Ищу инфу о 274 стрелковой дивизии 2 го формирования

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем Май9, 26 січ 2012.

  1. Май9

    Май9 Oberschütze

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Тридевятое царство
    Ищу инфу о 274 стрелковой дивизии 2 го формирования (документы, литературу идр источники, особенно интересуют бои на Смоленщине и в Белорусии
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинал! В отличном рабочем состоянии![IMG]
      2150 грн.
    2. Фанерный коробок, складское хранение, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой и Ново...
      130 грн.
    3. Упаковка ниток СС. Катушка -500 м. Упаковка - 10 катушек На каждой катушке свой номер
      20000 грн.
    4. Стан по фото. В середині оригінальне наповнення! Велика банка від обмороження, решта дві протимаскіт...
      1190 грн.
    5. 650 грн.
  3. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Вот мемуары комсорга 961-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии Шмелева Михаила Георгиевича:
    - Шмелев М.Г. Фронтовая юность. — М.: Воениздат, 1975. — 223 стр.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/shmelev_mg/index.html
     
    Bakay подобається це.
  4. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    274-я Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия(2 форм)

    Дивизия была сформирована в октябре 1941 года на базе 30-й сбр в районе Балахны Горьковской области как 274-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
    Принимала активное участие в обороне Москвы в районе Верхние и Нижние Котлы, а также в освобождении городов Высоковск, Клин, Малоярославец, Медынь, Мятлево и других.
    2 мая 1942 г. в дивизию было направлено 80 курсантов из Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. Большинству из них после учебы было присвоено звание сержанта.
    Участвовала в боях под Ржевом на участке Колоткино-Гридино. В реке Бойня, по берегам которой наступала 274-я стрелковая дивизия под командованием полковника В. П. Шульги, в эти дни тоже текла красная от крови вода. Были освобождены деревни Находово, Старцево, Дыбалово, Кошелево, Пудово.
    Наступления на Ржев, в которых участвовала 274 сд, были и в августе, и в сентябре, и в ноябре 1942 года. И всё-таки воины дивизии прошли по улицам многострадального города.
    Как говорилось в сводке Совинформбюро от 3 марта 1943 года:
    "...Несколько дней назад наши войска начали решительный штурм города Ржева. Немцы давно уже превратили город и подступы к нему в сильно укреплённый район. Сегодня, 3 марта, после длительного и ожесточённого боя наши войска овладели Ржевом.
    По неполным данным, взяты следующие трофеи: танков - 112, орудий разного калибра - 78, паровозов - 35, вагонов - 1.200, складов разных - 5, а также много снарядов, мин, пулемётов, винтовок и другого военного имущества. Противник оставил на подступах к городу и в самом Ржеве убитыми до 2.000 солдат и офицеров.
    Первыми ворвались в город части генерал-майора тов. Куприянова А.Ф., генерал-майора тов. Олешева H. H. и полковника тов. Шульга В.П."
    Совинформбюро март 1943 г.
    Весной 1943 года дивизия, наступая в юго-западном направлении, освобождала населённые пункты Смоленской области, в том числе посёлок Холм-Жирковский и вышла на Днепр, где фронт стабилизировался до августа 1943 года. В этот период временного затишья 274-я стрелковая дивизия вошла в состав 31-й армии Западного фронта.
    В августе 1943 года в ходе Духовщинской операции дивизия освободила город Сафоново и вышла на подступы к городу Ярцево.
    15 сентября 1943 года началась Смоленско-Рославльская операция. Прорвав оборону врага, уже на следующий день бойцы дивизии ворвались в Ярцево и завязали уличные бои в городе.
    За освобождение 16 сентября 1943 года города Ярцево Смоленской области дивизия удостоена почётного наименования "Ярцевская".
    В ходе дальнейшего наступления 274-я дивизия наступала вдоль Минского шоссе, своими действиями способствовала освобождению Смоленска, и в октябре 1943 года вышла на территорию Лиозненского района Витебской области Белоруссии.
    Всю осень и зиму 1943-44 годов войска Западного и 1-го Прибалтийского фронтов предпринимали попытки наступления на Витебск, но город гитлеровцам удалось удержать.
    Весной 1944 года 274-я стрелковая дивизия была выведена в резерв, и после пополнения включена в 61-й стрелковый корпус 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Дислоцировался он севернее города Владимир-Волынский.
