как Америка втягивалась в европейскую войну

Тема у розділі 'Антигітлерівська коаліція', створена користувачем nina, 5 чер 2015.

  1. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Несколько выдержек из работы Кевина Макдональда "Введение в Культуру критики". Kevin B. MacDonald, (род. 24 января 1944) — профессор психологии Калифорнийского университета, известный своими работами по эволюционной психологии и «групповой эволюционной стратегии».
    Споря с оппонентами и критиками, автор скрупулезно, детально показывает, как американское общество готовили к войне, "переформатируя" многие, казалось бы, незыблемые представления.


    Среди персон, сильно повлиявших на это прцесс, нельзя не назвать Альберта Эйнштейна.

    Цитаты:
    Эйнштейн демонстрировал некритичную поддержку большевистского режима в России, включая постоянную апологетику показательных процессов 1930-х, и во время Второй мировой войны переключился с позиции высокоинтеллектуального пацифиста до адвоката строительства атомных бомб для нанесения поражения Гитлеру. С подросткового возраста он не любил немцев, и позже в жизни он критиковал своих коллег за их обращение в христианство и их прусские манеры. Он особенно не любил пруссаков, элитную этническую группу в Германии.


    Фрейдизм, нью-йоркский интеллектуализм, боасианство (течение в антропологии - schutz-brett), и Франкфуртская Школа, эти научные теории были создаваемы и используемы с целью продвижения групповых этнических интересов. Данная идеологическая цель становится очевидной, как только проясняется псевдонаучная природа этих движений.

    Упадок этнического сознания среди европейских народов является фундаментальным фактором в трансформации Соединенных Штатов в результате массивной не-европейской иммиграции. Сравнение иммиграционных дебатов 1920-х с дебатами 1950-х и 1960-х представляет собой захватывающее занятие.

    Одним из признаков изменяющихся настроений стала реакция на замечания Чарльза Линдберга в Дес Мойнсе, штат Айова, накануне вступления США во Вторую мировую войну. Защита невмешательства Линдбергом происходила не только из его ужаса перед разрушительной силой современного оружия, результатом чего, как он предвидел, будет саморазрушение европейской культуры, но также из его веры в то, что вторая европейская война станет самоубийственной для собственно белой расы.
    В статье, опубликованной в популярном издании в 1939 году, вскоре после начала Второй мировой войны, он сказал, что это война среди доминантных людей за власть, слепую, ненасытную и самоубийственную. Западные нации снова в состоянии войны, войны, вероятно, более обессиливающей, чем любая из прошлых войн; войны, в которой белая раса обречена потерпеть поражение, а другие обречены выиграть; войны, которая запросто может ввергнуть нашу цивилизацию в новые Темные Века, если ей вообще удастся выжить (Линдберг 1939, стр. 65).
    Линдберг верил, что для продолжения доминирования над другими расами и чтобы остановить неисчислимые легионы не-белых, которые являются подлинной долговременной угрозой, белые должны объединиться. Линдберг не был Нордистом. В течение длительного времени он вынашивал идею, что Россия должна стать белым бастионом против Китая на Востоке. Он пропагандировал расовый альянс среди белых, основанный на Западной Стене расы и оружия, которая способна сдержать как Чингисхана, так и инфильтрацию низшей крови; воздвигнутую на английском флоте, германской авиации, французской армии, [и] американской нации (стр. 66). Однако Советский Союз при коммунистах был отвратителен: Я говорю вам, что я сто раз предпочту увидеть мою страну в союзе с Англией, или даже Германией со всеми её недостатками, чем с жестокостью, безбожием, и варварством Советской России. Каждый гражданин Америки, каждый христианин и каждый гуманитарий в этой стране обязан сопротивляться альянсу между Соединенными Штатами и Россией (Берг 1999, стр. 422). Совершенно ясно, что Линдберг рассматривал зверства, учиненные Советской Россией, как намного более чудовищные, чем совершенные нацистской Германией.
    В своей знаменитой речи от 11 сентября 1941 года, Линдберг утверждал, что США втягиваются в войну силами, действующими вместе с администрацией Рузвельта и британцами. Он заявил, Я говорю, что \определенные\ лидеры, в силу причин, насколько понятных с их точки зрения, настолько же нежелательных с нашей; в силу причин, которые являются не-американскими, желают втянуть нас в войну (Берг 1999, стр. 427).
    Речь Линдберга была встречена потоком оскорблений и ненависти, беспрецедентным в американской истории в отношении публичной фигуры. За одну ночь Линдберг превратился из культурного героя в морального парию.

