Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    нет, в устной беседе с некой сотрудницей минского музея было сказано, что он еврей. разговор шёл, в основном, по советской деятельсности после перехода к партизанам. (по дружине, кстати, сказали, только что она была и всё, ничего болееo_O). про его еврейство, ссылались, в общем, на его странную манеру говорить, о чём кстати свидетельствовали и его соотечественники, а также на некие формирования партизан, на сто процентов состоящие из евреев (по этому вопросу я слышал что-то, но не берусь утвержадть точно), с которыми он плотно имел дело в "железняке".

    лично я с мнением, что гиль - еврей, не согласен. вряд ли немцы, тем более сс или сд, вязли бы такого чела к себе на специальную военную службу (хотя брали же они евреев для подделки документов и денег)...

    я не в инете брал инфу, но это фото действительно есть на сайте (мой аттач был в имейле от белорусских ребят). я нашёл ссылку на всю публикацию: http://www.warmuseum.by/copy_news_1155/events/~group=~year=2011~page=1~id=567 держи.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу нечастую вещь - ускоритель зарядки магазинов пулемета ZB-30. Оригинал, состояние отличное,...
      1300 грн.
    2. Трубка МГ 34,коп,легка поверхнева чистка,всередині не чищена,оброблена вд,деактив по бажанню покупця...
      299 грн.
    3. Антураж.Стоял у меня на макете.При взводе фиксируется нормально.Как ММГ.Затвор без бойка.
      1000 грн.
    4. Новый затвор дпм 36 Есть клейма .
      3000 грн.
    5. Знята з ММГ МГ42. Стан склад.
      19000 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Странная манера говорить могла объясняться либо особенностями самого Гиля (есть люди, которым лень сильно шевелить языком, и они "жуют" слова), либо дефектами челюсти или зубов. Или привычкой. Крайне сомневаюсь, что он был евреем.
     
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Как мы знаем, евреи очень даже могли попадать в легионы, различные национальные формирования вермахта, но тут конечно несколько другой случай. Опять-таки по лицу не скажешь вроде. Возможно дело действительно в каком-либо дефекте или просто специфике.
     
  5. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    ещё один документ по служащим в "дружине":

    [​IMG]

    до падения форума, кто-то из комрадов кажется уже любезно выкладывал pdf-файл с полным сканом страницы сего документа, я лишь порезал его от ненужной пустоты и скомпилировал воедино в jpeg-файл для удобства при просмотре.

    может кто-нибудь подробно перевести, что там написано?
     
  6. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    ещё одно фото

    вот ещё одно известное фото "дружины", которого в теме почему-то не было:

    [​IMG]

    это военнослужащие "дружины" при поднятии флага в 1943 году, при этом многие путают это фото с другим известным фото, на котором, в действительности, изображены бывшие бойцы "дружины", сформированные в гвардейский батальон роа:

    druzhyna.jpg

    хотя лица и позы у людей с фоток действительно похожи, и, скорее, напоминают какой-нибудь "идель-урал", на деле эти фотографии - из разных мест.

    на первой фото, обратите внимание на левый рукав первого в строю (начиная от флага) - что это?
    и что за флаг, интересно, они поднимают?
     
  7. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Причем здесь "дружина"?
    На нарукавном щитке четко прочитывается РОА. Да и флаг, который они поднимают явно андреевский.
     
  8. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    1 фото - "дружина", 2 фото - гвардейский батальон роа. если ты о втором фото, то "дружина" к нему имеет непосредственное отношение - руководство сд из-за внутренних перепетий в "дружине", и под давлением кромиади (рнна) "увела" из под крыла родионова несколько частей, из которых был сформирован отдельный "гвардейский батальон роа" (именно его и мы видим на второй фотке). к слову сказать, сама власовская роа на тот момент ещё не была даже создана, как военнизированное формирование. но щиток с тремя буквами уже вовсю использовался русскими частями коллаборационистов.
     
  9. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да, писал я о второй фотке.
    Первая в тот момент еще не загрузилась. Поэтому и удивился столь однозначной атрибутации. А так все понятно. Фотки классные.
     
  10. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    да. понял тебя. там сегодня траблы на серваке, что редко для него. но к сожалению, иногда мне приходится нарушать правила размещения фотографий, ибо форум большие фото ужимает и по размеру и по разрешению, а хочется поделиться нормальными сканами.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    где они, нормальные?
     
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    На фото ни у кого не знаков различия.. Странно..
     
  13. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    увы, в данном случае, это всё, что удалось выжать из скана с ч/б варианта.

    кстати, вот ещё одно фото на тему "дружины". на нём запечатлён весьма интересный момент весны 1943 года.
    подпись к фотографии гласит, что это русские добровольцы из польского концлагеря "травники", ожидающие вступления в недавно сформированную "дружину II" бывшего майора нквд блажевича.

