Изюм-Барвенковская наступательная операция, 17-27 июля 1943 г.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Shipmaster, 13 бер 2010.

  1. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Уважаемые коллеги, возможно кто-то может поделиться ссылками на литературу по этой операции. Не очень о ней охотно писали и понятно почему. Вот, допустим, очень скупые строки:

    "Наступат. операция войск Юго-Зап. фр., проведённая 17-27 июля. Цель - сковать, а при благоприятных условиях разгромить группировку пр-ка в Донбассе и не допустить переброски её сил в р-н Курского выступа, где развернулась Курская битва 1943. К нач. И.-Б. о. войска Юго-Зап. фр. (1-я, 8-я и 3-я гвардейские, 12-я А, 17-я ВА, 23-й тк и 1-й гвард. мк; генерал армии Р. Я. Малиновский) занимали рубеж по р. Северский Донец от Змиева до Славяносербска. Им противостояли 1-я ТА и оператив. группа "Кемпф" (до 10 пех. дивизий) группы армий "Юг" (ген.-фельдм. Э. Манштейн). Пр-к подготовил хорошо организованную оборону, к-рая проходила по крутому прав. берегу Северского Донца и состояла из 2-3 полос. Высоты и населённые пункты были превращены в узлы сопротивления. Замысел сов. командования предусматривал нанесение гл. удара из р-на Изюма смежными флангами 1-й и 8-й гвардейских А в направлении на Барвенково, Красноармейское и вспомогат. удара 3-й гвард. А из р-на Привольное в направлении на Артёмовск. Задача подвижных соединений - войти в прорыв и ударом в направлении на Сталино во взаимодействии с войсками Юж. фр. окружить донбасскую группировку пр-ка. И.-Б. о. началась 17 июля. В течение дня 1-я и 8-я гвард. А форсировали Северский Донец, захватили неск. плацдармов на его прав. берегу и вклинились в оборону пр-ка на глубину до 5 км. На второй день для завершения прорыва обороны стали вводиться в бой по частям 23-й танк. и 1-й гвард. механизир. корпуса. К этому времени пр-к подтянул свои оперативные резервы - 17-ю и 23-ю тд, а также танк. дивизию СС "Викинг". Попытки завершить прорыв тактич. обороны пр-ка были безуспешны. Борьба продолжалась за расширение и объединение захваченных плацдармов. 3-я гвард. А не смогла развить наступление. В результате И.-Б. о. сов. войска форсировали Северский Донец, захватили и расширили плацдармы на его прав. берегу, сковали резервы пр-ка, оказав тем самым существ. помощь войскам Воронежского фр. в проведении оборонит. операции под Курском."

    Ершов А. Г., Освобождение Донбасса, М., 1973.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. гарда на штик свт
      100 грн.
    2. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
    3. состояние хорошее. , вмятин нет , клинок в отличном состоянии
      4500 грн.
    4. По фото
      890 грн.
    5. Гарда шашки м-27
      500 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    http://militarymaps.narod.ru/books.html#hist12 - тут наиболее объёмные исследования от СССР. В книгах полно агитпропа, но есть отменное описание отдельных операций.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Добавляю схему.
     

    Images:

    12.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Нашел в сети вот такое:

    17 июля 1943 года начинается новая наступательная операция наших войск. В ней участвуют 1-я и 8-я гвардейские армии. Они занимают линию фронта от города Славяногорска до города Изюма и от Изюма до Балаклеи, соответственно. На направлении главного удара их поддерживают два танковых корпуса, сосредотачиваются крупные силы артиллерии (плотность артиллерийских стволов доводятся до 124 орудий на 1 км. фронта).

    С первого дня бои принимают ожесточённый характер. Об этом свидетельствуют оперативные сводки дивизий, участвовавших в боях.

    Уже 10 июля 8-я гвардейская армия, понеся потери около 70% личного состава, была выведена на переформирование. Вместо неё в прорыв были введены 6-я и 12-я армии.
    На вспомогательном участке фронта, где наступала 1-я гвардейская армия, наметился успех в районе сёл Заводы и Гаражовка, где удар наносил 4-й гвардейский корпус в составе 62, 20, 53 гвардейских стрелковых дивизий. Уже к 25 июля все дивизии корпуса были выведены на переформирование, понеся значительные потери.К началу августа бои перешли в позиционные.


