Комсомольский билет

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Rudolf Ritter, 20 тра 2021.

  1. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Доброй ночи, уважаемые камрады!
    Вот, долго думал, куда разместить и решил все-таки здесь.
    Начну с предыстории. Набрел в этом сезоне на интересную локацию по событиям не позднее 10-15 июля 1941г. Выходили группы бойцов РККА из котла. Вопреки стереотипам - не строем и не с боем, а скорее бежали из того ада. В надежде спастись, срывали знаки различия, сбрасывали оружие и амуницию. Никоим образом не хочу обидеть, унизить или не дай Бог осудить их! Не их это вина, но их БЕДА!
    Подробнее о находках я писал в предыдущей своей теме - https://reibert.info/threads/nuzhen-sovet-po-ochistke-znakov.1273456/.
    В крайний выезд на это место был поднят медицинский стерилизатор, а в нем, как выяснилось - завернутый в несколько слоев бумаги комсомольский билет. В радиусе 6-7 м от него были найдены сержантские треугольники, эмблемы АБТВ, красноармейская звезда и комсомольский значек КИМ. Предполагаю, что это вещи одного человека. Из сопутки - ЭФка и два Ковешникова (это добро благополучно осталось догнивать).
     

    Images:

    Screenshot_20210519-201206_Video Player.jpg
    Screenshot_20210519-201500_Video Player.jpg
    20210517_000755.jpg
    StudenT(), БЛК, Лера ОУН-УПА та 8 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Піка в посрібленні.
      600 грн.
    2. Каска Адриана М-15 Французская каска Адриана обр. 1915г. В отличном состоянии, общий вид по фото, от...
      4000 грн.
    3. все на фото орел увы утерян все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-histo...
      5500 грн.
    4. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      7500 грн.
    5. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      9500 грн.
  3. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    По возвращении начались кое-какие манипуляции с документом.
     

    Images:

    Screenshot_20210519-202332_Video Player.jpg
    Screenshot_20210519-202544_Video Player.jpg
    Screenshot_20210519-202717_Video Player.jpg
    Screenshot_20210519-202741_Video Player.jpg
    Screenshot_20210519-202759_Video Player.jpg
    StudenT(), БЛК, Лера ОУН-УПА та 5 іншим подобається це.
  4. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    После очистки и просушки на сегодняшний день имеем следующее.
     

    Images:

    20210519_013606.jpg
    20210519_180637.jpg
    20210519_180707.jpg
    20210519_180826.jpg
    20210519_213909.jpg
    20210519_213947.jpg
    20210519_214009.jpg
    20210519_214039.jpg
    20210519_214125.jpg
    20210519_214145.jpg
    duke6kirill, Djomin, StudenT() та 7 іншим подобається це.
  5. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    В результате имеем ФИО бойца, год рождения и место выдачи билета (видимо это и место его проживания):
    Рубан Николай Маркович, 1920 г.р. Билет выдан Бахмачским РК ЛКСМУ Черниговской обл.
    По ОБД с такими данными "бьется" только один человек, но место призыва - Ленинград. К сожалению для меня пока судьба его неизвестна.
    Вопросы по теме реставрации:
    1. Что дальше нужно сделать с этим артефактом, чтобы предотвратить разрушение?
    2. В настоящее время из-за того, что скрепки перегнили странички находятся отдельно друг от друга. Нужно ли их скрепить в единое целое (с учетом состояния обложки и наличия повреждений от гнилых скрепок?
    3. Как его хранить в дальнейшем?

    Огромная просьба к модераторам - фото почему-то загрузились перевернутыми и корректировке не поддаются. Если возможно, поправьте пожалуйста правильно. А так же при необходимости прошу переместить тему в нужный раздел.

    Заранее приношу извинения всем камрадам за качество некоторых фото выполненных скриншотом с телефона - они носят скорее иллюстрационный характер. При необходимости готов предоставить более лучшего качества.

    С Уважением!
     
    Останнє редагування: 20 тра 2021
    StudenT(), SHLAMOFON, 663 та 4 іншим подобається це.
  6. An35

    An35 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    Ukraine
    Доброго времени суток!!!
    На мой скромный взгляд, это интереснейшая тема!!!!
    Насколько смог помог Вам.
     

