Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Думаю что все же погоны были если золотые то похожыми на пагоны рус. царской армии. Даже офицер на илюстрации изоображен с вермахтовским поясом - ИМХО в Дружыне носилось смешаное вермахтовское и сс-вское обмундирование. Так же видел фото укр. добровольцев где командир носит такие же золотые царские пагоны.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Шинельная и гимнастёрочные пуговицы НКПС. Из них две серебристые.
      120 грн.
    4. Диаметр 16 мм, остатки черной краски Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозчика...
      70 грн.
    5. Пуговицы Вермахта
      800 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Неясно насчёт царского образца, может это и действительно лишь звёздочки были.
    Что мешанина разной униформы была, так это точно. Ещё и полицейских частей знаки отличия те же могли быть.
     
    1 людині також подобається це.
  4. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    по картинке нельзя точно сказать, что это за ремень. мы уже обсуждали тему поясов до падения форума. возможно это и советский офицерский ремень был вообще (особенно, учитывая контингент "дружины"). похожи они.

    можешь показать?

    абсолютно согласен! путаница полная.
    кстати, вот этот люблинский жандарм (шако вроде как намекает) из "дружины" имеет весьма странную кокарду (больше похожую как раз на польскую) при том, что по петлицам и учитывая службу, он скорее всего подчинялся СД, или это может просто старое его фото?
     

    Images:

    image_4e9d32754c77f.jpg
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да где ты тут СД увидел? Петлиц не видно, это раз. Не СД точно, хотя бы потому что это, пардон, фото в униформе RAD.
    Так что да, очень старое фото из личного дела наверное.
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Это фото из списка погибших и разыскиваемых. Такие списки с фотками довольно долго публиковались в ответ на просьбы установить подробности или подтвердить гибель человека.
     
  7. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    опа! точняк RAD, я как-то даже не подумал. кокарда ведь лопата как раз. спасибо, разрулил. а сд оно сд: формально все операции "дружины" курировались сд, да и в книге у жукова-ковтуна, если не ошибаюсь, было написано, что при проведении антипартизанских операций в помощь "дружине" и прочим военизированным соединениям были приписаны в т.ч. инженерные и строительные отряды. кстати, именно поэтому и фото может быть не старым.
     
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    давайте без домыслов, здесь это не приветствуется
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я знаю. Список ДРК, причём, в некоторых из них ошибки содержатся. Люди были живы, а занесли их как MIA.

    То, что к ним приписывали СД на время операций, не делает конкретно этого бойца чином СД. И под стройотрядами, скорее всего, подразумевались не члены РАД, а местные ХиВи или ещё какие восточники из бау-батальонов. Это фото ничего не доказывает, кроме того, что непосредственный участник одно время проходил трудовую повинность.
     
  10. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    ладно-ладно, не будим глубоко офтопить. я и не говорил, что он чином сд становится автоматом. я говорил об его подчинении сд. а фотка действительно ничего доказывать не может. я это вообще в подтверждение слов бликса про путаницу с униформой: подъесаул митрофанов мог увидеть золотые погоны на считанных единицах "дружины", а приписать всему формированию целиком. тоже самое, с моей точки зрения, касается и мифической ленты.
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    И вновь: фотка РАД не делает его чином СД, подчинённым СД, как угодно. Там же не написано кем именно он служил в "Дружине"?

    Кто такой "подъесаул Митрофанов"? Митрофанова не было, был Моисеев.
    Так вот. Справедливости ради, сам Балабин не видел ничего. Видел его представитель, подъесаул Моисеев: Балабин лишь пересказал то, что ему донёс его представитель. Т.е. это информация из вторых рук, по пути вполне могли "потеряться" какие-то вещи, точная передача смысла.

    Далее. Если внимательно вглядеться в текст, там пассаж идёт такой: "Офицерский состав носит армейские золотые погоны: прапорщик — без звездочек, поручик — две звездочки, обе вдоль погона, капитан — три звездочки, как раньше было у поручика, но к немецкому мундиру СС золото не особенно подходит".
    Как мы видим, момент про армейские золотые погоны расшифровывается словами о золотых звёздочках, а после - завершается словами о том, что золото не подходит к мундиру СС. Из чего можно сделать предположение, что погон-то был как раз обычный, немецкий чёрный (именно поэтому называется он "армейским", т.е. стандартный образец), но на него цепляли звёздочки (из-за этого армейские погоны стали "золотые"). И смотрелось это не очень органично, золотые звёзды на кителе СС.
    Если бы погон был царский, там бы и назвали, "царские погоны". Уж кто-кто, но те люди точно могли немецкие от старых погон отличить...
    Вот такие коллизии через столько лет после событий. Вся проблема именно в том, что не сам Моисеев это описывал, а только через второго человека мы знаем.
    Погоны с золотом они носили как минимум нередко в "Дружине II", иначе откуда бы Моисеев узнал, что столько разновидностей званий (и, соответственно, расположений золотых звёзд)?

    Про ленту говорить нечего. Миф, обсуждавшийся миллион раз.
     
  12. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    у акунова - митрофанов, в книге - моисеев. в данном случае - никакой разницы.

