их было только трое

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем raubtier, 14 січ 2009.

  1. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - На погонах — большая пятиконечная звезда с выходящими из-под неё лучами и чёрным якорем на красном фоне посередине и расположенный по вертикальной оси погона герб СССР
    ...

    - такой красоты нет, не было и у никого не будет, никогда...

    - полный список:
    - Кузнецов, Николай Герасимович (3 марта 1955, лишён звания 17 февраля 1956, посмертно восстановлен 26 июля 1988)
    - Исаков, Иван Степанович (3 марта 1955)
    - Горшков, Сергей Георгиевич (28 октября 1967)

    - фигура Николая Герасимовича, и тут выделяется, в текущем году исполнтся 105 лет с его рождения
    - он, могуч и противоречив, его решения и мнения спорны...
    - он противостоял(во мнениях) не только И.Сталину, которого понимал и уважал в каком-то смысле, но и многим военноначальникам, например:
    - Г.Жуков или Б.Шапошников
    - его "низвергали с высот" и "...возвращали к ним"
    - член ГКО и Ставки Верховного Главнокомандования, он и есть тот немногий позитив от СССР...

    - пусть говорят, что мол дескать флот не выиграл ни-одной "битвы в море" и не утопил многих, т.к. называемых - "фашистов", это есть, но есть и то, что флот, в меру своих возможностей воевал, воевал честно и мужественно, и не вина флота, что то его состояние не позволило "блистать морскими Сталинградами", и Таллин(переход 1941), и Севастополь, и Ленинград - трагедии флота, и в "том числе", и прежде прочих...

    - 11 (24) июля 1904, Медведки, ныне Котласского района Архангельской области - рожден был крестьянский сын, Кузнецов, Николай Герасимович, отпишите, кто неравнодушен...
     
  2. Цікаві лоти

    1. 38900 грн.
    2. 3,7 cm Pak 35/36 (нем. 3,7 cm Panzerabwehrkanone 35/36 — «3,7-см противотанковая пушка образца 1936...
      40000 грн.
    3. С болота, крепкая деталь магазина. Клейм не искал. На фото состояние
      200 грн.
    4. Деталь с немецкой пушки, Деталь от Pak-38
      350 грн.
    5. 150 грн.
  3. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: их было только трое

    К Кузнецову нельзя быть равнодушным! - и по праву единственный авианосец России носит его имя!
     
  4. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.078
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Ответ: их было только трое

    Николай Герасимович умница во многих отношениях! И как моряк, и как Человек. Не в пример Горшкову, у которого было только первое. Обидно, что такого человека попросту "сожрали" хрущевские товарищи. Обидно вдвойне, что среди них был и Жуков.

    А по поводу нереализованных побед флота, мое мнение, их не было, не из-за его состояния,а из-за излишнего вмешательства верховного. Именно Ставка запрещала использование кораблей в тех или иных операциях, к примеру, при обороне Севастополя. Боязнь их потерять в бою - главная особенность использования кораблей в годы войны. А жаль . . .
     
  5. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.829
    Ответ: их было только трое

    Достойный человек. Никому не кланялся и своих в обиду не давал. А то, что с ним сделал Жуков. Так всем известно что это за фрукт был.
     
  6. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ответ: их было только трое

    Выдающийся человек.обязательно надо будет почитать его мемуары. "курсом к Победе" кажется называются.
    а у..людки типа Жукова и ему подобных всегда были и будут...
     
  7. одинокий странник

    одинокий странник Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    украина запорожье
    Ответ: их было только трое

    если о человеке не трезвонят на каждом углу и в каждой газете - значит он не лез выслуживаться а честно выполнял свою работу
     
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ответ: их было только трое

    У нас вообще мало помнят действительно достойных людей, а те кто на слуху..........
    Девять из десяти человек на вопрос кто такой Кузнецов ответят- авианосец.
     
