Кінцевий результат чистки та "консервування" копаної каски поліцая Вермахту М-40 з двома декалями:

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем kyltic, 18 лют 2018.

  1. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Добрий ранок! Нещодавно на аукціоні "Райберт" придбав копану каску поліцая Вермахту М-40 з двома декалями і приступив до її чистки та реставрації (або "консервування", як назвали б це реставратори-професіонали). Це був мій другий досвід після відновлення каски М-35 кулеметника Вермахту з крюками для кріплення маскувального чохла, які дехто помилково зачисляє виключно до використання військами СС: https://reibert.info/threads/pomogite-v-restavracii-nemeckoj-kaski.945350/
    Нетривале кислочення в дуже поміркованому розчині щавелевої кислоти з систематичними чищеннями щіткою, допомогли зняти більшу частину затверділого піску та іржі і при цьому посприяли збереженню значної частини декалей (практично усі наявні втрати спричинили час та перебування каски в агресивному середовищі і аж ніяк не моя халатність під час виконання поставлених завдань!). Окремі місця були зачищенні м"яким наждаком на тканинній основі, а кінцева "консервація" задля збереження рідної фарби закріплена чудодійною пастою ГОИ з використанням ВД-40 та зброярського мастила...
    І ось у такому вигляді тепер красується каска поліцая у моїй колекції:
     

    Images:

    30.jpg
    26.jpg
    29.jpg
    19.jpg
    15.jpg
    15.jpg
    8.jpg
    6.jpg
    P2166380.JPG
    P2166378.JPG
    P2166383.JPG
    P2166384.JPG
    P2166379.JPG
    P2166381.JPG
    P2166382.JPG
    P2166386.JPG
    P2166387.JPG
    фандик, Amadeus, Miklos та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Винтовальные доски (плашки) Тульского оружейного завода, 36 года, одна метрическая, вторая дюймовая....
      2300 грн.
    3. Знайдений на старому горищі.Метал доволі кріпкий,витримає реставрацію.Все як на фото.
      200 грн.
    4. По фото
      130 грн.
    5. Коп,подчищено.
      3 грн.
  3. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Супер. А паста гои тут зачем?
     
    kyltic та ГеннадийВ подобається це.
  4. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Паста ГОИ шлифует и заполняет все неровности и удаляет следы ржи (не так жестко, как бы это было даже при работе с самым мягким наждаком), делая хорошую "консервацию" от дальнейшего появления ржавчины и отпадания отдельных структурных элементов поверхности, которые наиболее поддались воздействию агрессивной среды...Кроме того, паста ГОИ имеет грязно-зеленый цвет, который идеально подходит для покрытия на родную краску каски с похожим цветом!)
     
    RIHARD 77 подобається це.
  5. ГеннадийВ

    ГеннадийВ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    67
    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Проскуровский Укрепрайон
    Вариант вами опробован?
     
  6. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    "Окремі місця були зачищенні м"яким наждаком на тканинній основі, а кінцева "консервація" задля збереження рідної фарби закріплена чудодійною пастою ГОИ з використанням ВД-40 та зброярського мастила..." Цитата з мого тексту при подачі інформації до даної теми (див. вище)...
    І ця каска і попередня, про яку я згадував https://reibert.info/threads/pomogite-v-restavracii-nemeckoj-kaski.945350/ ззовні та внутрішньо оброблялись пастою ГОИ!!! Звідси і такий непоганий візуальний ефект))
     
  7. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    221
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго! я так понимаю-под вздутиями краски-тоже ржавчина. не знаю-мое мнение-как то не естественно. может в живую и по другому смотрится. но на фото-как то не очень убедительно. это лично мое мнение. но работа-отлично. без обид. С Ув!
     
  8. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Да все нормально - я уважаю чужое мнение!)) Конечно, копаная каска блестеть и переливаться ровной поверхностью при родной краске уже не будет и эти минимальные вздутия и углубления уже неотъемлемая часть "консервирования" предмета. Не спорю, что под вздутиями краски ржавчина, но обработка пастой ГОИ ( а она хоть и проводилась вручную, зато с энтузиазмом;)), как по мне, хорошо зашлифовала поверхность и предупредила ее дальнейшее повреждение от ржавчины...
    К примеру, каска пулеметчика, о которой говорилось выше, прекрасно себя чувствует:) в такой "консервации" и я не вижу на поверхности ни малейших признаков для моего беспокойства!) Разок в полгода повторить протирку пастой ГОИ, размоченной в ВД-40 или оружейном масле и все будет ОК...
     
