Итальянский камуфляж М-29

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем FASHI, 7 кві 2010.

  1. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Магазинная коробка ВМ С защелкой, состояние на 5-,
      400 грн.
    2. Затвор на ВМ/КМ, (Ижевск) Стрела в треугольнике(Безномерной/Номерной) Склад.состояние. Клейма.
      549 грн.
    3. (в наявності 13 шт.)
      Оригинал Состояние нового
      100 грн.
    4. Частини стволів Гвинтівки Мосіна з паспортом. Укроборонпром. В патроннику штифт, проріз по довжині....
      1500 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Новые. склад .в лоте 1шт.
      150 грн.
  3. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Полный комплект-сама плащ-палатка,два колышка и две стойки.Всё так.Вот не пойму я почему колышков два всего. Плащ палатка четырёхугольная.допустим нужно соорудить простейший навес.В один угол вставляем две соединённых металлических стойки.И на оставшиеся 3 ула у нас всего два деревянных колышка...Непонятно.Может кто объяснит?
     
    sqd84 подобається це.
  4. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    А верно ли то, что при Муссолини этих плащ-палаток нашили столько, что и сейчас можно купить неношенный экземпляр за умеренную сумму ?
     
  5. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Вот кстати фото -плащ-палатка,стойка из металлических сегментов и 3 (ТРИ!!!) деревянных колышка по углам.Три,но не два!
    6964.medium.jpg
     
    sqd84 подобається це.
  6. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Неношенные экземпляры встречаются иногда. Мой экземпляр,например,неношенный. на нём даже верёвочки завязаны и не тронуты (видимо ещё с фабрики).
    Да, встречаются они не часто, но найти не проблема. Стоят в Европе порядка 50-70 евро+доставка 15-20 евро.. ( Это доставка в РФ.В Украину не знаю сколько, но не думаю, что цена сильно отличается)
     
  7. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Есть вот такое фото из обзора FASHI по ранцам альпини на форуме Милитарист".
    Может быть и вправду в комплекте было три колышка и три стойки? Если у кого есть информация из наставлений 30-40 гг., выложите плиз инфу.

    [​IMG]
     
    HOLTOFF та KUZEV подобається це.
  8. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    HOLTOFF,Среда в 17:22 : "Всмысле - информация по металлическим стойкам?У меня копаные есть-могу промерить."

    да, я имел ввиду металлические стойки. Выложите размеры пожалуйста и более детальные фото. Заранее благодарю!
     
    HOLTOFF та KUZEV подобається це.
  9. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Перевод:
    "Она имеет квадратную форму со сторонами 1,85м. С 4 сторон имеются пуговицы для соединения и отверстия в каждом углу, для крепления палатки.
    В центре имеется форменное отверстие с контуром для использования плащ-палатки, как водонепроницаемый плащ"

    [​IMG]

    "Цвет на лицевой стороне камуфляжного цвета , а на обратной стороне цвета, идентичного цвету земли."

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 24 січ 2014
    HOLTOFF та KUZEV подобається це.
  10. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    У меня также кое-что есть по предмету обсуждения.
    Вот скан из книги, где подробно говорится о палатке образца 1929 года - ткань, пошив, пуговицы, способы установки и т.д.

    Слева подпись:" Руководство Военного министерства, которое содержит инструкции по различным способам правильного использования палатки."
    Справа подпись:" С тканью палатки каждый рядовой военный получал: две стальных палочки и два колышка для палатки." Это ответ на ваш вопрос о количестве элементов палатки поставляемых каждому военному.

    Ваши фото как раз из этого Руководства.
     

    Images:

    img33566.jpg
    Wolf Naigt, HOLTOFF, KUZEV та ще 1-му подобається це.
  11. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Да, всё верно.
    Перевёл вот недавно из специальной инструкции №5513 от 1961 и подписанной министром Андреотти, который, вводя эту инструкцию, отменял предыдущую, N2039 от 1929 года.
    "Новая инструкция - это не обязательно новый материал, и фактически большая часть остается неизменной, несмотря на почти тридцатилетнюю разницу между двумя инструкциями."

    "Каждому в подразделении полагается:
    1 плащ-палатка;
    2 части металлической стойки;
    2 колышка;"

    "Плащ-палатка, имеющая три верёвки (0.57м. и две длиной 2,25м), крепилась над или вокруг ранца, рюкзака", но:
    "........ Когда необходимо перевозить военное имущество (пулеметы, боеприпасы, имущество для подразделений и т.д. NDF ), используют предназначенный для этой цели легкий ранец, рюкзак , который загружается на четвероногих животных, предназначенных для перевозки грузов.С ранца, рюкзака, надо предварительно снять камуфляжную плащ-палатку, одеяло и алюминиевый котелок, которые размещены вокруг и выше для распределения нагрузки......"

    "Из плащ-палаток можно возводить шатры различных форм и размеров, учитывая то, что из более, чем двух плащ-палаток конструкция достигает большей маскировки.
    Как правило, из плащ-палаток формируют:
    - Палатки на четверых ;
    - Палатки на шестерых ;
    - Палатку с секциейдля материалов** (**tende per reparto e materiali)
    - Палатку для офицера, маршала;"

    P.s. Фото приведённые выше - как раз из той инструкции. Хотел вставить переведённый текст в предыдущий пост, но почему-то нельзя редактировать сообщение.
     
    HOLTOFF та KUZEV подобається це.
  12. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Да-да...Это всё из Руководства. Только последний вами приведенный рядок Tenda per ufficiale o maresciallo переводится как - Палатка для офицеров или старшин(унтер-офицерский состав).
     
