Kaukasischen Panzerjagdverband № 12 фото

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Курфюрст, 4 лис 2011.

  1. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Помогите с информацией и фото по 12-у кавказскому истребительно-противотанковому подразделению. В интернете почти нечего ,только это.
    Зимой 1944.1945 гг. на полигоне в Нойхаммере(Силезия) было сформировано «12-е кавказское истребительно-противотанковое подразделение»(Kaukasischen Panzerjagdverbdnd № 12) из лучших кадров Грузинского ,Армянского,Азербайджанского и Северо-Кавказского легионов.Весной 1945 года соединение вело тяжелые бои с наступающей Красной Армией на Одерском плацдарме, а позднее участвовало в обороне Берлина. По неподтвержденной информации, в составе подразделения находилось 2500 армян.
    Интересует численность части ,количество в ней той или иной нации. Боевые успехи и паражения ,и патерии. Как они повели себя в Битве за Берлин. ПРОШУ ПОМОЩИ .
    С уважением...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гільзи + кулі 7,65×17 (нові) Для створення макетів. 8 комплектів.
      520 грн.
    2. Кулі мосіна мельхіор 7,62х54 , стріляні і нестріляні , гострі та тупі. 200 шт.
      300 грн.
    3. Макети маузера зі стальною гільзою в зарядній планці , пружина замінена тримає добре . Хороший екзем...
      120 грн.
    4. Латунь, пружина рабочая, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оп...
      130 грн.
    5. Гільзи + кулі. 25 avto. 6.35×15. нові. Для створення ММГ. В лоті 5 гільз + 5 куль. Є кількість. Пиш...
      205 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина

    1945 Kaukasische Panzer-Jagd-Gruppe 12 FPN 42910 26.3.1945
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Фотографий я ни разу не встречал, предполагаю, что их и не существует.
    Информация про 2500 армян - откуда? Источник, пожалуйста.

    Практически всю известную информацию Вы привели в своём сообщении. Соединение, по большей части, мифическое. Впервые информация о нём появилась у Романько, оттуда перекочевало к Чуеву, а оттуда уже - в интернет. Упоминал о соединении и Хоффманн в своей классической работе по кавказской коллаборации. На западном форуме один армянский историк писал, что 2 роты участвовали в обороне Берлина и командовал ими Тигран Багдасарян по прозвищу "Тигрис". Численность ~400-600 человек. 16 мая 34 армянских волонтёра были расстреляны в окрестностях Берлина. Возможно, это те самые армяне из 12-го подразделения.
    Также пишут, что их использовали в Wehrkreis V, но неясен источник. http://www.diedeutschewehrmacht.de/PzJgdVerb.htm

    Если найду чего, помещу здесь.
     
  5. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Вот сылочка на 2500 армян: http://www.prokavkaz.com/t1792-topic и там и у меня написано :По неподтвержденной информации.
    Спасибо за содействие.:)
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Опять же, источник непонятный. Если это интернет, то ссылку надо.
    Мне кажется, что такого быть не могло: слишком много. Плюс, кавказцев на тот момент уже пытались активно перевести в СС (и переводили), так что не было смысла формировать часть с таким количеством армян.
    Насколько мне известно, там были грузины и армяне, про северо-кавказцев и азербайджанцев неизвестно пока ничего.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    12-е Кавказское истребительно-противотанковое соединение находилось под командованием лейтинанта Шалвы Окропиридзе (грузин).Это формирование с помощью генерала добровольческих соединений генерала Э.Кестринга было снято с рушащегося Восточного фронта и под предлогом сведения в более крупное соединение было переброшено в Данию.
     
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Окропиридзе не командовал подразделением, а лишь вошёл в него со своими людьми, встав во главе грузинской истребительной группы, насколько мне известно. Командир именно подразделения не установлен. Или я ошибаюсь и у Вас есть иная информация?

    Да и как подразделения соединения могли принимать участие в обороне Берлина, находясь в Дании?
     
  9. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    Простите,действительно ошибся.Окропидзе командовал грузинским истребительным отрядом в этом соединении.
    Кстати:"Находившееся первоначально в прямом подчинении командования третьего военного округа "Кавказское истребительно-противотанковое соединение,под командованием ГРУЗИНСКОГО офицера,в марте-апреле 1945 г. принимало участие в боях в составе группы армий "Висла" и было с похвалой упомянуто в сообщении ОКВ".Информация взята из книги Г.Г. Мамулиа "Грузинский легион Вермахта",там же написано что соединение перебросили в Данию.Об участии этого соединения в обороне Берлина ни чего нет.
     
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Если Вас не затруднит, совсем прекрасно было бы при цитировании ссылаться на страничку, откуда взят текст.
    Несомненно, Мамулия - это авторитет. Но нужно посмотреть подробнее...

    Про Берлин писал Э. Абрамян на западном форуме (вышеупомянутый Тигрис и его люди, по словам Абрамяна, участвовали в боях в Берлине). Про Берлин также упоминал Романько. Точно сказать сложно. Может, и участвовали.
    Кстати, некоторые подразделения северо-кавказцев помогали оборонять тот же Кюстрин...
     
  11. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    Можно подробнее о северо-кавказцах?(Я очень мало по ним знаю).
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Смотря что конкретно Вас интересует. Есть профильная литература по армянам и азербайджанцам (на русском), есть известная книга про грузин. Про северных кавказцев есть Хоффманн, но он на немецком.
    Если же Вам интересно именно про Кюстрин, то там одно упоминание небольшое.
     
  13. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    Насчет обороны Берлина.Должны же быть какие-нибудь упоминания ,какой именно сектор города обороняло это соединение,его потери и успехи,что произошло с личным составом этого соединения.
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Посмотрите сообщения от юзера Armenische_Legionar тут:
    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=51&t=73041
    Эти сообщение датировано 2005 г. Цифры очень большие, как по мне.

    Ещё цитата из другой ветки (уже 2009 г., более точные данные, думаю, именно в численности, поменьше):
    2 years ago I finded in KGB archives in Armenia an interesting soviet spy-message about Armenian special group (as I remember, anti-tank), with 400-600 personnel. Now I'm remembering the name of the commander of that group - Tigran Bagdasarian, every body new him as "Tigris". As I remember he was a colonel and took part in the battle of Berlin.

    Иностранцы в боях за Берлин обсуждаются здесь: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=181117
     
    Eduard Abrahamyan та Koalo подобається це.
  15. zet[A]

    zet[A] Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.190
    Адреса:
    Belarus,Brest
    Знаю тема хоть и старая,вот такая вот штука)
     

    Images:

    5016255037_2.jpg
    5016255037_9.jpg
    Norman2 подобається це.
  16. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.912
    Адреса:
    СотоНатовск