Голландські дивізії СС (23-я Добр. Див. СС "Недерланд" / Dutch SS division (23. SS-Frw.Pz.Gren.Div.)

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем axis88, 22 гру 2007.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Март 1943 г.
     

    Images:

    NSB.jpg
    Mihael 1996 та axis88 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Станция Мушкетово - 19 августа 1895 год . Свинец . Вес - 40 грамм ....
      180 грн.
    2. Коп . Все хорошо почищено . Слегка протертое маслом . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!!...
      170 грн.
    3. не знаю от чего
      85 грн.
    4. Немецкая элемент-стойка для противопехотных заграждений из колючей проволоки,коп,слегка почищена,мет...
      90 грн.
    5. Коп . Все почищено . На кусках черепицы и на гвоздях есть надписи : ЕТЕРНИТ . Новоросцемент . 9 г...
      210 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Китель чересчур необычен.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    ...
     

    Images:

    Eisner-May1944-1.jpg
    Mihael 1996, Gunter83 та axis88 подобається це.
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Гиммлер вручает один из самых редких знаков СС.
     

    Images:

    Rune.jpg
    Wizyta Heinricha Himmlera w Pałacu Avegoor.jpg
    Gunter83 подобається це.
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Марки.
     

    Images:

    1.jpg
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    И тут газетка.
     

    Images:

    1.jpg
  8. Asab

    Asab Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    282
    Адреса:
    С.-Пб., Россия
    Читал книгу "Трагедия Мясного Бора", там они тоже были, вспоминаются строки:
    "... врач, красивая, молодая, раненая на носилках - так и застрелили", доблестные голландские электрики.

    Пост номер 45 - фото улыбающегося доблестного воина, ему следовало отправить его маме и подписать: "Дорогая моя горечолюбимая Мама, я стал настоящим воином - убиваю молодых раненных женщин врачей, Ты гордишься мной?"
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы знаете кто это? Вы знаете как этот эсэсовец после войны высказывался о своей юности и нацизме?
    Пока что доказательств того, что Муйман убивал раненых женщин-врачей нет. Если есть, давайте почитаем.
     
    Mihael 1996 та Вадим Анатольевич подобається це.
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Агитка на вступление....;)
     

    Images:

    P.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Кстати, а имя этого "штурмфюрера с обложки" известно? А то достаточно разрекламированная фигура, но вот кто он?
     
  12. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    август 41-го

    подскажите, с какого периода "Nederland" (а не "Landstorm Nederland"), перестали носить в петлицах крюк и стали носить руны?
     

    Images:

    image008.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Как и всегда в западных легионах, кто-то носил крюк, кто-то носил руны. Я помню фотографии уже зимы 1942 г., где легионеры носят руны и крюки, всё вместе.
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Голландцы различные.
     

    Images:

    NARAFLN (1).jpg
    NARAFLN (2).jpg
    NARAFLN (3).jpg
    NARAFLN (4).jpg
    NARAFLN (5).jpg
    NARAFLN (6).jpg
    NARAFLN (7).jpg
    NARAFLN (8).jpg
    NARAFLN (9).jpg
    NARAFLN (10).jpg
    Mihael 1996 та Gunter83 подобається це.
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    . . .
     

    Images:

    NARAFLN (11).jpg
    NARAFLN (12).jpg
    NARAFLN (13).jpg
    NARAFLN (14).jpg
    NARAFLN (15).jpg
    NARAFLN (16).jpg
    NARAFLN (17).jpg
    NARAFLN (18).jpg
    Mihael 1996, Gunter83 та axis88 подобається це.
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Sturmmann Matheus Oudenaarde, from Breimaier's 7./Nederland.
    Willem Joolen (left) and Matheus Oudenaarde from the Legioen Nederland being interviewed by a war correspndent after being awarded the EK I on the Volkhov front, spring 1942. The photo is by Dutch Bildberichter Dirk willem Brantsen.
     

    Images:

    1236229_10151612537529087_2083587382_n.jpg
    526491_10151600702894087_1089627772_n.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Гаага, лето 1941 г.
     

    Images:

    1941.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  18. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Уважаемый Blix!
    Не моли бы Вы "привязать" по времени и месту фотографии голланцев из нижнего ряда в посте Голландские дивизии СС. Dutch SS divisions. от 26 января. Полагаю, что это, скорее, весна 45, но смущает земляная фортификация.
    Китель из поста 50, обычный м44, принятый "на вооружение" поздней осенью 1944, для всех военнослужащих, или я чего-то не увидел?
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нарва, весна 1944 г. На фото, где Муйман у снаряда, на заднем фоне виден Александровский собор. Та фотография была сделана у ж\д линии, на юг от собора. Скорее всего, остальные фотографии где-то неподалёку были сделаны.
    Нет, это скорее укороченный вариант горохового кителя, М44 ещё на тот момент не выпускались.
     
