Юбилей Штирлица: 40 лет телесериалу о войне

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем sappers, 12 сер 2013.

  1. sappers

    sappers Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    340
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    штирлиц.png
    Сегодня, 11 августа исполняется ровно 40 лет с момента выхода на советские экраны телевизионного фильма "Семнадцать мгновений весны", повествующего о героическом подвиге разведчика Максима Исаева, работавшего в Германии под псевдонимом Отто фон Штирлиц.
    Снятый на киностудии имени Горького режиссером Татьяной Лиозновой, фильм быстро полюбился телезрителям. Лента, в которой советский разведчик едва ли не в одиночку сражался со всем руководством нацистской Германии, была настолько популярна, что после 1973 года ее постоянно повторяли, а в 2009 г. даже сделали цветную версию картины.
    Успеху способствовал не только закрученный сюжет, но и удачно подобранный актерский состав. Самого Штирлица сыграл Вячеслав Тихонов. Полюбились зрителям Леонид Броневой в роли хитрого и расчетливого группенфюрера СС Генриха Мюллера, Олег Табаков (Вальтер Шелленберг), Екатерина Градова (радистка Кэт), Леонид Куравлев (Курт Айсман), а также Ростислав Плятт в роли пастора Шлага и Евгений Евстигнеев в роли забывшего о цветке на окне профессора Плейшнера.
    Фильм был снят по одноименной книге Юлиана Семенова и имеет под собой вполне реальную основу. В начале 1945 г. американцы действительно вели тайные переговоры с представителями СС о сепаратном мире, но их удалось сорвать в том числе благодаря работе советских разведчиков. Впрочем, до сих пор считается, что советского агента в руководстве Третьего рейха все же не было, хотя западные историки не раз писали о том, что в окружении Гитлера был некий "крот", который передавал секретную информацию в Москву. Однако его имя до сих пор остается неизвестным.
    Примечательно, что фильм немного отличается от книги Ю.Семенова. В частности, в романе упоминается о сыне М.Исаева (он же герой книги "Майор Вихрь"), также разведчике в немецком тылу. В концовке книги автор подводил читателя к своей следующей книге "Приказано выжить", в которой Мюллеру все же удалось разоблачить Штирлица. Впрочем, "советский Джеймс Бонд" не только выжил, но и продолжил после войны работу в Западной Европе и Южной Америке, где он был арестован МГБ и отправлен в СССР.
    Возле гостиницы Владивостока, где, возможно, Ю.Семенов думал над образом разведчика, планировалось установить памятник любимому советскими зрителями киногерою. Место для памятника, но уже В.Тихонову в образе Штирлица, найдется и в Москве, с этой идеей выступил министр культуры России Владимир Мединский. Популярность киногероя нашла отражение и в фольклоре - Штирлиц и другие герои сериала являются персонажами цикла анекдотов советских времен.
     
    Alex_l76 та ДеНик подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Для холодної та мокрої погоди. Синтетика непромокайка з утеплювачем Тінсулейт Інсулейт..Виробник не...
      985 грн.
    2. Берці нові,Талан,37-й розмір.
      500 грн.
    3. Берци Haix Airpower p9 Gore-Tex Desert Boots Водостійкі дихають заміри стелька 280мм
      3050 грн.
    4. Ботинки Extreme Cold Weather N-1B Mukluk армии США, оригинал. Изготовлены из плотного брезента на ос...
      1600 грн.
    5. Ботинки контрактного выпуска для корпуса морской пехоты США, оригинал. Позиционируются как летние -д...
      3100 грн.
  3. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.714
    Адреса:
    Україна.
    Шо то историки, реконструкторы и кинематографисты молчат. Для них это фильм как наглядное пособие ляпов, нестыковок и исторического не соответствия.
    Фильм классика, ЛУЧШИЙ в жанре военного детектива. Остросюжетный, превосходная игра актёров, очень умелое использование хроники - на мой взгляд минусов нет вообще. Не следует забывать, что этот фильм в первую очередь художественное произведение, а не исторический альманах.
     