    И еще вот такое:

    «В июле 1943 года наш полк поддерживал 8-ю гвардейскую армию при форсировании реки Северский Донец в районе г. Изюм. Я как начальник разведки полка следовал в первом эшелоне атакующих стрелковых подразделений, под огнем противника перебежал по штурмовому мостику реку. Но противник открыл сильный огонь из пулеметов, укрытых на высоком правом берегу реки, наша пехота залегла.
    Кроме того, первая позиция обороны противника была плотно заминирована, а его авиация непрерывно бомбила наши боевые порядки. … Наша артиллерия вела огонь по пулеметным точкам, но они продолжали стрелять. Я заметил один хорошо укрытый пулемет. Вызвал огонь одной из своих батарей. Разрывы легли точно, пулемет замолчал, но вскоре снова открыл бешеный огонь. Я вновь повторил огонь. Вместе с пехотой я перебежками продвигался вперед.
    Вышли к этим пулеметным точкам. Это оказались бронеколпаки, зарытые в землю. Собственно бронеколпак возвышался над землей на 40-50 см, в нем была небольшая амбразура, закрытая бронированной заслонкой. В колпаке был установлен крупнокалиберный пулемет и находился пулеметчик. Такие бронеколпаки называли 'крабами' - то было новое оружие. Пулемет, по которому я вел огонь, забросало землей, поэтому он прекратил огонь. К сожалению, прямого попадания в бронеколпак не было. Таких пулеметных точек было на этом направлении много, некоторые даже лежали на земле - противник не успел их закопать. Поэтому наша пехота с большим трудом захватила плацдарм на правом высоком берегу реки Северский Донец» (Чернышев Е.В.)

    Последний отрывок из мемуаров особенно интересен - упоминаются Панцернесты. Интересно, в каком месте происходило форсирование Донца, упоминаемое в тексте? Очевидно, что пишет началник разведки артполка (?), поддерживавшего действия 8-й Гв.А. Значит это где-то на промежутке от впадения Оскола в Донец до Студенка.

    [​IMG]

    Или я что-то путаю?
     
    nemandr, Percussor та ksadmiral подобається це.
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    В книге "В боях за Харьковщину" в вочспоминаниях Н. П. Константинова, есть и про 17 - 19 июля 1943 г.
     

    Images:

    123.jpg
    1.jpg
    1-1.jpg
    12.jpg
    12-1.jpg
    nemandr, MadMax, DankoS та 2 іншим подобається це.
  7. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    В мемуарах Чуйкова кратенько.
    Промежуток был побольше от Синичено до Маяков.В армии было три корпуса по три дивизии в каждом.Наиболее продвинулась 79 гв.див. Батюка-к Голой Долине,где 20-25.07.1943г. была практически уничтожена,Батюк со штабом погиб.Донец форсировали Татьяновка-Пришиб и один из полков штурмовавший Пришиб 17.07.1943г.потерял 50%.
    Танки с двух направлений переправлялись:у Сидорова через балку Висла на Долину и между Монастырем и Богородичным в обход последнего на Долину,где на поле Щуклина вели встречные бои с 23тд немцев(дето 60 танков).
    В Маяках трижды через реку в село входили,и трижды уходили оставив село и лес немцам.
    В конце июля армию сменили 6 и 12 армии,а уже 19.08.1943г. опять наступает,но уже узким фронтом на Долгенькое,хотя безрезультатно.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Какие же немецкие части были в районе Изюма 17 июля 1943 года? Вот фрагмент немецкой карты на 19 июля 1943 года:

    [​IMG]

    Если верить этой карте, то получается что:
    1. В полосе наступления 1 Гв.А по Донцу держат оборону 46-я и 257-я пехотные дивизии 40-го танкового корпуса.
    2. В полосе наступления 8 Гв.А как раз находится стык частей 40-го танкового корпуса (46-я пехотная дивизия) и 30-го армейского корпуса (333-я пехотная дивизия)
    3. 5-я моторизованная дивизия СС "Викинг" (полк "Вестланд"?) еще в районе Барвенково, а 17-я танковая дивизия еще в районе Краматорск - Константиновка.

    Мне кажется, что тут какая-то путаница. Допустим известно, что 18 июля в районе Андреевка - Заводы добровольческий моторизованный батальон СС "Нарва" (полк "Вестланд", дивизия СС "Викинг") уже сменил подразделения 46-й пехотной дивизии. Уважаемые коллеги, кто что думает?
     
    1 людині також подобається це.
  9. mmaxi

    mmaxi Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Вишневий садок
     
    1 людині також подобається це.
  10. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Ветеран из 8гв.армии лично бежал на пулеметы по долине речки Сухой Каменки,причем из десятой волны,до села не дошли,ночью назад выползали единицы.Это место называл "Долиной смерти".Разговаривал с ним в 2003г Славяногорск,когда ветеранов собирали на 60 лет освобождения ДОНБАССА,и возили на автобусах по местам боев.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. 6apoH

    6apoH Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    информацией по поводу немецких дивизиях СС "Викинг" , "Мертвая голова", "Рейх", якобы переброшены из районов Белгорода и Харькова на подмогу 1-й немецкой танковой армии в августе 1943 года район Сев. Донца против 8й гвардейской армии??? И скажите 23 немецкая танковая дивизия команд ее Николаусфон Форман? И не могу нигде найти за 17 немецкую тд ее состав и кто командовал?! Кто -нибудь знает за 220 и 227 гв. ст. полки, воевавшие в составе 79 гв дивизии в с. Голая Долина? Напишите! Ссылки если есть
     
  12. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    генерал НИКОЛАУС ФОН ФОРМАН командовал 23 тд с 26 декабря 1942 по 25 октября 1943.
     
