японский военный меч

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем Tiger Tigren, 29 бер 2018.

  1. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.191
    О японском оружии по японским источникам

    1. Загадка меча

    Сегодня тема «японских мечей» уже навязла в зубах и мало-помалу выходит из моды, чему я рад, ибо восторженный дилетантизм уступает серьезному интересу. Для меня он состоит в оружии военного образца, производство которого регламентируется техдокументацией, а ношение и использование – уставами и наставлениями. По крайней мере, есть, что изучать. Да и загадки занимательные. Предлагаемая вашему вниманию статья является примером такого исследования.

    На первый взгляд меч на фотографиях – типичный военный меч (гунто) образца 95 года (1935 от Р. Х., 2595 имперского календаря. В американских публикациях упомянута и дата приказа - 16 сентября 1935 г., но без японского подтверждения она выглядит сомнительной или опечаткой Авт.). Он предназначался для вооружения унтер-офицеров (группа званий «дзюнсикан» - прапорщик) и старших сержантов (со-тё), почему на английском языке его обычно именуют NCO (Non-Commissioned Officer’s) Sword Typ 95. Прочие «сержанты» (группа званий - касикан) и «солдаты» (группа званий - хэй) в пехоте мечей не носили – их оружием был штык. Но, в боевых условиях, начиная с войны в Китае, в пехоте их стали носить не только строевые старшие сержанты (со-тё), но и сержанты (гунсо). В военной полиции их также носили «сержанты (касикан) в звании выше капрала (готё)», то есть – собственно, сержанты (гунсо) и старшие сержанты (со-тё). То же относилось и к высшим штабам пехоты. В кавалерии все сержанты и рядовые носили сабли (гунто), поэтому их так и именовали Taito Honbun Hei - «рядовые, которым разрешено носить меч». Гражданские служащие армии, например – почтовые чиновники, ремонтники, также носили гунто.

    Образец 95 года был введен после офицерского меча образца 94 года (1934) и унаследовал от него более короткий клинок длиной около 67 см – вместо клинка длиной около 77 см (вариант для пехоты – Otsu) в предыдущем образце 32 года Мейдзи (1889). При этом общая длина оружия выросла с 93 до 95 см. Основное отличие от клинка офицерского меча обр. 94 года (1934) – наличие так называемых глубоких дол (яп. Bohi), по образцу меча 1884 года. (Клинки офицерских мечей образца 98 года, произведенные в арсеналах, также имеют долы. Авт.) Еще одним отличием от офицерских мечей обр. 94 и 98 гг. стал длинный сквозной хвостовик.

    В пехоте меч образца 95 года (1935) пришел на смену мечу образца 32 года эры Мейдзи (1889) улучшеной модели – так называемому гунто седьмого года эры Сёва (1931/32 г.) или обр. 91 года по имперскому календарю. Эта модель отличалось японской оправой рукояти и длинным сквозным хвостовиком японской формы. Их введение стало следствием распространения идей японского национализма, также результатом исследований, показавших неэффективность короткого – не сквозного хвостовика в комбинации с деревянным штифтом-мекуги – о чем ниже.

    Меч образца 95 года считается наиболее совершенным в ряду имперских военных мечей. Он был создан с учетом опыта эксплуатации предыдущих образцов – «в конце проб и ошибок».

    Здесь следует сделать экскурс в историю производства японских военных мечей. Клинки европейского типа – с гибкой боевой частью, введенные в японской армии в эпоху Мейдзи, вместе с французским фехтованием (1873 г.), оказались непривычны японцам. Новое оружие не соответствовало приемам боя мечом, практикуемым в школах кендо, да и качество японских «европеизированных» клинков оставляло желать лучшего. В восстании Сацумы (1876 ) превосходство мятежных самураев над солдатами регулярной армии в ближнем бою оказалось неприятным сюрпризом для военного командования – пришлось создавать «корпус меча». Традиционное фехтование выжило, сначала в полиции – среди самураев, а потом распространилось и в армии – среди крестьян.

