Алюминий, клеймо "Красный выборжец", диаметр 16,5 см. От чего может быть - бытовуха, военщина ?.. И какой временной промежуток, года на клейме нет ?..
согласно вики на заводе красный выборжец : В 1923—1925 годах на заводе организован выпуск алюминиевой и латунной посуды и музыкальных инструментов[3].во время войны предприятие изготавливало котелки и фляги.так что,по моему временной промежуток изготовления данной крышки - от 1923 до времен распада Союза.
Попробую сузить временной интервал, который указал ув. forencic. 1. Ручка к крышке приклепана намертво, заклепки посажены качественно, но отверстия в ручке смещены относительно ее продольной оси, вследствие чего ручка сидит кривовато, - такой брак на оборудовании 60-х и последующих годов вряд ли был возможен. 2. Ближе к 70-м и позднее ширпотребовскую продукцию не так активно метили заводскими клеймами: экономика должна была быть экономной, а ставить клеймо - значит выполнять "лишнюю" технологическую операцию, да и со штампом надо заморачиваться при выпуске крупных партий товара. Таким образом, IMHO, крышка пошла в народ где-то от 1923 до 1960-х годов. Кстати, под такие ручки на алюминиевых и прочих голо-металлических или обливных крышках кастрюль, сковородок и ведер обычно вставляю перпендикулярно их продольной оси корковые пробки от винных бутылок (при необходимости немного подрезая их по размеру). Удобно браться без всяких прихваток, если крышка горячая! Например, вот так: Честь имею!