    17 июля 1944 года началась Брестско-Люблинская операция. 274-я стрелковая дивизия генерал-майора Шульги наступала на самом левом фланге всего 1-го Белорусского фронта, обеспечивая локтевую связь с подразделениями 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. 20 июля 1944 года 3 полка дивизии форсировали реку Западный Буг в районе населённого пункта Загурник. Преодолевая в день по 25-40 километров, 29 июля 1944 года штурмовые батальоны дивизии форсировали Вислу юго-западнее города Пулавы и овладели плацдармом на западном берегу. Шульга ежечасно наращивал присутствие своих частей на плацдарме. К 1 августа 1944 года 274-я стрелковая дивизия овладела населёнными пунктами Гнязкув и Петровень, отражая многочисленные контратаки противника, каждая при поддержке 8-15 танков и самоходных орудий.
    Весь август на Пулавском плацдарме гремели бои. Отразив контратаки противника, бойцы 274-й стрелковой дивизии генерал-майора Шульги принялись за расширение плацдарма, отодвинув линию фронта к населённым пунктам Насилув и Яновец.
    С этого плацдарма в январе 1945 года началось стремительное наступление 274-й стрелковой дивизии дальше на запад.
    14 января 1945 года заранее подготовленные штурмовые батальоны в 274-й стрелковой дивизии перешли в стремительное наступление и вгрызлись в оборону противника, которая на Пулавском плацдарме состояла из 10-и линий вражеских траншей. Генерал-майор Шульга правильно наметил направления ударов штурмовых батальонов своих полков, и уже к концу дня все линии обороны противника были прорваны. В прорыв незамедлительно был введён 11-й танковый корпус генерал-майора И.И.Ющука. При поддержке танков 274-я стрелковая дивизия уже 16 января 1945 года ворвалась в польский город Радом и завязала уличные бои. К концу этого дня Радом был освобождён. Продолжая стремительное наступление, части дивизии форсировали реки Пилица и Варта, освобождали города Томашув и Яроцин, и к концу января 1945 года вышли на Одер севернее города Франкфурт, форсировав его по льду и захватив плацдарм на западном берегу.
    В апреле 1945 года подразделения 274-й стрелковой дивизии в составе 69-й армии участвовали в Берлинской операции. 16 апреля, перейдя в наступление с плацдарма севернее Франкфурта, войска дивизии прорвали оборону противника и продвинувшись на 30 километров в западном направлении, достигли реки Шпрее в районе города Фюрстенвальде. Сюда же под давлением других соединений отошла крупная фашистская губенская группировка, оказавшаяся в окружении. Неделю подразделения 274 сд сражались с отказавшимся капитулировать врагом, который предпринимал отчаянные попытки прорваться на запад в зону союзных войск. К 25 апреля группировка была оттеснена к городу Луккенвальде, где уничтожена. 26 апреля подразделения 274-й стрелковой дивизии заняли город Тройенбрицен и, совершив рывок, вышли на Эльбу в районе города Магдебург, где 1 мая 1945 года встретились с американскими войсками. Здесь, на Эльбе, дивизия и встретила День Победы.
    За годы войны Верховный Главнокомандующий объявил семь благодарностей воинам дивизии за освобождение Москвы и других городов. За активные боевые действия, мужество, отвагу и героизм в сражениях с фашистами 274-я стрелковая дивизия награждена орденами Суворова II степени и Красного Знамени.
    Расформирована согласно директиве Ставки ВГК № 11095 командующему войсками 1-го Белорусского фронта "О переименовании фронта в группу советских оккупационных войск в Германии и ее составе" от 29 мая 1945 года. Войска обращены на доукомплектование войск группы.
     
    Bakay подобається це.
  5. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
  6. GlaS

    GlaS Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Дніпро
    Только что узнал, что мой дед был нач штаба артиллерии именно в 274-й стрелковой....

    http://www.podvignaroda.ru/?n=23827472
    Это документы о награждении.
     
    Bakay подобається це.
  7. GlaS

    GlaS Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Дніпро
    Вот еще информация о дивизии
    А дед мой служил, судя по наградным документам, в 150 отдельном истребительно-противотанковом дивизионе.
    А вот как найти информацию о его службе с 22.06.41 года до момента формирования 2-го состава 274 дивизии - для меня загадка.:(
     
  8. GlaS

    GlaS Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Дніпро
    Вот я лошара....текст нужно читать внимательно!
    Как я мог пропустить фамилию деда? :eek:
    Ищем в другую сторону - вот инфа по 30-й стрелковой бригаде

    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=150306065&backurl=q\30 осбр