Константин Абраменко. Закат прищурился через прицельную планку тополя

Тема у розділі 'Книги про іноземних добровольців', створена користувачем Shipmaster, 23 сер 2015.

  1. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Константин Абраменко. Закат прищурился через прицельную планку тополя. Часть I


    7 апреля 1943 года наш эшелон прибыл на железнодорожную станцию Близнюки. Когда батальон покидал учебный лагерь в Дебице, там можно было еще увидеть остатки грязноватого снега, а здесь, в Украине - уже почти лето. Нас расквартировали в селах, которые были беспорядочно разбросаны вдоль железнодорожной магистрали: 1-я рота - в Миролюбовке; 2-я рота - в Коростовке; 3-я рота - в Анно-Рудаево; моя 4-я рота и штаб батальона - в Рудаево.

    [​IMG]

    С первого же дня начались тактические занятия и боевые стрельбы, ночные марш-броски с полной выкладкой. Мы уже привыкли к этому. Ежедневная боевая учеба с коротким перерывом на сон вырабатывала главное, что отличало войска СС - стойкость. В окрестностях этих деревень, по видимому, в 1941 году были жестокие бои - много уничтоженных русских танков и орудий, окопов и траншей. Которые успешно использовались нами как мишени для боевых стрельб. Кроме того, было завезено большое количество пустых металлических бочек из под керосина - это были отличные мишени для стрельбы по движущимся целям из пулеметов и противотанковых орудий. Для этого бочки пускали по склонам, которыми так богата эта местность - они так устрашающе гремели... Это были тяжелые дни (нам тогда так казалось) - в атаку, в оборону, в атаку, в оборону - тонны земли лопатами... Одежда и обувь быстро приходили в негодность, многие были перевязаны бинтами и перемазаны йодом... Мы думали, надеялись, что теперь то мы готовы к боям, что скоро будет передышка, но наш командир батальона шрурмбанфюрер СС Георг Эберхардт думал иначе...

    [​IMG]

    Вообще то, о чем думал наш штурмбанфюрер, одному Богу было известно. Это был молчаливый человек, уравновешенный, никогда не повышал голос на нижних чинов. Помню, как в самом начале, при первом знакомстве с личным составом, он «отбрил» одного из наших парней. Тот обратился с обязательным «господин майор», а штурмбанфюрер сделал замечание, что это «господин» в войсках СС не принято, тем более на фронте. Парни из взвода управления рассказывали, что несколько раз приезжали офицеры из полевой жандармерии и просили командира выделить людей для прочесывания балок в поисках партизан. И каждый раз наш штурмбанфюрер отказывал, мотивируя это тем, что вверенное ему подразделение не полицейское, а мотопехотное и он не имеет права срывать графики боевой учебы. Мы, смешно теперь даже вспоминать, тогда даже расстроились этому обстоятельству - по сути, в большинстве своем, мы еще были совсем мальчишки и даже эти месяцы изматывающей боевой учебы не выветрили окончательно из наших голов героев Карла Мая. А каков наш командир батальона на самом деле, мы узнали значительно позже, под огнем противника.

    [​IMG]

    Но все же один раз нам пришлось ловить партизан. А дело было так - унтершарфюрер СС Штайнцель, из немцев, вернулся из краткосрочного отпуска, то ли из Бохума, то ли из Бремена. Так вот, в первую же ночь он вышел "по малой нужде" и был застрелен. Мы были подняты по тревоге, с криками «Партизаны!!!» выскочили из домов и открыли беспорядочную стрельбу в темноту. Взводные командиры моментально навели порядок, рассредоточили людей, расставили пулеметные расчеты и организовали преследование. Кого преследовать - было непонятно… Группы прочесали местность вдоль поселка и вернулись назад ни с чем. Никаких партизан обнаружено не было. Но один из патрулей, в темноте и с перепуга, застрелил юношу из местных жителей, который куда-то пробирался через поселок. Имел ли этот мальчик отношение к партизанам - вряд ли. Жалели ли мы об этой случайности? Скорее нет – только что погиб наш товарищ.
    Все это, да еще и неприятная история во второй роте (во время купания утонул солдат), дали все основания командирам предположить, что дисциплина в батальоне не на высоте, личный состав расслабился. И средство здесь одно - увеличить нагрузки. Куда же больше?!! Мы исходили тоннами пота под палящим солнцем Украины - дальние марш-броски, тактические занятия с полным вооружением и окопы, окопы, окопы...
    Единственным развлечением (если это можно назвать развлечением) было наблюдать как детонируют штабеля старых боеприпасов при прямом попадании. Дело в том, что в полях тогда валялось много старых снарядов и мин, ребята собирали их и использовали как мишени. В деревни роты возвращались в 3-4 часа утра, но отдых потом… В первую очередь чистка вооружения, обслуживание и заправка техники, приведение внешнего вида в порядок. Когда я читаю воспоминания некоторых своих камерадов, то не перестаю удивляться - романтические созерцания темноты украинской ночи, кваканье лягушек в пруду, письма далеким и недоступным девушкам... Я спал как убитый, без снов, только мозг отсчитывал эти драгоценные часы, минуты, секунды... Тогда нам казались такие нагрузки излишними, занятия – подавляющими. Часто вспоминали Дебицу - почти курорт. Значительно позже, когда столкнулись нос к носу с русскими и после пережитого в «котле» 44-го года под Черкассами, я понял - навыки, заложенные тогда, в апреле-мае под Близнюками, помогли нам выжить в этом кошмаре.

