Ищу могилу деда Куприй Григорий Ивановича 1918 г.р.

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Оксана-Sana, 15 гру 2019.

  1. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Добрый день.
    Хочу обратится к Вам , с просьбой помочь найти могилу моего деда Куприй Григория Ивановича пропавшего без вести во времена Второй Мировой войны на территории Крыма, Севастополя-Балаклавы
    Куприй Григорий Иванович 1918 г.р.

    Меня зовут Оксана Саранчук, я живу в Днепропетровске.
    Обращаюсь к Вам за помощью, нашла ваш электронный адрес на сайте поисковиков Крыма

    Куприй Григорий Иванович числится пропавшим без вести ,и пропал в период с 16 августа 1941 года, по октябрь 1941 года.
    Известно, что в мае, июне 1942 года он был еще жив и находился в госпитале Севастополя, примерно это "Госпиталь Пирогова» (точно я не знаю) данную информацию рассказывала мне его жена Захарова Наталья Васильевна, в живых ее уже давно нет.

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55188213
    Мой дед в электронной книге памяти
    https://memory-book.ua/gallery/albums/135/?image=38477


    В этом госпитале Севастополя, или Балаклавы мой дед Григорий Иванович Куприй" познакомился со своей женой Захаровой Натальей Васильевной (1907-1910 г.р),она работала там медсестрой.

    После этой их связи 19 января 1943 у них в Севастополе родился сын Виктор Куприй,а Наталья Васильевна жила долгое время в Днепропетровске.

    Судьба деда Григория Ивановича Куприй после мая-июня 1942 года не известна, он числится пропавшим без вести.

    Призывался из Днепропетровской области, Днепропетровский район, село Таромское, Красногвардейским РВК, Украинская ССР.
    г. Днепропетровск, Красногвардейский район.

    Место прописки его : г. Днепропетровск, село Таромское, улица Чапаева 8,станция Сухачевка

    В Подольск я уже писала по поводу своего деда, ответ мне был не раз, что на рядовой и сержантский состав 1941-1941 никаких документов нет, и они не заводились.
    В Днепропетровске в Красногвардейский военкомат я обращалась, ответ мне был, что все документы призывников с 1941 по 1943 год были сожжены или вывезены немцами, я не могу узнать даже куда и кем призывался мой дед, в каком подразделении служил
    В Санкт-Петербург в архив на переулке Лазаретный д 2 тоже писала, ответ был документов на моего деда у них нет...


    Очень прошу, помогите мне найти могилу моего деда,или может вы уже находили его останки,или ваши коллеги.
     

    Images:

    59635967_604903606691000_4990223781399101440_n.jpg
    Bangalor та Bakay подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    2. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    3. Стан по фото.Під відновлення згодиться.
      250 грн.
    4. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    5. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
  3. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.042
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Арциз - управление 51-й стрелковой дивизии (до войны). На август-октябрь 1941 года уже был занят немцами.
    http://www.soldat.ru/doc/dis/od/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/51-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)
    В донесении дата прекращения письменной связи указана 16 августа 1941 года, вероятней всего, когда семья получила последнее письмо.
    Как вариант, может быть ошибка в донесении, не Арцыз, а Харцызск (22 запасной артиллерийский полк 7 зсбр, с 18.08. по 18.10.1941 года)
    http://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html
    При мобилизации, если позволяла обстановка, отправляли сначала в запасные части, а оттуда в действующую армию.
    С уважением,
     
    Останнє редагування: 15 гру 2019
    Bakay подобається це.
  4. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Большое спасибо вам за помощь,за подсказку. Я ищу деда Куприй Григорий Ивановича 1918 г. Не подскажите,где можно списки 51 СД найти?
     
  5. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.042
    Адреса:
    Україна
    Выше уже написал, что может быть ошибка в донесении. Постарайтесь узнать, когда Ваш дед был призван, до войны на действительную службу в РККА, или по мобилизации после начала войны. Если до войны, то возможен вариант с 51 сд, если после начала - то скорее всего ошибка в донесении, такое тоже бывало.
     
    Bakay подобається це.
  6. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Узнать возможности нет,все документы призывников с 1941 по 1943 года в Красногвардейском РВК,где был призван мой дед они сгорели ,или были вывезены в годы оккупации Днепропетровска.
    Я писала в Подольск,от туда мне прислали ответ :"На рядовой и сержантские состав личные дела не заводились,документов на вашего деда нет".
    Писала в СБУ Украины,документов на моего деда нет.Писала в ФСБ России документов на моего деда у них тоже нет.
    Писала в архив Петербурга документов на моего деда у них тоже нет.
     
  7. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    По донесению вот этому мой дед числится пропавшим без вести.А он в мае 1942 года находился живой в госпитале Севастополя-Балаклавы,где познакомился в медсестрой,гражданской своей женой Захаровой Натальей Васильевной, у них была половая связь,и в 19 января 1943 года у них родился сын Виктор в Севастополе.
    Наталья Васильевна рассказывала это лично моей семье и мне,долгое время она ездила именно в Севастополь и Балаклаву искать моего деда,но так его следов и не нашла.Его судьба неизвестна.
     

    Images:

    images3.jpg
    Bakay та Bangalor подобається це.
  8. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Фамилия Куприй
    Имя Григорий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н, с. Таромское
    Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Красногвардейский р-н
    Последнее место службы п/я 30
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 721
     
  9. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.042
    Адреса:
    Україна
    Если он находился на лечении в госпитале, попробуйте сделать запрос в Военно-медицинский архив, в Санкт-Петербург.
     
