Прошу помощи в определении принадлежности данных фрагментов керамики. Найдено визуально на паханном поле на берегу озера, склон пологий. Харьковская область. Все с участка 15*15м. Сигнала на металл детектор не давал. Позже загружу детальные фото. С уважением.
Первый ряд с верху в низ похожа на черняховскую в четвёртом ряду нижняя похоже скифская .Ну по одной фото судить трудно.
Вся серая, что гончарка - черняхи, у четвертом столбце третья сверху - импорт римский, а первая - может быть ручка ,не понятно по фото
1,2 столбец можно предположить что Черняхи 3 столбец 1 кусок аналогично, по 2-му сомнения, так как сильно выраженый венчик, что не свойственно Черняхам, возможно что-то позднее 8-10в. Кусок 4-1 тоже отнес бы к 8-10. Четвертый столбец вряд относится к гончарке, возможно куски кахли, часто подобное поднимал по 18 веку с выпечкой. Про 4-й не знаю. явно не черняхи, что-то более раннее
Да чего тут предполагать: черняховская культура и есть черняховская культура. А венчик сильно выраженый - это ерунда, вы на тесто посмотрите: явно ЧК! Кусок 4-1 теперь стало видно - это фрагмент основания ручки амфоры. А вот 4-2 - не пойму. Может быть таки и есть кахля? хотя кроме нее больше поздняков нет...
Очень сомнительно. Хотя бы фрагмент 3 из второго столбца: это же типичная черняховская коническая посуда!
Может быть, может быть. Тесто равномерно пропеченное, без ярко выраженной дресвы. И очень аккуратная гончарка да еще и тонкостенная. Для РЖВ нехарактерно. Но, как говорится на то он и форум... .
Складывается впечатление: - Серая, черная керамика - занчит черняхи; Рыжая - амфоры. Другого больше не существует) Для определения недостаточно пару кусков глины, ее структуру разве что можно поделить на неолит, ржв, средневековье. Играет роль рисунки на ней, форма горшка, ну и конечно же регеон. Для точной идентификации необходимо мешок такой глины собрать, вот тогда и можно какие- нибудь выводы и зделать. А так пальцем в небо и давать 100% глупо.
Всем спасибо за обсуждение. Нужно будет брать мешок и ехать за черепками) Сориентируйте пожалуйста по глубине залегания мет. артефактов, при условии что это все же черняховская поселуха.
Это верно. Нужно в экспедиции съездить, в поле поработать. Тогда и опыт будет. Я свой первый мешок собрал в 12 лет .
Все сходится, пологий склон к озеру (к любому месту где есть вода), излюбленное место черняхова, абсолютно все фрагменты керамики - черняхов, с орнаментом тоже, плюс фрагменты амфор и обмазки строений. Салтовской керамики не наблюдаю (ее иногда можно спутать с черняховской, похожи они сильно, да и ареалы частично накладываются). Если поле паханное, то основные металл. находки будут залегать в распаханном слое - типичные находки - спинки фибул и римские динарии, если будете ходить весь день однозначно найдете. Удачи.
Отьездил в экспедиции (черняховскую и прочие) и в поле работал и даже публикации были Регион, конечно, имеет значение. Но весь прикол черняховской гончарной керамики, что она так сказать "унифицированая": то есть однинаковая техника производства и похожие формы. Была, конечно и специфика форм, но в технологии она не проявлялася. А вот с лепными черняхами все очень сложно. Если бы в наборе ТС были фрагменты гончарной черной и серой посуды, куски амфор и лепной посуды, вот тогда и думай: черняхи это, или, черняховские импорты на поселении, припустим, киевской культуры. Лепняков сдесь, к счастью, нет.