Громадянська війна у Латвії

Тема у розділі 'Країни Балтії', створена користувачем Josef Danel, 6 чер 2013.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Начало войны

    В сентябре 1917 года в оккупированной германскими войсками Риге латышские политические партии сформировали коалицию – Демократический блок (Demokrātiskais bloks). В начале декабря в Валке латышские национальные организации окончательно сформировали Латышский временный национальный совет (латыш. Latviešu pagaidu nacionālā padome).

    24 декабря 1917 года (6 января 1918 года) в Валке Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат) принял декларацию о самоопределении Латвии. Была образована советская Латвия (т.н.Республика Исколата), власть которой распространялась на неоккупированную германскими войсками часть Лифляндской губернии. Председатель правительства (Исколата) — Фрицис Розинь. К 22 февраля 1918 года германскиевойска заняли всю территорию Курляндской, Лифляндской и Витебской губерний.. Вскоре германское командование (Обер-Ост) и ландтаги остзейских баронов и бюргеров провозгласили создание на территории Курляндской, Лифляндской и Эстляндской губерний прогерманского Балтийского герцогства(нем. Baltenland. 30 января 1918 года Латышский временный национальный совет (латыш. Latviešu Pagaidu Nacionālā padomа, LPNP) принял решение о создании суверенной и демократической Латвии, в которую должны быть включены все населенные латышами местности.

    17 ноября 1918 года Латышский временный национальный совет и Демократический блок согласились на совместное формирование временного парламента - Народного совета Латвии (латыш. Tautas padome), который принял резолюцию об образовании независимой и демократической республики.

    18 ноября 1918 г. Народным советом во главе с Карлисом Ульманисом и Янисом Чаксте, представлявшим ряд латвийских партий и общественных организаций, на основании резолюций, принятых накануне, на торжественной церемонии во втором Рижском городском (Русском) театре, была провозглашена независимость Латвийской Республики.

    7 декабря 1918 года правительство Карлиса Улманиса с целью защиты территории Латвии от наступления Красной Армии заключило с германским уполномоченным в Прибалтике Август Винниг соглашение об объявлении Балтийского ландсвера (вооружённые формирования бывшего прогерманского Балтийского герцогства) вооружёнными силами Латвийской республики. В соответствии с соглашением ландсвер должен был состоять из германских, латышских и русских рот, при этом доля латышей должна была составлять 2/3 (это условие так и не было соблюдено и доля латышей не превышала 1/3). При этом латвийское правительство обещало добровольцам из числа военнослужащих германской армии, при условии участия в боевых действиях по защите Латвийской Республики не менее 4-х недель, латвийское гражданство и 100 моргенов земельного надела.
     
    1. ММГ.ПС Наган 1913 год . Самовзводный. Все механизмы рабочие. Макет полностью разборной! из деактива...
      14000 грн.
    2. Бульдог 320
      4200 грн.
    3. испанская копия Смит-Вессон 5 зарядний в калибре .38 (Eibar)/ Orbea Hermanos 1884 /??? Любой Деактив...
      11500 грн.
    4. ММГ барабан РН для сравнения барабан с блефа все на фото
      4500 грн.
    5. Маузер 1914 Пропонується комплект для реставрації. Залишки хрому, в наявності тільки те що на фото....
      7300 грн.
  2. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Установление Советской власти

    По окончании немецкой оккупации, 17 декабря 1918, вышел Манифест Временного рабоче-крестьянского правительства Латвии, возглавлявшегося Петром Стучкой, об установлении советской власти. С помощью латышских красных стрелков и других частей Красной Армии, правительство Стучки сумело установить контроль над основной частью Латвии, включая Ригу, захваченную 3 января 1919 года.13 января 1919 года в Риге была провозглашена Латвийская Социалистическая Советская Республика.

    К апрелю 1919 года Красной армии, в рядах которой были и латышские стрелки, удалось захватить большую часть территории Латвии, за исключением небольшой области вокруг портового города Лиепаи, которая оставалась под контролем временного правительства Латвии, возглавляемого Карлисом Улманисом. Там же дислоцировались и подразделения ландесвера, на тот момент ещё считавшиеся формально вооружёнными силами Латвийской Республики и имевшие в своём составе Латышскую бригаду, насчитывавшую около 2 тысяч солдат и офицеров).