    Наверное тебе будет интересно как все начиналось? Для меня все началось с городка Дебица в Польше. Куда я прибыл из Таллина в начале октября 1942 г., вступив в Эстонский легион СС.

    [​IMG]

    Даже не в саму Дебицу, а в так называемый «Лагерь на болоте». До войны, как нам рассказывали, это был учебный лагерь польской кавалерии. Местность показалась мне достаточно унылой и по-кавалерийски однообразной - посреди невзрачной вересковой пустоши были разбросаны казармы. Тем не менее, это был настоящий военный лагерь: казармы, дома офицеров, штаб, солдатский клуб, склады, гаражи, хранилища и т.д. На каждую роту приходилось по три деревянных казармы. Наши солдатские казармы, состояли из спальных комнат, учебного класса, бытового помещения и канцелярии. В каждой спальной комнате стояло три двухъярусные кровати, шкафы, стулья, большой стол и небольшая чугунная печка для обогрева. Что сказать, довольно сносно.

    [​IMG]

    В первый же день каптенармус выдал нам ужас как много всевозможного барахла: каждому ложку, нож, вилку, салфетки, простыни, наволочки и теплые одеяла. И даже ночную рубашку, такую длинную, смешную, в немецком стиле, такой у меня не было ни до, ни после. Каждый день мы получали все новые и новые вещи: стальной шлем, рюкзак, 3 комплекта нижнего белья, 3 коричневые рубашки, 2 пары шерстяных носков, черный галстук, шейные платки, пояс, парадную форму, повседневную форму, сапоги, шинель, патронную сумку, сумку для хлеба, флягу, маленькую палатку с деревянными и металлическими палками, противогаз, лопату, штык, оружие - и многое другое, что сейчас и не вспомнишь. Унтер-офицер показал, как это все должно быть размещено в шкафу, мы добросовестно последовали его примеру, но когда вернулись с первой вечерней пробежки, то нашли все вещи на полу: разложить в шкафах еще раз!... Еще раз!... Весьма кстати были выданы специальные пакеты с бритвенными принадлежностями, пуговицами, нитками-иголками, сапожными гвоздями и ветошью для чистки оружия - отсутствие даже одной пуговицы или крючка, гвоздя в подметке влекло за собой суровое наказание. Наш унтер-офицер, к примеру, оправлял нас за эти провинности на перекладину. Нам, изнеженным рафинированным юношам, казалось это несправедливым и диким, но нас ломали в лучших традициях прусской казармы. Должен сказать, что на начальном этапе некоторые не выдерживали и возвращались в Эстонию. Но таких было не много - больше этой муштры мы боялись выглядеть в глазах родных и друзей трусами и дезертирами.

    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    2. 65см по фото
      640 грн.
    3. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      22000 грн.
    5. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
  3. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    День начинался с физической зарядки и обливаний холодной водой. Парни с хуторов были хитрей и дальновидней - за завтраком они утоляли голод бутербродом с сыром и колбасой, предусмотрительно припрятанным с ужина. Менее запасливые, в том числе и я, довольствовались только кофе и несколькими затяжками сигареты. Из тех трех сигарет, которые были положены на день, да и то тайком - до обеда курить запрещалось. Прежде, чем приступить к занятиям, унтер-офицеры проверяли тщательность уборки помещений и внешний вид. И если что-то не так - все отделение будет отдуваться из-за одного - на перекладину! Можно сказать, что жизнь пошла как по маслу - в соответствии с точным армейским графиком.

    [​IMG]

    Самым ожидаемым событием конечно же был обед – нам не просто постоянно хотелось есть, мы были голодные как волки! Сказывались и занятия в поле, да и непривычно скудный рацион – чечевица, говядина… Но с другой стороны – очень неплохо было все приготовлено и много овощей. После ритуальной фразы «Guten Appetit!» все содержимое бачков уничтожалось в считанные минуты. Да и по правде сказать, унтер-офицеры не очень то позволяли рассиживаться за столами.