    Японскому воину был нужен привычный клинок современного массового производства. Привозные стали «южных варваров» - включая сюда и индийский вутц, получили высокую оценку японских мечников уже в конце 1850 гг. – когда вновь возникла потребность в боевых мечах. Первоначально, в Токийском арсенале военные мечи обр. 32 года Мейдзи (1889) изготовляли из золингеновской стали. В 1891 г. Цунеёши Мурата (конструктор винтовок «мурата» и организатор их производства Авт.) провел эксперименты с высокоуглеродистыми европейскими сталями. Его выбор пал на шведскую сталь (содержание углерода 1,2 – 1,4 %). Мурата сплавил ее с японской в соотношении 6 к 4 – так ему удалось получить относительно более вязкий материал. Полученную гомогенную сталь использовали для производства известных мечей «мурата», хорошо зарекомендовавших себя в русско-японскую войну. Собственное производство качественной стали в Японии было освоено в начале 20 ст.

    Полоса мечей обр. 91 и 95 гг. изготовлена из «стали для мечей армейского стандарта» - сорт №26. Это качественная высокоуглеродистая (С – 0,9 – 1.1 %) электросталь японского производства, содержащая мало нежелательных примесей: фосфора – менее 0,030 %, серы – менее 0,030 %.

    Полосу изготовляли машинной ковкой и вальцовкой. Нагрев под закалку производился до температуры 840 градусов, а сама закалка производилась в одном охладителе – масле. Температур отпуска указано две: 150 и 620 градусов, путем проверки по техническим японо-английским словарям, эту графу в таблице мне удалось прочесть точно. Как указано в тогдашнем описании мечей, отпуск при температуре 150-200 град повышает сопротивление изделия к истиранию, а отпуск при температуре 620 градусов наделяет изделие ударной вязкостью.

    Напомним, что низкому отпуску, при температуре 150 – 250 градусов подвергают режущий инструмент. При нем вязкость стали – без заметного уменьшения ее твердости, несколько повышается. Однако, такое изделие – если оно не имеет вязкой сердцевины, не выдержит высоких динамических нагрузок. Высокому отпуску при температуре 500 – 600 градусов подвергают изделия, воспринимающие ударные нагрузки – например, валы. При нем сохраняется высокая прочность и пластичность, а также максимальная вязкость изделия.

    (Характеристики твердости, вязкости, режущих свойств японских мечей будут приведены отдельно. Просто вставить их сюда цитатой – без описания методологии испытаний, принятых я японских арсеналах в конце 1930 – начале 1940 гг. не получилось. Вырванные из контекста цифры только запутывают читателя. Авт.)

    Почему военных интересовали гомогенные клинки из высокоуглеродистой стали понятно. С середины 1930 гг. до 1943 г. традиционным мечам уделялось большое внимание. Их рекламировали, испытывали, ими восхищались, их совершенствовали, но в практическом применении вся эта японщина себя не оправдывала.

    Традиционные мечи были слишком дороги, что бы их использовать. В Японии, до 1945 г. офицеры армии и флота, как и в прочих цивилизованных странах, приобретали личное оружие за свой счет. Счета были высокие, а оклады маленькие. Простой меч сухопутных войск частных производителей стоил 65-75 иен, меч традиционной работы сколь-нибудь приличного качества – 200 - 250 иен. Ефрейтор получал в месяц 7 иен, лейтенант - 70 иен, командир полка – 300 иен, генерал - 550 иен. А ведь с мечем еще надо упражняться. Как и сегодня говорят владельцы оружия, не желая этого делать: «это реликвия, меч подлинный». Понятно, за такие-то деньги…

    Боевой меч должен быть прочным и таким, что бы использовать его без сожаления. Всем этим условиям отвечал меч образца 95 года. Специалисты характеризуют его боевые и эксплуатационные качества одной фразой – «он не ломается». Собственно, ломаться там нечему – за единственным исключением. И клинок и оправа были сделаны, что называется, на века. Это подтвердил опыт боевых действий.

    Первым серьезным испытанием для меча – после боев в Шанхае (где экзамен не сдали морские мечи), стал «китайский инцидент» - вторжения в Китай 1937 г. Применение мечей в этом походе исследовал и описал Канджи Нарусе – гражданский служащий армии (ремонтная рота), эксперт в боевых искусствах и метании ножей. Его книга «Японский меч для боя» (1938 г.) весьма ценный источник.

    В походе участвовало около 600 000 войск под командованием 16 000 офицеров и 66 000 унтер-офицеров. Общее количество мечей можно оценить в 90 000 ед. За 9 месяцев боевых действий в ремонт поступило 1651 мечей. А всего Нарусе исследовал свыше 2000 мечей.

    В целом 70 % повреждений произошло на марше. Только 30 % (около 500 мечей, то есть менее 0,5 % от общего оценочного количества) были повреждены при боевых действиях. Из поврежденных мечей: новые офицерские составили 40,8 %, старые – эпохи Эдо – 50,4 %, унтер-офицерские – 8,8 %. Случаи поломки рукояти составили: у новых офицерских мечей – 41.5 %, у старых – эпохи Эдо – 48,5 %, у унтер-офицерских мечей – 10 %.

    Около 70 % всех случаев ремонта составляли потери мекуги из рукояти офицерских мечей. Эти затычки или истирались или ломались. Непрочность материалов самих рукоятей: дерева, акульей кожи и шелка, также доставляла немало проблем. В сравнении с офицерскими, рукояти унтер-офицерских мечей – покрытые металлом и с винтом вместо мекуги, оказались намного удачнее.

    Статистика повреждений клинков выглядит так же: старые мечи – 25 %, новые мечи - 60 %, унтер-офицерские – 15 %. Но эти немногие случаи, едва ли являются статистически достоверными. Известно что основную проблему гомогенных клинков из высокуглеродистой стали составляла их холодная хрупкость. В условиях северной Манчжурии, при температурах от – 20 градусов такие клинки при ударе ломались, причиной чему была ферритная структура металла. Высокоуглеродистая сталь, даже качественная - с малым количеством нежелательных примесей, была далеко не идеальным материалом. Ей стали искать замену – в частности, так появился меч Koa Issin, но, в условиях массового производства высокоуглеродистая сталь так и осталась основным материалом.
     
    Killer-Igel, RYSICK та ваня 30 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штик ШмІдта-Рубіна зразка 1918 року.
      4500 грн.
    2. отличное коллекционное состояние
      2500 грн.
    3. Штык нож м7 к винтовки м16 colt США
      4000 грн.
    4. Штик СКС чорний матовий.Складський стан Вироблявся недовгий час з 1950 року.
      4000 грн.
    5. хорошее состояние
      2060 грн.
  3. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.191
    Опыт производства и эксплуатации меча обр. 95 г. был использован при усовершенствовании офицерского меча обр. 98 года. В конце 1940 г. майор Бито – начальник производства мечей на фабрик в Секи – филиале арсенала Нагоя, подвел итог испытаниям. Для дальнейшего производства мечей была избрана та же сталь армейского стандарта (содержание углерода 1-1,1 %), та же технология – вытягивание клинка из гомогенной заготовки, те же режимы термообработки (нагрев под закалку до 840 град, охлажение в масле). Разве температуру высокого отпуска снизили с 650 до 530 градусов, что бы уменьшить хрупкость изделия. Но, это по мемуарам майора Бито…

    Что касается боевой ценности меча, то этот миф был создан пропагандой, сначала – японской, затем – китайской и американской. Из опыта окопных стычек Первой мировой войны японские специалисты сделали вывод о том, что «в смятении трудно пользоваться огнестрельным оружием», и если в ход пошел даже шанцевый инструмент, то у меча будет явное преимущество над лопатой….

    В императорской армии Японии культивировался стиль владения мечем, собственно – баттодзюцу, именуемый Тояма-рю – по названию военной школы в Тояма (Токио), где он был разработан. Начало его относят к 1925 г., а среди основателей называют мастеров меча Моринагу Киеси (подполковник, декан школы меча в Тояма), Сасабуро Такано и Накаяма Хакудо. Накяма Хакудо (также известен как Хиромичи, 1869 – 1958), один из четырех «святых меча (эпохи) Сёва» - наиболее известных фехтовальщиков Японии своего времени, был председателем комиссии и считается основателем стиля Тояма-рю. Ему же принадлежит и термин иай-до (1932 г.).

