подскажите плз, шо за холостой мосин среди настрела? зачем в бою холостые выстрелы, мож под гранату такие шли? насколько часто встречается? рядом на фото гильза от мп40.
Мог быть и кустарный учебный для осваивания приёмов обращения с оружием. В перерывах между боями занятия иногда проводились....
не стыкуется, гильза найдена на немецких позициях, наши стреляли вслед отступающей немчуре из нем окопов.
Це, звісно, моє велике ІМНО, однак, ця гільза не має відношення до холостих набоїв... Просто вона відстріляна із СВТ-40/чи навіть ШКАС /...тому й характерний слід на капсюлі та канавки на дульці!
Мое ИМХО, что отстреляна не из оружия под 7.62 х 54 р. Мосинский патрон отстрелян из чего-то другого.
Похоже, что гильза хоть и самая обыкновенная, но побывала в патроннике ШКАСА. Канавки Ривелли в верней части гильзы оставилии свои следы. Холостым или учебным патроном здесь и не пахнет. Настораживает и нижняя часть гильзы, которая, похоже, была на грани отрыва. На специальных шкасовских патронах общеизвестно и гильза была усиленная, с более толстыми стенками.
Ну, моє попереднє припущення поки що залишається без змін. Внаслідок взаємодії з канавками у патроннику скат дульця деформувався та воно дещо витягнулося. Характерне роздуття знизу -- ознака перегрітого ствола чи ще якогось косяка у зброї. Щодо холостих - вони використовувалися для рушничних гранатометів ("дьяконовок") та пляшкометів. Ну й самопальні системи такого типу могли бути. Ось, напр., фото пляшкомета:
Вочевидь, тому у нього ледь не відірвало денце... Гільза латунна?...є сумніви, бо візуально дещо схоже на біметал. ПС: серед настрілу була лише одна така гільза чи розсип?
Якщо так, то шкода, що в українській мові немає матюків ...бо назвати тих людей, що споряджали ШКАСівські стрічки ЛАТУННО-гільзовими набоями більш м*якими словами неможливо... Бо в небі заклинило - і прощавай вітчизна... ПС: таке рукоблудство ще могло б зустрічатися під Харковом (є інфо, що саме по 1941 одна частина отримала велику кількість ШКАСів саме для піхотного озброєння...далі я їх долю не пам*ятаю, але відгуки по використанню звичайних набоїв в них -- самі матюки. Клинило, демонтувало набої та ін.) а ось у вас там як...авіація, звісно, не виключається.
спасибо INVEST_R 7.62, и всем остальным! значит, скорее всего гильза выпала из ШКАСА! будем знать! видать штатных шкасовских патронов не хватало и заряжали все что под рукой было в далеком 1943 году. с ув.
Если на Лесном массиве, то это следы довоенных учений. Гильзы Подольского пз. 1927 г, в Броварском лесу, относительно частое явление.
Нихрена, не ШКАС..... ...ХАРАКТЕРНЫЕ канавки на дульце, характерно раздута придонная часть. Должна быть ХАРАКТЕРНАЯ вмятина на боку гильзы.... ...что характерно для СВТ. ИМХО - отстрел из РЖАВОГО или ОЧЕНЬ ГРЯЗНОГО ствола... ....гранатомет Д*яконова використовував БОЙОВИЙ набый !