Вот такие нашлись, определите пожалуйста. Китайская линейка показала около 7мм, за штангелем было лень идти в гараж Тема будет пополняться.
вот еще один странный какалик. калибр как бы мелкашка, а вот длина смущает. патрон мелкашки для примера. Клейм нет.
Помогите определить, от чего донце гильзы. гильза 12 калибра для масштаба. По донцу они равного диаметра. Не ясно, почему такой толстый рант Вышибной что ли? И почему капсуль так торчит над донцем гильзы, на вид как будто так и должно быть.
Такой как слева нашел позавчера. Внутри остатки бумажного пыжа и немного нашинского пороха.. Кстати точно такие же клейма. Вышибной от 37 мм 58 -это завод. 4 походу год, а 16 размер в мм . http://reibert.info/threads/minometnye-vyshibniki-vsex-kalibrov-stran-i-narodov.322868/ тема про вышибники.