итальянская 9-я пехотная дивизия "Pasubio"

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем Daltim, 8 тра 2018.

  1. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно найти информацию по итальянской, 9-й пехотной дивизии "Pasubio"? Спасибо!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Баночка пустая ммг ф1 ф-1, резьбы норм
      300 грн.
    2. Учебная немецкая граната. Под реставрацию.
      50 грн.
    3. Копано.По фото
      50 грн.
    4. Много клейм включая курочек. Содержимое удалено.Отправка в своей упаковке.
      350 грн.
    5. З болота .Стан по фото.Антураж, або під реставрацію.
      350 грн.
  3. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Daltim подобається це.
  4. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Есть такая книга издания 2012 Editroriale Sometti - Mantova, автор Armando Rati называется :

    Что-то так: "Блестящая эпопея дивизии ПАСУБИО" с подзаголовком - История героев, людей перенсших страдания компании в России.

    img003.jpg

    В некоторых вопросах войны итальянцев в частности на территори Николаевской области в Украине я ориентируюсь по этой книге. Книга большого формата А4, есть много фото, карт боев. Может Вас интересует что-то конкретно?

    У меня интерес к ПАСУБИО и итальянцам давний , еще с тех пор, как моя бабушка рассказывала мне, малому, ещё дошкольнику, о том, как итальянцы остановились на постой в нашем доме, это было в августе 1941 года, и как там произошла некоторая трагикомическая ситуация. Здесь на форуме в году 2011, я об этом уже упоминал. С этого бабушкиного рассказа, который я просил её рассказать вновь и вновь, с разными подробностями, у меня по жизни и интерес к итальянцам в России.

    Давно уже нет на свете моей бабушки, да и я уже сейчас старше, чем моя бабушка, в то время, когда она общалась с итальянцами в 1941-ом, но интерес к теме Итальянцы в России у меня не пропадает. Сейчас я поумней, и как жаль, сколько более конкретных вопросов я мог бы поставить своей бабушке о тех итальянцах , которые стояли в нашем доме, о их форме, вооружении и т.д.
     
    Останнє редагування: 12 тра 2018
    Lupus Vulgaris, Рихард та Daltim подобається це.
  5. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    CCNN, спасибо за ваш ответ! Конкретно меня интересует октябрь 41-го, мне было интересно кто первыми зашел в деревню в которой я родился в Днепропетровской области. Позже я нашел с помощью очень хорошего человека с сайта, карты , в которых был указан итальянский корпус , а конкретно именно "Pasubio" первая ступила на землю моей деревни. Вот и стало мне интересно узнать больше по 41-му, так как по освобождению деревни в 43-м я нашел, купил практически все самое интересное: снимки люфтваффе, роллы дивизий, книги и даже документы полков в бундесархиве. А вот по 41-му, кроме карт и несколько листов с ЦАМО, пока ничего нет, в NARA, тоже не известно ничего по итальянским дивизиям. За книгу спасибо, постараюсь ее найти, это уже путь для поиска не слабый.
     
    Андрій Заболотній подобається це.
  6. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Эта книга у меня под руками. Куда мне посмотреть? Бои за какой населённый пункт Вас интересуют?

    Есть ещё вот такой фундаментальный труд Главного Штаба в 747 страниц, где описываются все бои или боестолкновения итальянцев на Руском фронте. У меня Римское издание 2000 года, а сейчас, читал, уже вышло новое, более объемное издание.


    img004.jpg
     
    Daltim подобається це.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Касончик одного “пвсубиста” из 79-го пехотного полка “Рома”, потерянная на бескрайних просторах СССР.
     

    Images:

    P90306-104714(1).jpg
    P90306-104651(1).jpg
    P90306-104632(1).jpg
    Jawist та tresh 36 подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вот ещё - на офицерах такой же шлем как на моем фото - 79-й пехотный полк "Рома".
     

    Images:

    l 79° Reggimento Fanteria -Roma-, 9.jpg
    CCNN подобається це.