Собственно вот.(фото 1) Маркировка "fnk" там же зелёная точка и красная. Возможно это сигнальная? А эта (фото 2,3) - крупный калибр. Маркировка там на латинском. Из цифр читаются следующие 75-21 29-40.Присутствует такое обазночение: "Сс" и "СR"
Люминевая - сигнальный патрон (поидее должно быть три красных точки, и три зелёных. Т.е. выстреливает 3 красных звёздки и три зелёных). Латунная - отечественная 76-мм.
Категорично Почему именно "Веспе"? Судя по фото, калибр гильзы ну никак не тянет на 105 мм. Альтруист, померяйте калибр пожалуйста.
На дне этой гильзы изображен также крест, внешне напоминает ЖК 2-го класса, размер довольно маленький
Не люблю я без фото гадать, но скорее всего у тебя английский патрон (гильза) .303 British, а клеймо обозначает производителя - Birmingham Metal and Munitions Co Ltd Birmingham; год выпуска - 1916; тип пули- Mk VII