    Я придерживаюсь принципа, что о фехтовании нельзя рассказать, можно лишь проиллюстрировать рассказ примерами, хоть сколь-нибудь понятными и знакомыми читателю. Итак, что такое иай-до? Крайне упрощенно – это современное боевое искусство, стиль которого характеризуется плавными, контролируемыми движениями - «рисованием мечем» - этакое перемещение в стиле дзен, «контролируемое движение жидкости». Иайдо практикуется с помощью кат, выполняемых уединенно, против одного или нескольких мнимых противников, практический аспект – отражение внезапного нападения. Ни спарринг, ни рубка (тамэси-гири) не используются. Обычный цикл движений включает извлечение меча из ножен, удар по противнику, стряхивание крови, вкладывание меча в ножны. Вы все это видели в кино. Менее известно, что свое иай-до Накаяма-сэнсей создал под впечателением восточноевропейского сабельного мулине – он сам написал об этом в своей книге «западное фехтование» (1937 г.). А я еще думаю, что мне вся эта японщина в фильмах напоминает…

    Тогда, что же такое такое баттодзюццу, и чем это искусство обнажения меча отличается от иайдо. Прежде всего, баттодзюцу – собственно, батодо, это военная техника, культивируемая в школе Тояма. Пусть слово до – (дао, путь), вошедшее в употребление вместо дзюцу, вас не смущает. Это был эвфемизм, покрывавший все то же искусство убивать (дзюцу), плюс немного рассуждений мастера Накаямы об «этике фехтования, которая состоит не в агрессивном убийстве, а в психической подготовке, превращающей неловкое сознательное усилие в рефлекс». Баттодо более реалистично, чем дзенское иайдо, в нем практикуется контролируемый спарринг. Наиболее известный из мастеров баттодо – Накамура Таизабуро (1911 – 2003) в 1930-1940 гг. был одним из ведущих инструкторов в школе Тояма, где преподавал также штыковой бой.

    Еще одной составной частью Тояма-рю была рубка – тамэси-гири. Мастер Накаяма демонстрировал впечатляющее, вполне кинематографическое, искусство рубки. Он был активным пропагандистом новых мечей (сёва-тё) изготовленных традиционными технологиями из современных материалов, Так 10 июля 1934 г. в ходе демонстрации такого меча, Накаяма-сэнсей перерубил железный прут толщиной в палец, обернутый в рисовую солому по образцу макивара. Это был меч из знаменитого То-кен Деншу-додзё (Японского Института меча) работы учеников самого Курихары Хикосабуры. (Известный мастер-мечник, изготовил мечи для Гитлера, Муссолини и Сталина, депутат парламента, в 1922 г. швырнул в оппонента живую гадюку. Авт.) Впрочем, стоил такой меч в ценах 1940 г. 4 000 – 8 000 иен (2 000 – 4 000 долларов). Обычно, для упражнений в рубке служили макивары из зеленого бамбука – имитировал кость, мокрой рисовой соломы – имитировала плоть. О тестах японских мечей мы поговорим отдельно.

    Стиль Тояма-рю был сугубо практическим, в частности из него убрали все сидячие стойки. В наставлении (издание 1944 г.) его характеризуют, как «предназначенный для войны, очень простой, легкий в обучении». Целью было научить неподготовленного человека наносить смертельные удары холодным оружием, преимущественно – рубящие. Само наставление к сожалению, исчезло из японского интернета. После войны оккупационные власти запретили обучение стилю Тояма-рю. В 1952 г. запрет был отменен. Сегодня его преподают кое-где в Японии и в США. Основы техники Тояма-рю - Kiso iai (шесть ударов) сегодня известны каждому, кто упражняется с катаной. Исходная стойка, меч перед собой, рукоять на уровне своей талии, острие на уровне горла противника. Ippon-me – первая атака, удар сверху-вниз (makkou-giri). Nihon-me – вторая атака, укол в горло (mrote-tuki), Sanbon-me – третья атака, первый удар (справа-сверху вниз-налево, Migi-kesagiri). Yonhon-me – четвертая атака, второй удар (слева-сверху напаво-вниз, hidari-kesagiri). Gohon-me – пятая атака -сначала защита в терции, затем – второй удар (слева-сверху направо-вниз), Roppone-me – шестая атака, действуем на оружие противника вниз, затем – удар сверху-вниз (makkou-giri). Атаки совершаются на шагах: после каждой атаки – пять шагов назад с левой ноги, перед первой атакой – три шага вперед… Забавненько.

    Но, хотя японские замполиты и заклинали, что «из мекуги можно почерпнуть больше духовной силы, чем из пуль пистолета», на реальном поле боя меч устарел. Им еще можно было зарубить противника. Так, капрал кавалерии Ясуда зарубил шестерых – очевидно, в преследовании, без каких-либо повреждений клинка. Нередко, сносили и головы – зверства японцев в Китае общеизвестны. Но, эпоха меча уже миновала безвозвратно.

    С начала боевых действий в Китае японская армия стала испытывать хроническую нехватку мечей, как офицерских –для мобилизуемых офицеров, так и обр. 95 года. Из служебной переписки следует, что из арсеналов их, как «государственное имущество», старались приобрести в собственность «по себестоимости» студенты, прапорщики, гражданские служащие армии, даже офицеры. На 1940 финансовый год было запланировано произвести в арсеналах 24 000 мечей обр. 95 года и 3000 офицерских обр. 98 года. С началом войны в декабре 1941 г. потребность в мечах резко возросла. Только с октября 1941 по декабрь 1943 г. было мобилизовано 130 000 студентов, которым необходимо было приобрести мечи. А всего потребность в офицерских мечах до конца войны оценивали в 300 000 ед. Проблема была решена усилиями частных производителей. В 1940 – 1945 г. только в Секи производили в среднем 18 000 мечей в месяц, из них только 6 % традиционных. Эти массовые изделия – Тип 3, известны как Zōhei-tō – офицерский меч, или Showa-to – меч эпохи Сёва.

    Мечи обр. 95 года известны в целом ряде исполнений. Их изготовляли, как арсеналы японской армии, так и частные производители. Суммарный объем производства оценивают в 150 000 ед, это меньше, чем офицерских обр. 98 года – самых массовых. Поэтому меч образца 95 года можно считать ценным приобретением – если вам не подсунут подделку!
     
    Killer-Igel та RYSICK подобається це.
  4. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.191
    На второй взгляд, клеймо на Fuchi (англ. ferrule, на цивилизованном языке – Unterring, рус. опорное кольцо) этого меча выглядит поддельным. Оно признано изображать «четыре ядра» - логотип (Trademark) Токийского арсенала, унаследованный затем фабрикой в Кокура. Но, это клеймо «вывернуто наизнанку» - три ядра находятся не «снизу», а – «сверху», они частично перекрывают друг друга. В клейме Токийского арсенала верхнее – четвертое ядро, перекрывает три нижних. Коллекционеры считают, что такое – «вывернутое» клеймо является верным признаком подделки.

    Подделка японских мечей распространенный бизнес. Его экономическое обоснование очевидно и убедительно - спрос превышает предложение и не проявляет признаков ослабления. Сегодня даже для китайского бизнесмена иметь «японский меч» престижно и традиционные мечи из Японии перетекают в Китай. Между тем, мечей японцы больше не производят – за небольшим исключением традиционных.

    Данные о количестве мечей в Японии заметно разнятся. Сами японцы, состоянием на 1941 г. насчитывали 400 «старых мечей» - до 1600 года с сертификатом «национального сокровища» и 30 000 «новых мечей» – начиная с эры Эдо, оцененных как «хорошие мечи». Уже перед войной хороший новый меч стоил 2000 – 8000 иен.

    К концу Второй мировой войны «мечей» насчитывалось минимум около 1,5 млн. ед. Утверждают даже, что после 1945 г. оккупационные власти собрали в Японии около 2 млн. мечей – это была наибольшая охота на мечи в японской истории. Не менее 250 – 350 000 мечей было вывезено американскими военнослужащими. По другим данным – и все 500 000. После оккупации в Японии осталось не более 100 000 мечей. 70 % сохранившихся японских мечей оказались в США.

    При таком положении на рынке удовлетворить спрос можно было только подделкой. Начали этот бизнес австралийские войска. Еще в войну они подсовывали жадным до «трофеев» американцам «самурайские мечи». Сегодня, кто их только не подделывает: китайцы, пакистанцы, индусы, даже на испанские реплики находятся доверчивые покупатели....

    Подделывают все разновидности японских мечей: старые, новые, офицерские, унтер-офицерские, пехотные, кавалерийские, морские, полицейские, колониальные, придворные, также – кортики и «ножи камикадзе». О штыках пока не слышал - пора бы и начать… Считается, что подделки составляют 90 % объема рынка мечей. Можно говорить о тренде. Уже имеет смысл систематизировать и собирать подделки.

    Но, для начала, надо суметь отличить подделку от оригинала. Формально, это просто: берете справочную литературу и два меча – заведомо подлинный и исследуемый, и начинаете искать различия. Все отличия от эталона, априорно относят не в пользу исследуемого образца. Пример чему – описанное выше отличие в клейме.

    Практически, все оказывается намного сложнее. Во-первых: книжками вы не обойдетесь. Практический опыт значит не меньше, чем знание теории. Желательно набить руку на идентификации самих изделий, а не их фотографий. Во-вторых, далеко не все разновидности меча обр. 95 года описаны и идентифицированы во всех деталях. Сколь-нибудь изучены только основные группы, о них можно прочесть в специальной литературе.

    На третий взгляд этот меч вызывает ряд вопросов. Мечей с такими клеймами немало. Говорят о серийном производстве, некоторые относят появление этих изделий к концу 1980 – началу 1990 гг. Других дат я не слышал, но не исключаю. По моим наблюдениям за ценами в немецких журналах, в это время унтер-офицерские мечи еще не пользовались спросом и стоили недорого, в пределах 450 марок. Цены на них выросли уже в начале 2000 гг. и тогда они стали выгодным объектом для фальсификаторов.

    К концу десятилетия, на американском рынке цены на унтер-офицерский меч хорошей сохранности с одинаковыми номерами на клинке и ножнах начинались с 750 долларов. Меч с разными серийными номерами, в зависимости от состояния, оценивали от 300 до 1000 долларов. Для сравнения, индийский дилер Weapon Edge предлагает реплику унтер-офицерского меча обр. 95 года – WES 1008, всего за 63 долларов Из вторых рук такой же меч предлагают уже за 230 долларов.

    В сравнении с иными подделками, мечи интересующей нас группы отличаются высоким качеством исполнения. По мнению экспертов, подделку выдает только несоответствие ряда деталей эталонам. Основных несоответствий два – упомянутое клеймо из перекрещивающихся колец и латунная – без красноватого, медного оттенка, оправа. Встречаются также третье – несоответствие формы клинка, четвертое – травление на лезвии, имитирующее не то хамон, не то узор сварочной стали, и пятое – изображение на … (например, скрещенные флаги, о значении которых – ниже).

    Почему эти ошибки были допущены фальсификатором при таком – в целом, высоком уровне работы? Сделаем ряд допущений. Допустим, авторы еще не знали точного значения клейм. До середины 1990 гг. в ходу была преимущественно одна книга о японских мечах – John M. Yumoto "The Samurai Sword: A Handbook" 1979 г. Но, даже если американцы знали об основных клеймах, китайцы могли не знать, поэтому «клеймо арсенала» сделали с ошибкой – не знали значения, перепутали, не смогли воспроизвести? Хотя, несомненно, видели, хотя бы и на штыках обр. 30 года к винтовкам «Арисака»…. Далее, допустим, что латунь для производителя оказалась доступнее и удобнее в обработке, чем подходящие по цвету сплавы. Но, почему тогда на мечах этой группы наряду с сомнительным клеймом встречаются и клейма, подобные, подлинным?

    Для начала следует понять историю японских арсеналов, порядок и цель нанесения клейм. Артиллерийские арсеналы являлись не только центрами производства и приемки оружия, но, также и местами его хранения. Основными производителями мечей обр. 95 года были фабрика арсенала Токио и фабрика арсенала Нагоя.

    Токийский артиллерийский арсенал в Коишикикаве (район Токио) был разрушен великим землетрясением в Канто (область Японии) 1 сентября 1923 г. Вскоре «артиллерийский арсенал» был преобразован в «арсенал», то же касалось и прочих арсеналов, в том числе и в Нагоя. В 1927 г. в рамках процесса децентрализации военного производства 3/5 мощностей фабрики арсенала в Токио, были перенесены в Кокуру (о. Кюсю), а в 1933 г. и штаб-квартира токийского арсенала была перенесена в Jujyō. Фабрика арсенала Кокура подчинялась фабрике арсенала Токио с офисом в Jujyō. Поэтому, мечи с «токийским» клеймом – «четыре ядра» фактически произведены в Кокуре.

    Арсеналы были реорганизованы в апреле 1940 г. после чего фабрика арсенала Токио стала именоваться Первым армейским арсеналом Токио (оружие). Арсенал в Токио получил собственное клеймо – «звезду». Клеймо «четыре ядра» осталось за новоорганизованным арсеналом в Кокуре. Фабрика армейского арсенала в Нагое использовала клеймо «два кольца, вписанные в третье» В апреле 1940 г. она также была реорганизована в арсенал. Однако, поскольку производство мечей на фабрике в Нагое контролировала Кокура, то на Fuchi клеймо фабрики в Нагоя обычно отсутствует. Арсеналы в Мукдене и Инчоне мы не рассматриваем.

    Сказанное означает, что с апреля 1940 г. порядок клеймения мечей изменился. Прежде, Кокура (с «токийскими» клеймами арсенала и контрольным) контролировала каждый арсенал. Теперь контролерирующий арсенал был освобожден от организации контроля. Арсенал-производитель ставил и производственное и контрольное клеймо. Последнее ставят на готовом оружии, оно означает ответственность арсенала за качество изделия.

    Обычно на мечи нанесены клейма трех родов: производственные, контрольные и учетные. На мечи наносились также клейма частных производителей и артиллерийских складов, где они хранились наряду с арсеналами. Поэтому, клеймо производителя клинка и оправы не обязательно совпадает с клеймом контролера качества (пригодности) готового изделия.

    Типичное клеймение на опорном кольце (Fuchi) выглядит следующим образом: справа - знак арсенала (допустим «четыре ядра»), слева – знак частного производителя (идентифицированы только некоторые), в центре – инспекционное клеймо (Kanji).

    С первым армейским арсеналом Токио обычно связывают инспекционное клеймо иероглиф «то». Такое клеймо встречается и на мечах с клеймом «три кольца», считающимся поддельным.

    С арсеналом в Кокура обычно связывают три инспекционных клейма: первой фабрики - иероглиф «хо», второй фабрики – иероглиф «се», иероглиф «ко» использовался вместо токийского «то» после переноса фабрики в Кокуру.

    К арсеналу Нагоя относилась также фабрика мечей, устроенная в Секи, ею и управлял упомянутый капитан, а затем и майор Бито. Ее мощности позволяли призводить в месяц 1300 «офицерских мечей» (Zōhei-tō) и 3500 мечей обр. 95 года. С арсеналом в Нагоя, обычно связывают два инспекционных клейма. Иероглиф «мей» указывает на контроль изделий, произведенных в арсенале. Иероглиф «секи» указывает на предварительный контроль изделий частных производителей-субподрядчиков, в частности Atsuta Arms Factory, Seki Factory. Мечи, произведенные в Секи имеют и собственное инспекционное клеймо «шо» в форме цветка вишни – его наносили по распоряжению департамента министерства внутренних дел.

    Из рассказанного понятно, что известно значение далеко не всех клейм и их комбинаций. Так, признанный британский исследователь японских мечей Ричард Фуллер основывает свой анализ клейм меча обр. 95 года на 100 комбинациях, им исследованых. При этом Фуллер так и не обнаружил инспекционное клеймо «ко» на мечах с производственным клеймом арсенала Кокура и считает такие мечи «фантомными». А чего он еще не обнаружил?

    Значение второго клейма из выбитых на Fuchi нашего меча вообще неизвестно. Между тем, оно встречается среди вариантов Фуллера, и на других мечах, признанных подлинными. Следуя версии о подделке придется допустить, что одно клеймо – значения которого никто не знает до сих пор, фальсификаторы воспроизвели точно, а другое – которое все знают – с ошибкой. Это очень неубедительное допущение.

    Скорее, мы можем допустить существование подлинных мечей с клеймами, еще не идентифицированными современными исследователями. И они не обязательно будут китайскими подделками. Известен как минимум один меч с контрольным (инспекционным) клеймом первого армейского арсенала Токио и клеймом производителя «три кольца».

    Мне удалось обнаружить и идентифицировать клеймо «три скрещивающихся кольца». Это клеймо было нанесено на патроннике школьной винтовки. В 1930 – 1940 гг. такие использовались для вневойсковой подготовки в школах Японии, обычно – частных. К сожалению, о системе школьной военной подготовки мне ничего неизвестно, кроме того, что армия направляла в учебные заведения своих инструкторов. О том, что среди них были и (отставные) унтер-офицеры мы можем только предполагать, как и о том, что у этих унтер-офицеров непременно были мечи… А мы почти ничего не знаем о приобретении мечей унтер-офицерского образца частными лицами...

