Червоний терор

Тема у розділі 'Громадянська війна у Росії', створена користувачем Josef Danel, 25 чер 2010.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Список расстрелянных
    и заключенных в концлагерь на Соловецкие острова: №№ 1-20

    Жителей Ялты и Алушты в перерывах между проведением массовых экзекуций подвергали репрессиям и по одиночным делам. К тому же в феврале-апреле 1921 г. некоторых арестованных не расстреляли, а по «милостивой логике необходимости» заключили в концлагерь на Соловецкие острова.

    1. Баденков Андрей Ефимович, 1902 г.р., уроженец и житель Алушты, рабочий, 5.04.1921 г. — расстрел.

    2. Беланов Павел Ефремович, 1866 г.р., уроженец и житель Алушты, 31.03.1921 г. — концлагерь.

    3. Бледнев Леонид Павлович, 1876 г.р., уроженец Курской губернии, артист театра, находился в Ялте — расстрел.

    4. Дружинин Иван Николаевич, 1896 г.р., уроженец Саратова, находился в Ялте — расстрел.

    5. Дулеров Иван Георгиевич, 1888 г.р., уроженец и житель Ялты, служащий горуправы, 1.03.1921 г. — расстрел.

    6. Ешин Федор Федосеевич, 1891 г.р., уроженец Карачаевского уезда, Орловской губернии, солдат, учитель, проживал в Ялте, 27.11.1920 г. — концлагерь.

    7. Зинченко Павел Данилович, 1897 г.р., уроженец Тифлиса, житель пос. Гурзуф, начальник Гурзуфского объединения милиции. За службу в Белой армии в прошлом, 3.04.1921 г. — концлагерь.

    8. Константинова Варвара Кирилловна, 1877 г.р., уроженка и жительница Алушты, 31.03.1921 г. — концлагерь.

    9. Малахов Степан Захарович, 1885 г.р., уроженец Орла, житель Ялты, стражник, 4.01.1921 г. — расстрел.

    10. Матвеева Анастасия Гавриловна, 1903 (!) г.р., уроженка Московской губернии — расстрел.

    11. Матюшко Константин Платонович, 1864 г.р., уроженец и житель Алушты, управляющий таможни, 8.03.1921 г. — концлагерь.

    12. Непорожний Иван Иванович, 1864 г.р., уроженец Донской области, житель Ялты, коллежский советник, «политически неблагонадежный», 20.12.1920 г. — концлагерь.

    13. Новикова Юлия Никифоровна, 1904 (!) г.р., уроженка Таганрога — расстрел.

    14. Петрусенко Мария Рейнгольдовна, 1863 г.р., уроженка Ахтырского уезда, Харьковской губернии, сестра милосердия в госпитале Белой армии, 28.11.1920 г. — расстрел.

    15. Преображенцев Александр Александрович, 1896 г.р., уроженец Москвы, житель Ялты, 4.01.1921 г. — расстрел.

    16. Садовский Александр Стахеевич, 1872 г.р., уроженец Каменец-Подольского, санитар госпиталя Белой армии, 31.01.1921 г. — расстрел.

    17. Сковородко Ольга Ивановна, 1890 г.р., уроженка и жительница Алушты, кухарка, 5.04.1921 г. — концлагерь.

    18. Скрупский Георгий Яковлевич, 1902 г.р., уроженец и житель с. Никита, Ялтинского уезда, служащий особого отдела ВЧК, 13.12.1920 г. — расстрел.

    19. Шевченко Иосиф Трофимович, 1888 г.р., уроженец с. Снятино, Полтавской губернии, житель Алушты, секретарь горуправы, 21.05.1921 г. — концлагерь.

    20. Яковенко Василий Никифорович, 1898 г.р., уроженец станицы Ивановская, Кубанской области, солдат, после ранения находился в Ялтинском госпитале, 28.02.1921 г. — расстрел.

    Ни групповые, ни одиночные дела, по которым выносились бы постановления «троек» в Алуште, в киевских архивах не встречались. Вместе с тем большое количество постоянных и временных жителей Алушты проходят по ялтинским, симферопольским и феодосийским делам. Это, конечно, не значит, что в Алуште расстрелов вообще не было. Здесь уместно предположить, что людей, арестованных и содержащихся в городе под стражей, расстреливали после того, как их анкеты заочно были рассмотрены в иных городах Крыма. Именно поэтому имена алуштинцев нередко встречаются по делам тех городов, где тройки особых отделов ВЧК заседали и выносили свои постановления.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Бірки
      120 грн.
    3. Жетон-пропуск Александровский Южно-Русский Завод Брянского Общества Диаметр 47 мм, тяжелый металл (л...
      2000 грн.
    4. сост.на фото
      370 грн.
    5. Капана річ, почищений водою та м'якою щіткою Доставка на отримувачі
      250 грн.
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    24 января 1919 года председатель ВЦИК Яков Свердлов подписал директиву, положившую начало массовому террору.

    Директива ВЦИК «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»:

    Циркулярно, секретно.

    Последние события на различных фронтах в казачьих районах — наши продвижения в глубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск — заставляет нас дать указания партийным работникам о характере их работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:


    Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

    Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.

    Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно.

    Уравнять пришлых «иногородних» к казакам в земельном и во всех других отношениях.

    Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.

    Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.

    Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.

    Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.

    ЦК постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство. Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.

