Книги о Локотском эксперименте и РОНА. Books about Lokot & RONA.

Тема у розділі 'Книги про іноземних добровольців', створена користувачем Meldekopf, 5 жов 2009.

  1. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Купил и начал читать "обновленного" С.Веревкина.
    Уже ошарашен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 12 шт.)
      Пропоную штатний ремінь для ВМ і КМ - зелений. Матеріал - брезентова стропа, ремінці шкіряні. Повніс...
      200 грн.
    2. Прицільна планка Коновалова з бігунком і кнопками. Планка на драгунську гвинтіку. Все чітке, гарний...
      1500 грн.
    3. Робочий.Складське зберігання
      920 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Застібка оригінал, в комплекті з болтом. В лоті одна пружина і один болт. Запитання вітаються. Упак...
      160 грн.
    5. (в наявності 13 шт.)
      Оригинал Состояние нового
      100 грн.
  3. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Локотская республика и РОНА. Lokot republik and RONA.

    А что там такое?
     
  4. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Re: Локотская республика и РОНА. Lokot republik and RONA.

    Простите,коллега, пока помолчу. Дочитаю. Очень интересно...
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Локотская республика и РОНА. Lokot republik and RONA.

    Закончил читать Ермолова. Интересное историческое исследование; хотя после прочтения "29 гренадёрская дивизия СС" Жукова\Ковтуна кажущееся, скорее, дополнением. На самом же деле, изначальная работа Ермолова "Гражданский и военно-политический коллаборационизм в южных районах Орловской области (История Локотского автономного округа и Русской Освободительной Народной Армии)" вышла ещё весной и это Жуков\Ковтун использовали её материалы для написания своего труда, но не суть.

    Работа посвящена, по большей части, именно "бытовой" стороне Локотского округа: экономике, образованию, здравоохранению, пропаганде. В этом плане книга очень информативна. Борьбе с партизанами и прочим боевым событиям посвящено ~30-40% всего текста.
    В качестве источника автором очень широко используется местная пресса ("Голос Народа", "Речь" и т.д.) + личный архив; помимо этого, интересны материалы ГАБО (Государственный архив Брянской области) и других документохранилищ. Определённый интерес также представляет проходящее на протяжении почти всей книги сравнение партизанских\советских источников и воспоминаний\показаний\документов каминцев.
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Книги о Локотском эксперименте и РОНА

    Игорь Ермолов
    Русское государство в немецком тылу. История Локотского самоуправления. 1941-1943
    Серия: На линии фронта. Правда о войне
    Издательство: Центрполиграф, 2009 г.
    Твердый переплет, 272 стр.
    ISBN 978-5-9524-4487-4
    Тираж: 3000 экз.
    Формат: 84x108/32


    Книгу Д. Жукова и И. Ковтуна обсуждаем в разделе проекты Сайта Рейберт - http://reibert.info/forum/showthread.php?p=863071#post863071
     

    Images:

    01.jpg
    1 людині також подобається це.
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  8. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Продолжил знакомство с книгой С. Вервкина.

    Теперь знаю технологию варки асфальта.
    Думаю пригодится (в смысле технология)... всем рекомендую.
     
  9. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    купил русское государство в немецком тылу Ермолова.
    прочел первые 50 страниц,не оторваться.очень интересный труд.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    хлопцы, хотелось бы более конструктивных отзывов и впечатлений
     
  11. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Веревкие издан действительнов "авторской редакции" (увы!). Колиество технических и фактических ошибок колосаально!
    Из поразившего: "белогвардеец и русский офицер Рльфред Розенберг".
    Также: художественное переписывание целых больших кусков у других авторов без ссылок - большой моветон.

    Чуть позже выложу подробную выжимку зацепок из Веревкина.

    Ермолов.
    блестящее социально-экономическое исследование. С книгой Жукова-Ковтуна сотавляет великолепную пару. Одна дополняет другю. Много ссылок и аргументирвоанные выводы (естесственно, так как это на базе диссертации сделано)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  12. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    Автором имелась ввиду служба Розенберга в русско-немецком ландвере в годы гражданской. Так же как и Гудериан.

    Есть даже статья Розенберга "Балтийское возвращение домой" ("Baltische Heimkehr" в " Völkischer Beobachter", 19. Oktober 1939 (надо бы перевести), где он прямо так и говорит - "мы сражались вместе с русскими офицерами".

    Что касается книги, то лично мне книга Веревкина показалась гораздо более насыщенной чем Жукова и Ковтуна.
     
  13. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    и чем она насыщена?

    Я еще случаи откровенных домыслов вроде "флага РГО ЛОС" не привел))
    По поводу Розенберга. Что там "имелось ввиду" я не знаю, не хочу гадать. Но: офицерского чина Розенберг не имел и на него никогда впоследствии не претендовал и о нем не упоминал. Интересно было бы узнать, где, в каих частях сражался Розенберг (если это было), в каких боях принял участие.
    Хотя уверен, биографы Розенберга наверняка бы высветили этот факт. если бы он имел место.