    [​IMG]

    Не сразу у меня наладились дружеские отношения с камерадами. Формирование подразделения это такое время, когда состав постоянно меняется – каждый день новые люди. Да и к тому же, я ведь не был добровольцем «первой волны» - первые команды добровольцев прибыли в Дебицу еще в сентябре 42-го. Это были наши эстонские парни из учебного лагеря в Пскове (113 человек), потом группа прибалтийских немцев из полицейского батальона прибыла из Киева. Это, в основном, были немцы, которые покинули Эстонию в связи с советской оккупацией в 1940 г. Как я уже говорил, я был в «таллинской» группе. Из Таллина мы выехали по железной колее 6 октября 1942 года и в пути были 4 дня. В пути несколько парней отстало от поезда, бегали на станциях за кипятком и отстали, прошло несколько дней, пока они догнали нас. Но что характерно – никто не пропал бесследно, никто не дезертировал. Потом каждую неделю прибывало еще 70-80 человек пополнения.

    [​IMG]

    Как нас поселили, как муштровали на первых порах – я уже рассказывал. Считаю нужным только добавить, что каждая комната в казарме – это отделение. Три отделения составляли учебный взвод, в одном бараке размещалось два взвода. Это я к тому, что помимо младших офицеров, на каждый барак приходилось по 1-2 офицера-инструктора. Первыми моими инструкторами были лейтенанты Пауль Маитла и Эльмар Сельма. Но самое интересное началось с прибытием группы немецких инструкторов из полка СС «Германия».

    [​IMG]

    [​IMG]

    Инструктором нашего барака был назначен унтерштурмфюрер СС Герберт Кольше. В общем, он был неплохим человеком, хоть и строго придерживался учебной программы, но мог поговорить с солдатами, морально поддержать. Но иногда этот офицер преображался, что на него находило – одному Богу известно (я впоследствии встречал таких). Мог устроить ночью «маскарад» - заставить бегать солдат вокруг барака. Или приказать собирать шишки: необходимо собрать тысячу шишек и сложить их возле барака в кучки по 100 штук. Но он не знал эстонцев – ребята научились прятать шишки под мох в лесу, чтобы использовать их в следующий раз. Мы затаили в душе обиду на этого офицера, но моментально простили в первом же бою – он не прятался за наши спины, первый шел под пули, старался беречь личный состав. И будучи уже адъютантом батальона, погиб на наших глазах, уничтожив магнитной миной Т-34 в бою под Андреевкой.
     
    Sanya-gensek подобається це.
  4. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    В октябре 1942 года на должность командира 1-го полка Эстонского легиона СС был назначен оберштурмбанфюрер СС Франц Аугсбергер.

    [​IMG]
    Оберштурмбанфюрер СС Франц Аугсбергер

    Чуть позже прибыл гауптштурмфюрер СС Георг Эберхардт, который был назначен командиром нашего 1-го батальона. В соответствии с приказом от 10 декабря 1942, наш батальон стал включать в себя 3 гренадерских роты и одну (моя рота, 4-я) роту тяжелого вооружения. В декабре большая группа эстонцев была направлена на курсы младших офицеров СС. Но и много наших парней, обычных штурманов и ротенфюреров, уехали на всевозможные специальные курсы: командиров противотанковых орудий в Гильверсам, операторов беспроводной связи в Познань и даже кое-кто в офицерскую школу СС в Бад-Тельц. Это было очень своевременно, так как после Рождества в батальон начали поступать противотанковые пушки, гаубицы-пушки, зенитные автоматы, минометы различных систем, тяжелые и легкие пулеметы. Так что подготовленных специалистов требовалось много, даже те 97 немецких младших офицеров и специалистов, которые дополнительно были переведены из полка СС «Германия», не решали всех проблем. Должен сказать, что до этого мы обучались применять только личное оружие – винтовки «Маузер», пистолеты-пулеметы и пистолеты.

    Командиры конечно понимали, что солдату также необходимы развлечения, нельзя людей держать в постоянном напряжении, нужно время от времени «сбрасывать пар». Выбор был большой – кино, пивная, библиотека, театр. Мы, эстонцы, конечно предпочитали пивную. Пиво, как для гражданского, было не самого высокого качества, но как для солдата - достаточно хорошее. Нас там собиралось довольно много народа, после 2-3 кружек начинали петь эстонские песни. Кстати, врач батальона, доктор Вернер Лауманн, в шутку называл эстонцев «певцы свободы». Все очень просто - слово «свобода» довольно часто встречается в эстонской песне. Самыми любимыми были «Сауна тара» и «Матс – хороший человек». Немецкие инструкторы научили нас и своим песням – «Эрика», «Лили Марлен», «Вестерланд»… Несколько раз немцы начинали издеваться над эстонской песней. Потом начали возмущаться, что польские официантки всегда обслуживали эстонских парней в первую очередь. Частенько такие скандалы, разумеется, заканчивались побоищами. Одним из самых заводных и очень физически сильных драчунов был Михкель Роо, также известный как «Варба Сасс». Да и другие не отставали, всегда дружно наваливались на обидчиков. Я, к слову, был из рыбацкой семьи, во время летних каникул постоянно с отцом выходил в море. А слабые и пугливые в море, как правило, не задерживаются. Да и регулярные физические упражнения и занятия рукопашным боем давали свои плоды.

    Сочельник мы встречали в прямо в лагере, в пивной. Настроение было у всех приподнятое – командир противотанкового орудия Ильмар Айнсаар специально был откомандирован в Эстонию за подарками. Мы все были счастливы получить подарки из далекой Родины. 20 января в батальон влилось еще 46 земляков, которые прибыли из Киева.

    [​IMG]
    Мой друг унтершарфюрер СС Ильмар Айнсаар (справа)

    Примерно в тоже время, прибыли и первые грузовые автомобили. Порядок был в подразделениях СС в этом вопросе весьма жесткий – каждый солдат должен был пройти обучение и сдать экзамен по вождению и устройству автомобиля. Надо сказать, что первые тренировки по автоделу начались еще в декабре, на стареньком трофейном Студебеккере прямо по дорожкам учебного лагеря. Когда же начали поступать новенькие Опели и мотоциклы в большом количестве (батальону требовалось много автотранспорта),

    [​IMG]

    занятия ускорились, стали проводиться по более насыщенному графику: в одиночку, колонной, по пересеченной местности, ночные марши, устройство и ремонт бензиновых и дизельных двигателей. Но это уже скорее касалось именно водителей, солдаты других специальностей проходили обучение по сокращенной программе. Особенно доставалось шоферам нашей роты тяжелого вооружения – маневры с прицепленными орудиями, маскировка машин и т.д. В пивной мы частенько обсуждали своих офицеров. В отличии от немецких солдат (у них это в крови), эстонцы никак не могли избавиться от привычки иметь свое мнение. Так вот, я хорошо помню, что в основном очень хорошо ребята отзывались о механике батальона оберштурмфюрере СС Мартине Лаутерне. Он пропесочивал и наказывал нерадивых, но тех, кто любил технику и знал моторы, уважал и поощрял. Сам до войны инженер-механик, этот офицер прекрасно разбирался в технике и не гнушался лично заниматься ремонтом.

    [​IMG]

    Не обошлось и без казусов: инструктор автомобильных курсов, младший офицер, при выезде в Дебицу отлучился перекусить, а курсанты решили самостоятельно проехаться и в итоге разбили автомобиль. Наказание было суровым и коллективным: весь батальон был в следующую ночь поднят по тревоге. Многие думали, что это рутинная учебная тревога с построением и не стали одевать носки, только сапоги. Через час марш-броска по пересеченной местности эти парни имели не ноги, а один сплошной волдырь. Когда мы вернулись утром в лагерь, батальон замер на плацу и горе-шоферам был дан приказ выйти из строя. И все только тогда поняли причину ночных мучений. С виновных сняли погоны и отправили на 7 суток под арест. Все мы были отправлены спать, учения в этот день были отменены , а пострадавшие были отправлены в лазарет лечить ноги. Командир батальона Эберхардт и доктор Лауманн перед этим лично прошли через все казармы и заставили всех без исключения показать ноги. Гауптштурмфюрер СС Эберхардт не сердился, он был скорее раздосадован, ему казалось, что мы гораздо лучше подготовлены. А на поверку оказалось – мальчишество, разгильдяйство. И, честно говоря, мы были не в обиде на него, мы действительно уважали своего командира, хоть и знали его такой короткий промежуток времени.
    Вам может показаться странным, что в моем рассказе все офицеры какие-то очень хорошие люди и отличные солдаты. Это не так, вернее – не совсем так. Было достаточное количество командиров, которые вроде бы как офицеры и на месте, но как люди – откровенное дерьмо. Это касается как немцев, так и моих земляков эстонцев. Вот только откровенных трусов я что-то не припоминаю, а так – были всякие… И такие, которым сейчас бы и руки не подал. Вернее, сейчас может быть и подал. Потому, что как бы там ни было, но все они погибли в 43-м - кто под Андреевкой, кто под Кленовой… Говорить о них, вспоминать - нет желания. Хорошо – не могу, а плохо – не стоит о мертвых…

