Кто это? - Третий Рейх

Тема у розділі 'Персоналії', створена користувачем tevolga, 9 тра 2005.

  1. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Это не "Панцермайер" ли?
     
  2. Цікаві лоти

    1. гильза фердинанд 8.8 см, найдена на месте подбитой САУ, найдена 7 лет назад, не чистилась не мылась,...
      400 грн.
    2. Сарайне зберігання. Діаметр 24.5 см. Довжина 79 см. Видніється надпис
      500 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
    4. Принес коллега, попросил продать.
      3000 грн.
    5. Ручной экстрактор сорокопятки
      250 грн.
  3. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    Может быть........и он...
    К сожалению, никаких наград больше не видно, а сказать, что это 12-я СС "Hitlerjugend"...тоже не скажешь...Здесь, увы, нужно знать эту фотку...этот кадр...
    На Wunsche он никак не похож.......?
     
  4. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    200
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    312
    Повідомлення:
    13.375
    Re: Установление личности

    Это однозначно Курт Майер "Панцер".
     
  5. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Надо знать не фото, а Панцермайера:)
    Это похоже действительно он. Фуражка нижних чинов. И совсем не обязательно это 12 дивизия. Вполне себе и 1 может быть.
    Нет. Это точно не Вюнше.
     
  6. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Установление личности

    Это Курт Мейер ("Панцермейер"). На нем, если не ошибаюсь, обычный РК, значит скорее это период когда он служил в разведке LAH. Для разведчика - вполне возможная удобная форма (насколько встречал, особого сильно в боевых условиях каких-то уставов не придерживались, а носили что удобно).
     
  7. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    Блин...камрады...убедили... ;) . Спасибо...
    Но вот скоро ещё одно лицо подкину... ;)
     
  8. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Учите немецкую скоропись если хотите знать про немцев. Там написано не Otto Kumm, а Otto Baum. И тогда все встанет на свои места.:)
    Баума же хорошо бы знать в лицо - одна из самых стремительных военных карьер в ваффен СС
     
  9. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Установление личности

    Мне кажется, что trevolga прав на 100%. Кроме Баума в МГ «Оттой» был еще некто штурмбанфюрер Крон (но он не похож). А вот Баум как раз похож.
     

    Images:

    baum-Otto.jpg
  10. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Установление личности

    Это Heinz Harmel (он на фото слева). Денис, героев надо знать в лицо :D
     
  11. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    С левым непросто, но не безнадежно. А как с правым?:)
    У меня только слабенькая версия.
     
  12. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    KaZet, помилуйте... у меня ежедневно как минимум 2-3 новых лица появляется. Не все хорошего качества и соответствующего размера, да и запомнить всех как-то непросто. Специально же не заучиваю, хотя, чаго грешки таить, периодически просматриваю... :)

    За разъяснение спасибо...
     
  13. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Установление личности

    Справа, по-моему бомбер, капитан. Попробую посмотреть дома, но что-то лицо не знакомое.
     
  14. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Может и ошибаюсь, но "классичекое фото немецких героев" моряк, летчик, "вермахт" и "ваффен". Там этот летчик представлен. Пороюсь в бумажках.
     
  15. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Немного есть генералфельдмаршалов с Демянским щитом:)
    Это Буш, естественно не американский.
     
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    А имя у Буша есть?
     
  17. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    У фельдмаршала Буша?
    Конечно есть имя, тем более что он один такой.
    А поисковик на das-ritterkreuz зачем? :)
    В немецкой транскрипции - Busch. Найдете еще 5 Бушей.
     
