Предложили вот такой клин, просят 500 рублей На клинке остатки гравировки "Alles fur Deutschland"...следовательно кинжал SAшный...ваше мнение
Жаль верхнего навершия нет, а так рукоятку можно было сделать из ложа приклада(имею опыт) и был бы нож готовый только без ножен по ходу. На шашлЫки ходитьклинок заточку держит хорошо. Вобщем если руки есть (а главное желание) то после торга можно рассмотреть вариант
Он и сбалансирован отменно.Лично видел переточенный убитый клинок,переделанный в отличный охотничий кинжал
Там кстати буковки на гарде видны. Кто спец подскажите. Это вроде принадлежность к определённому партийному округу и ставилась до определённого года(до какого?) на ранних сериях. У меня тоже F. и B. только нанесены как-бы вручную.
Да как и тут на фото. F боьшая наклонная с точкой и по др. сторону от прорези для лезвия В с точкой тоже наклонная. Не нацарапаны , но глубокого проникновения. В детстве думал что клеймо какой-то мастерской(помимо того что на лезвии)
Попробую узнать.Завтра выложу,что нарыл.Заодно в свой загляну(чо-то не удосужился). Но скорее всего что-то связанное с производителем.Округ выбивался на реверсе гарды у СА-буквы,у СС-римские цифры от 1до3 по округам (Берлин,Мюнхен,Гамбург)
Я постараюсь завтра фото выложить(сейчас на работе), а то сам давно не разбирал может чё забылтак у него тоже реверс гарды показан на фото е548? Ладно завтра сопоставим. Давно хотел разобраться- вот и повод появился. Клеймо производителя там на клинке должно быить. У меня видно более-менее.
Да как и тут на фото. F боьшая наклонная с точкой и по др. сторону от прорези для лезвия В с точкой тоже наклонная. Не нацарапаны , но глубокого проникновения. В детстве думал что клеймо какой-то мастерской(помимо того что на лезвии) Нет, на моем (теперь уже ) буквы выпуклые, отливка или штамповка... а точки вдавленные, это технологические отверстия при штамповке (разберите хоть любую игрушку пласмассовую или силуминовую зажигалку китайскую, там такие есть.... )
Так он и сделан по подобию охотничего кинжала, по крайней мере SS А поводу рук ,знакомый один отличные охотничьи ножи делает из обломков шашек и штыкножей, да и у самого опыт имеется, так что думаю вещь не уйдет на "кухню"
Раскрутил свой ,глянул.В навершии выбиты J и R , в гарде V и R , а может В.Причем в гарде они относительно друг-друга развернуты вверх ногами.Можно было бы предположить связь с технологией,только вот назначения понять не могу. 2 Fon Traubenbah: Реверс-сторона противоположная той,где нанесен девиз.Присмотритесь,если на гарде по центру есть буковка,то можно определить к какому округу принадлежал хозяин,а кинжал изготовлен до 35-го года. если нет,то до 38-го
Дико извиняюсь, но наверное старею на моём на гарде и навершии одинаковые буквы- P. и A. как и писал под наклоном(не развёрнуты так сказать в строчку) - метод нанесения скорее всего литьё. Да на гарде по центру выбита буква P( Померань какая-нибудь?) без всяких точек. Там как водится у немцев даже рукоять деревянная заклеймена- на на нижнем торце явственно видна S и W или V или ещё что не понятно. Фирма изготовитель Emil Voos Waffenfabrik(змея вокруг пня) хотя никаких кодов нет у Вооса вроде 1166 был или М7/2?
На Вашем образце( до 1935г.) кода и не может быть.Он появился уже после ввода клейма RZM и подтверждал,что фирма внесена в гос.реестр официальных производителей холодного оружия.М7-индекс продукции металл/холодное оружие),след.цифра номер в реестре.Если нужно,могу дать точный номер. Где-то была информация по округам СА.За выходные постараюсь отыскать.Пока Потсдам напрашивается.
Когда введён код RZM я знаю( код Эмиль Воос М7/2 или М7/1166 М-металл 7-кинжалы тоже знаю). Дело в том что до 36 года ножны вроде были с медной гарнитугой , после с цинковой- у меня цинковые. Дальше. Гарды и навершия тоже до 36 были никелевые потом мельхиор(судя по состоянию такая у ПАШКА). У меня гарда и навершие в отличном состоянии.
Есть упоминание что из меди делались и ножны и гарда и навершие,но это для флотских.Про медную гарнитуру кажется нигде не встречал информации.Мои ножны после 38-го-там все железное.
Я ножны как-то тоже разбирал там тоже какие-то обозначения внутри были- наверное промышленные коды. Буква Р всё же скорее Померань( Pomem). Почему у Вас на гарде и навершии буквы разные(может от разных кинжалов?)- у меня всё одинаково.
А размеры навершия и гайки не подскажете...( попробую сам сделать)...или ссылку кинте пожалуста... З.Ы.Рукоять с птицей уже нашел (новодел конечно, но вроде ничего исполнение) с таблеткой вопрос решается... Вот кстати ресурс буржуйский по данной теме, там и по клеймам на гарде есть... http://www.dienstdolch.de/die-parierstangen.html?Itemid=36
По различию клейм ничего не могу сказать.Рукоятка с фурнитурой на вид однородные.Как вариант:может хозяин еще тогда что-то менял. Мой вообще собран из двух.Клинок с ножнами 38-го,а рукоять с фурнитурой 35-го(условно,конечно). Родной клинок как раз и перетачивали,кстати,такой искры никогда раньше не видел. 2 ПАШОК: Я гайку тоже сам делал.Размеры рассчитал по фото.Чертеж если не выкинул сброшу.Хотя быстрее самому. Если не путаю,Диметр верхушки-10мм,в нее вписан четырехугольник.Высота верха - 3,5мм,низ - 3мм.Длина втулки определяется по месту
ПАШОК сенкс за ссылку! У меня птицы не было изначально т.к. кинжал использовался после войны в народном хозяйстве , а как Вы выразились таблетка хранится отдельно дабы не потерялась т.к. выпадает. Ну вот и кинжал Вы почти собрали.