  20. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за ответ!
    По кителю М44, я писал относительно Вашего поста Голландские дивизии СС. Dutch SS divisions.
    Что касается нижнего ряда фотографий из Вашего поста http://reibert.info/threads/Голландские-дивизии-СС-dutch-ss-divisions.91123/page-3#post-3597653, то разумеется это не М44, крой совсем не тот, да и нижние карманы. С укороченными дот44 встречался и раньше, это не удивляет, а то, что Вы указываете Нарву весной 44, мягко говоря неимоверно удивило.
    Насколько мне известно, getarnter Drillichanzug был введен приказом от 1 марта 1944 года. Допускаю, что к 15 апреля, когда, вроде как, происходила замена зимнего обмундирования в немецкой армии, из запасов гороховой ткани, выпускаемой для танкистской формы с января 1944 года, уже успели пошить не мало комплектов. Но, то что успели переодеть в это добро бойцов на восточном фронте, действительно смущает и поражает! Не сомневаясь в Вашей компетенции, уверены, что не может быть ошибки во времени и привязке. Для меня дот44 весной под Нарвой, да ещё и в укороченном варианте, это немыслеммое откровение.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Всё просто: эти фотографии есть в энциклопедии Шарля Трана по войскам СС, идут следом за фотографиями, которые атрибутированы как "Нарва, весна 1944 г.". Были и другие кадры, сделанные в примерно тот же период, вроде даже один фотокор их делал.
    Муйман мог и сам что-нибудь эдакое себе лично под заказ пошить, необязательно это была централизованная выдача для всех.
    Послушаем ещё мнения, может, кто-то ещё что-то по униформе добавит.
     
  22. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Супротив авторитетов не попрёшь!
    Муйман, после награждения РК, конечно и не такое мог себе позволить. Но на приведённых фотографиях он не один в горохе. Другой боец одет в обычный дот44. Согласитесь, это уже тенденция.
    P.S. Вроде как вскоре после награждения РК, Муйман проходил обучение в Бад-Тельце, покрайней мере, закончил войну он унтерштурмфюрером, а значит не мог не пройти обучение и, скорей всего, в 3-й юнкерский класс для германских офицеров с 18 октября 1943 г. по 11 марта 1944 г или в 4-й юнкерский класс для германских офицеров с 1 апреля по 31 августа 1944 г.. (тут думаю, лучше спросить у Ponomarenko), но погоны на нём ещё гауптшарфюрера. То есть ещё до обучения. Следовательно, если это весна 1944, то более всего вырисовывается конец марта и перед отъездом в Бад-Тельц. А это ещё интересней. Для централизованного весеннего переодевания ещё вроде как рановато. Да и первые Drillich-и чаще шили из стоковых Eichenlaubmuster, а не из Erbsenmuster. Где ж они на передовой смогли нарыть себе такие обновки?
    Так что, полагаю, обучение Муймана и есть ответ на дату фотоссесии.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    С 6 сентября 1943 по 11 марта 1944 гг. Муйман был на 11-м классе в Бад Тёльце.
    Вот что пишут знающие люди в книгах о его звании: "Dort erfolgt am 6. September 1943 seine Beförderung zum SS-Junker, am 10. Dezember 1943 wird er SS-Standartenjunker und am 10. März 1944 erhält er seine Beförderung zum SS-Standartenoberjunker [...] Am 21. Juni 1944 wird Mooyman zum SS-Untersturmführer d.R. befördert".
    В апреле вернулся в голландскую бригаду. Есть ещё одна фотография, где он в той же одёжке, у него интервью берут, датирована апрелем 1944 г., Нарва. Так что, скорее всего, это апрель.
     
  24. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за ответ!
    Если не затруднит, прошу пояснить, ситуацию с погонами. После завершения обучения он, полагаю, должен был быть унтерштурмфюрером. Или я ещё чего не знаю?
    P.S. В любом случае, Вы мне уже ответили на вопрос были-ли под Нарвой дот44. Спасибо.
     
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я же написал, унтерштурмфюрером он стал 21 июня, а обсуждаемые фотографии сделаны в апреле.
    Штандартеноберюнкер соответствовал гауптшарфюреру, что и видно на фотографиях, две звезды на погонах.
     
  26. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Да, уж. Признаться то, что погоны штандартеноберюнкера соответствовали гауптшарфюреру я, к стыду своему не только не знал, но даже как-то и подумать не смел. Спасибо.
    P.S. Воистину не исповедимы пути немецкой интенданской службы. Три мундира дот44 в апреле 1944 под Нарвой на одной фотографии!
    Может скините эти фотки в тему Битва европейских СС?