    denisik4, Суер*Выер, sappers та ще 1-му подобається це.
  4. гауляйтер

    гауляйтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    683
    Адреса:
    Россия 28-Черкассы
    5 ляпов киноэпопеи "Семнадцать мгновений весны"
    Мильчановска (Ханян) Елена
    16:30,10 августа 2013
    Комментировать
    --> Комментировать8
    Добавить в блог
    Версия для печати
    <a href="http://sobesednik.ru/culture/20130810-5-lyapov-kinoepopei-semnadtsat-mgnovenii-vesny">5 ляпов киноэпопеи "Семнадцать мгновений весны"</a>
    11 августа исполняется 40 лет телепремьере «Семнадцати мгновений весны». Фильм любят уже многие поколения телезрителей, а вот историки не могут закрыть глаза на несуразности, которыми изобилует лента — и мы вспомнили пять самых явных из них.
    1. Советский кадровый разведчик, заброшенный в гитлеровскую Германию, не смог бы дослужиться до чина штандартенфюрера СС и получить Железный крест.
    Судя по сценарию, Штирлиц только и делал, что проваливал операции СС, за что ему вряд ли светило продвижение по службе. Если же он добросовестно выполнял свою работу, то руки у него должны быть по локоть в крови. Кстати, на фоне авральной ситуации в рейхсканцелярии Штирлиц выглядит чуть ли не тунеядцем — гуляет по лесу, посещает бары, играет в шахматы, в то время как коллеги не спят сутки напролет — и при этом считается отличным работником. К тому же он холост, что автоматически поставило бы крест на его карьере, так как фюрер однозначно требовал от военной элиты плодиться и размножаться.
    2. Далеко не все нацистские лидеры имели лишь среднее образование.
    Как следует из сделанных в стиле документалистики характеристик, сопровождаемых закадровым текстом, среднее образование оказывается даже у доктора Геббельса, который на самом-то деле доктор не в смысле «врач», а в смысле «человек, защитивший диссертацию» — по филологии и получивший степень доктора философии Гейдельбергского университета. Гиммлер тоже получил высшее техническое образование — он был агроном по профессии. Геринг окончил Военную академию в Карлсруэ и военное училище в Берлине. Из 20 рейхсляйтеров (высших чиновников нацистской Германии) 11 имели высшее образование.
    3. Эсэсовцы носили черную форму.
    После просмотра фильма черный цвет стал однозначно ассоциироваться с войсками СС у аудитории. Однако старая черная форма СС была отменена в середине 1939 года, за несколько месяцев до начала Второй мировой войны, и заменена на элегантную серую, которую Штирлиц в фильме тоже пару раз надевает. Не могло быть и одетой в черную форму нацистки Барбары, которая издевается над радисткой Кэт с ее ребенком, потому что женщин-членов СС не существовало. Это была исключительно мужская организация, в которой женщины могли выполнять только вспомогательные роли — быть машинистками, секретаршами, но не более.
    4. Вечно молодой Гитлер
    Фюрер показан в фильме слишком бодрым и здоровым. Согласно многочисленным воспоминаниям современников, к началу 1945 года он был уже тяжело больным человеком. Историки до сих пор спорят о причине резкого ухудшения его здоровья, начавшегося зимой 1943 года. Гитлер принимал 120–150 таблеток в день и катастрофически старел. Все в его окружении замечали, что у него становился все более хриплым голос, нарушилось равновесие (на прогулках фюрер заваливался набок), дрожали руки и ноги, ухудшилось зрение, отекли голени. Ничего этого в фильме нет.
    5. Чудеса техники
    На стене кабинета Мюллера висят круглые пластмассовые часы «Слава», которые выпускали в СССР в 1970-х годах. Штирлиц записывает радиограммы из Центра фломастерами, которыми потом рисует четыре карикатуры. Наконец, он использует портативный магнитофон, который называет диктофоном. На самом деле в годы Второй мировой войны звукозаписывающая техника существовала, но была очень громоздкой и ее невозможно было спрятать в карман или закамуфлировать под обычную папку.
    Ляпов в фильме немало, но это второстепенно. Это фильм о человеке, отдавшем себя служению Родине, и в этом-то его основная ценность. Кстати, за создание в кино образа советского разведчика народный артист СССР Вячеслав Тихонов приказом директора ФСБ был удостоен звания «Почетный сотрудник контрразведки».
    Анекдот в тему:
    Вот уже неделю в маленьком кабачке «Elefant» на окраине Берлина Штирлиц ждал прибытия связного. На исходе вечера в воскресенье в кабачок вошел усталый и изможденный человек в стоптанных сапогах, длинной кавалерийской шинели до пят, в буденновке и с рацией за плечами. Шестым чувством разведчика, выработанным годами, Штирлиц понял: это и есть связной.
     
    denisik4 та sappers подобається це.
  5. Р.О.Н.А.

    Р.О.Н.А. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    657
    Адреса:
    г. Москва
    Это единственный фильм-телесериал, который хочется смотреть снова и снова.
     