    G-Class та roman29 подобається це.
  9. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.389
    Немного не ясна все таки роль пасты ГОИ в процессе консервации, она только полирует. Скорее всего в Вашем случае консервирует ВД-40. Ваш результат у меня вызвал ощущение "зализанной" каски и каверн, подкрашенных пастой. С ув.
     
    minitarn3838, АСИРИС 1984 та roman29 подобається це.
  10. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Со всем к Вам уважением, но Вы показываете некомпетентность в разновидностях и вариантах употребления пасты ГОИ, которая производится в четырех видах, к каждому из которых прикреплен номер, определяющий их абразивность: https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwim9ee60rHZAhUCyKQKHRH0AKoQFghKMAM&url=http://myadvices.ru/pasta-goi-kak-polzovatsya/&usg=AOvVaw10udV78LUWEP5nSJbaNE2z...
    У меня вариант пасты ГОИ для работы с металлом в самом твердом виде, которая не только полирует, но и заполняет значительную часть неровностей на поверхности и покрывает краску защитным слоем (через некоторое время паста, смоченная ВД-40 и оружейным маслом просыхает, одновременно обретая более светлый и приятный для глаз оттенок цвета; фото выше сделаны сразу после завершения процесса с использованием вспышки, что несколько искривляет реальную картину)...
     
    Останнє редагування: 19 лют 2018
  11. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.389
    Прежде чем проявить некомпетентность, я прочитал как раз приведенный Вами по ссылке материал и еще немного. Вы сами его читали? Там речь о микро порах в пластике , стекле, металле. Основное направление полировка. Каску с ее кавернами заполнять кусками пасты... Мне так же не понятно Ваше утверждение:"Кроме того, паста ГОИ имеет грязно-зеленый цвет, который идеально подходит для покрытия на родную краску каски с похожим цветом!"
    Тут при консервации, стараешься выбрать состав, который не только не внесет коррекцию в цвет, но и что бы не блестел потом, а вы подкрашиваете дополнительно. Впрочем если Вам нравится, а главное что бы каска не обсыпалась со временем, пусть будет паста ГОИ.
     
    Останнє редагування: 19 лют 2018
    Oleg Nevidomy та ГеннадийВ подобається це.
  12. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Я не только читал материал, а на практике уже использовал пасту ГОИ на первой каске, о которой писал выше (конечно, Вы и с моей предыдущей темой ознакомились;))...Эффект на каске, которая выглядела почти безнадежной (я в плане "консервации" в родной краске) и которую мне в самом начале рекомендовали не трогать и поставить на полку "так, как есть", считаю, мягко говоря, чудодейственным!) Суть вопроса, в котором мы с Вами дискутируем, я так понимаю, только в эстетическом вопросе и визуальном восприятии девайса; согласен, что предмет в некоторой степени антуражный, но все зависит только от одного - имеем ли мы целью сберечь родную краску или делаем акцент на визуальном лоске (для меня важнее первое, но кому как)! При этом надо помнить, что самое ценное в каске - это декали, и вся чистка и "консервация" делались с расчетом не повредить этим главным составляющим девайса (пусть даже во вред другим моментам)...
    С другой стороны, я ведь не утверждаю, что паста ГОИ единственный и самый идеальный вариант "консервации" каски в родной краске, но, как по мне, самый простой, доступный и точно, что эффективный!;) Если Вы использовали другой способ, так поделитесь информацией - я готов развиваться в этом направлении и любой совет будет для меня полезным:)
    P.S. Уже при чистке в кислоте (даже в щавелевой) при минимальных пропорциях краска на каске немного теряет свой цвет; это неизбежность, если каска лежала в земле (песке) и покрылась многочисленными следами коррозии; с другой стороны, бывают исключения (как повезет)...
     
