Капрал Войтек — медведь, который пошел на войну

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем ☆ JOKER☆, 2 тра 2017.

  1. ☆ JOKER☆

    ☆ JOKER☆ Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    452
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Харьков
    Появление Войтека
    [​IMG]

    Сирийский бурый медведь был найден в Иране в 1942 году. Крохотным медвежонком он был выкуплен одним молодым поляком у местных мальчиков за горсть мелочи, банку сгущенки и швейцарский армейский нож. Медвежонка назвали Войтек (с польского это имя означает буквально «наслаждающийся, или улыбающийся воин»). Впоследствии Войтек был приписан к 22-й роте артиллерийского снабжения, а его лучшим другом и опекуном стал военнослужащий Петр Прендеж. Войтек по малолетству сначала даже не мог есть самостоятельно, и солдаты кормили его, разводив сгущенное молоко в бутылке из-под водки и сделав тряпичную соску. Тогда же он привык спать в палатке вместе солдатами — привычку, сохранившуюся у него и когда он стал огромным взрослым медведем.

    Ирена Бокиевич (Irena Bokiewicz) вместе со своим молодым приятелем, который и выкупил у иранских детей Войтека, шла тогда по персидским землям, двигаясь из России — в расположение армии Андерса на сформирование части. В упомянутом фильме она вспоминает, как в их жизни появился медведь Войтек:

    «Мы уже были в Персии (Иране). Я была голодная и очень слабая. Нам требовалось провести ночь в горах Альборс. Там была группа персидских мальчиков, один из них держал в руках медвежонка. Оказалось, что медвежонок остался без матери, которую застрелил охотник.

    Я в подробностях помню день, когда познакомилась с этим медвежонком. Уже было не холодно, но т. к. он был еще маленьким, то требовал тепла и всем своим тельцем прижался ко мне. И он был таким «сладким», а я так очарована этим пригожим медвежонком. Я ведь и сама была еще очень молоденькой — играла с ним. Я его полюбила — целовала, гладила по шерстке. Я догадывалась, что он очень скучает по матери, и держала его при себе. И это, видимо, для него что-то значило — он понимал все, как маленький человек. И будучи еще маленьким медвежонком, он уже имел свой характер.

    Ночами он буквально лазил по нашим головам, что не понравилось моим подругам. И они просили от него как-то избавиться, а я сказала, что не собираюсь от него избавляться — нужно придумать другое решение. И вскоре мы его отдали как подарок генералу — медвежонка перевели в офицерскую палатку. Таким образом он поступил в полк и начал военную карьеру» — говорила Ирена Бокиевич.

    Ирена Савка (Irena Sawka), служившая тогда же польской транспортной роте, вспоминает медведя Войтека следующим образом: «У него был общительный характер, и он любил быть с людьми».

    А Войтек Наребский (Wojciech Narębski), из 22-й роты, куда поступил медведь Войтек, и которого после того как медведь вырос стали называли «маленький Войтек», добавляет: «Он любил быть с солдатами, играть с ними».

    Медведь Войтек среди сражающихся польских солдат

    [​IMG]

    [​IMG] Увеличить
    На илл. времен Второй мировой войны:

    Архивное фото времен Второй мировой войны.

    Здесь медведь Войтек играет с польскими солдатами. Его излюбленным занятием была шуточная борьба.
    [​IMG]
     
    гринго80, рональд та АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 2 открытки в прицепе все на фото С уважением
      450 грн.
    2. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    3. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    4. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    5. Страницы все на месте.
      299 грн.
  3. ☆ JOKER☆

    ☆ JOKER☆ Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    452
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Харьков
    [​IMG]

    [​IMG] Увеличить
    На илл.:
    Архивный снимок времен Второй мировой войны, показывающий медведя Войтека,
    играющего со своим опекуном- польским солдатом Петром Прендежем.

    Чудо-медведь, запечатленный в передачах, фильмах и книгах

    документальный фильм «Войтек — медведь, который пошел на войну» (Wojtek — The Bear That Went to War), снят британской BBC Two Scotland в 2011 г. А еще до того о Войтеке была написана книга «Солдат Войтек» (Soldier Bear). Упоминая эту книгу, а также трагические страницы армии Андерса, солдаты которой, хотя и принадлежали к стану победителей во Второй мировой войне, но так и были вынуждены остаться изгнанниками после ее окончания, фильм открывается следующим словами:

    «1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу с запада, а спустя 16 дней с востока на нее напал Советский Союз, который захватил 230 тысяч военнопленных. Это фильм рассказывает историю некоторых из них. Войтек был бурым медведем, который поверил в то, что он человек. После пяти лет службы во 2-м Польском корпусе ему было присвоено звание капрала. Как те мужчины и женщины, вместе с которыми он сражался, капрал Войтек выиграл войну, но потерял свободу.

    Много лет спустя после войны, войсковая карьера Войтека стала темой книжки «Солдат Войтек» (Soldier Bear). Послевоенные годы он прожил как гражданский — в зоопарке в Шотландии.

    Многие не могут поверить в эту историю...». Конец цитаты.

    В рассматриваемом здесь фильме «Войтек — медведь, который пошел на войну» ветераны армии Андерса говорят про Войтека следующее: «Медведь Войтек любил делать то, что и они, солдаты вокруг него. Они курили, и он курил, они пили, и он пил. Раздавалась команда «равнение на право!» и он поворачивал голову. Он просто был солдатом».

    Также говорят, что Войтек очень любил пиво:beer:, он также получал положенные ему в качестве довольствия военнослужащего сигареты, но все-таки, видимо, не курил их, а жевал или делился с солдатами.

    Общительный и вежливый, дисциплинированный медведь, но с характером — таким воспоминают Войтека в фильме «Войтек — медведь, который пошел на войну» бывшие солдаты армии Андерса. Эти качества забавно проявлялись, когда, например, Войтека, ставшего уже большим, стали привязывать за веревку к колышку, чтобы он не шатался по военному лагерю. Но медведь, однако, любил сам выбирать себе место ночевки, но в то же время был приучен к военной дисциплине — поэтому он просто выдергивал колышек с веревкой и, выбрав себе более подходящее место дл ночлега, снова вставлял колышек в землю и уже тогда укладывался спать, вспоминали про Войтека в пересказе typicalpoland.com.

    А из-за капральского звания Войтека во взаимодействии военной бюрократии с этим чудо-медведем случались и очень забавные истории. Так, в 1944 г. в Александрии (Египет) непосредственно перед погрузкой на корабль 22-й роты артиллерийского снабжения, для ее отправки с Ближнего Востока на итальянский фронт, английские офицеры затеяли перекличку личного состава роты.

    Как вспоминал впоследствии в интервью для упомянутого фильма «Войтек — медведь, который пошел на войну» (2011 г.), британский офицер Арчибальд Браун (Archibald Brown) — он и вел ту поверку в 1944 г., и на перекличку явился весь списочный состав роты, не было только некого капрала Войтека. Британский офицер спросил помогавшего ему поручика, почему нет этого, неизвестного ему до того, капрала. Польский поручик ответил, что хорошо бы послать двоих, чтобы его привести. Браун вспоминал, что он тогда несколько удивился, зачем нужны двое, чтобы привести капрала. И вот спустя короткое время эти двое военнослужащих возвращаются с капралом Войтеком. Офицер обернулся к ним от своего столика со списками, и увидел огромного медведя, стоящего во весь рост по стойке смирно. Это было просто невероятное зрелище, вспоминал Арчибальд Браун. После того как он увидел такого капрала-медведя, Браун решает отдельно запросить командование в Каире, можно ли на борт провести этого самого Войтека. Командование разрешает, и Войтек вполне официально промаршировал (правда, на четырех лапах) по трапу на корабельный борт (о чем сохранилась соответствующая фотография). Между прочим, на корабль польского флота (но в составе британских вооруженных сил) и под польским флагом.
    [​IMG]
    Wojtek boarding a ship to Italy

    22-й рота артиллерийского снабжения, к которой был приписан медведь Войтек, как и 2-й Польский корпус, куда она входила, участвовали в тяжелых боях в Италии — под Монте-Кассино, о котором мы уже упоминали. Сражаться тогда в самой гуще важнейших сражений было очень важно для поляков. Как вспоминал в вышеуказанном фильме Войтек Наребский (Wojciech Narębski), о котором также уже упоминали: «Героическое участие в тех битвах для польских солдат было очень важно потому, что наши враги, особенно Советы, Сталин говорили с началом Второй мировой войны, что поляки, мол, не хотят сражаться. А тут мы доказали, что поляки способны показать себя, сражаясь за свободу». Британские ветераны, участвовавшие в тех же сражениях в Италии рядом с польскими частями, вспоминают в упомянутом фильме, что поляки участвовали в тех боях с решимостью: или умереть или победить, и были непреклонны.
     
    гринго80, рональд та Суер*Выер подобається це.
  4. ☆ JOKER☆

    ☆ JOKER☆ Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    452
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Харьков
    Как медведь Войтек носил снаряды
    [​IMG]
    [​IMG] Увеличить
    На илл.:
    Эмблема 22-й роты артиллерийского снабжения 2-го Польского корпуса «Войтек, несущий артиллерийский снаряд», изображающая медведя Войтека, помогавшего польским солдатам.

    Считается, что именно в битве под Монте-Кассино в Италии медведь Войтек даже помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и подносил снаряды во время боя. Официальный польский сайт culture.pl (ресурс Института Адама Мицкевича — польского национального института для продвижения знаний о Польше за границу) излагает эту историю следующим образом:

    «Вскоре после прибытия в Италию армию Андерса отправили штурмовать линию немецких укреплений под Монте-Кассино. Это была тогда одна из самых сложных военных точек в Европе... Нападение было невозможным без предварительного артобстрела, поэтому польская артиллерия ни минуты не сидела без дела, а подвозить боеприпасы приходилось постоянно. Поэтому 22-ая рота снабжения трудилась без отдыха. Как-то изможденный солдат кивнул Войтеку, наблюдавшему за грузовиками, в шутку попросив его отнести ящик со снарядами. Войтек встал на задние лапы, взял ящик и понес его к ближайшему артиллерийскому орудию. С того дня он стал одним из самых эффективных носильщиков в роте, а изображение Войтека, несущего снаряд, стало символом роты. Легенда о чудо-медведе облетела все войска, задействованные в итальянской кампании».
    [​IMG]
    [​IMG] Увеличить
    На илл.: Архивное фото времен Второй мировой войны с медведем Войтеком в кабине автомобиля.
    На дверце грузовика мы также видим эмблему 22-й роты артиллерийского снабжения 2-го Польского корпуса, роты где служил Войтек. И эта эмблема изображает его самого, носящего снаряды (см. далее).

    В цитируемом здесь документальном фильме «Войтек — медведь, который пошел на войну» Войтек Наребский из 22-й роты, где служил чудо-медведь, продолжал вспоминать на эту тему:

    «Нашей задачей (при Монте-Кассино) была доставка амуниции, продуктов и боеприпасов в два полка тяжелой артиллерии. И среди нас был, конечно, Войтек, который помогал грузить. Он видел, как сгибаются наши колени под тяжестью ящиков. И он старался нам помочь. И, правда, я вспоминаю, три или четыре раза он погрузил тяжелый груз на борт грузовика. Представляю, что когда Войтек глядел на замученных солдат, то думал себе: «А теперь я им и помогу». У него был такой характер, что он старался помогать любым возможным способом... Пишут (в послевоенных книжках о тех событиях), что медведь Войтек как-то выбрался с нами даже на передовые позиции полка, которые мы снабжали. Нет. Мы с Войтеком занимались погрузкой, загружали целиком ящики — что было делать тяжелее, а не отдельные снаряды. Ведь отдельные снаряды было бы загружать небезопасно».

    Также уже упоминавшийся выше Арчибальд Браун вторит Войтеку Наребскому в рассматриваемом фильме, говоря о том, что медведя не пускали на передовую: «Польские воины мечтали после победы привезти медведя Войтека с собой в Польшу, и поэтому не хотели подвергать его неоправданному риску и не пускали на передовую — он там был, но не на самой линии фронта».

    Однако другой британский ветеран Джон Кларк (John Clarke) в свою очередь вспоминает о событиях с участием Войтека в дни битвы под Монте- Кассино в несколько в другом ключе: Нас тогда отвели в тыл для отдыха... Мы шли с товарищем по лесу и услышали, как начала стрелять батарея. Мы вышли на поляну и увидели позицию из трех орудий. По мундиру командира мы опознали, что это поляки. И вдруг с ближайшего леса вышел медведь — высокий, больше полутора метров в вышину. И он что-то нес. Когда медведь подошел поближе, то мы увидели какое же у него мощное туловище, какие у него громадные лапы. Ты не понимаешь, какой медведь огромный, пока он не встанет на задние лапы. Я крикнул (товарищу): «Осторожно, медведь!». Товарищ тоже закричал. А медведь прошел от нас в двадцати метрах. Остановился, поставил снаряд (оказалось, что он нес снаряд в лапах), прислонив его к платформе гаубицы. А после пошел в развалку на четырех лапах, колыхаясь из стороны в сторону. Этот медведь весил, наверное, с тонну...

    После вышел из леса в другой раз, снова неся снаряд. И было видно, что медведь запыхался. После он залез на деревце, как будто хотел проверить, достигают ли цели снаряды его батареи, что вела стрельбу. А польские солдаты не обращали на него особого внимания, как будто он был частью команды, что и было на самом деле. Таким образом он выполнял обычную работу, участвуя во взаимодействии батареи, ведшей обстрел противника», отмечал Джон Кларк.

    В знак признания популярности медведя командованием в те дни было принято решение присвоить 22-й роте артиллерийского снабжения эмблему «Войтек, несущий артиллерийский снаряд».
    [​IMG]

    Вот что в этой связи вспоминает британский ветеран Арчибальд Браун: «Тогда на все автомашины этой части была нанесена при помощи та эмблема. Эмблема с изображением Войтека была повсюду. Солдаты гордились Войтеком». Отметим, эмблема Войтека была локальной эмблемой именно 22-й роты.
    В то время как, например, знаком всего 2-го Польского корпуса была русалка с мечом и щитом — символ Варшавы.
    [​IMG]
     
    daos, гринго80 та рональд подобається це.
  5. ☆ JOKER☆

    ☆ JOKER☆ Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    452
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Харьков
    Капрал Войтек в новом послевоенном мире.

    После окончания войны польские военнослужащие армии Андерса не могли вернулся в ставшую просоветской и фактически потерявшую независимость т.н. Польскую Народную Республику. Некоторое время польские части, переправленные в Великобританию, стояли лагерем в Шотландии, а затем польские соединения были расформированы. Солдаты получили в стране убежище, а Войтека в 1947 г. пристроили в Эдинбургский зоопарк — солдатам просто тогда с медведем было некуда деваться в незнакомой стране.

    Так или иначе, в зоопарке медведь провел весь остаток жизни, неизменно пользуясь огромным вниманием со стороны посещающий зоопарк публики. Иногда ветераны Армии Андерса навещали своего боевого товарища-медведя. При этом в зоопарке Войтек, несмотря на оказываемое ему внимание, сильно тосковал. Он не забыл своих польских друзей.

    Упоминавшийся выше Арчибальд Браун, в частности, говорит об этом: «Я помню как один польский военнослужащий пришел к Войтеку в зоопарк и принес скрипку, а затем заиграл мазурку, и медведь начал танцевать — Войтек, без сомнения, научился этому еще до того как попал в зоопарк. И он там любил, когда говорили по-польски. Это было видно по тому, как тогда медведь сразу стриг ушами. Поручик говорил с ним по-польски, а медведь очень внимательно вслушивался, как будто пытаясь все понять. Это был один из наиболее трогательных моментов в моей жизни».
    Впоследствии осевшие в Британии солдаты армии Андерса хотели забрать Войтека из зоопарка, но зоопарк не пошел им в этом на встречу.

    Интересно, что власти коммунистической Польши уже вскоре после войны прекрасно поняли, каким важным символом польской истории является Войтек, и предлагали забрать его — предоставив отличные условия содержания медведя в одном из польских зоопарков ПНР. Но бывшие солдаты армии Андерса в Великобритании выступили категорически против, т.к. они не могли допустить, чтобы один из живых символов их борьбы присвоили бы польские коммунисты. О чувствах этих солдат переживаемых тогда, в рассматриваем здесь документальном фильме «Войтек — медведь, который пошел на войну» говорилось следующее:

    «На войне они мечтали с победой вернуться на родину и пройти парадом по ее столице, приветствуемые ликующей толпой. Но Варшава лежала в руинах, а в Польше разместилась советская армия, а потому они не могли туда вернуться. И также как и Войтек, они должны были найти себя на новом месте...».

    Медведь Войтек умер в Эдинбургском зоопарке в 1963 г. в возврате 22 лет. В настоящее время Войтеку установлены несколько памятников: в независимой Польше, в Кракове был открыт памятник Войтеку 18 мая 2014 года — в честь 70-й годовщины битвы при Монте-Кассино; в Эдинбурге (Шотландия) 7 ноября 2015 г. был открыт памятник польскому солдату Петру Прендежу и его подопечному — медведю Войтеку. В музее Сикорского в Лондоне и в Канадском Военном музее в Оттаве также имеются мемориалы в память об этом чуде-медведе, ставшим одним из символом борющейся за свое освобождение тогдашней Польши.

    [​IMG]

    [​IMG] Увеличить

    На илл. из британской газеты Daily Mail: памятник в Эдинбурге (Шотландия) польскому солдату Петру Прендежу и его подопечному — медведю Войтеку.

    Памятник был открыт 7 ноября 2015 г.
     
    ФЫРКА, daos, гринго80 та ще 1-му подобається це.
  6. ☆ JOKER☆

    ☆ JOKER☆ Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    452
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Харьков
    Предлагаю посмотреть документальный фильм «Войтек — медведь, который пошел на войну» (этот фильм шотландского отделения Британской вещательной корпорации — BBC Two Scotland в 2011 г.) был переведен и в 2016. г. показан польским государственным телеканалом иновещания:
     
    гринго80 та рональд подобається це.
  7. ☆ JOKER☆

    ☆ JOKER☆ Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    452
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Харьков
    Останнє редагування: 5 тра 2017
    ФЫРКА, malt, гринго80 та ще 1-му подобається це.