    HOLTOFF, KUZEV та sqd84 подобається це.
  13. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Спасибо за уточнение и хорошее фото! А я то думаю, странно как-то.. Палатки для офицеров и ....маршалов. маршалам Италии не место в палатках)) Сравнил слово maresciallo с таблицей знаков различий и званий, нашёл там маршала, подумал странно, но согласился с переводом:D
     
    HOLTOFF подобається це.
  14. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Итак, подведём итог, что входило в комплект:
    1 плащ-палатка М29
    2 деревянных колышка
    2 части металлической стойки
    2 веревка длиной 2,25м
    1 веревка длиной 0.57м


    У кого-нибудь есть информация, были ли к ним стягивающие ремешки?
     
    Wolf Naigt, HOLTOFF та KUZEV подобається це.
  15. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Ремешки были. Судя по фото были кожаные варианты и брезентовые.
    rei13tp5.jpg xiid.jpg
     
    sqd84 та Wolf Naigt подобається це.
  16. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Ещё просьба-помогите перевести текст на этикетке
    dscn1855j.jpg
     
  17. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Фото №1 с комплектом снаряжения - хорошее, спасибо!
    На нём видно, как переносились колышки со стойками. Но..на нём нет стягивающих ремешков.
    Три брезентовых ремешка, удерживающих армейской одеяло и два брезентовых ремня,удерживающих плащ-палатку - это штатные ремни, которые расположены на брезентовом ранце королевской армии.
    В остальном,вы правы,ремешки были и вправду, либо брезентовые, либо кожаные(окрашенные в серо-зелёный цвет) - но на самом ранце. Стягивающих брезентовых не видел никогда, но возможно, тоже имели место быть.

    Ещё фото интересно тем, что на нём изображена сухарная сумка, а к ней прикреплён брезентовый чехол к алюминиевому котелку.

    На фото №2 отлично видны стягивающие ремешки, спасибо.
     
    HOLTOFF подобається це.
  18. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Водонепроницаемый брезент для палаток, коричневый, модель 1929 - с центральным отверстием.
    Утвержден депешей (распоряжением) 4500..(номер распоряжения)... от 10.07.1948
    Рим, 10 июля 1948
    (Оригинальная карта утеряна)
    (Первоначальная карта утеряна) - как вариант перевода.
     
    HOLTOFF подобається це.
  19. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Небольшое уточнение по #42:
    "В остальном,вы правы,ремешки были и вправду, либо брезентовые, либо кожаные(окрашенные в серо-зелёный цвет) - но на самом ранце"
    Я имел ввиду кожаные ремешки для застегивания ранца. Ремешки для крепления на ранец элементов экипировки видел только в брезентовом исполнении.
     
    HOLTOFF подобається це.
  20. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    В дополнение комплектации боевой выкладки.

    Текст в центре:
    Одна из реконструкций итальянской боевой выкладки времен Второй мировой войны. Слева армейский пехотный рюкзак обтянутый шинелью, снизу палатка обр. 1929 г.
    Справа тактическая сумка с одеялом, снизу палатка с палочками.
     

    Images:

    img336вв.jpg
    Wolf Naigt та sqd84 подобається це.
  21. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Вариант боевой выкладки на ПМВ

    dscn0020c.jpg
     
    sqd84, Wolf Naigt та CCNN подобається це.
  22. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    [​IMG]
    [​IMG]

    Боевая выкладка альпийцев отличалась от пехотной.

    Текст: Под рюкзаком висит сумка прикрепленная к D-кольцам рюкзака карабинами. Восемь ремней рюкзака удерживают одеяло, палатку образца 1929 г., плащ( очевидно, речь о перелине), китель и пару тяжёлых ботинок с шипами, которые получил, но ещё не носил. К одному из D-колец подвешивался металлический шлем образца 1933г.
     
    sqd84 та HOLTOFF подобається це.
  23. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Вот эта сумка,но как она называется?

    омне.jpg
     
    Wolf Naigt та sqd84 подобається це.
  24. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На предыдущей фото написано просто borsa - сумка, может они подразумевают, что всем известно, что это за сумка.
    Вот дальше она отдельно.
    На первом фото написано: здесь и на изображении справа представляем фронтальный и обратный вид borsa tattica modello 1939 per sacco alpino - сумки тактической образца 1939 года для альпийского рюкзака.
     
    HOLTOFF, Wolf Naigt, sqd84 та ще 1-му подобається це.
  25. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    CCNN, спасибо за интересные сканы! Не понятно, зачем карабин по середине? На фото, где сумка закреплена к альпийскому рюкзаку, она держится только на двух карабинах.
    Ещё у меня вопрос по ранцу, почему у него рюкзак застегивается на два ремешка?
    На моих рюкзаках одна застежка.
    И что за крюк для крепления каски?
    [​IMG]
     
  26. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Я бы даже поставил вопрос по-другому, что это за разновидность рюкзака с двумя застегивающимися ремешками?
    Насколько надёжен источник фото? Это из журнала по реконструкции?
    P.s. Я вчера посмотрел в книжном энциклопедию "Униформа.Германия и её союзники в WW2", так там на фото полного комплекта итальянца какая-то ерунда изображена! Ремень какой-то гражданский, пояс с подсумками Каракано висит через плечо, как бандальера.:D

    P.p.s. Вот мой ранец, приехал из Германии: [​IMG]

    Есть ещё ранец с Африканского фронта (к сожалению, не сфоткал), с латунной фурнитурой.
    Оба "классические" ранцы альпини, с одной застежкой, как здесь:

    [​IMG]
     
    HOLTOFF подобається це.