
    Как застенчивый сон заповедных снегов.

    С голубой высоты я на землю смотрю,
    И безгласной мечтой я с душой говорю,
    С той незримой Душой, что мерцает во мне
    В те часы, как иду к неземной вышине.

    И, помедлив, уйду с высоты голубой,
    Не оставив следа на снегах за собой,
    Но один лишь намек, белоснежный цветок,
    Мне напомнит, что Мир бесконечно широк.




    Так дерзко в поднебесье вознесённый,
    Достигнувший заоблачных вершин,
    Ты стал мечтою, риском упоённой,
    Легендою для жителей равнин.

    Свои цветы отважно погружаешь
    В чистейший снег и зыбкость облаков,
    И в белый шёлк искусно наряжаешь
    Созвездия нежнейших лепестков.

    Ты прячешься почти под облаками
    И счастлив каждый, кто к тебе приник.
    Ты, верно, там общаешься с богами,
    Лишь самым храбрым открывая лик.

    Ты горд до благородства белизною -
    Об этом имя точно говорит .
    Над неприступной горной крутизною
    Созвездьем нежным Эдельвейс парит
     

    Images:

    EdelweissSmallF.jpg
    EdelweissOnePieceF.jpg
    PinEdelweissBootF.jpg
    PinEdelweissScarfF.jpg
    EdelweissGB44LongStemF.jpg
    сєрьога, W.Hess, Fuhrer та 2 іншим подобається це.
  24. urgen111

    urgen111 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Восточный фронт
    Купил семена и хочу посадить.Какая должна быть почва-состав?
     
  25. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
  26. urgen111

    urgen111 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Восточный фронт
    Благодарю.Попробую вырастить.