    11 февраля 1943 года с курсов подготовки младших офицеров вернулись наши парни – 51 новоиспеченный унтершарфюрер СС. Не успели мы обрадоваться встрече, как началась подготовка к принятию присяги. Пару дней все крутились как белка в колесе, приводили себя и лагерь в порядок.
    Вот столько лет прошло, а не могу забыть этот дождливый день – 13 февраля 1943 г. Мы застыли в шеренгах – под звуки оркестра на флагшток взлетел флаг со свастикой. Но вот по шеренгам пробежало волнение, удивленный шепот – а где же эстонский флаг? Это замешательство было отмечено организаторами процедуры – после затянувшейся паузы подняли и наш эстонский триколор. Текст присяги за давностью лет забылся, что-то такое: «Я клянусь во имя Бога безоговорочно повиноваться вождю немецкой армии Адольфу Гитлеру в борьбе против большевизма и как храбрый солдат я всегда готов отдать свою жизнь …» С напутственными словами выступили командир полка и командиры батальонов. Завершилось это действо торжественным прохождением колон, оркестр играл старую немецкую солдатскую песню «У меня был товарищ».
    Все ощущали, что финал нашего пребывания в глубоком тылу близок – скоро на фронт. Никто не сомневался, что это будет Восточный фронт. 19 февраля батальонная разведка наконец получила ожидаемых 25 бойцов, большинство из них были немцы с фронтовым опытом. Еще через день, 75 наших товарищей были отправлены в Германию, в Лауэнбург. Мы шутили по этому поводу, называли их тыловиками, не зная тогда, в какую «мясорубку» впоследствии они попадут. Никого из них я впоследствии не встречал, ни на фронте, ни после войны в США…
    Несколько недель назад произошла трагедия под Сталинградом, немецкие офицеры были подавлены, это ощущалось во всем. Однако быстро взяли себя в руки – повседневные заботы, боевая учеба не оставляли времени для долгих переживаний. Еще меньше печалились мы, простые эстонские солдаты – это была трагедия нашего союзника, не более. Мальчишки, что мы тогда понимали – да абсолютно ничего. Месяц спустя, 23 марта 1943 года наш 1-й батальон был выведен из состава полка и началась подготовка к переброске в Украину. Дальнейшая боевая подготовка должно была продолжиться непосредственно там, в прифронтовой полосе.

    [​IMG]

    4 апреля 1943 года наш батальон был погружен в эшелон на станции Kохановка. «Я буду рад видеть Вас в Эстонии» - сказал на прощание командир полка Франц Аугсбергер, причем на эстонском языке. Год спустя, некоторые из нас действительно с ним встретились в Эстонии, но большинство парней осталось в украинской степи навсегда.

    Рассказал о наших днях, проведенных в Дебице, лишь с одной целью, чтобы было понятно – в Украину мы прибыли не желторотыми юнцами, а более-менее подготовленными солдатами. Но вот это «более-менее» как раз и не нравилось нашим командирам. И они прилагали максимум усилий, чтобы разнообразить подготовку. По этому, под Близнюками нам «задали перца» - атаки за «огневым валом», то за артиллерийским, то за минометным… Чего греха таить, почти каждый из нас тогда напустил в штаны… Тупая и монотонная, на первый взгляд, немецкая методика боевой подготовки (повторение одних и тех же операций 10, 20,…, 100 раз) довела наши действия до автоматизма – заряжай, разряжай и т.д. Но было и другое, очень разумное, культивировавшееся в войсках СС – взимозаменяемость. Я, по армейской специальности, был заряжающим противотанкового орудия, но мог работать и наводчиком. Да и с обязанностями командира расчета справился бы. Наш командир взвода противотанковой артиллерии утерштурмфюрер СС Ральф Фискар даже научил нас выполнять мелкий и средний ремонт орудий в полевых условиях. Уж очень он хорошо в них разбирался, знал все системы, включая зенитные и всевозможные трофейные. И того же требовал от нас. Эти навыки, скорее всего, и спасли мне жизнь во время прорыва из окружения под Черкассами. «Тридцатьчетверки» русских не раскатали нашу колонну полностью только потому, что нам удалось не растеряться в той неразберихе и из 88-мм. зенитного орудия их образумить. После 12 попаданий остальные отвернули…


    В конце апреля 1943 года вернулись наши камерады из Голландии, где они обучались специальности «наводчик орудия».

    [​IMG]

    Кроме 50-мм. орудий у нас появились и отличные трофейные русские 76-мм. противотанковые пушки. Они нам достались от финнов из батальона «Нордост», которые уехали домой, на родину. Вообще то, от финнов нам много чего досталось – вооружение, техника, традиции… Мы заняли их место в полку «Вестланд» 5-й дивизии СС «Викинг», и нужно было соответствовать, не ронять марку – очень они себя здорово показали в боях, очень их немцы и голландцы уважали… И мы старались.

    [​IMG]
    Финские добровольцы. Батальон СС «Нордост». Константиновка. 1943 г.
     