    Центральный Комитет РКП
     
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Приговор ВЧК 5-й армии по делу героини Великой войны М. Л. Бочкарёвой.
     

    Images:

    3.jpg
    4.jpg
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    На фото - Анна Оттовна Мороз со своими воспитанницами. Директор гимназии, расстреляна большевиками.

    На протяжении пяти дней марта 1920 года в большом зале екатеринославской гостиницы «Франция» заседал революционный военный трибунал. Бывшую директрису женской гимназии Анну Оттовну Мороз и её мужа, учителя той же гимназии и редактора ежедневной общественной и литературной газеты «Отклики жизни» Спиридона Тимофеевича Мороза обвиняли в организации убийства М. М. Ковалевича.
    Много странностей происходило на публичном процессе по делу Мороз. Анна Оттовна держала себя с поразительным достоинством.
    Пожалуй, главным свидетелем обвинения стала Анна Подчасова, ученица женской гимназии. Дочь рабочего, скончавшегося от смертельной травмы на Днепровском заводе, она, тем не менее, обрела возможность под крылом Анны Оттовны получить образование в самом престижном учебном заведении Каменского. Именно по предложению Подчасовой заведующий отделом народного образования Ковалевич отстранил Мороз от руководства гимназией. Теперь пламенная комсомолка добивала свою былую благодетельницу суровыми разоблачениями. Абсолютной несуразицей выглядели показания Подчасовой в том, что она лично слышала, как на гулянии в яхт-клубе супруги Мороз сговорились с белыми контрразведчиками о расправе над Ковалевичем. По своему социальному положению, подкреплённому активной «антиморозовской» позицией, Анна Подчасова просто не могла находиться на вечеринке деникинских офицеров со сливками Каменского общества.
    Попытка законоучителя гимназии православного священника К. Высоцкого выступить в защиту обвиняемых ни к чему не привела. Присутствующая на процессе Евдокия Орешкина, также пролетарка и ученица Каменской женской гимназии, была ошарашена происходящим. Ей стало противно вершащееся судилище, и Евдокия, подобрав юбки, перепрыгивала со спинки на спинку стульев переполненного зала, пока не выскочила вон.
    Трибуналом не было принято во внимание косвенное доказательство непричастности обвиняемых в соучастии преступления: они, не чувствуя за собой никакой личной вины в смерти Ковалевича, не покинули Каменское вместе с Белой армией, хотя и имели такую возможность, и на время бурных событий укрывались в Романково. Ревтрибунал под председательством Д. Лебедя приговорил супругов к высшей мере наказания - расстрелу. Ходатайство подсудимых во ВЦИК о помиловании было решительно отклонено, и в июне 1920 года карающий меч революции привёл в исполнение приговор над «лютыми врагами Советской власти, организаторами зверского убийства талантливого педагога и революционера Михаила Максимовича Ковалевича». Анна Оттовна и Спиридон Тимофеевич Мороз были расстреляны.
     

    Images:

    1.jpg
  6. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Красный террор в действии...
     

    Images:

    2.jpg
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Яков Григорьевич Жилинский (15 марта 1853 года, Михайлов — 1918) — русский генерал от кавалерии. В 1915—1916 г.г. представлял российское командование в Союзном совете во Франции. Осенью 1916 года отозван в Россию. В 1918г. расстрелян большевиками.
     

    Images:

    5.jpg
  8. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Растрелянные большевиками монахи Мгарского мужского монастыря (возле г. Лубны).
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  9. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.459
    Адреса:
    31. Juni
    Russland Ukraine 1920 Tote Verstümmelte Bürgerkrieg
     

    Images:

    Login.jpg
    Login2.jpg
    Login3.jpg
    Login4.jpg
    Login5.jpg
    Login6.jpg
    Login7.jpg
    Login8.jpg
    Login9.jpg
  10. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.330
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Степан Акимович Окулов родился в Перми в семье мелкого торговца. Окончил церковно-приходскую школу и училище, рано начал трудовую деятельность, опробовав себя во множестве профессий. Будучи рабочим Мотовилихинских заводов, принимал участие в революционных событиях 1905 года. В автобиографии он приводил факты разбоя и грабежа во время беспорядков. После Февральской революции Степан Окулов вступает в партию эсеров и принимает активное участие в работе Совета солдатских депутатов в своем полку. В августе 1917 года переехал в Новгород, где был избран председателем губисполкома и начальником гарнизона. Принимал участие в подавлении контрреволюционного выступления генерала Корнилова. В конце декабря 1917 года Окулов вернулся в Пермь. Вскоре его назначили на должность окружного военного комиссара, а с весны 1918 года он исполнял обязанности губвоенкома. Принимал участие в расстрелах и других акциях «красного террора».
    "Расстреливали тогда 7 человек… Выступил комиссар Окулов и, заявив, что ему хочется сейчас попробовать свой «браунинг», убил из него первого из числа приговоренных. Затем вышел, кажется, коммунист Заякин и, помахивая своей шашкой, отрубил в два приема другому приговоренному голову. Третий комиссар, не зная, чем бы отличиться от своих товарищей, приказал следующему из осужденных рыть себе могилу. Могила оказалась слишком короткой. Тогда, схватив топор, коммунист отрубил несчастному ноги «по могиле». Красный террор на востоке России в 1918—1922 гг. М.: «Посев», 2006 г.
     

    Images:

    1.jpg