    Images:

    AEC10631-F8F6-4B2B-B29A-184257E527F1.jpeg
    207DBB95-147E-4518-8554-094290EF0FE5.jpeg
    733D1E2C-34BE-4D77-9B90-39ADD3AD4118.jpeg
    StudenT(), БЛК, SHLAMOFON та 4 іншим подобається це.
  7. An35

    An35 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    Ukraine
    Я не специалист в этом, вообще...
    Я бы лично просушил и заламинировал...Больше с этим артефактом, ничего не сделать....все что можно, он, к счастью, отдал....
    спасибо Вам, что нашли его, не дали пропасть, это раз, огромнейшее спасибо, что раскрыли его, это два, это тоже огромный труд!
     
    Rudolf Ritter, zubrik та Yuber подобається це.
  8. Michael K

    Michael K Feldwebel

    Повідомлення:
    213
    Адреса:
    Харьков.
    SHLAMOFON, 663 та Rudolf Ritter подобається це.
  9. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Дмитрий, приветствую!
    Спасибо огромное за интерес и лестный отзыв!
    О ламинировании тоже были мысли, однако смущают два момента, вытекающие друг из друга:
    - документ выполнен "книжечкой". Если бы не получилось раскрыть все страницы, а только разворот первых, то я бы не задумываясь так и поступил бы. Но при ламинировании странички с членскими взносами канут окончательно. А ведь они являются "неотъемлемо-характерными" для данного артефакта - последний полноценный взнос был внесен за май 1941г, а за июнь уже не успели...
    - ламинирование процесс необратимый, поэтому "отмотать назад" увы не получится!

    С Уважением!
     
    valerka, minitarn3838, An35 та 2 іншим подобається це.
  10. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    SHLAMOFON та Michael K подобається це.
  11. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Вот, камрады, парочка фото стерилизатора после помывки (если кому интересно). Весьма интересные клейма. Главная трагедия этого "случая" в том, что боец, весьма качественно замотав в бумагу документ, закопал стерилизатор вверх дном (видно на фото подъема). Таким образом вода накапливалась в крышке вместо того, чтобы стекать по ней.
    И еще мысли: если упаковал и спрятал, да еще и в металл.коробку упаковал, значит надеялся, что "провокация" будет недолгой и можно будет вернуться и забрать.


    С Уважением!
     

    Images:

    20210520_180451.jpg
    20210520_180520.jpg
    20210520_180624.jpg
    duke6kirill, StudenT(), An35 та 5 іншим подобається це.
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    На мой взгляд имеет смысл поступить “старым музейным” способом - зафиксировать документ между двумя стеклами и оклеить по периметру скотчем.....либо оставить одну сторону не оклееной, с прицелом на то что документ из этого “саркофага” будет периодически изыматься, в этом случае имеет смысл сделать опять же по периметру (только три стороны) уплотнительную прокладку из картона, по толщине больше чем документ, это позволит достаточно легко вынимать и возвращать обратно документ.
     
    StudenT(), An35, Okrygenec1942 та 3 іншим подобається це.
  13. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.298
    Адреса:
    Украина
    Камрады приветствую!
    Я из Бахмача,попробую обратится в местный музей и военкомат..вроде фамилия распространенная в Бахмаче...а вдруг пропавший без вести ...
     
    valerka, Otryta, An35 та 2 іншим подобається це.
  14. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Добрый день!
    Тоже пришел к такому мнению. Только вместо стекла думал использовать плотную прозрачную полимерную пленку. Часто такую используют в офисах для изготовления "обложки" распечатываемых и переплетаемых документов.

    С Уважением!
     
    An35, Рихард та minitarn3838 подобається це.
  15. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Кстати, на счет полимерной пленки, как раз если ТС не против покажу пример ее использования мною, правда тут не бумага а элемент знака различия ....проще говоря “лычка” (копань). Я соорудил для нее из полимерной пленки своего рода футлярчик. Белые полоски - это резинки его соединяющие.
     