  5. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Большинство единиц автотранспорта осталось в Дебице, с собой сюда привезли только оружейные мастерские, тягачи и полевые кухни. Как я уже упоминал, всю недостающую технику (и автомобили тоже) нам передали финны. Тем не менее, группа водителей была командирована в Германию за совершенно новыми грузовиками с дизельными двигателями.

    [​IMG]

    Помнится, с этой финской техникой была тогда смешная история у ребят из 3-й роты. На бензобаке одного из мотоциклов «Zündapp» было написано женское имя – Лотта. Командиру роты оберштурмфюреру СС Фрицу фон Бекманну это очень не нравилось, но он не подавал вида – многие знали, что подругу оберштурмфюрера тоже звали Лотта. Вот так, долгое время посыльный и ездил «на подруге командира» по украинской степи.
    В середине мая 1943 года были затеяны грандиозные учения – командование дивизии СС «Викинг» желало дать окончательную оценку боевой подготовке батальона «Нарва». За ходом учений наблюдал лично командир 5-й панцер-гренадерской дивизии СС бригадефюрер СС Герберт Гилле, «папаша Гилле», как его называли в дивизии.

    [​IMG]
    Командир 5-й панцергренадерской дивизии СС «Викинг» группенфюрер СС Герберт Гилле

    Как нам потом рассказали наши командиры, он был чрезвычайно доволен тем, что увидел. Конечно, нашему командиру батальона было приятно вдвойне. Я хорошо помню его слова перед строем: «Под моей командой были лучшие европейские солдаты, но таких как эстонцы, я не видел прежде". Чего скрывать, нам были приятны слова командира, тем более, что каждый понимал – они заслуженны. И все чувствовали, что назревают серьезные события, что предстоит путь на север, возможно в Харьков. И, наконец, была дана команда на подготовку к маршу. Только не туда, куда все предполагали…

    20 мая 1943 года, колонна батальона СС «Нарва» начала марш в направлении станции Славянск, а затем далее – к поселку Ясная Горка. К вечеру этого же дня мы были на месте. Очень много лет прошло, а я до сих пор помню этот очень красивый и аккуратный поселок. Ясная Горка была расположена на высоком холме, улицы широкие и очень правильно спланированы – параллельно и перпендикулярно. Было такое ощущение, что этим занимался архитектор с опытом планирования больших городов. Если раньше роты размещалась в разных селах, то теперь мы были все вместе – каждая рота занимала целую улицу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    ул. Рылеева, п. Ясногорка

    [​IMG]
    ул. Волховская, п. Ясногорка
     
    Sanya-gensek подобається це.
  6. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    [​IMG]
    ул. Петровского, п. Ясногорка

    [​IMG]
    ул. Л.Украинки, п. Ясногорка

    [​IMG]
    ул. Николаевская, п. Ясногорка

    Командир батальона совсем не дал нам времени на раскачку и обустройство быта. Боевая учеба началась сразу же на следующее утро. И это несмотря на то, что всю ночь мы занимались обслуживанием техники после марша и почти не спали. Наша 4-я рота отрабатывала отражение танковой атаки прямо «с колес». По сигналу командира роты «Внимание! Танки!» колонна останавливалась, мы выкатывали орудия и занимали оборону. Потом оборудовали и маскировали позиции. Занятия проводились на холмах и высотах западнее Ясной Горки, местность там малоподходящая для этого – холмы изрезаны глубокими оврагами. Эти овраги местные крестьяне называет очень смешно - «балка». Но на этом, в общем то, весь смех и закончился – начался сезон летних дождей. И сезон борьбы с густой и липкой глинистой массой, которую наши острословы метко назвали «степной асфальт». Ох и выматывал нас этот «степной асфальт»... Часто наши грузовики просто вообще не могли двигаться – приходилось останавливаться, штыками и саперными лопатами отдирать эту глину, выковыривать ее из под крыльев автомобилей. Немного позже наши командиры убедились, что в такие моменты разумнее остановиться и подождать, пока дождь закончится. И действительно, уже через пол часа дорога была сухой и вполне проходимой. Ничего удивительного, летом 1943 года жара стояла неимоверная – от 35 до 40 градусов по Цельсию. Пот лился из под наших шлемов ручьями и мы мечтали только об одном – поскорее вернуться в поселок. Возвращались, как было у нас заведено, всегда с песнями.