    Останнє редагування: 19 лют 2018
  13. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.389
    Мне не нравится использование пасты ГОИ , потому что она предназначена для работы с микро дефектами, влияет на цвет, и ее консервирующие свойства на ржавой каске с кавернами не проявятся как требуется. Нужно более высокопроникающее консервирующее вещество. Я не мог посоветовать Вам оставить "как есть каску на полку". Все каски я ставлю на полку после помывки и консервации, может вы чего не допоняли, я тут не при чем. Я Оф. С уважением.
     
    Рихард подобається це.
  14. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    А с чего Вы взяли, что я имел ввиду именно Вас!? " Эффект на каске, которая выглядела почти безнадежной (я в плане "консервации" в родной краске) и которую мне в самом начале рекомендовали не трогать и поставить на полку "так, как есть", считаю, мягко говоря, чудодейственным!)" В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ВЫ И СЛОВОМ НЕ УПОМИНАЛИСЬ да и разговор велся о первой каске пулеметчика, о чем я указал в первом предложении последнего комментария! А еще говорите, что внимательно все читали, а в самом начале ко всему еще была ссылка на мою первую работу и опыт с пастой ГОИ))
    Не нравится Вам паста ГОИ - и бог с ней, а каждому свое...Считаю наши прения исчерпанными, а то уже и к штрафным баллам не далече!
     
  15. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.594
    Адреса:
    Украина
    Паста ГОИ (от ГОИГосударственный оптический институт) — шлифовальные и полировальные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов, в том числе термически упрочнённых, цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стёкол (в том числе оптического стекла), керамических материалов и изделий из них.
    Паста ГОИ представляет собою бруски светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома, органических (жировых) связующих и вспомогательных веществ (активирующих и интенсифицирующих добавок).

    Тоже интересно - каким образом паста ГОИ консервирует краску?
     
    Oleg Nevidomy та Tamerlan25 подобається це.
  16. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Я не химик и на такие вопросы ответы давать не буду; еще перед обработкой первой каски прочитал, что паста ГОИ заполняет незначительные углубления и имеет отменный шлифовально-полировальный эффект; не побоявшись испортить предметы я ее употребил дважды и не только по проблемным местам, но по краске в целом; результатом довольный да и Вы его можете лицезреть; первая каска пулеметчика, поверхность и внутренность которой я обрабатывал пастой ГОИ, нормально выглядит на сегодняшний день и проблем с краской не возникло (ничего не сыпется и близко); что будет дальше известно одному Господу Богу, но обещаю, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций, обязательно тут же сообщу интересующимся!)
     
    mushichok подобається це.
  17. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Результат, как по мне, весьма противоречивый - с одной стороны видно желание сберечь декали (и это в определенном смысле удалось), с другой - консервация по пузырям ржавчины выглядит похабно, также теперь после консервации сложно понять какого же цвета на самом деле была эта каска.
     
    Oleg Nevidomy, ГеннадийВ, Tamerlan25 та ще 1-му подобається це.
  18. =Hetzer=

    =Hetzer= Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    ...
    До реставрації виглядала краще, ну це суто моя думка. Спробуйте сфтографувати ще при денному освітленні, це дасть кращу картину отриманого результату.
     
    Oleg Nevidomy подобається це.
  19. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Доброго здоров‘я! Пройшло два з половиною роки, я помітив незначні, але видимі погіршення на поверхні каски (деякі пупирці почали тріскатися і утворились каверни), а тому вирішив звернутися до реставраторів з метою хоча би зберегти оригінальні декалі. Звісно, попередньо я акуратно і ретельно, у два етапи, почистив каску щіткою з мильним розчином від нанесеної раніше пасти ГОИ...
    Камрад Самсонов, про якого я чув багато позитивних відгуків у цій спеціалізації, через зайнятість особисто не міг взятися за роботу, проте порекомендував найкращий спосіб «консервації» каски зі збереження оригінальних фарби і декалей, а саме: покриття бджолиним воском!) Одночасно камрад Самсонов описав детальний «рецепт» цього дійства і я, хоч маю дві ліві руки:), таки відважився спробувати свої сили...
    Придбавши промисловий фен і випросивши у знайомого пасічника бджолиний віск, я вперше провів таку «консервацію» (спочатку доволі грубе розтирання воску по поверхні нагрітої каски, а через два дні повторна, проте вже філігранна робота з використанням брезентової тканини). Звісно, що наявні пупирці і втрати поверхні вже не зникнуть, але каска стала виглядати не в порівняння бадьорішою!;)
    P.S. Висловлюю окрему подяку камраду Самсонову, професіоналу своєї справи та хорошому наставнику, якого, сподіваюсь, своїм дебютом у цій справі я не розчарував!:beer:
     