    Images:

    P10522-222748(2)(1).jpg
    P10522-222805(1)(1).jpg
    P10522-222843(1).jpg
    StudenT(), An35 та Rudolf Ritter подобається це.
  16. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Камрад Рихард, благодарю за удачную визуализацию пришедшей мне на ум идеи! :beer:

    С Уважением!
     
    An35 та Рихард подобається це.
  17. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Камрад minitarn3838, извиняюсь, что сразу не ответил!

    Было бы замечательно выяснить судьбу и разузнать о семье. Но, боюсь, боец канул в той мясорубке.

    По обстановке в местности где, была сделана находка, на период с 22.06 по коне июля 1941г, из сопоставления различных источников, можно констатировать:

    По словам потомков очевидцев тех событий, в плен брали в основном тех, кто шел БОЛЬШОЙ группой на прорыв кольца окружения, или выходил достаточно КРУПНОЙ группой. С мелкими группами выходящих из котла, или выходящих после основных боев по сдерживанию котла особо не церемонились. Вопрос здесь скорее всего в том, что основные армейские силы ушли дальше на восток, а полицейские части еще не прибыли. Малочисленные заградительные гарнизоны не заморачивались с пленением - проще было расстрелять. Конечно же это ИМХО!
    Были отнюдь не единичные случаи, когда выходящие группки по 5-10 человек, заходя в дома местных жителей, в надежде раздобыть еду, одежду и передохнуть, сразу же после расположения на отдых или ночлег, были сданы этими же жителями представителям немецких гарнизонов (как правило армейских, еще не полицейских). После войны такие люди были осуждены как пособники, но срока получили несравненно малые по сравнению, скажем, с НАСИЛЬНО назначенными старостами (по крайней мере мне известны 3 таких случая).
    Для примера. В селе моего деда назначили старостой местного жителя, который всю оккупацию как мог облегчал жизнь своих земляков, в том числе спас жителей от расстрела а деревню от сожжения, поручившись за жителей за какой-то проступок. Дед рассказывал, что всех мужиков уже поставили перед пулеметом, а баб с детьми повыгоняли из хат и факельщики уже были на готове. Староста упросил и поручился, что проступок совершили не жители села. После войны ему дали 25 лет и отсидел от звонка до звонка. А мужику, который в начале войны сдал 12 красноармейцев-окруженцев, которых расстреляли тут же за околицей села - дали всего 8 лет, а через 4 отпустили. Не знаю, как было там на самом деле, но факты остаются фактами. Кстати, никто агрессии по отношению к таким "докладчикам" впоследствии не проявлял, детей их не дразнили и не "прессовали" в селе - жили как все. Однако до сих пор можно слышать, особенно от людей постарше: "Та Надька! Что батько её красноармейцев немцам сдал..."
    Вот такая история, камрады.

    Конечно, чудеса случаются всякие, но, думаю, что этот хлопчик пропал, как и многие из его сверстников. Поэтому поиск действительно лучше вести из Бахмача.

    С Уважением!
     
    An35, Рихард та minitarn3838 подобається це.
  18. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.298
    Адреса:
    Украина
    Спрошу.но ничего не обещаю
     
    Rudolf Ritter, Otryta та An35 подобається це.
  19. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    А стерилизатор то армейский, Войска польского. Этот боец в 39-м устроил такую же беду полякам. Карма его настигла, а не БЕДА
     
    Otto_Kester, David Della Rocco, ALEKS81 та 4 іншим подобається це.
  20. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Приветствую, уважаемые камрады!
    Чуть "подогрею" интерес - на сегодняшний день артефакт приобрел такой вот вид: странички прогладил через белую бумагу, излишки грязи удалил мягким ластиком. Выровнял, сложил вместе и скрепил скрепками от степлера.
    "Саркофаг" изготовлен из толстой "офисной пленки". В углах имеются микроотверстия для вентиляции.
    Пока как-то так. Будем подождать - может быть объявятся родственники.

    С Уважением!
     

    Images:

    20210613_191356.jpg
    20210613_191559.jpg
    greendevil, Demus, valerka та 6 іншим подобається це.