    Но были и светлые моменты в наших серых солдатских буднях. В редкие дни отдыха нас возили грузовыми автомобилями в Славянск. Там в кинотеатре крутили какие то скучные немецкие ленты и кинохронику. Но все изменилось, когда нам разрешили посещать театр варьете в Краматорской. О, что это были за представления! Вы только представьте себе – зал битком забит солдатами, гудит как улей и вдруг… гаснет свет. И сразу тишина… И в этой тишине, в свете софитов – изящная, с тонкой фигуркой, едва одетая фрейлейн начинает петь… Это непередаваемо, что я в тот момент чувствовал. Было такое ощущение, что все это – фронт, смерть, этот проклятый «степь-асфальт» - где то очень далеко… А я дома, отец смолит баркас, а мама готовит такую любимую мной запеканку из салаки… А что творилось, когда опускался занавес и зажигался свет – мы аплодировали так, что было удивительно как не падает кровля. И в течение нескольких дней, только это и было темой наших разговоров во время перекуров. После представления мы, как водится, направлялись в солдатскую пивную. Единственным недостатком которой было то, что она располагалась недалеко от военной комендатуры. Тут все дело в том, что дружное пение солдатских песен, после кружки-другой пива, частенько заканчивалось потасовками. Яблоком раздора, как правило, являлась устойчивая неприязнь немцев к румынским солдатам из находящийся неподалеку авиационной части. Драка заканчивалась появлением патруля и водворением особо буйных в комендатуру. Иногда мы просто шлялись по городу, потом пешком возвращались в свой поселок. Нужно сказать, что Краматорская поразила наше воображение – никто не ожидал здесь, в украинской степи, увидеть такой современный, почти европейский город. С многоэтажными красивыми домами, с театром, большими заводами.

    [​IMG]

    Вот местное население нас откровенно боялось. Хотя командиры строго-настрого запретили нам отбирать что-либо у крестьян. Любые случаи мародерства обязательно расследовались и виновные наказывались очень строго. Вплоть до разжалования и по решению суда СС переводу в штрафные части. И дело было не в проявлении какого либо гуманизма, а в банальном поддержании воинской дисциплины. А кражи, мародерство считались ее грубейшим нарушением, вопиющим. От которого один шаг до полного разложения воинского подразделения.
    А вот кто нас совсем не боялся, так это пожилые крестьянки. Дело в том, что батальонный интендант где-то разжился большим количеством щелока. И мы с большим успехом приноровились менять ее на продукты. Крестьянки торговались до последнего, не было случая, чтобы последнее слово оставалось не за ними. Очень часто, по вечерам, хозяйки домов, в которых мы жили, пели песни вместе с нами. Мы даже пытались их научить нашим, эстонским песням. И вообще, в этом поселке мы чувствовали себя спокойно и в безопасности – в окрестностях не было партизан. Во всяком случае, мы ничего об этом не слышали.
    Вспомнил один случай, который, к сожалению, связан с нашим земляком, эстонцем. Гренадер 3-й роты, Александр Варвас украл курицу с крестьянского подворья. Даже не украл, а просто отнял. Хозяйка подворья не испугалась, а пришла в штаб и пожаловалась самому штурмбанфюреру. Командир батальона приказал провести опознание, мы около часа стояли на плацу, но крестьянка не опознала своего обидчика. Но через несколько дней вся правда вылезла наружу – мстительный Варвас (вообще, дерьмо человек, хоть и земляк) надел этой женщине ведро на голову и начал гонять ее по подворью. Расследование было коротким, наказание справедливым – передали в полевую жандармерию, предварительно сняв погоны и отпоров нарукавную ленту «Нарва». Что с ним далее было мне неизвестно, но в батальон он уже не вернулся. После войны камерады рассказывали, что встречали его позже в эстонской дивизии СС. Потом, в Польше, он убил какую то женщину, был направлен в штрафной батальон, где вскорости и погиб. Вообще, у этого Варваса было какое то темное криминальное прошлое. Он и в Эстонский легион СС вступил только для того, чтобы избежать наказания за какое-то совершенное преступление. К счастью, таких типов в батальоне было немного.
    В конце мая нам довели приказ, что каждый солдат, который воевал на Восточном фронте с 1941 по 1942 год, может взять 20-дневный отпуск. Под этот приказ попадали и те, кто служил в эстонском полицейском батальоне и охранных полках. Таким образом, более 150 камерадов убыли на побывку в Эстонию. Еще около 80 эстонцев были переведены в другие подразделения дивизии «Викинг» - разведывательный батальон, зенитный дивизион, артиллерийский полк. Остальные остались в Ясной Горке и продолжили боевую учебу.


    По состоянию на 1 июня 1943 года, добровольческий эстонский панцер-гренадерский батальон СС «Нарва» имел следующую структуру – в батальоне 3 гренадерские роты и одна рота тяжелого вооружения. Гренадерская рота (200-220 человек) состояла из 3 взводов, во взводе 3 отделения. Каждое отделение имело на вооружении 2 ручных пулемета. К тому же, в каждой роте был взвод тяжелого вооружения – 3 отделения тяжелых пулеметов и 1 отделение 80,2 мм. минометов.