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  14. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    2Shipmaster-я думаю,что на 19 июля,карта должна быль в 10 раз крупнее,как приведенная ниже топографическая,а эта для Гитлера наверно-статичная.19 уже все пришло в движение и немцы мехчастями наступали.
     
  15. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Да, так оно и есть.
     
  16. 6apoH

    6apoH Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за информацию по 17 тд Вермахта!
     
  17. 6apoH

    6apoH Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    Shipmaster, можешь скинуть плиз ссылку по картам район р.Сев. Донец (Голая Долина, Богородечное ,Cтуденок, Славяногорс) Заранее спасибо!
     
  18. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Ответил в личку
     
    Кощей20 подобається це.
  19. Веталь19

    Веталь19 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина г Краматорск
    и мне если можно:beer:
     
  20. CRYSLER

    CRYSLER Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    4
    Повідомлення:
    923
    Адреса:
    Ukraine
    Тоже стану в очередь:beer:
     
  21. dava

    dava Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Ukraine
    Можешь и мне скинуть ссылку по картам район р.Сев. Донец, пожалуйста.
     
    Сергей Коровин подобається це.
  22. Verner Holt

    Verner Holt Gefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина Луганск
    и мне пожалуйста скиньте ссылку по картам район р.Сев. Донец (Голая Долина, Богородечное ,Cтуденок, Славяногорс) Заранее спасибо!
     
  23. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Shipmaster

    Уже 10 июля 8-я гвардейская армия, понеся потери около 70% личного состава, была выведена на переформирование. Вместо неё в прорыв были введены 6-я и 12-я армии.

    А как могли 10 июля вывести 8 гв.армию, если наступление началось 17 июля???
     
  24. borhard

    borhard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    195
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    493
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Украина
    Для развития темы.Сам интересуюсь этой операцией.Листовки имеют непосредственное отношение к этой операции.
     

    Images:

    IMAG0381_новый размер.jpg
    IMAG0383_новый размер.jpg
    dyuk, nemandr та SLC подобається це.
  25. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Изюм-Барвенковская (17.07-27.07.43)
    Ю-Зфр. - было 202430 чел. - потери: 10310 безв., 28380 санитарные.
     
  26. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    17 т.д. (II/39 т.п. - 67 танков на 1 июля) которая начиная с 20 июля дралась с 79 гв.с.д. Батюка один на один, командовал Карл-Фридрих фон дем Меден (с 22.06.43 г.)
    23 т.д. (201 т.п. - 59 танков и батарея сау(7 ор.))
    Викинги - (I/5 т.п. СС - 45 танков)

    Уже 12 июля немцы знали о нашем ударе.
    на 1 июля 43 г.:
    1 гв.а - 6 гв. ск – Алферов А.П. (57 гв., 53, 195 сд), 33 ск –Анашкин М.Б. (50, 230, 243 сд, 253 сбр), 44 и 60 гв. сд + 16 и 17 гв. тп (1 гв. мк), 16 омцб

    8 гв.а - 28 гв. ск – Гурьев С.С. (39, 79 и 88 гв. сд), 29 гв. ск – Фоканов Я.С. (27, 74 и 82 гв. сд) + 5 и 9 гв., 224 отп, 1443 сап.

    Накануне наступления в 8 гв.а передали 33 ск. из 1 гв.а., а 1 гв.армия получила 4 гв. ск – Запорожченко М.И. (38 гв., 195 сд) из 6 армии, но в каком-то странном виде, на 1 июля будучи в 6 армии он имел (20 и 35 гв., 228, 263 сд). Зачем это нужно было делать не объясняется.

    Танки фронта:1 гв. мк – Руссиянов И.Н. (1, 2 и 3 гв. мбр, 84 мцб, 116 гв. ап, 1504 иптап, 267 минп, 1699 зенап, 407 гв. мдн),
    2 тк – Попов А.Ф. (26, 99, 169 тбр, 58 мсбр, 83 мцб, 1502 иптап, 269 минп, 1693 зенап, 307 гв. мдн) - ушел на Воронежский фронт,
    23 тк – Пушкин Е.Г. (3, 39, 135 тбр, 56 мсбр, 82 мцб, 1501 иптап, 457 минп, 1697 зенап, 442 гв. мдн),
    9 гв. тбр, 10 гв. отп, 3 гв. мцп.

    В бой с немцами вступили только 29 гв.с.к. (немцы 19 июля атаковали ее 82 гв.с.д.) и 33 ск. (большие успехи у него) + 28 гв.с.к. (88 гв.с.д. не переправилась, а 20 июля 17 т.д. обрушилась на 79 гв.с.д. Батюка (пишут, что это обошлось немцам в 30 танков).
    1 гв.м.к. в бой не вводился, а 23 тк ввели, на участке 1 гв.а, но без успешно.

    10 августа 8 гв.а. сдала свои позиции частям 6 и 12 армий.

    Кому что известно о подробностях этих боев потерях немцев и участии в них 3 гв.а. Хетагурова???