La guerre en Ukraine Война в Украине

Тема у розділі 'Документальне кіно', створена користувачем Carl Zebisch, 7 лис 2021.

  1. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.233
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    О чем фильм Война в Украине
    LE GRAND JD напоминает, что война на Донбассе — единственная, которая активно ведется на Европейском континенте.
    В начале фильма блогер рассказывает о событиях в Украине во время Революции Достоинства. Он упоминает о мотивации протестующих, не согласившихся с решением об отказе от евроинтеграции коррумпированного президента Виктора Януковича, погибших майдановцах, побеге Януковича из «незадекларированной резиденции» Межигорье.
    Затем блогер объясняет, что после Революции Достоинства полуостров Крым был оккупирован Россией, и что мировое сообщество не признало его присоединения к РФ путем фейкового референдума.
    После этого LE GRAND JD описывает начало войны на Донбассе, рассказывает о сбитом рейсе Малазийских авиалиний MH17, а также применение Россией против Украины пропагандистских средств.
    Блогер объясняет, как в результате Минских переговоров на Донбассе появилась линия разграничения, на которой до сих пор ведутся боевые действия.
    В фильме показано, как LE GRAND JD приезжает на линию разграничения, одевает защитную экипировку и направляется к украинским позициям. Украинские военные демонстрируют блогеру, в каких условиях живут, и рассказывают о стычках с боевиками. В фильме упоминается, что позиция, где проходят съемки, существует с 2015 года.
    LE GRAND JD упоминает об украинском добровольческом движении и сообщает, что за время войны погибли около 13 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч гражданских.
    Также в фильме показан контрольный пункт въезда-выезда в Станице Луганской, и как через него переходят гражданские в сторону оккупированных территорий.
    Фильм заканчивается диалогом с жительницей Донбасса по имени Лилия, которая рассказывает о своем отношении к войне и о том, как в 2014 году дом ее семьи оказался на линии разграничения, и видом на Майдан Незалежности, снятым с беспилотника.

    Реакция на фильм в Украине
    На YouTube фильм Война в Украине набрал уже 130 тысяч лайков. Многие комментарии к нему на украинском языке — автора благодарят и просят сделать перевод фильма или субтитры к нему на украинском.
    Глава Черкасской областной организации партии Европейская солидарность и кандидат в Раду в 197-м избирательном округе от этой партии, а также бывший политзаключенный и журналист Роман Сущенко в посте на своей странице в Facebook, опубликованном 14 марта, отметил, что на тот момент фильм посмотрели 250 тысяч человек в Европе.
    Нардеп от Евросолиданости Ирина Геращенко отмечает, что то, что фильм на французском языке — важно, так как на Западе мало информации о войне на Донбассе, а «в Швейцарии и Франции до сих пор эту российскую агрессию называют конфликтом».
    Геращенко обращает внимание на то, что российских наемников LE GRAND JD называет «сепаратистами», но добавляет, что в фильме есть информация о российской поддержке наемников.
    Депутат также сообщила, что фильм был снят осенью, во время «так называемого перемирия».
    «Наши воины в 100 метрах от врага рассказывают, что каждый день стреляют, но у них НЕТ разрешения на ответ», — подчеркивает она.
    По словам Геращенко, «хотелось бы, чтобы более четко были расставлены акценты в отношении российской агрессии», но и в таком «смягченном контексте» фильм важен для швейцарской и французской аудиторий. https://nv.ua/world/geopolitics/la-...d-jd-o-donbasse-novosti-ukrainy-50147803.html

     
    GINDENBURG, tms та kelt подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      плакаты стрелкового оружия.АК-74.заводская печать.все четко.размер 80 на 60 см.плотный картон.це на...
      250 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників. Якісна поліграфія. Тверді обкладинки.
      400 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      150 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
  3. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.869
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Вже є субтитри українською :smile_12: