Кавалер ордена победы - король Румынии Михай I

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Kestner, 9 лют 2010.

  1. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    КАВАЛЕР ОРДЕНА ПОБЕДЫ - КОРОЛЬ РУМЫНИИ МИХАЙ I
    ОЧЕВИДЦЕВ И УЧАСТНИКОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ - ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВСЕ МЕНЬШЕ
    Совсем скоро, через несколько месяцев Россия и Румыния будут праздновать 65-летие Победы над фашистской Германией. В России хорошо помнят мужественный поступок молодого короля Румынии Михая I, приказавшего в августе 1944 года арестовать пронемецких генералов во главе с Ионом Антонеску и объявившего войну Германии, благодаря чему Румыния избавилась от фашистских кандалов и присоединилась к антигитлеровской коалиции. Примечательно, что произошло это в тот момент, когда исход войны еще не был предрешен. Именно поэтому Его Величество оказался в числе награжденных советским орденом Победы. (Напомним читателям, что чести стать кавалером ордена Победы удостоились всего 17 человек.) Вместе с Красной армией румынские воины участвовали в освобождении не только своей родины, но и Венгрии, Чехии и Словакии.


    О событиях тех дней, о боевом содружестве наших народов Его Величество король Румынии Михай I поделился в беседе с российскими военными историками - президентом Академии военных наук генералом армии Махмутом Гареевым и вице-президентом Академии естественных наук генерал-майором Владимиром Золотаревым.

    - Ваше Величество, мы очень благодарны вам за то, что вы любезно согласились дать интервью. Вы сыграли выдающуюся роль в кардинальном повороте политики Румынии 23 августа 1944 года. Какова была военно-политическая ситуация накануне этого исторического события и какие отношения существовали между Берлином и
    Бухарестом?


    - Поражение немцев под Сталинградом ускорило принятие решения о присоединении Румынии к антигитлеровской коалиции. Уже с 1942 года нам удалось установить тесные контакты с двумя крупными оппозиционными партиями - Национально-либеральной и Национально-царанистской. В силу того что у нас не было прямых связей с Советским Союзом, мы, проконсультировавшись с руководителями этих двух партий, решили: необходимо вступить в контакт с Соединенными Штатами Америки и Великобританией через наших представителей в Анкаре и Каире, что и было сделано.

    Полагаю, американцы и англичане поставили в известность и советскую сторону, хотя прямых доказательств этого у меня нет. Между тем ситуация на фронте становилась все более сложной и опасной. Уже в 1943 году мы получили информацию от двух держав, о которых я говорил. Нам подсказали, что надо расширять контакты с оппозиционными партиями, в том числе Социал-демократической и Коммунистической. Мы так и поступили, хотя, должен сказать, румынская Коммунистическая партия насчитывала в то время всего примерно 300 членов, а Социал-демократическая - и того меньше. Все мы были единодушны в том, что Румынии надо выйти из войны. Но это было не так просто сделать, поскольку наши войска находились на фронте и злить немцев было опасно.

    - Ваше Величество, расскажите, пожалуйста, об аресте Иона Антонеску.
    - По мере того как фронт приближался к границам Румынии, становилось все очевиднее, что необходимо вывести нашу страну из войны. Посовещавшись, мы решили, что Антонеску должен заключить перемирие с советскими войсками - хотя формально я был главой государства и Верховным главнокомандующим, на самом деле всем заправлял Антонеску. В августе 1944 года Красная армия, прорвав фронт, вступила на территорию Румынии и стало ясно, что медлить больше нельзя. Я решил 26 августа пригласить к себе Антонеску и заявить ему, что он должен подписать перемирие. Таков был наш план действий, о котором мы информировали наших представителей в Анкаре и Каире и главнокомандующего объединенными силами союзников в Италии. Мы - это группа, куда помимо представителей тех четырех партий, о которых я уже говорил, входили люди, преданные мне и любившие свою страну. В телеграмме, посланной в Италию, я обратился с просьбой организовать накануне беседы с Антонеску массированную бомбардировку стратегических объектов в Бухаресте, в том числе расположения немецких войск в столичном пригороде Боняса, и указал их точные координаты.

    Я в то время находился в Синайе и совершенно случайно узнал, что Антонеску собирается в ближайшее время выехать на фронт. Если бы это произошло, наш план сорвался бы. Пришлось действовать незамедлительно, и вернувшись в Бухарест, я 23 августа пригласил Антонеску к себе, в малый королевский дворец. Было решено, что если он откажется заключать перемирие, придется его арестовать. Вся эта операция с военной точки зрения была организована одним из моих адъютантов. В соседней комнате на всякий случай находились офицеры королевской гвардии.

    Когда во дворец приехал Антонеску, со мной был генерал Константин Санатеску, ставший премьер-министром Румынии после августа 1944 года. Мы говорили о ситуации на фронте. Я изложил Антонеску свои аргументы: сказал, что Румынию еще можно спасти, но для этого она должна выйти из войны, поэтому он обязан заключить перемирие или уйти. Антонеску отказался, предложив закрепиться на линии Фокшаны - Нэмолоаэ - Галац. Он также заявил, что о перемирии необходимо предупредить Германию. А его реакция на предложение уйти была довольно неожиданной, можно сказать, забавной. Он обернулся к генералу Санатеску и воскликнул: «Как?! Оставить страну в руках ребенка?!». Поскольку Антонеску решительно отверг мои требования, я произнес условленную фразу: «Не знаю, что еще можно сделать в этой ситуации». Услышав ее, офицеры, которые были в соседней комнате, вошли в кабинет и приказали маршалу: «Следуйте за нами!». Но он оставался недвижим, не мог понять, что происходит. И тогда один из младших офицеров подошел к маршалу и, вежливо взяв его за руку, препроводил на первый этаж, где находилась комната-сейф. Здесь когда-то хранил свою богатую коллекцию марок мой отец. Покидая страну, он взял марки с собой, и комната пустовала.
    Да, я забыл сказать, что вместе с Антонеску приехал Михай Антонеску, его однофамилец и заместитель, его тоже пришлось заключить в этот сейф. Затем во дворец были приглашены все военные министры Антонеску под тем предлогом, что надо обсудить ситуацию на фронте. Они немедленно прибыли и были задержаны. В то же время военный комендант Бухареста позаботился о том, чтобы в столицу были передислоцированы некоторые войсковые части, которые должны были обеспечивать порядок в городе.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Подаватель магазина СВТ 40 состояние по фото внутри масло типа "солидол" может консервационное легки...
      400 грн.
    2. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      30000 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      По фото
      180 грн.
    4. По фото
      220 грн.
    5. состояние отличное , неперевороненная , функция щелчка есть . заварен патронник и нет личины затвора...
      30000 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Предательство Михая трон ему не сохранило. А что он с Орденом Победы сделал, его не спросили?
     
  4. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Продолжение:
    - Это были войска, верные королю?
    - Конечно. Примерно за полтора месяца до ареста Антонеску я направил преданных мне офицеров на фронт, чтобы они вступили в контакт с командирами крупных соединений: нужно было прозондировать их настроения и то, как они отнесутся к выходу Румынии из войны. Мы должны были знать, сможем ли рассчитывать на их поддержку в случае чего. И все румынские военачальники продемонстрировали свою лояльность королю.
    - Как вы думаете, почему немцы сразу не отреагировали на выход Румынии из войны?
    - Меня часто об этом спрашивали. Как я понял из беседы с немецким послом бароном Манфредом фон Киллингером, они рассчитывали на какие-то изменения в политическом плане. Немецкое военное командование просто не ожидало такого поворота событий. 24 августа румынская армия полностью прекратила военные действия против СССР и вышла из войны, а 25 августа объявила войну Германии. После ареста Антонеску мы сразу же сформировали новое правительство во главе с генералом Санатеску. 23 августа вечером я обратился по радио к народу. Это обращение население Бухареста восприняло с энтузиазмом: на дворцовой площади прошла стихийная демонстрация в поддержку выхода Румынии из войны.

    Сразу после моего выступления по радио ко мне приехал немецкий посол в Румынии барон Манфред фон Киллингер. Для него все произошедшее было полной неожиданностью. Он понял, что должен был это предвидеть и, побоявшись ответственности, покончил с собой. На следующий день военные мне посоветовали уехать из Бухареста, чтобы избежать возможной мести немцев. И действительно, не успел я уехать, как недавние союзники начали жестоко бомбить Бухарест, в частности сравняли с землей малый дворец, где были арестованы Антонеску и его министры.
    - А где в это время находились арестованные?
    - Их перевезли на конспиративную квартиру, а после вступления советских войск в Бухарест они были переданы советской стороне.
    - Ваше Величество, с кем из советского руководства вам приходилось встречаться?
    - После того как я вернулся в Бухарест, мне довелось встречаться с маршалом Малиновским - он подписывал акт о перемирии, с генерал-майором Бурениным.
    - Расскажите, пожалуйста, о том, как вы получили орден Победы?
    - Если не ошибаюсь, это произошло в мае 1946 года. Во дворец приехал маршал Толбухин со своими адъютантами и вручил мне этот орден. Для меня это было полной неожиданностью. В указе Президиума Верховного Совета СССР о моем награждении орденом Победы было написано: «За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединенными Нациями в момент, когда еще не определилось ясно поражение Германии».

    НАГРАДА ВЫСШЕЙ ПРОБЫ (Извлечения из статута)
    Орден Победы - высший военный орден. Им награждаются лица высшего командного состава Красной армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной армии.

    Для награжденных орденом Победы учреждается в знак особого отличия мемориальная доска для внесения в нее имен кавалеров ордена Победы. Мемориальная доска устанавливается в Большом Кремлевском дворце. Награждение этим орденом производится только Указом Президиума Верховного Совета СССР.

    Знак ордена Победы представляет собой выпук-лую пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную бриллиантами. В промежутках между концами звезды - расходящиеся лучи, усеянные бриллиантами. Середина звезды представляет собой круг, покрытый голубой эмалью, окаймленный лаврово-дубовым венком. В центре круга - золотое изображение Кремлевской стены с Мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре. Над изображением - надпись белыми эмалевыми буквами «СССР». В нижней части круга на красной эмалевой ленточке - надпись белыми эмалевыми буквами «ПОБЕДА».

    Размер звезды между противолежащими вершинами - 72 мм. Диаметр круга с изображением Спасской башни - 31 мм. Общий вес ордена - 78 г. Содержание платины в ордене - 47 г, золота - 2 г, серебра - 19 г. Вес каждого из пяти рубинов - 5 карат. Общий вес бриллиантов на знаке - 16 карат.

    КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА
    За все время существования ордена 20 экземпляров были вручены 17 его кавалерам. (про Брежнева - забыли упомянуть - прим. моё)

    10 апреля 1944 года стали известны имена трех первых кавалеров ордена Победы. Обладателем знака № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом маршал Г. Жуков. Знак № 2 получил начальник Генерального штаба маршал А. Василевский. Орденом Победы № 3 был награжден Верховный главнокомандующий маршал И. Сталин. Все они отмечены столь высокими наградами за освобождение Правобережной Украины.

    Следующие награждения пошли только через год: 30 марта 1945 года кавалерами ордена стали командующий 2-м Белорусским фронтом маршал К. Рокоссовский - за освобождение Польши и командующий 1-м Украинским фронтом маршал И. Конев - за освобождение Польши и форсирование Одера. 26 апреля список награжденных пополнился еще двумя именами - командующего 2-м Украинским фронтом маршала Р. Малиновского и командующего 3-м Украинским фронтом маршала Ф. Толбухина. Оба были награждены за освобождение в тяжелых, кровопролитных сражениях территории Венгрии и Австрии. 31 мая кавалером ордена стал командующий Ленинградским фронтом маршал Л. Говоров - за освобождение Эстонии. Тем же указом командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Г. Жуков и командующий 3-м Белорусским фронтом маршал А. Василевский были награждены орденом Победы вторично: первый - за взятие Берлина, второй - за взятие Кенигсберга и освобождение Восточной Пруссии. 4 июня орденом Победы наградили двух «московских» военачальников: представителя Ставки Верховного главнокомандующего маршала С. Тимошенко и начальника Генштаба генерала армии А. Антонова - единственного кавалера ордена Победы, не имевшего маршальского звания. Оба они удостоены высшего военного ордена за планирование боевых операций и координацию действий фронтов в течение всей войны.