    Переворт 16 апреля, правительство Ниедры, смены власти в Риге

    16 апреля 1919 года в Лиепае немецкие отряды ландсвера свергли правительство Улманиса, которое обвиняли в сотрудничестве сАнтантой и считали антигерманским. Через несколько дней свергнутое временное правительство Улманиса переехало на пароход «Саратов», прибывший специально из Таллина и стоявший в Лиепайском порту под охраной английских военных. Под охраной британской и французской военных эскадр судно вышло на рейд и около двух месяцев провело в море.

    26 апреля 1919 года командование ландесвера назначило премьер-министром Латвии лютеранского пастора Андриевса Ниедру, латыша по национальности, получившего известность благодаря своим острым выступлениям на страницах латышских газет. Официальной датой вступления правительства Ниедры в полномочия считается 10 мая 1919 года.

    Таким образом, с апреля по июнь в Латвии было два правительства: правительство Улманиса, которое, находясь в море, не могло серьёзно влиять на ход событий, т.к. ему подчинялись лишь созданная в Южной Эстонии под патронажем Эстонской армии Северо-латвийская бригада, второе – в Лиепае, подчинявшееся диктату германского командования.

    В конце мая 1919 г. отряды ландсвера взяли Ригу, вытеснив оттуда подразделения Красной армии.

    После того, как 22 мая 1919 года ландесвер, Железная дивизия, состоявшая из прибывших из Германии добровольцев, и белогвардейские формирования под командванием князя Ливена освободили Ригу от большевиков, правительство Ниедры переехало в латвийскую столицу. После захвата Риги немецкое военное и политическое руководство получили возможность создать в Латвии политический режим германской ориентации и обратило оружие против латышских национальных вооруженных формирований и поддерживающей их Эстонской армии.

    Марионеточное правительство прекратило своё существование 29 июня 1919 года, после того, как 23 июня эстонские и латышские полки, пришедшие на помощь Улманису, разбили под Цесисом отряды ландсвера и Железной дивизии. Ниедра был вынужден бежать из Латвии.
     
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Установление у власти правительства Улманиса

    27 июня 1919 года временное правительство Улманиса возобновило свою деятельность в Лиепае.

    2 июля в результате прорыва линии обороны Риги Эстонской армией во главе с Й.Лайдонером и латышскими полками командование ландесвера и Железной дивизии согласилось на перемирие, предложенное представителями Антанты и вступившее в силу 3 июля. После того, как согласно условиям перемирия, к 5 июля 1919 года последние части Железной дивизии покинули Ригу, а подразделения ландесвера были включены в состав Латвийской армии, правительство Улманиса вернулось в латвийскую столицу.


    Бермонтиада

    В сентябре 1919 года бывший командующим германским корпусом в Латвии граф Рюдигер фондер Гольц при поддержке реваншистских сил из числа руководства армии Веймарской республики организовал в лагерях для пленных в Германии вербовку и переправку в Латвию российских солдат и офицеров, из которых была создана Западная добровольческая армия под командованием белогвардейского полковника Павла Бермондт-Авалова. В состав Западной армии были также включёны подразделения формально ликвидированного германского корпуса фон дер Гольца и остававшиеся в Латвии белогвардейские отряды. 20 сентября Бермондт-Авалов объявил о принятии на себя всей полноты власти в Прибалтике и отказался подчиняться командующему войсками Белых армий на Северо-Западе России генералу Н. Юденичу.

    В первых числах октября 1919 года войска Бермонта-Авалова начали наступление на Ригу. Латыши сдержали их натиск вдоль берега реки Даугавы, и к 11 ноября бермонтовцы при содействии флота Антанты были отброшены от Риги. К концу ноября территория Латвии была полностью от них освобождена. Бермондт-Авалов был вынужден бежать в Пруссию.


    Окончание гражданской войны

    В начале 1920 года последние отряды Красной армии были вытеснены за пределы восточной границы Латвии.

