Кавказькі добровольці Вермахту / Kaukasien units in the Wehrmacht.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Leut.Horn, 3 бер 2005.

  1. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    знайшов щойно в архіві документи про цю кавказьку роту: вона підпорядковувалась управлінню зіпо та СД в Львові, командир - обершарфюрер СС Керер, його заступник - Васо Елізбарашвілі, залучалась до антипартизанських акцій і ліквідації єврейських трудових таборів (зокрема на території Тернопільської обл.)...
     
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ Ф1, полный деактив, запал ковешникова, 1943год. Все работает.
      600 грн.
    2. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    3. Много клейм включая курочек. Содержимое удалено.Отправка в своей упаковке.
      350 грн.
    4. Переноска Вермахта для гранат м24 Геометрия, краска, сохран Очень крепкая , пружины целые , Просто п...
      2000 грн.
    5. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
  3. Wolfgang Grone

    Wolfgang Grone Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Россия
    Вот некоторые сведения о кавказце Османе Саиднурове - полковнике вермахта из Бергмана
    " 25 августа 1942 года на территорию Галанчожского района Чечни была заброшена парашютная абвергруппа Османа Губе. Ее командир Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял, находясь в эмиграции), аварец по национальности, родился в 1892 году в селении Эрпели ныне Буйнакского района Дагестанской АССР в семье торговца мануфактурой. В 1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской войны служил у Деникина в чине поручика, командовал эскадроном. В октябре 1919 года дезертировал, проживал в Грузии, а с 1921 года - в Турции, откуда в 1938 году был выслан за антисоветскую деятельность. После начала Великой Отечественной войны Осман Губе прошел курс обучения в немецкой разведывательной школе и был передан в распоряжение военно-морской разведки.

    На Османа Губе немцы возлагали особые надежды, планируя сделать его своим наместником на Северном Кавказе. Для поднятия авторитета в глазах местного населения ему даже разрешили выдавать себя за немецкого полковника. Однако планам этим не суждено было сбыться - в начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы органами НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер сделал красноречивое признание:

    "Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им.

    Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.

    Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обретала в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища".
    Кстати, именно Губе послужил прототипом для литературного образа командира второго немецкого десанта Саида Нурова в повести Сыновья Волка
    http://gendilana.ru/Synovia.html Сыновья Волка
     
  4. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    А есть какие-нибудь сведения о дальнейшей судьбе Османа Губе, расстрелян/амнистирован/отсидел?
     
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Ещё такое фото выкопал
     

    Images:

    post-582-1182858844.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Нашёл такое фото кавказкие добровольцы на приёме у министра Розенберга
     

    Images:

    Empfang kaukasischer Freiwilliger durch Reichsminister Rosenberg 12.07.1944.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    хорошие и редкое фото, наглядно демонстрирующее отношение рейхсминистра к недочеловекам :D
     
  9. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Вот попался в руки такой док. Вроде грузин.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
  10. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Хафиз Атеев...по-моему он татарин.
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Или выходец с Северного Кавказа.
     
  12. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Рискну предположить, что чеченец.

    Место рождения -Pratman - Gaud schali
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Точно! Никак расшифровать не мог. Спасибо. Ну раз Шали, то да, наверное, чеченец... Тем интереснее документ.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Большое спасибо всем! Не мог понять откуда человек. :beer::beer:
     
  15. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Ну а вот с этим все понятно.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
  16. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Так все-таки Карп (карандашом написано) или Каро (чернилами)?
     
  17. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Теперь никто этого не знает. :)
     
  18. Descendant

    Descendant Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Россия
    Попалось в информационо-методическом бюллетене "Архивы Кузбасса" за 2010 год:

    Из документов архивного отдела администрации города Прокопьевска…
    Из автобиографии МАХМУДОВА Салибита Махмудовича

    Я, Махмудов Салибит Махмудович, родился в 1912 году в селе В.Казаница Буйнакского р-на Дагестанской АССР. До десятилетнего возраста воспитывался у родителей в ауле. В 1922 году меня отдали на воспитание и учебу в интернат Горцев в Буйнакск, где пробыл до 1926 года. После интерната мне удается устроиться учиться в русскую школу, где проучился до 1929 года. В 1930 году по командировке Наркомпроса ДАССР я еду на учебу в Москву. Учиться устроился в рабочий факультет им.Покровского при 1-ом Московском государственном университете. /…/ Временно я был вынужден оставить учебу по болезни. /…/
    В 1940 году я приехал обратно в г.Буйнакск и устроился работать в Пищеторг калькулятором общественного питания, где проработал до призыва в армию. В 1941 году 1-го сентября был призван в военкомат и отправлен в рабочий батальон. В рабочем батальоне работал до конца декабря 1941 года. По болезни я отстал от своей части и, когда выздоровел, отправился в военкомат станции Морозовская (около 120 км от Сталинграда), где был зачислен в Маршевую роту и отправлен на фронт.
    На передовой линии был под Сталино, где и попал в кольцо немцев, когда делал перевязку тяжело раненному товарищу, при наступлении на село Петровка. В 1942 году 5-го марта оказался в плену у немцев. Раненый товарищ был тут же пристрелен немцами, т.к. они не подбирали раненых, а их уничтожали на месте.
    В плену был до конца августа 1942 года. В этом же году я был зачислен в батальон национальностей, так называемый Северо-Кавказский б-н №843.
    До конца 1942 года обучался в Миргороде на Украине. После был в Калининградской области на охране мостов и железных дорог. В 1943 году мы приехали в Грецию то же по охране мостов и жел. Дорог. В 1944 начали отходить с Греции через Македонию, Югославию. При отступлении в Хорватии был ранен и привезен в Австрию, где пробыл до 6 июня 1945 года. 8 июня англичане нас передали русским. /…/



    Может быть, кто-то ищет бойца... В Прокопьевске был сосредоточен контингент интернированных, в т.ч. власовцы, казаки и т.д.

    Забыл добавить, что оригинала документа у меня нет, есть только ссылка на номер фонда: Ф.107/54. Оп.2/7. Д.43.Л.37
     
  19. Baset

    Baset Obergefreiter

    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Сочи. Россия
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Армянин из 809 батальона
     

    Images:

    scan119uo7.jpg
    zu45 подобається це.
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Интересно также - чьи эти будут, тоже кавказцы, поэтому сюда
     

    Images:

    scan00012545ep4.jpg
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Командир 4-й пулемётной роты II, 9-го бат. Наджарян Рубен и Галицян Андраник.
    Второй, я думаю, тоже армянин.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    http://vimeo.com/8098018

    Передача про великого муфтия Иерусалима. Интересен тем, что с момента 26:48 показывают съёмки подразделения "Freies Arabien", а с 30-й минуты - индусов с нашивками, кавказских легионеров и выступление Фаталибейли.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    потрясающие кадры :smile_12:
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Это же моя ссылка с другой темы. Вы же тогда и прокомментировали этот фильм;) Тема по Хандшару в добровольцах в СС

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1834616&postcount=79
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Так и есть, просто реакции не было, решил продублировать.
     
    1 людині також подобається це.