Яйцо и хобот, пречендалы настоящего мужчины!

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Рядовой Р.О.А., 29 жов 2006.

  1. Рядовой Р.О.А.

    Рядовой Р.О.А. Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Российская империя
    Вообщем нарыл я яйцо м39, 42 г. исполнения и хобот маузер 98к 1932 года.
    А вопросы значит такие:
    по яйцу, на дне у него клеймо толи bEd42, толи dEd42, короче чётко видно только 3 последних сивола, d42.Почему E- написано с большой буквы?Ну и собственно, что сие клеймо означает.
    И вот ещё смотрел фото этих гранат, и о ужас у них есть душки на доношке, а у меня нет, там клеймо вместо него.А клейма на крышке нет.
    по хоботу:
    что значит клеймо S/42, почему такой маленький номер 7745(моё предположение, что это номер:) ) а чутьть дальше номер 1919 ?8?(под вопросом ибо плохо вычестил), а это что за нах, на одной детали 2 номера? да и ещё и разных???Орлов на нём нема:eek:
    И вообще, на сколько я помню каробин был принят на вооружение в 1935 году(если я не путаю), а на нём 1932 клеймо:eek:
    Жду ваших предположений
     
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    3. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    4. На фото. С болота, металл супер. 1944й. Ищите, возм. Штеер 1500
      497 грн.
    5. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
  3. Рядовой Р.О.А.

    Рядовой Р.О.А. Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Российская империя
    А может, ещё кто-нибудь помочь со схемами (хорошего качества) карабина( хотя бы в разрезе).
     
  4. Рядовой Р.О.А.

    Рядовой Р.О.А. Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Российская империя
    Как следует почистил, и... вообщем я жутко наврал, на карабине клеймо не 1919 ?8?, а банально mod 98 тока странное какое-то клеймо для карабинаo_O
     
  5. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    Буквы на яйце - клейма госприемки. Дужки с колечком встречаются не на всех.
    По "хоботу" - S/42 это клеймо фирмы маузер MAUSER до 42 года.;)
    Вот тебе к98 в разрезе.
     

    Images:

    K98kdraw_en.jpg
  6. Рядовой Р.О.А.

    Рядовой Р.О.А. Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Российская империя
    Вопрос тогда такой, а как немцы яйца без душок вешали????:D
    Так что там с клеймом 32 года, разъясните, почему номер такой мелкий?
    И ещё глянул в книгу, там написано, что карабинстал штатным оружеем осенью 1935....тогда выходит что карабины лепили ещё до официального принятия на вооружение???:rolleyes:
     
  7. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Рядовой Р.О.А., до 35 года год обозначался буквой. К98 лепили в 34 году на продажу и т д.
    Номера почти на всех 98 - четырехзначные. После 9999 добавлялась буква и номера шли заново. Также, номера обнулялись при изменениии маркировки завода, которая происходила, например, при замене цифрового обозначения на буквенный. Таким образом, 1 января каждого года каждый завод делал К98к с номером 0001.
    Где ты нашел год? Он должен быть там же, где маркировка завода на казеннике.