    Гренадерская рота имела следующую технику:
    • 12 грузовиков для отделений + 2 грузовика для минометов
    • 1 Volkswagen командира роты
    • 1 вездеход KF2-15
    • 1 грузовик для ремонтного оборудования
    • от 2 до 3 мотоциклов с колясками для связных
    • 1 полевая кухня
    • 2 грузовика для продовольствия
    • 2 грузовика для боеприпасов
    • 1 грузовик для ротного имущества (одежда, обувь и т.д.)
    • 1 грузовик с газогенераторным двигателем

    4-я рота тяжелого вооружения:
    • 3 76,2 мм трофейные противотанковые пушки
    • 3 50,0 мм противотанковые пушки
    • 6 пехотных орудий
    • 8 тяжелых 80,2 мм минометов
    • 2 зенитные пушки

    При штабе батальона базировались взвод связи (телефонная, радиосвязь, посыльные), взвод разведки, саперный взвод и санитарный пункт.
    По национальному признаку в батальоне была следующая картина:
    Немцы - 15 офицеров, 56 унтер-офицеров, 126 рядовых;
    Эстонцы - 7 офицеров, 68 унтер-офицеров, 701 рядовых;
    В целом - 22 офицера, 124 унтер-офицера, 827 рядовых;
    Итого - 973 списочного состава.

    Командирские должности батальона были распределены следующим образом

    1-я рота: командир роты гауптштурмфюрер СС Яан Раудсоо, командиры взводов унтерштурмфюрер СС Герберт Нугис и унтерштурмфюрер СС Вильгельм Гельзлайхтер;
    2-я рота: командир роты оберштурмфюрер СС Герберт Бургдорф; командиры взводов унтерштурмфюрер СС Ганс Гетце, унтерштурмфюрер СС Хандо Руус, гауптшарфюрер СС Вальтер Груббе;
    3-я рота: командир роты оберштурмфюрер СС Фриц фон Бекманн; командиры взводов унтерштурмфюрер СС Герберт Фиала и гауптшарфюрер СС Вальтер Блейдтайер;
    4-я рота (тяжелого вооружения): командир роты оберштурмфюрер СС Карл Зильберлайтнер, командиры взводов унтерштурмфюрер СС Ральф Фискар (противотанковые орудия), унтерштурмфюрер СС Альфред Энсман (минометы), унтерштурмфюрер Эдуард Киршбаум ( пехотные пушки).
    Штаб: унтерштурмфюрер СС Бернхард Лангхорст, финансист батальона унтерштурмфюрер СС Хютфельд, ведущий мастер вооружения батальона штурмшарфюрер СС Альфонс Kлюба, интендант батальона штурмшарфюрер СС Генрих Фолкертс, механик батальона оберштурмфюрер Мартин Лаутерн, мастер амуниции и обмундирования штурмшарфюрер СС Эвальд Войталла.
    Командир батальона штурмбаннфюрер СС Георг Эберхардт, адьютант батальона унтерштурмфюрер СС Герберт Кольше.


    Продолжение следует...
     
    Sanya-gensek та BenUA подобається це.
  7. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    А что это за художественное произведение такое? Было ли оно опубликовано в бумаге?
     
  8. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Нет, публиковал ранее на разных форумах. Художественное произведение - это очень громко сказано. Просто попытка какие то свои знания, имеющуюся информацию преподнести вот в таком виде. В первую очередь, это было интересно самому. А вот вторую часть не закончил, давно в полусыром виде пылится. А все потому, что с каким бы уважением я не относился к этим солдатам, все же что то мешает принять на веру количество уничтоженных танков под Андреевкой. А изучение доступных мне документов 1-й Танковой армии, 40-го танкового корпуса, "соседей" эстонцев, 46-й пехотной дивизии - на данном этапе не подтверждает заявленное количество. И эта неприятность с доками дивизии СС "Викинг". Излишние знания приумножают печаль...
     
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Так и так понятно, что 100 танков за день они уничтожить сами никак не могли. Здесь нужно помнить, что батальон никогда не действовал сам по себе, его постоянно поддерживали - то артполк, то танки (например, 2/СС-ПцРгт 5 Мальтхоффа в бою 21.7. настреляла полтора десятка танков - вот в это охотно верю). Так что, скорее всего это цифра сборная, общими усилиями - все битые танки в полосе действий батальона в июле-августе 1943 года.
     
    Shipmaster подобається це.
  10. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Осмелюсь предложить Вам новое название Вашего повествования - "На прицеле - закат"/ "Закат на прицеле".
     
  11. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Я с Вами совершенно согласен, целиком и полностью. Нужно разбираться с этим более досконально. Разберемся. Уверен. Вопрос времени.
     
  12. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Уважаемый коллега, спасибо. Мое название корявое, согласен. Но это на первый взгляд, в первом, т.с. приближении. Я потом объясню, что оно означает. И каким образом возникло.
     
    Meldekopf подобається це.