Калачевский танк Т-34 доставят в музей-панораму «Сталинградская битва»

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Товарищ Сержант, 7 лис 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    сегодня, 10:21
    [​IMG]
    Научным сотрудникам предстоит выяснить судьбу экипажа.

    Новый экспонат в музей-панораму «Сталинградская битва» привезут в ближайшие часы. Танк Т-34, о поиске и поднятии которого редакция информационного портала «Все для Вас» подробно рассказывала своим читателям, был найден в конце октября этого года на дне речушки Голубой Калачевского района области. Операцией по извлечению танка, 70 лет пролежавшего в иле и грязи, занимались специалисты московской компании «Археологическое наследие». После того как боевую машину подняли на поверхность, ее отправили на полигон Прудбой.

    Сегодня танк едет к месту своей, будем наедяться, последней стоянки.

    - В первую очередь необходимо восстановить номера машины, - говорит директор музея-заповедника Алексей Васин. - Далее будут установлены подразделение и имена членов экипажа.

    Поскольку в танке не обнаружены останки солдат, есть надежда, что бойцы выжили. Впрочем, как рассказывают местные жители, танк не был подбит в бою.

    - Он просто увяз в топком месте. Даже рассказывают, что командир экипажа за такой просчет был расстрелян. Тогда танк достать не смогли. В послевоенные годы над поверхностью воды торчала башня. Вот местные жители и пытались зацепить машину за нее и достать. Результат был предсказуем: башню оторвали, она долгое время лежала в селе возле кузницы, а затем ее увезли в Волгоград.

    Насколько правдива эта легенда, теперь предстоит выяснить научным сотрудникам музея.

    http://news.vdv-s.ru/hi-tech/?news=242423