  10. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    В госпиталь в Санкт-Петербург писала,пришел ответ,что документов на моего деда тоже у них нет.
     

    Images:

    4444.JPG
    Bangalor подобається це.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Это её девичья фамилия или на момент смерти?

    Вы здесь утверждаете, что она 1908 г. р. Как правильно?

    upload_2019-12-15_12-33-40.png

    Она осталась в оккупации? В 1943 г. Севастополь был под немцами.
     
    Останнє редагування: 15 гру 2019
    Bangalor подобається це.
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Я правильно понимаю, что на тот момент Григорий Иванович был женат (не на Захаровой) и у супругов был по меньшей мере один ребенок?
     
  13. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Добрый день.
    Моему деду было 24 года,он не был женат, у него не было детей.
    С Натальей Васильевной Захаровой он познакомился в мае-июне 1942 года в госпитале Севастополя,где он находился наверное на лечении,или после ранения (я знаю это со слов Натальи Васильевны Захаровой).
    От моего деда Наталья Васильевна забеременела в этот период, а 19 января 1943 года у них в Севастополе родился их единственный сын Виктор Куприй.
     
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Так Вы Викторовна? Или Вы внучатая племянница Григория Ивановича?
     
  15. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Наталья Васильевна Захарова ее фамилия девичья,замуж она не выходила,фамилию не меняла как я знаю,детей кроме Виктора Куприя не имела.Официального брака у нее не было ни с моим дедом,ни вообще.
    Родилась 19 августа 1907-1910 года (год знаю примерно) потому как разница с моим дедом у них была примерно лет 10 между собой.
    Мой дед был 1918 года рождения.
     
  16. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Григорий Иванович Куприй-это мой дед,родной брат моей бабушки Анны Куприй (мать моего отца).

    Виктор Куприй-это двоюродный брат моего отца и мой дядя.

    Григорий Иванович Куприй-это родной дядя моего отца.
     
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Значит Вы, строго говоря, внучатая племянница, а не внучка.
    А Захарова жила в Днепропетрорвске на Краснофлотской 49?
     
    Оксана-Sana подобається це.
  18. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Ну выходит внучатая племянница.
    Да Наталья Васильевна Захарова жила на Краснофлотской 49, она умерла давно.
     
  19. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Она очень долго искала Куприй Григория Ивановича,она рассказывала мне,что ездила на его поиски в Севастополь,искала его однополчан,но ее поиски не удались успехом (тогда не было таких возможностей как сейчас.
    Мой отец,племянник Куприй Григория Ивановича жив,вот и ищем могилу его дяди.
     
    Bangalor подобається це.
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Если база не врет (а такое иногда бывает), то она 1911 г. р.

    upload_2019-12-15_14-30-30.png

    Ее нет среди награжденных на Подвиге. Во всяком случае, даже не имея никаких наград, она, как участник войны, должна была быть награждена юбилейным орденом Отечественной войны в 1985 г. Посему, ее участие в войне под большим вопросом. Она осталась на оккупированной территории, хотя должна была уйти вместе с госпиталем. Хотя, в случае с Севастополем возможны варианты. Возможно, просто помогала в госпитале.

    Покажите ответ из МО. Что они там написали про 51 СД? Гораздо больше подходит 25 СД, которая была в Крыму. Это Вам уже объясняли на других форумах.
     
    Оксана-Sana подобається це.
  21. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.042
    Адреса:
    Україна
    Фото Григория Ивановича явно довоенное, эмблемы военно-технического состава, знак "Ворошиловский стрелок". Скорее всего, призывался до войны (буденовка -зимний головной убор), так что вполне возможно, что служил в 51 сд.
     
    Phoenix_rv та Оксана-Sana подобається це.
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Возможно, но она не была в Крыму. Так что в госпиталь он попал явно не из неё.

    Это о 25-ой Чапаевской.

    upload_2019-12-15_14-38-14.png
     
    Bangalor та Оксана-Sana подобається це.
  23. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    да да.Это она .Только день рождения мы всегда ей отмечали 19 августа, а тут почему то 20 написано.
    Наталья Васильевна рассказывала,что была медсестрой в госпитале,там же она познакомилась и с нашим дедом Куприй Григорием Ивановичем.
    В Севастополе она родила сына Куприй Виктора 19 января 1943 года, с ребенком она бежала в наш город Днепропетровск, у нее здесь жила родная сестра и зять.
    И Днепропетровск это родной город Куприй Григория Ивановича,здесь жила и живет вся его родня.
    Каждое 9 мая ее награждали как ветерана,медали у нее какие то были,но я не помню, я была маленькая,не сильно вникала тогда какие.
    Она рассказывала,что в Днепре она состояла в партизанском движении,у себя дома она перепрятывала еще и какого то офицера советской армии.
    Как и каким образом она с маленьким ребенком Виктором выбиралась с оккупированного Севастополя я не знаю
     
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Награды или какие-то документы не сохранились? Сама Захарова откуда? До войны в Крыму жила?
     
  25. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Фото какого года я не знаю,его делали возможно до войны,есть такое же его фото с моей бабушкой Анной Куприй,и явно оно делалось в один день.
     

    Images:

    Scan-190507-0021.jpg
  26. Оксана-Sana

    Оксана-Sana Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Днепр,пос.Таромское
    Родина Захаровой Натальи Васильевны это Россия, Тульская область, город Щекино