  9. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.078
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Ответ: их было только трое

    Не только "Курсом к Победе". Он ещё написал "Накануне" и ещё одну книгу - "Крутые повороты", которую издали очень малым тиражом, так её и нигде не встретил. Ну, и статей много.
    Вот ссылка на сайт его сына, кому интересно. http://glavkom.narod.ru/
    Когда-то с ним переписывался. Хороший мужик!
     
  10. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: их было только трое

    - поправлю и уточню
    - членом ГКО(формально), Николай Герасимович - не являлся, хотя работал в тесной связи со многими комитетами(специальный, особый,...)
    - со ставкой, ещё интереснее, первоначально, когда этот орган назывался - Ставкой Главного Командования, Н. Кузнецов входил в состав, с 23 июня по 10 июля 1941г., затем произошла реорганизация и флот в целом попал "в подчинение сухопутным"...
    - ...Действующие флоты в оперативном отношении в начале войны были подчинены фронтам. Руководящая роль наркома ВМФ флотами оказалась сложной, т.к. задачи перед ними ставило фронтовое командование и реже Ставка.
    ...
    - Н.Кузнецов в 41-45гг., продолжал представлять ставку(?), хотя формально в её состав не входил...

    - повторно был введен в состав, уже - Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК)
    - 2 февраля 1945 г. было принято постановление ГКО об изменении Ставки ВГК. В нее дополнительно вошли генерал А.И.Антонов, маршал А.М.Василевский и адмирал флота Н.Г.Кузнецов

    - приказ, того периода 1941г., когда Н. Кузнецов был в составе СГК

    - ...ПРИКАЗ НАРКОМА ВМФ
    о мероприятиях по созданию обороны города Ленинграда со стороны Озерного района

    № 00170

    5 июля 1941 г.

    1. В целях создания морской обороны города Ленинграда со стороны Озерного района сформировать управление морской обороны города Ленинграда и Озерного района, с содержанием штаба по штату № 023/139 и отдела политической пропаганды по штату № 21/136. 2. На командующего силами морской обороны города Ленинграда и Озерного района возложить:
    а) развертывание Ладожской военной флотилии;
    б) формирование соединений, кораблей и частей на Онежском озере;
    в) формирование соединений, кораблей и частей для Краснознаменного Балтийского флота;
    г) руководство боевой деятельностью и организацию питания кораблей и частей на Ладожском и Онежском озерах и г. Ленинграде.

    3. Для обеспечения новых формирований на Онежском озере организовать: главную базу — Петрозаводск, маневренные базы: Вознесенье и Вытегра.

    Главная задача баз Онежского озера — отбор, оборудование и вооружение гражданских судов для Ладожского и Онежского озер.

    4. Командующему силами морской обороны г. Ленинграда и Озерного района подчинить все корабли, части и ВМУЗы ВМФ, дислоцированные на Ладожском и Онежском озерах и в г. Ленинграде, в том числе и Ленинградский военный порт.

    На командира Ленинградского военного порта генерал-майора интендантской службы Лебедева А.В. возложить обязанности начальника тыла морской обороны г. Ленинграда и Озерного района.

    5. Командующего силами морской обороны г. Ленинграда и Озерного района подчинить непосредственно народному комиссару ВМФ.

    6. Все формирования командующий силами морской обороны г. Ленинграда и Озерного района осуществляет своими приказами с последующим донесением мне через Главный морской штаб и докладывает командующему Северным флотом.

    КУЗНЕЦОВ

    ЦВМА Ф. 79. Дело 39797 Листы 154—155. Подлинник

    - в "сети" есть ещё несколько документов за подписью наркома
    http://ru.wikisource.org/wiki/Приказы_народного_комиссара_военно-морского_флота_СССР
     
  11. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    533
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: их было только трое

    Николай Герасимович Кузнецов был человеком, который был вполне способен и достоин возглавить страну, а не только ВМФ.
     
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.047
    Адреса:
    Лодомерія
    Re: Ответ: их было только трое

    Есть электронная версия "Крутых поворотов". Название сайта пока не помню, нечто "адмирал.ру".