Іноземні добровольці. Герої чи зрадники? / The volunteers. Patriots or traitors

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем axis88, 24 лип 2008.

?

Кто для Вас иностранные добровольцы

  1. Герои, преимущественно

    49 голосів
    26,1%
  2. Предатели, преимущественно

    32 голосів
    17,0%
  3. Там были разные люди, нельзя всех чесать под одну гребенку

    98 голосів
    52,1%
  4. другое мнение

    5 голосів
    2,7%
  5. затрудняюсь ответить

    4 голосів
    2,1%
  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Друзья!

    В последнее время во многих темах нашего раздела появились посты, носящие эмоциональную оценку феномена иностранных добровольцев в Германских вооруженных силах. Наибольшее рвение в спорах проявляют апологеты 2 точек зрения - 1-я добровольцы - герои, 2-я добровольцы - предатели.

    Для того чтобы НЕ ЗАСОРЯТЬ темы посвяшенные собственно иностранным формированиям и добровольцам, создается данная тема. В ней Вы можете обсудить морально-этические аспекты добровольцев, рассмотреть их мотивацию, и установить законно ли было их послевоенное наказание.

    Считаю своим долгом предупредить участников прений что:
    1. посты размещенные в других темах и посвященные обсуждаемой здесь тематике будут незамедлительно удаляться, а их авторы получат замечание.
    2. лица допускающие в этой теме оскорбления по отношению к павшим воинам (советской армии или и к добровольцам) будут лишены возможности высказать свое мнение на форуме.
    3. к лицам оскорбляющим оппонентов и допускающим в своих постах мат будет применяться указанное в п.2.
    4. мемберам и посетителям форума будет интересно узнать мнение каждого, особенно если это будет не просто Ваше ИМХО, а подкрепленное Вашими рассуждениями или доказательствами мнение.

    P.S. Помните существование этой темы зависит исключительно от Вашего понимания и соблюдения вышеизложенных принципов!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    2. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    3. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    4. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    5. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Мы тоже помним.

    1 августа 1946 года законным судм законной власти, признанной всеми государствами мира был казнен генерал-лейтенант РККА, член вкп(б) с 20-м стажем, доброволец Красной армии с 18 лет, советский человек с твердыми коммунистическими убеждениями и образм жизни более 20 лет, "прозревший" за 4 месяца, "истинный патриот"Власов и иже с ними.
    Таке казнены другие руководители организации созданной на территории Третьего Рейха, с одобрения руководителей Третьего Рейха, на содержании и матобеспечении Вермахта (я конечно верю в лечебное голодание и питание хлебными крошками) "для освобождения народов России" (не понимаю камрадов украинцев, страстно говорящих о независимости и тут ж в"памятном" посте Великороссов (стороников народов РОССИИ) поддержиающх данный пост - воистину говорят у "националистов" различных народов поразительное единодушие).
    1 августа в 62 годовщину казни "прозревших" после 20 лет верного служения, состояния при кормушках и прочая, "оселившихся"открыто предать радипродолжения прибывания у кормушки (правда уже другой) богоборческому (да конечно Церковь то встала на сторону Сталина - об этом почему то забывают) сталинскому режиму (да-да тому режиму после которого мы от сохи перешли к ядерному оружию) по инициативе НТС (да да который верно служил Германии и помогал всем чем мог и "прозрел" в 1944 году, затем также верно 50 лет служил США, Англии и тп) состоится.........

    Мы тоже помним, мы не забудем.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  4. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    Совершенно согласен с DerSS. Предателям место в ледяном круге ада. В Питере (!!!) поминать Власова и его прихвостней - всё равно, что оскорблять память тех, кто лежит на Пискарёвском кладбище. Если рядовые власовцы в значительной части шли туда из-за страха голодной смерти, то уж верхушка должна была и ответила как следует.
     
  5. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    Откуда эти сведения? Неужели вы думаете что миллион граждан и все пошли под страхом голодной смерти? А что ж они так отчаянно воевали? А-а-а, догадываюсь "из-за страха потерять свою шкуру, замазанную в пособничестве врагу" - так обычно отвечают. Вам не кажется что миллион это через чур много чтобы всех грести под одну гребенку?
     
  6. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    Странный у нас народ, вот Горби и Элтцин были коммуняками, а развалили такую страну - то есть по отношению к СССР были предателями, однако все их возносят, как так? А вот взять, к примеру декабристов... Предали Царя, которому присягнули, подняли оружие, а вон оно как воспеваем как героев... Странно...
     
  7. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    2 КВН
    Давайте по пунктам:
    1. Миллион человек (на кургляк) действительно служил немцам. У всех причины были самые разные, у многих - банальное желание выжить, у значительного числа - неприятие советского строя, у довольно многих - банальное желание половить рыбку в мутной воде. Социологических исследований, как сами понимаете, не проводилось. "Отчаянно" воевали многие, опять же, но не все. Думаю, что о массовых случаях перехода полицейских и власовцев на сторону партизан вы знаете. Как раз под одну гребенку я никого не греб, ибо писал только о главарях РОА.
    2. Насчёт вознесения Ельцина и Горбачева вы хватили, я лично их считаю бездарями, не справившимися с руководством огромной страной. "Релаксационные войны" после развала СССР, приватизация ельцинско-чубайсовского разлива - мало кто за это сих деятелей похвалит. С декабристами вопрос посложней, как раз Николаю 1 они и не присягнули, был замыслен по сути очередной дворцовый переворот, коих в предыдущие 130 лет было немало. "Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе".
     
    Zugfuhrer, Антип Петрович та ALEKSAZOV подобається це.
  8. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    Странно - если рыба гниет с головы (по вашему мнению), то почему вы считаете, что тело не гнилое? Почему интересно вы отделяете "главарей" от простых солдат. Я не с многими из "власовцев" общался, но те с кем разговаривал, пройдя лагеря, ни один не пожалел о своем выборе. Поэтому я бы не стал отделять "главарей", их дела, и людей которые сопереживали этому и поддерживали.


    Понимаешь, ты не поддерживаешь. А если сейчас проводить соцопрос большинство населения скажет, что Ельцин это супер душка! И ничего с этим не поделать.
    Все хаят Сталина, а здесь почему-то те кто с ним боролся не удел.
     
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    Для меня ни Ельцин, ни Горбацев ни декабристы не являются героями....... Но и на одну полочку их ставить нельзя
    П.С. Вообще то декабристы не против царя вообще.....часть была за Константина а не Николая
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Сердца не стало, а память жива... Траурное мероприятие.

    Как у Высоцкого:
    "Кто верит в Магомета, кто в аллаха, кто в Исуса"...

    Осенью можно также организовать панихиду и крестный ход в память "безвинно удавленных" в Нюрнберге (тоже аккурат 62-я годовщина)...

    Можно разыскать место, где выбросили прах известного Андрея Чикатило, поставить ему памятник и отбивать ему поклоны...

    Можно все, что подскажет воображение и совесть...

    О Власове могу только одно сказать:
    Если военнослужащий дал присягу и ее нарушил - должен отвечать за это по закону. Это сказано и в тексте самой Военной присяги.
    Тем более, он был не рядовым красноармейцем, а командиром.
    Все остальное - лирика и "мудовые рыдания".
     
    Zugfuhrer, thunder, боцман82 та 6 іншим подобається це.
  11. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    2 КВН
    Нет репрезентативности выборки в вашем социологическом исследовании мотивов участия власовцев в этом движении. Разговаривали с "несколькими" вывод делаете за всех. Всё остальное я уже объяснил. Ельцин и Грбачёв с какого боку в этой теме? :) Вроде добровольцами в составе германской армии не отметились? "Хаять", т.е. бездоказательно и бездумно осуждать ИМХО никого не нужно. В ВОВ народ воевал не за Сталина, а за Родину. И в конечном итоге "убеждённые власовцы" воевали против своего народа и заслужили, чтобы с ними поступали как с предателями. А "неубеждённые" рано или поздно перебегали к своим. В данном случае под "власовцами" можно понимать всех т.н. колаборационистов: полицейских, каминцев и т.д. Добровольцы из иностранных государств для меня - просто враги, с ними следовало поступать как с врагами: в бою - убивать, сдался в плен - есть Женевская конвенция, её СССР соблюдал. Бывшие граждане СССР, а уж тем более бывшие военнслужащие РККА должны были (и в массе своей ответили) по действующему тогда закону. Причём отнюдь не так драматично, как кое-кем представляется. То, что их предпочитали наши солдаты не брать в плен в принципе - считаю правильным.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    ИМХО, состоять в компартии и носить звезду на голове - вот это быть предателем. Предателем земли и родины, которую растоптали за 20 с лишним лет до войны, которую ввергли в хаос и декаданс. Это значит быть предателем нации, которую растреливали, морили голодом, "раскулачивали", денационализировали и тд. В борьбе против красной чумы (почти) все средства хороши. И война не закончена.
    ЗЫ: красные товарищи, это не есть приглашение к дискуссии, это просто мнение...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  13. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Тема сваливается в бесполезную политическую дискуссию.;) Что впрочем нетрудно было предугадать. Почему такой разброс: или герои, или предатели?
    Предложил бы ещё вариант ответа - "Враги, как и остальные солдаты вермахта и СС".
     
  14. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Какой нации пзвольте спросить? Благодаря коммунистам вы стали не одной Российской империей, где жили только русские! Вы получили собственные гос образования в составе СССР.
    Много вас Киевских, Харьковских да Одесских да прочих губерний было........
     
