Приветствую. В разваленном сарае нашёлся такой ящик, но не деревянный, а с толстой фанеры с железной фурнитурой . В том месте в сентябре 41-го при отступлении наши войска оставили много техники и разного добра. Скорее всего ящик тоже оттуда. Для размера приложил ящик для лент Максима, так как под рукой рулетки не было. Интересно, для чего он предназначен? Заранее благодарен.
скорее всего это туристы забыли или в спешке оставили. ручки характерны для немцев. советские ящики были грубо сколочены с грубо отесаных досок в основном, а фанЭрых ящиков не было.
Если защелки, те, что на нижнем левом и среднем фото - то это по моему уже тюнинг - для навесного замка, коих в хоз и сельмагах было валом (даже двери в дома закрывали на такие). Относительно толстой фанеры - у немцев были, только таких больших не видел, в меньшем по сей день ключи в машине вожу. Относительно советских - как сказать. У одного товарища видел в гараже целую коллекцию советских нормальных небольших ящиков, правда пустых. Он служил в авиации и видать прихватизировал все, что мог. Говорил, что внутрянку списывали и увозили, а ящики можно было забрать.
после войны, да были фанерные у советов. а по поводу размеров скажу что были и побольше как деревянные так и фанерные. ну и про петли. Это уже заколхоженный ящик. думаю что если полить крышку водой и смыть грязь, то вылезет какая нибудь надпись
В принципе, ящик может быть и лендлизовский. Кроме того, может быть итальянский, румынский, австрийский и прочих друзей Германии того периода. Или конфискованый в Польше, Франции, Голландии и прочих окупированных странах. У меня есть тиски, забытые немцами в 44 году, так ради интереса поискал производителя по надписи на них - оказалось - сталелитейный концерн во Франции.
Здравствуйте. Помыл крышку, видно, что просматриваются буквы, но что было написано не понять. Кстати, краска наша зелёная.