    Ах да!
    Округ в книге по прежнему ЛокоТЬский. Хотя КамиНЬский стал Каминским.
    Забыл. гудериан в "русско-немецком ландвере" не служил. Он служил в штабе "Железной дивизии"
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Позволю предположить, что Верёвкин пишет об изучаемой теме в рамках определённых взглядов - проще говоря, нравится ему РОНА и РГО ЛОС как феномен, нравится что такое было и т.д. Вероятно, определённая доля читающих разделяют его настроения, или даже более.;) Вот и всё насыщение.
     
  15. Robert Gysae

    Robert Gysae Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    164
    Re: Книги о Локотском эксперименте и РОНА

    Уже есть е-версия, выложили на Infanat'e:
    http://rapidshare.com/files/294105653/3512n.rar
    http://infanata.ifolder.ru/14538704
    Формат: DJVU
    Размер: 6 Мб
    Качество: отличное
     
  16. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    Во-первых, Вы видимо не различаете разницу между домыслом и гипотезой. В своей книге Веревкин не высказывает не одного домысла (т.е. голословного утверждения чисто от себя), но озвучивает различные версии, в т.ч. опираясь на воспоминания непосредственных участников событий и местных жителей. А пренебречь такими воспоминаниями (пусть порой и непроверенными документально, но всё же воспоминаниями) в столь малоизученной области - грех (ибо они здесь на вес золота). И по части анализа сих воспоминаний (опять повторюсь, спорных, но от этого не менее ценных) Веревкин, как аналитик (а не компилятор!), превосходен. В случае с флагом РГО ЛОС (не совсем понимаю, почему вы заключили в кавычки это словосочетание, или Вы полагаете что флага у Локотского самоуправления вообще не было?) он опирается на свидетельства местного краеведа, и лично от себя не говорит не слова.

    Может быть Вы выполните своё обещание, данное в нескольких постах ранее, и "выложите подробную выжимку зацепок из Веревкина". А заодно и те места, где он "художественно переписывает большие куски у других авторов" (кстати, а что такое "художественное переписывания"? Может Вы имели ввиду то, что Веревкин пересказывает некоторые известные факты своими словами? И где же в этом моветон?)? Тогда бы ваша критика была гораздо более продуктивной.



    Если Вы читали, книгу то должны были бы обратить внимание на страницу 10, где автор останавливается на этом вопросе.

    Как-бы то ни было, но это да. Из книги Веревкина незнакомый с темой читатель действительно может сделать вывод о существовании мощного русского государственного образования, а из книги Жукова и Ковтуна скорее о существовании какого-то захолустного бантустана, который с успехом изо дня в день подтачивали доблестные советские подпольщики. Кстати, если Веревкина и можно упрекнуть в чрезмерной симпатии к каминцам, то Жукову и Ковтуну можно поставить в упрёк их многочисленные "увы, не удалось" и "к сожалению" при описании неудач и потерь советских партизан.
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    я думаю вопрос не к флагу, а к аббревиатуре РГО ЛОС
     
  18. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Да читал я страницу 10)))
    Но я предпочитаю использовать названия не так, как мне нравится, а как они писались и произносились в то время и сейчас. Во всех документах и прессе самоуправление и округ были ЛокоТСкими (без Ь).

    выложу обещанное на этой неделе (как раз закончу читать).
    По поводу флага. Я не знаю, какое знамя было у отряда "Витязь". У Лок. Окр. Сам-я и партии НСПР знамя было другим. и чтобы узнать каким-нужно обращаться к давно опубликованному "Манифесту НСПР".
     
  19. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    сразу оговорюсь.
    Чего НЕ будет:
    -технических ошибок и очепяток
    -обсуждения персоналий авторов
    -споров с версиями (только указание неточностей фактических)

    И сразу: я достаточно высокко оцениваю данную работу. Расцениваю подобные труды как действительно "общее дело делаем". Авторы должны не выпадами обмениваться, а информацией, не ругаться, а дискутировать. Книга С.В. - безусловно, публицистическая, а Жукова-Ковтуна - научная работа. Это не значит "хуже-лучше", жто значит "разные"
     
  20. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун. 29-я гренадерская дивизия СС (русская № 1)

    Я прочитал книгу С. Веревкина и, честно говоря, не в восторге. У Жукова и Ковтуна все гораздо лучше написано, складно. Тем более Веревкин взял и все содрал из статьи Ковтуна "Партизаны Брянщины: мифы и правда". Веревкин автор, конечно, бестыжий. И еще имеет наглость наезджать, причем, не по теме. Все это ИПХ - фантазеры, наплели кучу всякой белиберды и считают, что так оно и было, хотя, понятно, ничего из того, что они говорят, не было.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Отзыв историка А. Дюкова на книгу Ермолова.