    Указом от 26 июня 1945 года орденом Победы был вторично награжден И. Сталин. По итогам войны с Японией кавалером ордена Победы стал командующий Дальневосточным фронтом маршал К. Мерецков. Таким образом, ордена Победы в СССР были удостоены 10 Маршалов Советского Союза - 3 из них дважды и 1 генерал армии.

    Кроме того, в 1945 году кавалерами ордена стали 5 иностранных граждан: Верховный главнокомандующий Народно-Освободительной армией Югославии маршал Иосип Броз Тито, Верховный главнокомандующий Войска Польского (на территории СССР) маршал Польши Михал Роля-Жимерский, Верховный главнокомандующий союзными экспедиционными вооруженными силами в Западной Европе генерал армии Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (США), командующий группой союзных армий в Западной Европе фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери (Великобритания), король Румынии Михай I.

    - Вы единственный ныне живущий кавалер ордена Победы и единственный Верховный главнокомандующий армией, входившей в антигитлеровскую коалицию. Рузвельта нет, Черчилля нет, Сталина нет. Значит, вы остались Верховным главнокомандующим всей антигитлеровской коалиции. Как вы относитесь к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны?
    - Это сложный вопрос. Действительно, не все довольны послевоенным устройством Европы, и я тоже несу определенную ответственность за это устройство. Однако, поверьте, мы в то время действовали, руководствуясь самыми лучшими побуждениями.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Продолжение:
    - Ваше Величество, вы внесли неоценимый вклад в победу над немецким фашизмом. Орденом Победы были награждены всего пять иностранных граждан - глав государств. И для нас большая честь, что вы один из них.
    - Мы стараемся помнить всех румынских воинов, начиная от Верховного главнокомандующего и заканчивая сержантом Константином Санду, который является, наверное, единственным румынским солдатом, расписавшимся на Рейхстаге. У него очень странная история. Он сначала был солдатом Красной армии, а потом, когда его демобилизовали, стал офицером румынской армии и именно как румынский воин расписался на Рейхстаге на румынском языке.
    - В этом году мы будем отмечать 65 лет Победы, в Москве состоится парад. Собираетесь приехать на этот парад?
    - Когда отмечали 60 лет Победы, я был в Москве, приехал по приглашению президента Путина. Я горд тем, что мне удалось приблизить эту Победу. Ведь после 23 августа 1944 года немецкий фронт в Юго-Восточной Европе развалился. И я рад, что наш скромный вклад так высоко оценили.
    - Мы хорошо помним героизм солдат и офицеров Седьмой румынской кавалерийской дивизии, которые вместе с советскими танкистами и парашютистами отбивали венгеро-немецкие атаки. Как, по вашему мнению, страна и ее армия восприняли переход на сторону Объединенных Наций?
    - Румыния всегда принадлежала Европе. С одной стороны, у нас имеются давние традиционные связи с Францией и Англией, с другой - на менталитете народа отразилась многолетняя борьба с Османской империей. Огромную роль в истории нашей страны сыграл Карл Первый (Кароль I).*

    Он вырос в семье, где царили железная дисциплина, справедливость и мораль. Предание гласит, что будучи приглашен на румынский престол, он, ступив на землю своей новой родины, сказал: «С этого момента я румын». Карл фактически обновил Румынию с политической, военной и нравственной точки зрения. Для меня он стал путеводной звездой. Я, как и он, много занимался делами армии, часто бывал в войсках, блзко общался с молодыми офицерами. Возможно, этим объясняется тот факт, что армия поддержала меня в решающую минуту.

    24 августа румынская армия полностью прекратила военные действия против СССР и вышла из войны, а 25 августа объявила войну Германии.


    *Кароль I (20 апреля 1839 - 10 октября 1914). Первый король Румынии. Из немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов, родственников царствовавшей в Пруссии протестантской династии Гогенцоллернов. Генерал-фельдмаршал (20 апреля 1909), российский генерал-фельдмаршал (17 сентября 1912), последнее присвоение звания в Российской империи. 5 сентября 1877 года удостоен военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 3-й степени, а 29 ноября 1877-го - военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 2-й степени. С 18 июля 1898 года состоял шефом 18-го пехотного Вологодского полка.
    Статья: http://www.vpk-news.ru/index.php?op...------i&catid=9:2009-05-02-13-25-35&Itemid=10
    (рис. 3 и 4) - король Михай 1 тогда и теперь
     

    Images:

    11_01_02.jpg
    11_01_03.jpg
    11_01.jpg
    11_01_04.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Интервью интересное, но местами забавное. Например:

    Вот именно, в поддержку выхода Румынии из войны. Представляю, как они расстроились, когда скоро пришлось воевать с Германией.

    Киллингер, достойнейший человек. Не ожидал он балканского предательства.

    Наверное все думают, что немцы должны были оставить предательство Румынии без последствий.

    Камрад Кестнер, Брежнева лишили этого ордена, почти сразу же после его смерти.

    Забавно они все повернули. Михай теперь глава антигитлеровской коалиции :D. Сам он судя по всему не особенно рад этой чести. Про результаты войны ответил уклончиво.

    Жаль, что у него не спросили, что он думает о реабилитации Антонеску в современной Румынии и о том, куда же он все таки дел свой Орден Победы.
     
  7. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    ponomarenko "Киллингер, достойнейший человек. Не ожидал он балканского предательства."
    Киллингера жалко! а с другой стороны, чего он ждал от румын - они с удовольствием были бы дальше с немцами - будь они победителями! а так... власть меняется - пора "погоны менять"!;) Я уважаю решение Киллингера - но всё же не стоило так сразу и стрелятся...
     
  8. kazak777

    kazak777 Obergefreiter

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Украина, Крым
    насколько мне известно, самого знака Ордена Победы у Михая сегодня нет. слышал интересную историю о том, что его родичи выковыривали бриллианты и продавали их поштучно. в конце-концов, осталась фактически только основа - платиновая звезда, которую будто бы за несколько миллионов уе купили московские коллекционеры-фалеристы и сегодня полностью отреставрировали. у кого есть точная информация - буду благодарен!
     
  9. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Да что это за ересь?Выковыривали бриллианты...Прям несчастье а не король:smile_11:Никто ничего не продавал,по статусу не положено,а "уши" растут,из-за того,что орден отправляли на реставрацию,после того,как один из камушков выпал из звезды.
     
  10. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
  11. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    После свержения Антонеску, румынские спецслужбы получили задание обеспечить эвакуацию персонала германского посольства. В 1994 о подробностях этой операции рассказал в интервью Центру устной истории Румынского радио полковник Траян Борческу, который в 1944 году был заместителем главы Специальной службы информации Эуджена Кристеску: «Я, вместе с полковником Кристя, получил от премьер-министра генерала Сэнэтеску приказ эвакуировать германское посольство, где помимо персонала и тех, кто получил там убежище, находилось 300-350 человек. От имени румынского правительства мы оба вошли в здание и обратились к Киллингеру, сказав ему, что здание посольства должно быть передано Советскому Союзу через посла Швеции, который представлял интересы Германии на территории Румынии. Весь персонал посольства следовало перевести в интернат лицея имени Михая Храброго, обустроенный для этого со всем необходимым комфортом. Они были заверены, что там они будут пользоваться всеми правами экстерриториальности, какими они обладали в прежнем здании, и, кроме того, что им будет обеспечено снабжение, медицинские услуги, пресса. На эвакуацию было дано 3 -4 часа».
    Полковник Борческу стал свидетелем смерти посла Киллингера и его секретарши Эллы Петерсен. Он ничего не смог сделать, чтобы предотвратить это, хотя и получил от правительства строгий приказ передать посла живым в руки советских представителей. Траян Борческау вспоминает: «Нам были высказаны различные просьбы, которые мы выполнили. В какой-то момент, Киллингер извинился и отошёл от нас, направившись в дальний конец зала, сказав, что ему необходимо дать распоряжения о сохранении спокойствия и порядка, так как женщины и дети начали плакать. Примерно через несколько секунд, Киллингер выстрелил из револьвера в голову своей секретарши Эллы Петересен, и уже готовился пустить и себе пулю в голову. Я побежал к нему, чтобы помешать, но увидел, как, застрелившись, он упал рядом с секретаршей. Тогда, экономический представитель Герамнии в Бухаресте Карл Клодиус сказал мне: «Вы не должны беспокоится, капитан корабля не может покинуть корабль, в тот миг когда он идёт ко дну!». Когда прошли четыре часа, отведённые для сбора вещей, началась эвакуация. Прибыл посол Швеции, которого я проинформировал о приказе правительства, прибыл в сопровождении отряда патриотической гвардии Эмил Боднэраш [один из самых влиятельных членов руководства румынской компартии, впоследствие министр обороны]. Я сдал ему здание вместе со всем, что там находилось, включая ценности, оружие, архив, а также соответствующие ключи».
    Что касается германских дипломатов, то в итоге они были переданы советским властям и разделили общую участь немецких пленных.
     
    1 людині також подобається це.
  12. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - эти "ребята"(Румыны) - они и в "правду" - "веселые", как то Михай I, "запамятовал" о визите в его господарство некоего А.Вышинского( в интервью не помянут - почему-то)
    ...
    - так то - "все складно" - и "Каир с Аденом", не только кондуктатора постреляли, вместе с братом
    - вот ещё пишут "одесситы" об углубленно гуманном режиме в "те годы"
    ...
    http://b-u-d-y-o-n.livejournal.com/66876.html
    ...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    друзья, я тут перерабатываю старый текст, написанный на заре увлечения военной историей. Возникло сомнение: когда Михай побывал в Мариуполе Донецкой области, в штабе 3-й армии - в декабре 1941 года либо же в августе 1942 года, с началом Сталинградской битвы? Попадались ли вам какие-либо источники, где упоминается этот визит? И еще вопрос: орден Михая Храброго, как высшая военная награда, вручался королем или же в неком общем порядке, как и высшие ордена в СССР, скажем? Все доступные источники описывают статут в общем: "орден вручался". А ведь, на минуточку, вместе в орденом автоматически вручалось 5 гектаров земли
     
  14. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Михай 1 посетил Мариуполь в августе 1942 г.Перелопатил кучу румынских сайтов,чтобы убедиться:)
     
  15. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Поездка Михая 1 (сопровождающие лица:профессор Михаил Антонеску, генерал Жемеску): 30 июля - 3 августа 1942 г.
    Прогррамма визита:
    30 июля - прилет в Мариуполь
    31 июля - воинские части Манриуполя и Таганрога, Музей Петра Великого (Таг-г)
    1 августа - винские части и госпиталя Симфенрополя, Севастополь, форт "Максим Горький"
    2 августа - Ялта, Ливадия, воинские части, Ливадийский дворец. возвращение в Симферополь
    3 августа - возвращение в Бухарест
     
    1 людині також подобається це.
  16. carambol

    carambol Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    мариуполь украина
    А какова судьба Антонескуи интересно посмотреть его фото.
    Есть ли фото визита Михая в Мариуполь?
     
  17. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Russland
    Антонесу был арестован майором Антоном Думитреску, впоследствии он был отправлен в СССР. После войны Антонеску был передан румынскому коммунистическому правительству. 17 мая 1946 он был приговорен румынским судом в Бухаресте к смертной казни. Расстрелян 1 июня 1946 года.
     
  18. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Russland
    Фото в предыдущем посте не прикрепились.
    1. Короли Михай и Антонеску.
    2. Встреча Гитлера и Антонеску.
    3. Антонеску (в центре) и Гитлер.
     

    Images:

    antonesku1.jpg
    antonesku3.jpg
    antonesku2.jpg
  19. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
  20. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    А союзники награждали своими наградами Михая?В том числе и Германия?
     
  21. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Про Германию - не знаю,а так вот его ордена:
    Орден Победы
    Орден "Звезда Румынии"
    Орден Михая Храброго
    Орден "Святых равноапостольских Кирилла и Мефодия" -Болгарское царство.
    Орден "Легион почета" степени командор
    Высший орден"Св.благовещения"-Королевство Италия.
    Кавалер большого креста ордена "Корона Италии"
    Кавалер большого креста ордена "Св.Маврикия и Лазаря"
    Королевский Викторианский орден-Великобритания
     
  22. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.117
    Адреса:
    Украина
    Король Михай тестирует русский пулемёт.
     

    Images:

    8967192.jpg
    Рихард подобається це.
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Скончался.
     
  24. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    :(:(:( Traiasca regele !!!