Какие мнения от "аппарата"?Может кто в армии когда-то стрелял,кто сейчас... Маленькая инфа о "красавице":СВУ-АС (снайперская винтовка укороченная автоматическая специальная) предназначена для поражения живой силы противника и его небронированной техники снайперской стрельбой. Разработка была начата как инициативная в 1977 году Львом Васильевичем Бондаревым. Разработана на базе СВД, унаследовав от неё работу автоматики за счет отвода части пороховых газов из канала ствола Калибр 7,62х54R Длина 870 мм Длина ствола 520 мм Ширина 50 мм Высота с открытым прицелом 229 мм Масса без патронов и оптического прицела 3,6 кг Масса с патронами и прицелом ПСО-1 4,4 кг Начальная скорость полета пули 830 м/с Прицельная дальность стрелбы с оптическим прицелом 1300 метров Прицельная дальность стрельбы с открытым прицелом 1200 метров Темп стрельбы 30 в/мин Емкость магазина 10 патронов
По кучности стрельбы на малые и средние дальности СВУ примерно аналогична СВД. Стрельба очередями в CВУ-А и СВУ-АС — предназначена только для экстренных случаев (например, в ближнем бою, создающем реальную угрозу жизни снайперу), поскольку использование мощного патрона и небольшая масса винтовки приводят к значительной отдаче при стрельбе очередями, а небольшой магазин не позволяет вести длительную стрельбу. Внутреннее устройство винтовки в целом аналогично СВД, за исключением решений, вытекающих из используемой компоновки, например, длинной тяги, соединяющей УСМ и спусковой крючок. В СВУ-А и СВУ-АС используется модифицированный УСМ, позволяющий вести стрельбу как одиночными (при коротком нажатии на спусковой крючок), так и очередями (при нажатии до упора или при включении специального переводчика). Ствол оснащён массивным дульным тормозом-пламегасителем. Фурнитура выполнена из полиамида.
СВУ — базовый вариант. СВУ-А — вариант с возможностью стрельбы непрерывными очередями. СВУ-АС — вариант СВУ-А, отличающийся наличием складной двуногой сошки, крепящейся к ствольной коробке при помощи специального кронштейна. Благодаря шарниру они могут поворачиваться вбок на 90 градусов для упора в стену или дерево. Телескопические сошки имеют 4 регулировки по высоте (максимальная — 320 мм).
VADOS2009 Стрелял.. в Сталкере, лучше чем СВД... а она что на вооружении в Украине состоит?! Хорошая машинка, но устарела..
...настолько устарела, что её прямые аналоги - HK 417 и FN SCAR-H только-только поступают на вооружение передовой армии мира, а М-14 так и не была снята с вооружения КМП США. На самом же деле она была и остаётся отличным образцом винтовки снайпера уровня взвода, винтовкой "точного стрелка", но не специализированной снайперской винтовкой, как обычно думают.