    "Взялся я вчера за книгу И. Ермолова "Русское государство в немецком тылу" - про "Локотскую республику". Книга довольно унылая: автор основывается преимущественно на коллаборационистской прессе, разбавляя ее партизанскими документами и "устной историей". То, что писать историю Локотского "самоправления" по издававшимся оным "самоуправлением" газетам - это примерно то же самое, что писать историю СССР по газете "Правда", Ермолов явно не понимает. В результате получается идиллическая картина процветающего Локотского округа и довольного местного населения ("локотян", как их именует Ермолов).

    Немецкие документы, правда, рассказывают о другом: «Знакомые со сложившейся ситуацией люди (майор фон Вельтхейм, майор Миллер, обер-лейтенант Бухгольц) независимо друг от друга сходятся не только в том, что население все еще уважает предшественника Каминского, убитого партизанами, но и в том, что они [местные жители] ненавидят Каминского. Они "дрожат" перед ним и, согласно этой информации, только страх удерживает их в повиновении» (Dallin A. The Kaminsky Brigade: A Case-Study of Soviet Disaffection // Revolution and Politics in Russia: Essays in Memory of B. I. Nikolaevsky. Bloomington, 1972. P. 259). Естественно, что об этом свидетельстве Ермолов даже не упоминает. И уж тем более в книге не говорится о том, что на территории Локотского округа стояли венгерские части. Как можно!

    Книга, повторюсь, апологетическая и унылая. Однако есть в ней и изюминка: язык. Как известно, русский языка - отчен трудная языка.

    Перед тем, как вы начнете знакомиться с цитатами, предупреждаю: я чуть со смеху вчера не помер.

    "Не будучи историком-исследователем, писатель тем не менее возбудил интерес исследователей к этому феномену, который, однако, не мог быть реализован в СССР в условия существования партийного диктата".

    "Исследователь проводит параллель между жестокостью партизан и причинностью создания локотских вооруженных сил".

    "При Михаиле Романове находящийся в километре от Брасова поселок возымел новое значение".

    "Вторым направлением деятельности имения стало коневодство, причиной чему - пожизненная страсть Михаила Романова к лошадям".

    "Логика разрушения столкнулась тогда с логикой целесообразности и полезности того, что на некоторое время осталось безхозным. Вместе с тем заразившая российское крестьянство эпидемия растаскивания и присвоения господского добра на локотских землях возымела некоторую специфику".

    "Такая линия Сталина вполне согласовывалась с его отношением к населению СССР, с одной стороны, и собственному партийному курсу - с другой".

    "Оставив несколько офицеров для связи, обеспечив население трофейным оружием и обложив его налогом, немцы вывели с территории района свои войска".

    "Антисоветские настроения, поразившие население Брасовского и близлежащих районов во всем его вертикальном разрезе".

    "Немцы в лице командования 2-й танковой армии представляли собой трезво мыслящий срез офицерского корпуса Германии".

    "Налаженная усилиями аппарата Каминского инфраструктура выгодно отличала жителей округа от их соотечественников, вынужденных жить в условиях нищеты и бесправия".

    "Геоклиматические условия СССР способствовали формированию довольно крупных партизанских сил".

    "Пребывавшие там партизаны ввиду геоклиматических условий делались трудноуязвимыми".

    Ну и так далее, все переписывать времени нет."
    http://a-dyukov.livejournal.com/585760.html
     
  22. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун. 29-я гренадерская дивизия СС (русская № 1)

    Конечно, Веревкина сложно назвать порядочным и добросовестным автором. Разумеется, он большую часть своей фактуры, как вы выражаетесь "содрал", причем, конечно, далеко не только у Ковтуна, но и у Ермолова, а также Грибкова (причем дословно). Это все не делает ему чести. И уж конечно, никакой он не "аналитик", как он сам нескромно характеризует себя. Но, с другой стороны, Жуков и Ковтун тоже хороши - выставили его на посешище в своей книге (см. хотя бы стр. 29). Непорядочно как-то.
     
  23. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    дааа....... если написавший такое человек может называться "историком", то я уже не знаю, что сказать...
     
  24. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Извиняюсь за некоторый оффтоп, но по всем этим "автор основывается преимущественно на коллаборационистской прессе" им бы уже давно следовало матрицу отлить для удобства штамповки, оставляя только пробелы для названий добровольческих частей и т.п.:) Уж в который раз.
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    У вас есть доказательства или это ИМХО?

    Друзья, коллеги и гости!
    Предлагаю не разводить ругань и виртуальные баталии. Нашли спорный факт? Давайте обсудим! А не будем поливать авторов ..... Они ведь пишут для нас! Еще раз напоминаю и прошу вести обсуждение книги Д. Жукова и И. Ковтуна в соответствующем разделе (Проекты сайта Рейберт)!
     
  26. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Согласен с Вами. Книга Ермолова - отличная. Вообще ему как одному из первых, кто начал тему у нас поднимать надо ставить памятник.
    К слову, почему то в этой теме оказалась забыта книга И.В. Грибкова "Хозяин Брянских лесов". Так, вот, нынче заходил в "Русское зарубежье" на Таганке. Так там еще с десяток лежит. Спешите, кому интересно. И цена смехотворная - 140 руб. Между тем, это уже раритет.