Интересная маркировка 7,92х57

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Санек, 26 лют 2010.

  1. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Перебирал на днях гильзач маузеровский. И обратил внимание на маркировку одной из чешских гильз. Вроде бы ничего интересного. Донце гильзы разделено на 4 части. В верху знак производителя, в левой и в правой частях - год выпуска, а вот в нижней части римские цифры. Насколько мне известно, эти римские (реже арабские) цифры обозначают на патронах чехословацкого производства месяц выпуска патрона. Как всякий нормальный человек я всегда считал, что в году 12 месяцев. Но посмотрите на фото. На той гильзе что слева за 1934 год внизу стоит римская цифра XIII. Выходит, что в 1934 году в Чехословакии было 13 месяцев? Сразу оговорюсь, что это не фотомонтаж и не очередной розыгрыш. Тем более, что до 1 апреля ещё далеко. Понимаю, что скорее всего это просто ошибка. Но я раньше с такими вещами не сталкивался. Думаю, что и остальным будет интересно посмотреть на этот ляп.;)
     

    Images:

    Изображение 002.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      ММГ патронов 5.45х39 трофеи Барнаульского завода . Не стрелянные Пуля ПС не стреляна, гильза с родны...
      1200 грн.
    2. Кулі Мосін 7,62 - 200 шт. 1-а Світова війна, мельхіор,чищенні. Гострі - 180 шт. (вага кулі 9,6 грама...
      400 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      ММГ патрона 7.62х54 ЛПС импорт, не стрелянная пуля, гильза не стрелянная , геометрия не нарушена , к...
      420 грн.
    4. (в наявності 100 шт.)
      ММГ патрона 5.45х39 не стрелянного Гильза с родным капсулем под лаком , пуля ПС не стрелянная , геом...
      12 грн.
    5. Гильзи 5,45х39. Тіровий відстріл В лоті 600 шт
      500 грн.
  3. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    73
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    У меня в 1934 году есть и XXI:D
    Тогда отмечались не месяцы, а скорее всего партии.
    Месяцы пошли после переименования в Zбройовку... с 1935года.
     
    A10A подобається це.
  4. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Скинь фотку с XXI. Даже интересно.
     
  5. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    XXI и XIII и мне попадались по румынам, вообще румыны очень интересны в этом плане, такое разнообразие они к нам принесли просто ах. У меня даже XIX 34 года имеется :)
     
  6. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Сергей, так румыны или чехи? Скинь фото XIX по 1934 году.
     
  7. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Ну патроны чешские, а несли их к нам румыны. У румын разнообразные боеприпасы были, практически со всей европы.
     
  8. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    http://project-nomad.ru/main.php?g2_itemId=45284

    По просьбам телезрителей :) вот экзотика с румынских стоянок.
     
    1 людині також подобається це.
  9. крокодил

    крокодил Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    DONBAS
    Комбинация римских цифр (от I до XXII) соответствует сталелитейному заводу - поставщику металла гильзы.
     
    1 людині також подобається це.
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    Касается ли эта классификация латунных гильз пр-ва Чехословакии?
     
  11. крокодил

    крокодил Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    DONBAS
    Касается патронов Германии и окупированных ей стран в том числе Чехословакии и Польши.
     
  12. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    А откуда такая ценная информация? Можно хоть одно фото с маркировкой, где фигурируют римские цифры, да ещё на латунных гильзах. На биметаллических гильзах в состав кода входят, если я правильно понимаю, латинские букв, римские и арабские цифры (Xm1, IVa1, VIIIa1, Va1, IVe1, XIu1, IId1, Xx1, Xh1,VIIIi1, Xp1, VIIg1 и другие). Но это не латунь. Можно ну хотя бы по Польше, в том числе, хоть один пример. Да и речь у нас идёт о маркировках Чехословакии за 1934 год. В том году Германия никого не оккупировала, а цифры римские в состав маркировок входили.
     
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ну, ход мысли понятен, но в 34-м до оккупации даже Судет было довольно далеко...
     
  14. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    73
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    13, 14, 15.... "очко"....:)
     

    Images:

    чехи.JPG
    ArtBorsuk подобається це.
  15. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Всё, молчу как рыба об лёд! Спасибо за фото. Правильно говорят: " Век живи, век учись, а всё-равно дураком помрёшь". Придётся теперь и за такими маркировками побегать. Даже интересно. Может у кого есть лишние или двойные? Не успокоюсь, пока не найду.
     
  16. крокодил

    крокодил Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    DONBAS
    Знал бы-подарил, а так их в латунь переработали( сдал на приёмку металла)
     
  17. крокодил

    крокодил Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    DONBAS
    Наиболее распространенный патрон. Применялся для стрельбы из всех модификаций винтовки и карабина обр. 1898г., пехотных, танковых, авиационных пулеметов, автоматических и самозарядных винтовок. Выпускался в Германии, Польше, Чехословакии.
    Вес патрона — 19,55-26,9г; вес пули — 7,0-12,8 г; вес заряда — 2,8-3,6 г; длина патрона — 80,55 мм.
    Гильза бутылочной формы, латунная, стальная плакированная или лакированная. Пуля крепится в гильзе обжимкой дульца в кольцевую канавку на пуле. Крепление капсюля упрочнено тремя кернениями.
    Патроны производились большим количеством германских и иностранных заводов и имели огромное количество различных маркировок. На донце наиболее распространенных гильз клеймо S* и маркировка, обозначающая завод партию и год выпуска патронов. Патроны польского и чехословацкого производство имели на донце гильзы четыре риски, разделявшие его на четыре сектора и не имели клейма S*.
     
  18. крокодил

    крокодил Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    DONBAS
    Пример-7,92х57 винтовочный патрон фабрика SELE BELLO Прага Чехословакия 1937 г. И приведу ссылочку на ресурс по патронам http://worldweapon.info/patron-792x57-mauser
     

    Images:

    index.jpg
  19. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    К чему это?
    О патронах 7,9 Х 57 могу рассказать неколько больше...
     
  20. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Я тоже не понял КРОКОДИЛА. Просто чешских маркировок у меня достаточно много. Но на всех римские цифры не превышали XII. Интересны именно с цифрами больше XII. Пока кроме 1934 года с логотипом М других с римской цифрой больше XII никто больше не показал. Вот их и буду искать.
     
  21. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    По чехам понятно. На них римские цифры ставились аж до 1942 года. А на польских я римские цифры не встречал. И опять же на фото чех 1937 года, т.е. до оккупации Германией. Что-то ты братишка попутал...
     
  22. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    На топикстартерном фото - чех 1934 года... :)
     
  23. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Переведи...:(
     
  24. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    Александр, я про Твое фото из поста 1 (правая гильза)...
     
  25. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Тоды ой, понятно. Я так и подумал. Вот именно 1934 год и хотелось бы пополнить маркировками от 14 и до 22.
     
  26. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    На днях наткнулся на чешскую гильзу от маузера. Обратил внимание, что на донышке гильзы отсутствует деление донышка на 4 сектора и маркировка нанесена без деления по секторам. Что это брак или такая разновидность маркировки? Фото прилагаю.
     

    Images:

    Изображение 032.jpg