  15. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Кость опрос в данной теме не корректен.
    1) Нельзя ставить на одну доску норвежца, датчанина и власовца
    2) Ответ - разные люди были - уже всех отмазывает
    3) Большинство посетителей сайта стоят на позициях "коллаборционистов" поэтому опрос бесполезен.
    П.С. И кстати тады ежели РОА герои, то 9 мая это наш, а не ваш праздник. Вот такой вот парадокс
     
  16. BenUA

    BenUA Moderator

    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Кушкек
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Там были разные люди, нельзя всех чесать под одну гребенку
    За это и проголосовал.Сталинский приказ о пленных поставил многих вне закона.Поэтому терять стало нечего.
    Да и слово "герой"-абсолютно не применимо к тем кто шил сапоги и коней подковывал,палил села в составе айнзацкоманд или ловил уголовщину в составе крипо.
    Кто-то был герой в своем роде,а когото бы хотелось назвать так как нельзя.Да и амнистия коллаборционистам быстро вышла а политические от звонка до звонка.
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Дружище, своим следующим постом ты сам ответил на свой же вопрос -

    У русских, украинцев, датчан, норвежцев и немцев был в то время один враг - большевизм и именно с ним они боролись.

    А про 9 мая скажу словами И. Талькова -
    "Покажите мне такую страну,
    Где славят тирана,
    Где победу в войне над собой
    Отмечает народ.
    Покажите мне такую страну,
    Где каждый - обманут,
    Где назад означает вперед
    И наоборот........."
     
    1 людині також подобається це.
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Вопрос сложный и неоднозначный.
    Был, например, такой офицер в СС - Георг Чехов. Бывший офицер российской и белой армий, уехал в эмиграцию, а затем вступил в легион "Валлония", стал кавалером Железного креста 1-го класса и командиром полка в 28-й дивизии СС.
    Он кто - предатель или герой?
    Если предатель, то кого он предал, ведь присягал он лиш царю Николаю, а не большевикам.
    А если герой, то герой чего? Рексистского движения в Бельгии? Войск СС?
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Чехов как и другие белоэмигранты вступившие в годы ВМВ войны в немецкую армию последовательные антикоммунисты, большую часть своей жизни боровшиеся против узурпаторов своей Родины.
    Для меня он русский офицер, даже в форме СС.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Weisse

    Weisse Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    RuBland
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Надо было пожить в СССР до 1941 г., т.е. побывать в шкуре бесправного советского раба, а потом уже можно и осуждать и рассуждать. А от "9 мая" меня натурально тошнит - это не мой праздник:D Я не хочу стоять в толпе грязных гастарбайтеров и местных дебилов, которые шатаясь от выпитого, пытаются разглядеть в небе салют и орут дурными голосами: "Уря! Уря!". "В.О.В." - это одновременно и миф и хорошо раскрученный брэнд, типа "холокоста".:D Очень редко от советских ветеранов услышишь настоящую правду о войне, обычно это "сказки для пионеров", хотя иногда говорят и правду. А правда эта очень отличается от официоза под названием "В.О.В.":(
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    За всех добровольцев не скажу, т.к. занимаюсь исключительно советскими гражданами или эмигрантами Российской Империи, служившими или сотрудничавшими с Третьим Рейхом.

    На мой взгляд такая постановка вопроса не верна. Как поставить на одну ступень сравнения эмигранта, бывшего белого офицера, бойца Русского Корпуса и бывшего военнопленного красноармейца, ставшего хиви или военнослужащим ВС КОНР чтобы не умереть с голоду?

    Я считаю, что в массе своей бывшие граждане СССР, попавшие в плен, пошли на службу к немцам, чтобы попросту выжить. Все мы знаем, сколько народу попало в плен, а сколько пережило первую зиму в плену. Представлять их как активных антикоммунистов, третью силу я бы не стал. Их можно считать предателями, но не героями. Другое дело - РОК, НТС, люди пострадавшие от советской власти, казаки. У них своя правда, многие даже не были гражданами СССР и оценивать их действия, имхо, надо отдельно от остальной массы. Эти группы вполне могут быть для апологетов Белого Движения героями, но предателями их назвать тоже затруднительно.
     
    Lemke32, ШВАРЦ33 та General Wlassow подобається це.
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    А Кулаков с какой целью пошел служить немцам?
     
  23. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Чем Н.Л. Кулаков выделяется среди прочих участников белого движения и казаков? Думаешь у него была особенная цель? Интересно! Вряд ли они могли сказать про себя, что они "пошли служить немцам". Даже несмотря на некоторые заявления П.Н. Краснова.
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    он был белогвардейцем, но не был эмигрантом, жил в СССР, но не был советским...
     
  25. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Он был казаком.
     
    1 людині також подобається це.
  26. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Ах ну какая прелесть у норвежца и датчанина - ведь их Родину оккупировал БОЛЬШЕВИК......
    Их Родину оккупировали немцы и господа датчане и норвежцы пошли к ним на службу.
    Парадокса нет правда.??????
    Когда говорят о антибольшевистком крестовом походе и объедиенной Европе, я вспоминаю небольшую партию "Ля Кагуль" (кагуляров). Которые несмотря на свои крайне шовинистические взгляды и пронацисткую направленность поголовно ушли в Сопротивление.........

    Аааааааа значит 9 мая это уже победа над собой........плина ребят да нам 22 .6.41 надо было оказывается сразу руки вверх и как быдло дохнуть в лагерях........
    Кость а что дальше - что еще ты предложишь?
    Мне просто интересно до чего маразм "сторонников антибольшевизма" дойдет?