    Images:

    18086A53-DE83-42B0-ACBC-D35E9D1687E2.jpeg
    F26F73F4-1953-4242-8EFA-68777D2F8A59.jpeg
    D5B28A81-079C-42BE-BB9A-DA4426E98669.jpeg
    533B5640-D93C-4D13-B239-66B839A89282.jpeg
    D27485AA-359C-41B4-BF8E-EAEE6DAFE857.jpeg
    F456DD2A-53BA-43F7-BD26-A1DBB3399130.jpeg
    7C333D0C-068A-4C44-BF36-6FFBDCC5EBD6.jpeg
    504EF450-CB52-440C-96D2-4BF9AFFAEE2C.jpeg
    A4FC71CF-85B7-499E-8E38-64412F9B8526.jpeg
    B4768E66-4D73-4726-9755-6BF1EDA74312.jpeg
    02C52BE5-E409-449B-8174-EED01773F4AE.jpeg
    6393845A-318C-4823-BF18-376981474FCB.jpeg
    9329D4C0-9628-4273-8FC2-1DB9114072A7.jpeg
    Komplekt, F.O.Mozer, Завхоз Рейхстага та 3 іншим подобається це.
  20. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Ви вибачайте, але встромлю своїх пять копійок.

    Як що не прибрати (різними методами) ржу, то вона буде вилазити (все залежить від місця зберігання). Касками не займався, але копаним залізом займався. Тут да, зберігти фарбу, декаль, тошо, але мене бере сумнів, що не вбивши ржу, яка нажаль є під фарбою, нічого не допоможе. Ні паста ГОИ, за яку йшла мова више, не бджолиний віск.

    Да, користувався воском, але на поверхні, що була очищена та оброблена перетворювачами ржі, а також на кольорових металах (латунь тощо після чистки окислів). Питань особливих не має, але поверхні попередньо чистились та оброблялись. Правда там не йшла мова про збереження фарби.
     
    Олег Грабовский подобається це.
  21. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Як пояснив камрад Самсонов (а він безперечний авторитет у питаннях реставрації та «консервування» касок (збереження їх автентичності)), бджолиний віск має здатність проникати під саму фарбу і скріплювати все воєдино; відповідно, іржа також «паралізується» і втрачає свою всеохоплюючу здатність поширюватись і нищити метал! Правда, є ще один важливий нюанс: аналогічну процедуру потрібно повторювати раз у два роки, а за умови ймовірних погіршень (які, однак, навряд чи настануть так швидко) - щороку...
    Паста ГОИ непогано приховує втрати та поверхневу корозію з ілюзією фарбування каски, проте ніяким чином не зупиняє поширення іржі і руйнування структури металу; матовий лак покриває тільки поверхню, але не має здатності проникати під фарбу і не зупинить поширення іржі...
    Як воно буде в подальшому, побачимо, але цього разу у мене вельми оптимістичні прогнози;)
     
  22. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Ну щож, є можливість Вам перевірити такий спосіб, подивимось через рік або два.
     
    Рихард та kyltic подобається це.
  23. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    но сам вариант консервации интересен. видно, что краска пузырилась, но в то же время не посыпалась. Спасибо. смотрим дальше.
     
    kyltic подобається це.
  24. F.O.Mozer

    F.O.Mozer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.415
    если пупыри не сыпятся - поставить подшлем с состареной кожей и пойдет
     
    kyltic подобається це.
  25. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Пузыри такого рода, практически всегда осыпаются со временем, и воск пчелиный или синтетический, думаю ситуации не поможет. Внешний вид касона “жабьей кожи” тоже на любителя , разве что если помечтать - что это лютый фронтовой перекрас.
     
    F.O.Mozer та 663 подобається це.