    С большой долей вероятности клеймо «три скрещивающихся кольца» можно считать фирменным знаком производителя – это корпоративный знак Japanese special steel, входившей в группу Daido Steel Co. Ltd. Мне о ней известно только то, что было написано в японской википедии. Компания Electric Steel Manufacturing Co. Ltd была основана в 1916 г. и производила инструментальные электростали. В 1934 г. поглощена Teikoku Spring. В 1941 поглощена Tominaga Kogyo. С 1937 г. начала работать ее фабрика в Hoshizaki (Нагоя). То есть, эта фирма производила высокоуглеролистую сталь, а неподалёку находился арсенал. О производстве мечей частными подрядчиками мы упоминали выше.

    Известно также клеймо из трех колец, расположенных одно около другого, но не пересекающихся, нанесенное на клинок штыка обр 30 года к винтовке «Арисака», но, что оно означает – неизвестно. Известно и не идентифицированное клеймо на клинке штыка обр. 30 года, в форме «четырех ядер», но с тремя штрихами – в месте каждого соединения колец. Почему не быть еще одному клейму из трех колец?

    Теперь обратимся к клинку нашего меча. В глаза бросается его серийный номер. Он выбит на обухе выше дола «кверху ногами» - так обычно маркировались клинки в арсенале Нагоя. Такой же номер выбит и на мундштуке ножен. Однако, инспекционные клейма «мей» или «секи» на клинке рядом с номером отсутствуют. Форма самого клинка в деталях отличается от стандартного обр. 95 года. Иное начертание острия - kissaki и его заточки – fukura. Обушек с гребнем – iori, или фальшлезвием – mune (не силен я в этой японщине). Но самое важное отличие – травление на плазах лезвия, призванное имитировать хамон или булатный узор. Считается, что японцы никогда не использовали подобные декоративные приемы. Вместе с тем, поставить точку и однозначно признать меч подделкой, не представляется возможным ввиду очевидно высокого качества исполнения клинка – в сравнении с основной массой подделок.

    О флагах на хабаки я могу сказать меньше всего. Считается, что такими скрещенными флагами украшали оружие колониальных чиновников. Однако, я не смог найти аналогов изображений подобных флагов. Только один иероглиф – на правом флажке напоминает символ «император».

    Значительно продвинуться вперед в исследовании можно было бы, разобрав меч и изучив детали помимо их наружных поверхностей. Но, я не владелец оружия. Винт на хвостовике, который я сумел вывернуть, выглядит внутри новым, как и поверхность материала под винтом – но это лишь впечатление от беглого взгляда. Не менее интересно было бы узнать: какую твердость имеет клинок на лезвии и в обушке, и приближается ли она к характеристикам подлинного японского оружия? (Об испытаниях японских мечей в 1930 – 1940 гг. я напишу отдельно. Авт.) Клинок изготовленный в соответствии с технологией, не может быть фальшивым – его не имеет смысла производить.

    Пока меч хранит свою загадку. Даже, если он и окажется подделкой, в чем я уверен на 70 %, само расследование было захватывающим.
     
    Killer-Igel, RYSICK та Максим Л подобається це.
  5. deserter

    deserter Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    250
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.422
    Адреса:
    Україна
    камрад.вы новости из интернета телефонограммами получаете?в вашу деревню интернет-картинки еще не подвели?лучше один раз увидеть,чем 100 раз прочитать
     
    Savoy13, Умка та Tiger Tigren подобається це.
  6. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.191
    я это писал. когда мне было лет 50... для некого папкова и его журнальчика. скоро это никому не нужно будет с моим компом вместе. можете удалить -я не заинтересован)) без обид.
     
  7. deserter

    deserter Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    250
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.422
    Адреса:
    Україна
    камрад,не обижайтесь.просто добавляйте фото в свои темы-будет намного интереснее.я по половине ваших тем лазил в поиск,посмотреть как эти предметы выглядят визуально.(кстати проверял ваш текст на "копипаст",оказался -ОРИГИНАЛЬНЫМ,в интернете такого нет)
    с уважением к вашей работе и возрасту
     
    Tiger Tigren подобається це.
  8. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.191
    спасибо на добром слове, просто выборосят же после меня все..вот и выкладываю.
     
    RYSICK та deserter подобається це.
  9. deserter

    deserter Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    250
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    521
    Повідомлення:
    1.422
    Адреса:
    Україна
    вы никак помирать собрались?скоро весна ,птички,короткие юбки,сезон копания начинается:beer: