Капитан блокадопрорывателя Walter Bechstadt. Ищу информацию.

Тема у розділі 'Персоналі', створена користувачем dan734, 30 вер 2012.

  1. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Уважаемые коллеги! Мне попался интересный комплект из 3 документов на капитана гражданского корабля-блокадопрорывателя Walter Bechstadt. К сожалению мне не удалось установить каким кораблем он командовал:confused:
    В этой теме хочу показать его документы с моими комментариями, буду очень признателен за любую информацию об этом человеке :beer:
    Итак, известно что герой этой темы родился 04.08.1890 г в Альтоне, недалеко от Гамбурга.
    05.02.1943 г., будучи капитаном гражданского судна-блокадопрорывателя (какого?) он был награжден знаком "За прорыв блокады". На документе стоит подпись Karl Otto Kaufmann - гауляйтера г. Гамбург и Рейхскомиссара морского судоходства. http://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Kaufmann_(Gauleiter)
     

    Images:

    img083.jpg
    450px-Bundesarchiv_Bild_146-1973-079-70,_Karl_Kaufmann.jpg
    1а.jpg
    1. 300 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. 60 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Крючки для разгрузки копанные латунные немецкие 2 шт[ATTACH]
      70 грн.
    5. Люверсы к немецкой плащ-палатки.
      55 грн.
  2. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    24/06/44 Вальтер получает КВК2 с мечами. (знать бы корабль - может и стало бы ясно за что) Документ подписал Эрих Фёрсте - руководитель Высшего морского командования «Нордзее», в прошлом кстати командир линкора "Гнейзенау"
     

    Images:

    img084.jpg
    img033.jpg
  3. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    И последний документ датирован 6.11.44 - наградной на КВК1 с мечами, тоже за действия в Северном Море.
    Буду признателен за любую информацию об этом человеке. Спасибо!
     

    Images:

    img085.jpg
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    http://www.amazon.com/Axis-Blockade-Runners-World-War/dp/0713426861 Б/у книга стоит от 13 баксов плюс пересыл. Но есть ли там что-то про него - не знаю.

    И есть упоминание про еще источники:
    Wolfgang Müller Schiffsschicksale Ostsee 1945 photos and documents. From Koehlers Verlagsgessellschaft, Hamburg
    ISBN # 3-7822-0612-6
    an excellent work with wonderful maps and photos. Great first person accounts. I just wish it was twice the size in text. Comes in at 179 pages.


    German Navy Handbook 1939-45 by Jak P. Malmann Showell.
    It's a very good book detailling not just the main Kriegsmarine capital ships but also their destroyers, blockade runners, supply ships, bases, uniforms, auxilliary cruisers, u-boat..etc.
     
    1 людині також подобається це.
  5. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    В первой книге хоть тема и нужная, искомого персонажа нет, если верить гуглебуксу (там есть эта книга и действует поиск по содержимому - ни одного Вальтера нет).
    Остальные две книги у меня есть. Труд Мёльманна - небольшой обзорный справочник по Кригсмарине. Там блокадопрорыватели упоминаются, но очень вскользь, чисто когда какой погиб. Практически нет имен (капитанов судов нет вообще).
    Книжка Мюллера - про погибшие на Балтике в 1945 суда и корабли. Теоретически искомый Бехштедт может там попасться, как и в любой другой книге, где описываются немецкие торговые суда времен войны. Мало ли где он служил после 1943 г? Но увы, указателя имен нет, чтобы найти или не найти надо внимательно прочесть все 170 страниц.
    В двухтомнике Динклаге по немецким судам, застигнутым в 1939 вне Германии, такого капитана нет.
     
    1 людині також подобається це.
  6. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Я думаю, что мы будем бессильны помочь Вам с вашим вопросом. Здесь нужны специалисты либо изучающие награды, либо работающие над темой немецких судов во время ВМВ. Проблема в том, что основной интерес направлен на изучение кадрового состава ВМС Германии, гражданские моряки часто остаются за бортом, особенно если они мало известны. Я посмотрел некоторые базы данных и полистал разную литературу, включая и мемуары людей, входивших в состав экипажей блокадопрорывателей, но результат отрицательный.
    Пробуйте связаться с такими сайтами, как
    http://www.ww2awards.com/person/42924
    http://www.wehrmacht-awards.com/war_merit_cross/2_class.htm
    Плюс рекомендую обратиться на известный норвежский форум:
    http://www.warsailors.com/forum/list.php?1
    Они мне пять лет назад здорово помогли с идентификацией капитана одного голландского танкера.
    Я попробую списаться с одним из специалистов по кадрам Кригсмарине, но боюсь, что это не его тема и положительный результат не будет гарантирован.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Брайс у меня есть - но там вроде как тоже ничего нет. Я задал вопрос у kalli на форуме с показом первого дока, но пока тишина. Попробую новые доки, может поможет.
     
  8. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    1 людині також подобається це.
  9. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Меня, кстати, заинтересовал на фото выше капитан цур зе, рядом с фюрером, Рейдером, Кейтелем и еще каким-то хреном в эсэсовской фуражке. Витя, обрати внимание, у него кайзеровский ЖК и подводный цайхен. Кто такой? Почему не знаю?
     
  10. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    Что с немецкими архивами по наградам? Сохранились и доступны или как?

    Может можно найти доки на представление к знаку, там многое должно быть.
     
  11. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Это Эрих Фёрсте - фото на "Гнейзенау". :)
    http://www.geocities.com/~orion47/WEHRMACHT/KRIEGSMARINE/Admirals/FOERSTE_ERICH.html

    Хрен в эсэсовской фуражке - личный врач Гитлера Карл Бранд.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Karl_Brandt_(physician)
     
  12. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Cпасибо за помощь! У Вилко в базе всего 20 награжденных прорывателем в базе, кстати у большинства стоит ссылка на
    Lautenschläger U., Das Blockadebrecherabzeichen, die Kampfabzeichen der Kriegsmarine, Internationales Militaria-Magazine, Nr.135, September/Oktober 2008, VMD Heinz Nickel, Zweibrücken.
    Никто не знает что за издание
    Да, Эрих Фёрсте , он подписал наградной на квк2- это фото с визита Гитлера на линкор Гнейзенау , Фёрсте тогда капитаном там был.
     
  13. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Какая-то часть архивов безусловно сохранилась, если номер с WAF и норвежским форумом не пройдет, попробую написать в Deutsche Dienststelle. Правда я уже отправлял им по весне запрос по другому товарищу, до сих пор его игнорируют. :(
     
  14. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Спасибо Витя! И Вам, ув. dan734.
    Теперь понятно откуда у него цайхен.