День добрый. Так и есть - Коловорот (буравчик) прибор для ручного сверления древесины. А вот какого периода ???
Не воно.Це майже однаково .що *коловорт*І В сараї.Коловорот -ручний ПРИСТРІЙ для сверління отворів ЗМІННИМ інструментом.А бурав мпє ОДИН розмір.По періоду..до 70 років минулого століття. А КОЛОВРАТ-загляньте в гуглю.наберіть в пошуку*солярні знаки*.там буде кловрат.І правосторонній.і лівосторонній
Разобрался Буравчик — простейший режущий инструмент для высверливания неглубоких отверстий диаметром от 2 до 10 мм в мягкой древесине. Режущая кромка буравчика проходит по спирали вдоль его стержня. На конце — мелкая винтовая нарезка, благодаря которой буравчик ввинчивается в древесину при вращении. Буравчик плохо удаляет стружку, поэтому его приходится часто вынимать из просверливаемого отверстия во избежание раскалывания древесины. Более сложный вид инструмента — бурав — винтовое сверло с ушком для ручки на верхнем конце, применяется для более глубокого сверления. Буравы, наравне со свёрлами, могут заправляться в патрон коловорота — инструмента для ручного высверливания отверстий[1].
Дані ручні свердла для дерева використовувалися з другої половини ХІХ по першу половинку ХХ сторічь[/QUOTE]...Виготовлялися у кузнях та фабриках.Якщо когось цікавить варіант "в",звертайтеся в ОП.З пов.
...Виготовлялися у кузнях та фабриках.Якщо когось цікавить варіант "в",звертайтеся в ОП.З пов.[/QUOTE] Що таке варiант "в"?
Дивіться #2 камерада Bakay у даній темі.Маю схоже свердло від діда,дальнього родича.Якщо цікавить по серйозному,пишіть в ОП...