Ищу прадеда Коваленко Еримей Еримеевич

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Daltim, 18 тра 2018.

  1. Daltim

    Daltim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно как-то узнать в какой дивизии служил мой прадед Коваленко Еримей Еримеевич? Я уже не мечтаю о том что бы узнать где именно он пропал.
    На сайте "Память народа" есть только: Дата и место призыва 28.07.1941 Межевский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Межевский р-н. Заранее спасибо! 00000129.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарди РІА. Копані.
      150 грн.
    2. Правое крыло от большого орла - копанина
      350 грн.
    3. Без видимих тріщин. Дещо деформований
      650 грн.
    4. Высота 35 мм, ширина 27 мм, тяжелый металл, гарантия подлинности, для реставрации или оформления Пер...
      200 грн.
    5. Крыло от орла на пикель - копанное
      250 грн.
  3. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Здравствуйте! Попробуйте узнать через военкомат, которым призывался Ваш прадед: Межевской районный военный комиссариат (Межевской РВК), 52800, Днепропетровская обл., Межевской район, пгт Межевая, ул. К. Маркса, 28, тел. (05630) 62172. Может в их архиве сохранились документы.
     
    Bangalor подобається це.
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    22
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    34
    Повідомлення:
    15.012
    Адреса:
    Лісостеп
    У військкоматах України документів воєнного часу немає. У кращому випадку, є з 1952 року.
    За часів Ющенка все що було відправили сюди: http://www.warmuseum.kiev.ua/
    Якщо і було, то або цьому музеї, або десь в архівах. Хоча, зовсім не факт, бо в 1941-му документи мали евакуювати, а як воно там було - невідомо.
     
    nastenka1982 та Daltim подобається це.
  5. Daltim

    Daltim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте! Спасибо за подсказку, документов у них нет.
     
  6. Daltim

    Daltim Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Украина
    Подскажите еще пожалуйста, возможно ли где то посмотреть списки военнопленных. У меня еще второй прадед Юрченко Дмитрий Кондратьевич 1903 г.р. судя по спискам Б/П, было описание: со слов был в плену г. Мелитополь. Спасибо!
     
  7. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    22
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    34
    Повідомлення:
    15.012
    Адреса:
    Лісостеп
    Bangalor, Bakay та Daltim подобається це.
  8. Bangalor

    Bangalor General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    96
    Повідомлення:
    5.073
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте!
    Кроме Вашего прадеда, Коваленко Е.Е., Межевским РВК (по учетным записям ОБД Мемориал) 28.07.1941 г. были призваны еще несколько человек, которые также пропали без вести. В послевоенных розыскных анкетах Межевского военкомата на них в графе в/ч указано просто "стрелковая часть", т.е. по состоянию на 1956 год этих данных у военкомата уже не было. Вероятнее всего, документы, включая именные списки на команды, были уничтожены в 1941, чтобы не допустить захвата немецкими войсками, или были утеряны при эвакуации.
    В 1941 году, если позволяла обстановка, призывников направляли сначала в запасные части для прохождения краткосрочной подготовки, а затем маршевым пополнением на фронт. В Вашем случае это могла быть 11-я запасная стрелковая бригада (Днепропетровск)
    - 53-й запасной стрелковый полк, Александрия;
    - 52-й запасной стрелковый полк, Павлоград;
    - 2-й запасной стрелковый полк, Днепропетровск.
    Попробуйте отправить запрос в ЦАМО с просьбой проверить Вашего прадеда по картотеке приемно-распределительного батальона 11 зсбр.
    Кроме того, в Днепропетровске согласно постановления № ГКО-207сс от 19.07.41. "О формировании новых дивизий..."к 20.08.41 была сформирована 230-я стрелковая дивизия http://rkkawwii.ru/division/230sdf1. Есть вероятность, что Ваш прадед был направлен туда либо из РВК, либо из запасной части, так как даты призыва и формирования примерно совпадают.
    С уважением,
     
    nastenka1982, Daltim та Allex761 подобається це.
  9. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.483
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Можу додати, що ім'я вашого прадіда увічнене у Книзі Пам'яти України.
    КП Дніпропетровської області: т.9 / Межівський район/ Зниклі безвісти / стор.541:

    КОВАЛЕНКО ЯРЕМА ЄРЕМІЙОВИЧ, 1909р. Українець. Рядовий. Жовтень 1943р.
     

    Images:

    P80525-131648.jpg
    P80525-131813.jpg
    P80525-131828.jpg
    Старий Похабич, Bangalor, Allex761 та ще 1-му подобається це.