Из Мурманска , с места высадки морского десанта , на полуострове Рыбачий привезена каска. Каска оригинальная 100%, там в тех местах, война как вчера закончилась, копать не надо, всё и так валяется, только никого туда не пускают, закрытые военные зоны. Так вот у меня вопрос, отличались ли каски северного варианта(остатки войлока в каске), и самое главное какого цвета у них были каски, если форма вся чёрная то каска не может быть зелёная. Все фото, что нашол, тех времён Ч/б. Кто может взяться за приведение каски в первозданный вид..
Каски были поначалу "шарового" цвета-у меня есть севастопольская 36я,найденая на позициях мп,с пробитием. Потом перекрашивали в защитный.
Может: http://sammler.ru/index.php?showtopic=116728&st=40 Вот тоже куча фотографий, на которых четко видно что каски не черныеhttp://che-ratnik.livejournal.com/388356.html
Получается, каски защитного цвета, а телогрейки чёрного цвета. Это если фото с http://che-ratnik.livejournal.com/388356.html не ретушёванное. А войлок был во всех касках и возможно ли её отреставрировать?
Телогрейки тоже были зелёного цвета. А бушлаты - чёрного. Морская пехота в те года носила морскую форму, с добавлением пехотных атрибутов (кто смог достать): сапоги, телогрейка и т.д. Комплектовались части МП в основном из личного состава кораблей, откомандировывались в своей форме и аттестаты выдавались согласно морских норм.
Есть информация что на начало войны у морпехов каски были серого цвета http://rkka.kiev.ua/?page_id=4951
Kosta, это всё же реконструкция , если морпехи 41-го года то цвет однозначно серый я бы не стал такого утверждать - какие были такие и получали, в основном в заводском окрасе, подробней про серый цвет http://rkka.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=32&t=382&start=10
Точнее шаровый цвет! На Флоте более точное определение не серый а шаровый цвет.Скорее всего каски тоже были с кораблей - каски которые по боевой тревоге надевали сигнальщики,комендоры и пр.