    Alex_l76, denisik4, Alex Richter та ще 1-му подобається це.
  6. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    А Вас Штирлиц я попрошу остаться.
     
  7. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    не надоедает! с детства люблю этот фильм!
     
    Alex_l76, sergei69, denisik4 та 3 іншим подобається це.
  8. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    105
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    194
    Повідомлення:
    19.166
    Адреса:
    Украї́на
    При всех ляпах,это отличный фильм,который смотрю постоянно.
     
    Alex_l76 подобається це.
  9. sappers

    sappers Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    340
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    "Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало...Или - весь гитлеровский штаб в мундирах не по размеру, а диктор говорит, что вся Европа на них работает. Но это все внешне, конечно, и раздражает какого-то одного, кто остался в живых и еще помнит."- Жванецкий когда-то рассказывал о нашем тогда кинематографе.:D А фильм действительно-хороший!
     
  10. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Да, снято отлично. Но после фильма в СССР началась фашистомания. Не поймешь, кто там главньій враг - Хитлер или пиндосьі, зато кадровьіе сотрудники германских правоохранительньіх органов показаньі обьічньіми людьми.
    Чего только стоит реплика:
    -Гельмут, водьі!
    - Ей?
    - Мне!
     
    Хельригель подобається це.
  11. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Вообще-то ляпов в сериале можно бы и больше обсудить, но с тем что у Штирлица руки по локоть в крови должны быть это смешно. Он же в разведке служил. Никого убивать не надо было.
    Ну чпокнул в первой серии провокатора Дурова, ну туда ему и дорога.

    А в целом автор целую биографию Максим Максимовичу выстроил.
    Читайте все романы, не только "Семнадцать мгновений весны".
    Испанский вариант, Бомба для председателя ....
     
    denisik4 та Мишель 777 подобається це.
  12. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Книга мне нравилась больше фильма, как и "Майор Вихрь", и "Бомба".
    А последние лет 20 вообще не пересматриваю - не люблю за этот бред с Даллесом и "сепаратными переговорами".
    А анекдоты классные...
     
  13. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.714
    Адреса:
    Україна.
    Скажу в защиту фильма. Вы смотрите фильмы только те, которые соответствуют исторической действительности? Тогда мне вас жаль.:) Вам смотреть не чего.
     
  14. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Нет, конечно, но вопрос не в просмотре, а в бесконечном пересматривании:) Тем более Семенов претендовал на историчность своих "политических детективов".
    Сейчас, когда, столько всего интересного и непросмотренного, включая классику мировую, о которой в СССР можно было только облизываться, "Мгновения" не смотрю.
    В отличие от тех же быковских "В бой идут одни "старики" или "Вызываем огонь на себя" Колосова - на них времени и глаз не жалко
     
    юквест подобається це.
  15. denisik4

    denisik4 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    Украина
    Имею дома и старую "черно-белую" и новую "раскрашеную " версии фильма. И та и другая смотрится с удовольствием. Фильм не смотря на ляпы которых не счесть отличный. Время от времени смотрю.
     
  16. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Ляпы были есть и будут! Кино делаеться людьми, а не Богом. Хотя и у него есть ляпы... Фильм хороший! Очень даже.
     
    sappers подобається це.
  17. sappers

    sappers Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    340
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    У него ,кстати,этих ляпов с каждым годом все больше и больше,глядя на окружающую обстановку:(
     
    D-day подобається це.
  18. Игорь1

    Игорь1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.631
    Адреса:
    Кременчуг.
    Классный фильм.
     
  19. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    Особенно если сравнить с ляпами американских режиссеров..
     
  20. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.714
    Адреса:
    Україна.
    Конан Дойля и других классиков тоже в топку?
    Это разные жанры. Год назад пересмотрел, Вызываем огонь на себя - уныло. Хорошие военные детективные сериалы : Вариант Омега, Щит и меч, но до 17 мгновений они не дотягивают. Только одни диалоги чего стоят.
     
  21. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    А они при чем? Я имела в виду семеновское (и киношное) подбрасывание дровишек в топку холодной войны.
    У нас с вами просто вкусовое противоречие, мне вот интереснее история девушек из группы Анны Морозовой, она по-прежнему цепляет, а Штирлиц - уже нет. Щит и меч - я и раньше не особо выделяла, потому что историю моего любимого героя из книги Кожевникова, Зубова, обыграли (на мой взгляд) не очень выразительно и актер был малоубедителен.
    Омега - хорош своей драматической составляющей, но в число моих старых любимых тоже не входит.
     
