Козенко Андрей Алексеевич. Поиск родственников.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем mastak-ua, 5 вер 2018.

  1. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    В июне 2016 года в поисковой экспедиции в Республике Карелия,на месте боя 80 морской стрелковой бригады найден останки военнослужащего с галунами и знаками различия главного старшины РККФ . При нём обнаружена подписная фляга. Надпись на фляге "И.Глушко".

    upload_2018-9-5_5-12-37.png upload_2018-9-5_5-13-7.png upload_2018-9-5_5-13-32.png

    Тема по этому случаю в ВК - https://vk.com/topic-11342719_34272082
    Там подробно всё описано.
    Сначала решили, что возможно, фамилия главстаршины Глушко, однако в списках потерь 80 МСБр не нашли человека с фамилией Глушко. В ходе обсуждения пришли к выводу, что, скорее всего, фляга долго путешествовала из Очакова в Карелию и сменила хозяина. Был установлен даже предполагаемый хозяин который мог сделать надпись. Он выжил и после войны жил в Латвии.
    В теме описаны перипетии поиска.

    Далее поисковики стали искать в ОБД главстаршин, погибших в нужное время в нужном месте и нашли двоих.

    upload_2018-9-5_5-15-3.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2008569


    upload_2018-9-5_5-16-10.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2008579

    Родственников одного из них, Чернеца, долго искали. В конце-концов, нашли дочь, которая проживала в Херсоне.

    Родственников второго главстаршины, Козенко, не нашли.

    Решили сделать экспертизу по ДНК останков и дочери Чернеца.

    Эксперты (в Москве) сказали, что можно делать поэтапно. Сначала выделить ДНК из останков, потом, если выделится, брать образцы у дочери. Чтобы лишнюю денежку не тратить.
    Денежку собирали вскладчину сами поисковики. Собрали, в конце-концов 13 с лишним тыс. русских рублей. Во столько обошелся первый этап. ДНК выделилась, хотя были сомнения в успехе.

    Осталось взять образцы у дочери Чернеца. Однако пока искали кто бы это сделал в Херсоне, дочь умерла. Сын её умер раньше. Получился по этому бойцу тупик.

    Теперь прошу помощи в нахождении родственников второго главстаршины - Козенко Андрея Алексеевича, 1913 г. р., уроженца Пятихатского района Днепропетровской обл..

    Фамилия Козенко
    Имя Андрей
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1913
    Место рождения Днепропетровская обл., Пятихатский р-н
    Дата и место призыва Старо-Крымский РВК, Крымская АССР, Старо-Крымский р-н
    Последнее место службы 80 осбр
    Воинское звание гл. старшина
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 06.05.1942
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2008579

    Призывался Старо-Крымским РВК Старо-Крымского района Крымской АССР. Сейчас такого района не существует.

    upload_2018-9-5_5-31-44.png

    По ОБД жена Козенко А. П. (инициалы не раскрыты) проживала по адресу: г. Новороссийск, ул. Первомайская, д. 1.

    upload_2018-9-5_5-34-38.png

    Сейчас на по этому адресу находится новое здание банка.

    upload_2018-9-5_5-38-20.png

    Прошу помощи в поиске родственников главстаршины Козенко для отбора образцов для второго этапа экспертизы ДНК.
     
    Останнє редагування: 5 вер 2018
    Kurt Wagner, sgt_grunt, Старик Похабыч та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. (в наявності 87 шт.)
      все на фото любые доп. фото по запросу [MEDIA]
      12 грн.
    5. Пуговица Вермахт медь.
      45 грн.
  3. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Ребята, я вас всех очень прошу - помогите пожалуйста найти родственников этого солдата!

    Очень много сил было затрачено на всё это и не хочется, чтобы всё это было зря...

    Останки солдата пока находятся в Москве, там где делали ДНК http://www.rc-sme.ru/


    Я Вас всех очень прошу, у кого есть возможность - помогите!
     
    Bangalor та sgt_grunt подобається це.
  4. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    У Чернеца был сын. Он умер. У этого сына есть дочь и сын. Но к сожалению правнуки не подходят для ДНК.
    Я звонила в центр. Но есть выход...нужно несколько личных вещей Людмилы - очки, зубная щётка, зубной протез и т.д.
    Или узнать, кто вскрытие делал или анализ крови брал, когда она умерла. Они сказали, что анализ крови должны были брать.
    В центре сказали - если он ещё цел - пускай дадут для исследования часть. Попробуем узнать и поговорить с мужем Людмилы.
     
    Bangalor подобається це.
  5. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Якщо вона померла дома і були записи про хворобу в амбулаторній картці і відсутні признаки насильницької смерті- вскритіє у нас не роблять.
     
    Українка та Allex761 подобається це.
  6. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Володя, да вскрытия не было. У неё на поздней стадии выявили неизлечимое заболевание.
    Её муж дал нам две её шапки, которые кроме неё никто не носил. Там в ней есть её волосы.
    Я звонила в центр, они сказали это подойдёт. Они сами вырежут то, что им нужно. Шапки ребята поездом передадут
    в Москву. Как только будет готова экспертиза, всё расскажу. Если ДНК покажет, что Чернец не её папа, буду искать родств Козенко.
     
    Kurt Wagner, Allex761, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Земград подключите. На тему его наведите. Пятихатки возле Кривого Рога . Там у них филиал отряда.

    Земград админ на их сайте. Там вроде пятихатские ребята тоже писали .

    http://forum.unm.org.ua/
    http://poiskdnepr.com/
     
    Останнє редагування: 8 вер 2018
    Українка, Старик Похабыч та Bangalor подобається це.
  8. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Сегодня звонил эксперт с центра, где делали ДНК. Пока сообщил неофициально. Родственная связь между солдатом Чернецом и предполагаемой дочерью не подтвердилась. Они не родственники. Официальный ответ будет недели через две. Нужно искать родственников Козенко.
     
  9. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Доброго. С декабря 2017 - Земград не админ и не пользователь. Это ссылки на сайт сугубо криворожской поисковой организации. Это действительно рядом с Пятихатским районом. Там есть их координаты по которым можно обратиться в эту организацию.

    Уроженцев именно Пятихатского района с фамилией КОЗЕНКО в учетах один человек. Это с.Желтое, Пятихатского района. Есть еще уроженцы г.Желтые Воды - это территория Пятихатского района, но город обласного подчинения. При этом нужно учитывать, что город 1950-х годов выпуска) Поэтому все не так просто. Есть так же Козенко жители и уроженцы г.Кривой Рог и т.д. перечень не малый. Плохо, что нет привязки к конкретному населенному пункту Пятихатского района.

    К сожалению, у меня сейчас нет возможности плотно занятся этим поиском. Собранной информацией готов поделиться с тем, кто возьмется. В личку.
     
    Bangalor, Старик Похабыч та Українка подобається це.