  18. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Установление личности

    БУШ (Busch) Эрнст фон (6.7.1885, Эссен-Штееле, Рур – 17.7.1945, лагерь Алдершот, Великобритания), военачальник, генерал-фельдмаршал (1.2.1943). Образование получил в военном училище в Гросс-Лихтерфельсе. 10.3.1904 вступил лейтенантом в 13-й (Вестфальский) пехотный полк. В 1914 окончил Военную академию. Участник 1-й мировой войны, служил в штабе 6-й пехотной дивизии, командовал ротой 18-го пехотного полка, капитан (с 27.1.1915). За боевые отличия награжден орденом Pour le Mérite (4.10.1918). После демобилизации армии остался служить в рейхсвере, занимая различные командные посты. С 1.4.1925 инспектор транспортных войск (Берлин), с 1928 начальник оперативного отдела штаба 2-й дивизии и II военного округа (Штеттин). С 1.2.1930 командир 3-го батальона 9-го пехотного полка (Берлин-Шпандау). С 1.10.1932 полковник, командир 9-го егерского полка в Потсдаме. После прихода к власти нацистов выступил в их поддержку, что способствовало его быстрой карьере. Убежденный нацист. С 15.10.1935 командир 23-й дивизии в Потсдаме. Во время чистки армии 4.2.1938 активно выступил в поддержку А. Гитлера и был назначен командиром VIII армейского корпуса и VIII военного округа (Бреслау). В конце 1938 вместе с В. фон Рейхенау выступил в поддержку планов Гитлера по оккупации Чехословакии. Участник Польской кампании, во время которой его корпус (8-я, 28-я и 239-я пехотные, 5-я танковая дивизии, полк СС «Германия») входил в 14-ю армию ген. В. Листа. Корпус Б. взял Краков и завершил кампанию близ Львова. С 25.10.1939 командующий 16-й армией, с которой принял участие во Французской кампании. Действовал неудачно и безынициативно, но тем не менее 26.5.1940 получил Рыцарский крест Железного креста. 19.7.1940 произведен в генерал-полковники. С началом войны с СССР армия Б. вошла в состав группы армий «Север», в ней было 27 дивизий и все пехотные. В середине авг. после тяжелых уличных боев взял Старую Рузу. 23 авг. LVI танковому корпусу ген. Э. фон Манштейна удалось окружить и разгромить 34-ю советскую армию. 9.1.1942 советские войска перешли в наступление. 28 янв. в районе Холма была окружена группа генерал-лейтенанта Шерера. 8 февр. часть войск под командованием ген. графа В. фон Брокдорф-Алефельда попала в окружение в районе Демянска. Летом 1943 Б. удалось спасти Холмскую группировку и в марте 1943 эвакуировать Демянский котел. 21.8.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. С 4.11.1943 командующий группой армий «Центр». В июне 1944 34 дивизии Б. удерживали фронт в 350 км. 22.6.1944 советские войска (более 200 дивизий) перешли в наступление в Белоруссии, и группа армий за 12 дней потеряла 25 дивизий – более 300 тыс. чел. Это было самым тяжелым поражением вермахта за всю войну. 28.7.1944 заменен генерал-фельдмаршалом В. Моделем и переведен в резерв Верховного командования. 20.3.1945 назначен командующим вермахтом на Северо-Западе Германии (Бремен-Магдебург и Нидерланды). В его подчинении находились лишь малочисленные разрозненные части. 4.5.1945 подписал «частную капитуляцию» германской армии. Арестован английскими войсками. Умер в лагере для военнопленных.
     
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    Бог мой, tevolga, сколько слов, а ответа по существу и нет. Я уже в героях ваффен СС выложил объяснение того, что не всегда удаётся :confused: порыться в Инете, чтобы без чьей-либо помощи найти ответ на вопрос...Но если уж задаю, то значит не для того, чтобы прибавить ещё одну единичку к числу постов.

    ПС KaZet, благодарю за инфу... :)
     
  20. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Установление личности

    По-моему это генерал-полковник Фридрих Фромм - командюущей Армией резерва и начальник вооружений сухопубных войск.
    Денис, а вы теперь стали всеми кавалерами заниматься, не только СС?
     
  21. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Фромм Фридрих, генерал-полковник.
     
  22. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    Спасибо за инфу... пока ваффен СС приоритетные, но потихонечку буду всеми заниматься...уже, если вы успели заметить, начал изучать список из Вермахт-энциклопедии.
     
  23. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Вот тогда Вам две фото :)
    Все с крестами, все личности известные. Да и с другими наградами у них все в порядке - четыре "танка голыми руками" например. К концу войны кое-кто вырос до комдива.
    Правда пришлось ужимать но кажется некоторых узнать можно.
     

    Images:

    second2.jpg
    first1.jpg
  24. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    Большое спасибо, tevolga. Очень интересные фото...
    Вот только с ходу признал на 1-й (секонд) в центре Heinz Harmel. :oops:
    Дома ещё посмотрю.
     
  25. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Установление личности

    Правильно. На второй Вы должны узнать человека с лентой "Дер Фюрер" - Вы про него спрашивали и даже давали фото ИМХО.
    У того кто с черырьмя нашивками еще есть и партийный значек.
     
  26. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Установление личности

    tevolga, вы хотите мне устроить экзамен на знание кавалеров ваффен СС в лицо? Если у вас такая идея, то мне, конечно, всё равно. Но вот конкретный этот вопрос заинтересовал. К каким выводам я пришёл...
    - На фото, где снят Heinz Harmel, других солдат я опознать не смог: слишком лица плохо различимы.
    - На второй фотографии, где сняты солдаты 2-й дивизии СС "Дас Райх", офицер слева, по моему предположению, Christian Tychsen. Хотя единственный критерий - похожесть лица. Офицер справа - с вероятностью на 90% Vinzenz Kaizer. По лицу Я опознать практически не смог: у меня фото его есть в фас, причём левый профиль не видно. А здесь офицер стоит как раз левым профилем к нам. Опознал по званию, 4-м нашивкам за танки и по нацистскому значку.
    Вообще же гадать по лицу всё равно, что гадать на кофейной гуще. Мы c KaZetом так уже чуть было не отождествили Otto Gieseke с Hellmuth Becker. Реконструкция с помощью датировки наград, знаков различия, званий куда как более надёжна.

    Ну и как? Насколько близко?
    ПС. Это случайно не из кинохроники? Что-то уж для скана качество неважнецкое.