    11 августа 1920 года правительство Латвии подписало договор о перемирии с РСФСР, по которому Советское правительство: "...признаёт безоговорочно независимость, самостоятельность и суверенность Латвийского Государства и отказывается добровольно и на вечные времена от всяких суверенных прав кои принадлежали России в отношении к латвийскому народу и земле..."

    26 января 1921 года страны-победители в Первой мировой войне (Антанта) официально признали независимость Латвийской Республики.

    22 сентября 1921 года Латвия и две другие прибалтийские страны были признаны Лигой Наций.
     
    vph71 подобається це.
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Первые добровольцы латышских рот Балтийского ландсвера 1918 г.
     

    Images:

    1.gif
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Окопы защитников Риги у железнодорожного моста на берегу Даугавы октябрь-ноябрь 1919 год
     

    Images:

    1.JPG
  6. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    ....
     

    Images:

    4.jpg
    3.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.gif
    11.gif
    ser Morgan подобається це.
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Латвийское армейское командование и британские военные советники. Октябрь 1919г.
     

    Images:

    1.JPG
    ser Morgan подобається це.
  8. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Члены Добровольческого корпуса во время боевых действий в Цесисе - июне 1919 года.
     

    Images:

    2.JPG
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Бронепоезд эстонской армии в Цесисе. Июнь 1919 года.
     

    Images:

    3.JPG
    ser Morgan подобається це.
  10. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Школьники Цесисской школы готовятся к участию в боях.
     

    Images:

    4.jpg
  11. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Кавалерист Латвийской армии, 1919 год.
     

    Images:

    5.jpg
    ser Morgan подобається це.
  12. Legion65

    Legion65 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Riga
    Разбив под Олайне части 2–й и 3–й латышских дивизий (впрочем, «дивизии» — одно название, в сумме наскребалось не более 5 тысяч штыков), войска Бермонта прорываются к Риге. Немецкая Железная дивизия захватила Торенcберг (левобережье латвийской столицы), а российские части — Усть-Двинскую крепость. В Торенсберге — дивные виды на Ригу и два моста через Двину — понтонный и железнодорожный. Одна из рот Железной дивизии (11-я 1-го пехотного полка) уже переходит Даугаву по Любекскому мосту и закрепляется на правом берегу. Латышские части в этот момент в полном раздрае отступают через город, командующий обороной столицы полковник Земитан приказывает занимать позиции аж на линии юглских озер — восточные окраины Риги! Именно в этот момент командир Железной дивизии майор Бишоф останавливает свои победоносные полки и даже приказывает 11-й роте отойти на левый берег. ДО СИХ ПОР НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ? КОМАНДИРУ ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ ЛАТЫШИ ДОЛЖНЫ ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ! 11 ноября. Отряд Россбаха в самый последний момент сумел, под пение егерских рожков, отчаянным ударом (в ходе которого пошло в ход «буквально все – от огнеметов до прикладов и штыков»), ценой немалых собственных потерь, прорвать кольцо окружения, в котором находился пойманный в ловушку в пылавшем Торенсберге(ТОРНЮКАЛНС) добровольческий корпус «Железный отряд» Бертольда (Франконский отдельный крестьянский отряд особого назначения), дав тем самым всем удерживавшим Двинские позиции белым германским добровольческим частям возможность отступить по единственному еще не перерезанному латышами и эстонцами шоссе на Митаву.
    18 ноября. россбаховцы контратаковали и отбросили наседавших латышей до Олая(ОЛАЙНЕ), "усеяв поле трупами".
    19 ноября. егерскому батальону удалось в ближнем бою вернуть российской Западной Армии г. Альт-Ауц.(АУЦЕ)
    В ходе дальнейшего отступления фрейкор Россбаха героически сражался, прикрывая отход поспешно отступавших, до предела истощенных русских и германских белых добровольцев князя Авалова до самой германской границы, которую он пересек 26 декабря 1919 года.
     

    Images:

    2.jpeg
    1.JPG
    3.jpg
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.jpg
    Grand подобається це.
  13. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Вступление немецких войск в Дерпт (Эстония).
     

    Images:

    F.03317.jpg
  14. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Памятник Железному резервисту к годовщине освобождения Риги.
     

    Images:

    F.02025.jpg
    AlexanderN79, Blix, Freja та 4 іншим подобається це.