Кладбище в парке

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем French, 17 лис 2006.

  1. French

    French Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    435
    Адреса:
    планета Земля
    В городском парке Джанкоя (Крым) начались раскопки кладбища.


    Как сообщила «Черноморская телерадиокомпания», работы проводит благотворительный фонд «Юг», который намерен все найденные останки перезахоронить вблизи Севастополя – на кладбище для иностранных солдат.

    Джанкойские дети все это время и не догадывались, что бегают по немецкому кладбищу. Согласно архивным данным, после войны немецкое кладбище сравняли с землей, а на его месте разбили городской парк с детской площадкой.

    Сколько продлятся работы - эксгуматоры точно не знают, но, говорят, раскопки будут проводить до начала морозов. Захоронения находят с помощью самодельных приспособлений, на разрытие одной могилы уходит до часа. Первые фрагменты останков появляются на полуметровой глубине. По костям определяют и причину смерти воинов.

    Раскопки ведутся по заказу немецкой организации «Фолькс Бунд». Как пояснил ее представитель Уве Меллер, в Германии многие до сих пор не могут найти своих родственников. Имена многих немецких солдат утеряны, так как после войны подобные кладбища сравнивались с землей.

    У каждого немецкого солдата был персональный жетон, на верхней части которого обозначалась группа крови, порядковый номер части и самого солдата. При захоронении жетон разламывался. Его нижняя часть отправлялась в архив в Германию, а верхняя - оставалась на теле покойного. Найденные в Джанкое останки идентифицируются на месте.

    Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

    http://obkom.net.ua/news/2006-11-17/1900.shtml