  22. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.714
    Адреса:
    Україна.
    Ну если быть честным, то 17 мгновений, один из первых фильмов который показал немцев без совдеповской идеологической шелухи (заслуга КГБ). О какой холодной войне идёт речь? Фильм, в первую очередь, нужно оценивать как как художественное произведение, а не историческую достоверность. Поэтому я и сравнил с Конан Дойлем. Давайте отвергнем Шерлока Холмса (с Ливановым), ведь его на самом деле не было и костюмы вряд ли соответствуют тому времени. Фильм 17 мгновений весны самый лучший фильм в своём жанре и один из лучших фильмов вообще. Диалоги - классика.
    История Анны Морозовой мне тоже интересна. Но история это история, а кино это кино.
     
  23. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Причем тут фильм и КГБ? Это заслуга Семенова, которого почему-то обошли с наградами.
    Пардон, но куча людей после "Мгновений" пребывают в твердой уверенности, что все так и было (эта семеновская и лиозновская псевдодокументальность), гадкие американцы поголовно спали и видели, как бы поскорее заключить сепаратный договор с Гитлером.
    Да при чем тут костюм?! Мне фиолетово, какие там ляпы в мундирах, номерах машин и пр. Этот фильм я смотрела в детстве с удовольствием, но сейчас, спустя 40 лет, я его просто так или в честь юбилея пересматривать не собираюсь. Считается он официально "лучшим", ну и пусть считается, в моем топ-листе - другие фильмы.
     
  24. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.714
    Адреса:
    Україна.
    Семенов и Лиознова работали по заказу КГБ. (допуск к архивам).
    Что вам в фильме НЕ нравится, кроме исторического не соответствия? Сценарий, режиссерская работа (талантливый режиссер), актёрские работы и т.д. Что конкретно?

    Дайте ссылочку на хорошие фильмы в этом жанре. Я уже посмотрел пару рекомендуемых вами, в других темах, фильмов. С удовольствием посмотрю ещё.:beer:
     
  25. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дурова не выпускали заграницу, кстати, какой-то он неблагонадёжный был
    был в Прибалтике на улице, где Плейшнер ходил, нам спецом гид рассказывал
    версию смотрю чёрно-белую
     
  26. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Это да, но вы говорили о том, что немцев, РСХА стали показывать "без совдеповской идеологической шелухи (заслуга КГБ)".
    А я считаю, что это была заслуга именно Ю. Семенова.
    Претензии на соответствие:) Все остальное - гут. Кстати, сама книга выходила в нескольких вариантах редактирования, я читала толстую "Тайную войну МАксима Максимовича Исаева"
    26cb8.jpg

    Там был эпизод, где Рольф домогается радистку Кэт... И этот отрывок был без купюр:
    «У них не едят простую сметану, – подумал Штирлиц. – А у нас мечтают о простой корке хлеба. ["У нас" - наверное, я думал и о России, и о Германии. И там, и там голодают одинаково.] А здесь нейтралитет: восемь сортов сметаны, предпочитают взбитую. Как, наверно, хорошо, когда нейтралитет. И для человека, и для государства… Только когда пройдут годы, вдруг до тебя дойдет, что, пока ты хранил нейтралитет и ел взбитую сметану, главное-то прошло мимо. Нет, это страшно – всегда хранить нейтралитет. Какой, к черту, нейтралитет? Если бы мы не сломили Гитлера под Сталинградом, он бы оккупировал эту Швейцарию – и тю-тю нейтралитет вместе со взбитой сметаной».
    Представителей этого жанра "наш человек в тылу врага" немного и вы их прекрасно знаете. В основном он процветал на просторах соцлагеря - тут были наши экзотические фильмы с национальным колоритом "Один в поле - воин", "Вдали от РОдины", "На дальних берегах". Были экранизации Ардаматского и Медведева - мне они как-то не очень... А "Подвиг разведчика" - очень даже здорово снят. Там любимые вами диалоги...
    Был, кажется, неплохой фильм у прибалтов - "Последний рейс "Альбатроса" (по книге Федоровского)
    У поляков - капитан Клосс, у немцев - "Архив смерти". Но - скушновато, ИМХО.
    А вот что я уже сто лет мечтаю пересмотреть и ищу-ищу-ищу - болгарско-советский многосерийный фильм о разведчике времен ВМВ "Гореть, чтобы светить".
    Его показывали по советскому ТВ, я почему-то его очень запомнила и полюбила. Там играли наш А. Баталов и болгарин Коста Цонев (кстати, знаменитый Эмиль Боев в неплохих экранизациях Б. Райнова).