    твоя позиция по этому поводу давно ясна и близка. такой вариант я допускаю. правда ни о каких золотых звёздочках речи там не ведётся. лично я вижу в описании балабина армейские погоны золотого цвета с количественным разбросом звёзд.

    кстати и со знаменем "дружины II" полная путаница: самутин утверждает, что "По приказу Блажевича было изготовлено знамя части — огромное черное бархатное полотнище с вышитыми золотом черепом и костями", а балабин говорит о знамени блажевича следующее: "Мой представитель в Генерал-губернаторстве подъесаул Моисеев… побывал в Люблине и там провел день под бело-сине-красным флагом в русском батальоне СС...".

    вот и опирайся после этого на источники, не имея при этом дельных фотографий :)
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Разница есть. Разные фамилии, на минутку. Я лично больше верю Чуеву, а не Акунову.

    Что-то не помню, чтобы в германской армии были золотые погоны. Какие части и рода войск их использовали?

    Это не непосредственная цитата из Самутина, а изложение из книги про "Дружину".
    Далее. То, что у подразделения было своё знамя, никак не мешает использовать им тот же триколор, как это делали многие русские коллаборационисты того времени. В ВС КОНР тоже, например, два флага часто использовали.

    Так что на источники лучше всё-таки опираться. Мало ли что там на фото может быть, какая неуставщина.
    Да и как это... Получается, нет фотографий, значит источники врут? Странный подход.
     
  14. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Я наоборот считаю что идет речь именно о пагона а не звездочках. Он же упоминает что фицеры носят золотые пагоны "прапорщик без звездочек". Звездочек нету а пагоны все одно золотые :) К тому же некоторые сс пагоны были со золотыми звездочками или буквами - ето не настолько выделяется чтобы пагоны были золотыми.

    П.С. Колеги мы обсуждаем етот вопрос по кругу - уже говорилось что золоте пагоны в армии - только в генералов. Тоесть тут скорее всего идется именно про кустарные или царские пагоны.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ок.

    Да потому что, по ходу, больше нечего обсуждать в плане "Дружины". Шучу.
    Твоя правда. Закроем эту тему, т.к. на сегодня точно что они там носили или не носили и какого цвета что там было всё равно не узнать.
     
  16. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    телевидение

    в вермахте и сс были погоны как минимум жёлтых оттенков, положим даже не золотые, но звёздочки чисто золотые в частях гитлеровцев были точно.

    [​IMG]

    так как погонная тема пошла по кругу, предлагаю разбавить её медийным материалом. в общем, вслед за темой на форуме, газетными статьями и книгой, тема "дружины" сс, наконец, была частично затронута и на телевидении. пока, правда, только на белорусском - почитать и посмотреть онлайн можно здесь. скачать в формате *.flv - тут.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Звезды были и золотые и серебряные,кто какие нашел(кому какие дали) тот такие и носил..
     
  18. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    ну это естественно.
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: телевидение

    Забавная пропаганда, однако с ценными воспоминаниями красных партизан о родионовцах.
    Интересно, что их участие в антипартизанской борьбе до перехода названо одним из партизан "операциями по ликвидации партизанских отрядов", т.е. нет обычных упоминаний о том, чем эти операции сопровождались.
     
  20. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    вот почему, чёрт побери, нет ни одной фотографии гиля-родионова, блажевича или того же самутина с первыми лицами "дружины" в немецком обмундировании? ну вот просто ни одной! неужели всё было уничтожено? ведь снимали же их и для прессы пропагандистской и для дел всяких шитых... ладно ведь интернет мало напичкан такой инфой, так и реальные архивы ничего не дают :( не могу я поверить, что такого материала никогда не было в природе.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Думаю, пока ещё не нашли.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ленты это выдумка и предположение взятые из западных источников. Они вообще нигде ни в воспоминаниях наших коллаборационистов,ни у кого не упоминаются.. Их существование скорее миф чем реальность.. Люди встречавшие Дружину не упоминали о лентах,хотя такой атрибут уж должен точно запоминаться..
    Все ленты в настоящее время существующие-новодел..
     
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    - А как можна ленту одевать во время боя а потом снимать? Скорее ето доказывает, что как и предпологалось, они носили повязки а не ленты.
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Хех, а повязки с надписью "За Русь!", конечно же?

    Коллеги, насколько я знаю, эта надпись и лента в целом были придуманы специально для одной отечественной книги конца 90-х. Ну вот так вышло, родился миф. Оттуда это уже перекочевало куда угодно (в интернет, в книгу Муньоса и т.д.). Никаких иных упоминаний в зарубежной литературе по униформе, в мемуарах и других серьёзных источниках на сегодня нет (или они где-то есть, но не найдены, вероятность последнего варианта крайне мала). Упоминаний именно независимых, а не взятых из вторичных источников.
    Я даже не знаю с каким ещё артефактом и частью униформы можно сопоставить эту мифическую ленту. Прямо священный Грааль коллаборации в РФ какой-то. Даже гидра в золоте с бриллиантами и то продавалась. А вот про ленту что-то упоминаний нет.
     
  25. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    да, честно говоря, переливаем из пустого в порожнее - доказательством существования такой ленты может быть только фото или видеоматериал того времени. пока их нет, значит и разговор пустой.
     
  26. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Боже, и такое было?!?!