    В буклете, опубликованном в 1936 году, редакторы журнала Fortune пришли к выводу, что главными источниками влияния в прессе были контроль двух основных радиосетей и кинематографические студии Голливуда (редакторы Fortune 1936).
    Не является секретом, что кинематографическая индустрия действительно вела пропаганду против Германии и за вступление Америки в войну. В мае 1940 года, студия Warner Brothers протелеграфировала Рузвельту, что лично мы хотим сделать всё, что в нашей власти внутри кинематографической индустрии, чтобы, используя говорящий экран, показать американскому народу всё величие того дела, ради которого свободные народы Европы идут на столь огромные жертвы (Габлер 1988, стр. 343). Позже, в 1940 году, Джозеф П. Кеннеди потребовал от голливудской кинематографической элиты прекратить пропаганду войны и выпуск анти-нацистских фильмов, пригрозив опасностью роста антисемитизма.

    Представляется интересным, что офицеры американской армии часто беспокоились о том, что анти-германские настроения Рузвельта возникли под влиянием его советников Самуэля И. Розенмана, Феликса Франкфуртера и Генри Моргентау-младшего (Бендерский 2000, стр. 274), и они опасались, что не-американские интересы втолкнут Соединенные Штаты в войну с Германией.


    Первым павшим бастионом старой американской культуры стали элитные академические институты и, в особенности, университеты Лиги Плюща. Трансформация профессорско-преподавательского состава шла полным ходом в 1950-х, и к началу 1960-х она была по большей части завершена. Новая элита была чрезвычайно непохожей на прежнюю...



    Ссылки на источники


    Макдональд Кевин - Введение в Культуру Критики
    http://mreadz.com/new/index.php?id=133485
    http://fanread.ru/book/9653328/

    КЕВИН МАКДОНАЛЬД. КУЛЬТУРА КРИТИКИ
    https://docviewer.yandex.ru/?url=ya...heskih-dvizheniyah.pdf&lang=ru&c=5571c86c70b3
     
    ДеНик подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Вес пили 9.65
      700 грн.
    2. Предложу пули ТТ советские не стреляные, в нормальном состоянии, постарался передать на фото. В лоте...
      750 грн.
    3. ММГ патрон Маузер cg 17 44 с бронебойно-трассирующей пулей S.m.K. l'spur.
      80 грн.
    4. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
    5. Макеты Лебелей
      60 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Итак, in ultimo, кто-же в конечном счёте виноват?
     
  4. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Насчет парии - в Штатах все ж не диктатура была. Вполне себе благополучно прожил, пусть его Рузвельт и не любил - и в концернах , и ВВС поработал, и книжки писал, и культуру не-белых с интересом изучал. Типа Рифеншталь.
    У Рузвельта задолго до президентства и Моргентау было крайне негативное отношение к немцам, я уже где-то в другой теме писала, он о них отзывался исключительно: "Немецкие свиньи".
    Значительно раньше. Коммунистическая зараза поселилась там еще в 20-30-ых годах, так было и в британских элитных университетах - последствия ПМВ, революций, кризисов, активной работы всяких тайных и явных агентов Кремля.
     
  5. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Очень странно, учитывая, что немецкие пересиленцы в США самая большая этническая група.
     
  6. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    В биографии Рузвельта, написанной Г. Чернявским, неоднократно подчеркивался факт германофобии Рузвельта. "Получил" он ее от в наследство родителей, несмотря на то, что семейство часто выезжало в Европу на немецкие курорты, сами немцы как нация характеризовались родителями крайне негативно. Воспитанное чувство было прочным, и уже во время ПМВ Рузвельт выказывал свое неприязненное отношение к немцам, причем не только в узком кругу, но и среди европейских послов.
    Тех, кто осел в США, он, возможно, считал уже "своими". Их количественное преобладание было дополнительным плюсом - интернировать их в голову не пришло.
     
  7. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    nina, специально для вас: раздел посвящен периоду ВМВ, ещё раз коснётесь современной истории и тем более политики будете наказаны