    [​IMG]

    на фото, по центру, отчётливо определяется уполномоченный рейхсфюрера сс по созданию структуры сс и концлагерей на территории польского генерал-губернаторства бригадефюрер сс и генерал-майор полиции одило глобочник, по бокам от него сд-шники с пустыми петлицами, особенно знакомым мне кажется обершарфюрер сс справа.
     
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    настоятельно прошу Вас больше не размещать фото на сторонних ресурсах
     
  15. Апрель66

    Апрель66 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия
    Здравствуйте.
    Прочитал тему с первого до последнего поста. Не подскажете, в каком архиве могут храниться дела л/c "Дружины", перешедших на сторону партизан 16.08.1943 ? В частности меня интересует всё, что связано с сан.частью и вся информация о ней. Не думаю, что Гиль все дела забрал при переходе с собой.
    Вот здесь есть несколько л/д партизан Первой антифашистской партизанской бригады. Может кому будет интересно http://srpo.ru/forum/index.php?topic=10520.0;wap2
     
    3 користувачам це сподобалось.
  16. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    в ЦАМО, в белорусских архивах (в принципе это видно и из вашей ссылки), но там с гилем трудно. не всё дают смотреть, и вообще в ЦАМО бардак, честно говоря. я поднял дела некоторых заключённых пары немецких офлагов, сформировавших боевой союз националистов русского народа и, в последствии, "бригаду", но сведений это даёт мало.

    санчасть партизан или немецкого периода? откуда и почему такой специфический интерес?
     
  17. Апрель66

    Апрель66 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия
    Санчасть и и того, и другого периодов. Есть кой-какие мысли, пока воздержусь от высказываний...
    По партизанскому периоду читал в воспоминаниях, что при выходе из окружения её расстреляли немцы.
    "16 сентября 1991 года в центре г.Ушачи состоялось перезахоронение останков найденных партизан, в котором приняли участие сын и дочь Гиль-Радионова В.В. (уроженец Могилёвской обл., Осиповичского р-на). На митинге присутствовали и те, кто хорошо помнит те страшные дни окружения, и те, кто с оружием в руках прорывал фашистскую блокаду. Одна из присутствующих женщин, Мария Антоновна Ярмош рассказала ребятам:

    «После того, как партизаны вышли из окружения, лес имел страшный вид. Вся земля была устлана трупами убитых людей. Даже, ступить было негде. Там смешалось всё: колёса от телег, мешки, брошенная одежда. Незабываемое впечатление, от которого и сегодня мороз по коже идёт, оставила картина расстрелянного немцами госпиталя. На телегах лежали убитые люди, тут же, рядом – убитые кони. Зрелище страшное. А по реке с водой, красной от крови, плыли части человеческих тел.»..

    Не могу найти, как определили, что найдены останки Гиль-Родионова?
    По представленной ранее мной ссылке, в л/д партизан 1-й Антифашистской партизанской бригады, есть записи, что попал в плен, освобождён. Значит в живых осталось не только 441 человек, вышедший из окружения ?!
    Вот такие вот вопросы.
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Жирный ресурс!!! Бездна интересных материалов.
    Извиняюсь за офф...
     
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Неожиданно всплыла известная фотография, чуть под другим углом и с иной подписью.
    http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?p=17046#17046

    На фотографии в правом верхнем углу стоит №20, так в одной серии военно-исторических журналов фотографии метят. Значит, уже "проскакивало" в какой-то книге это изображение.
     

    Images:

    5_116.jpg
  21. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    уже обсуждалось на форуме вроде. да, есть две фотки. насколько понимаю я, эта как раз из книги "русские эсэсовцы".
     
  22. андреас

    андреас Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    СПб
    Партизанская карикатура на листовке для "дружинников" с призывом переходить к партизанам
     

    Images:

    p0199.jpg
  23. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    именно так, по мнению польских исследователей, выглядело обмундирование штурмфюррера первой русской национальной бригады сс "дружина" в 1943 году. однако, на мой взгляд, здесь, скорее всего, изображена своеобразная униформа 1942 года офицеров русского батальона сс "дружина II" под командованием андрея блажевича, ещё не объединённого с "дружиной I" гиль-родионова в общее формирование сс.
     

    Images:

    rus.jpg
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да это не мнение польских исследователей, а взгляд художника, что картинки к той книжке рисовал. Вдохновлялся же он явно рисунком Каращука, мифическая лента тому подтверждение.

    Золотые погоны, конечно, аргумент, но мы до падения форума вроде бы и не пришли к единому мнению что значит "армейские золотые погоны" в устах Балабина и его представителя. То ли погоны были какие-то "золотые" (как это возможно и что значит - неясно), то ли немецкие обычные, но со специфичной системой расположения золотых звёздочек (зачем?), то ли ещё что-то...

    Короче, копия это. Не стоит ориентироваться на это, так-то мы по униформе ещё до падения форума всё "разжевали" почти. Если кто-то и сохранил суть выводов, конечно...
     
  25. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    blix, конечно копия! по форме всё более или менее понятно. а эта польская картинка здесь, так сказать, просто по теме и в тему. впрочем как и нижняя российская.
     

    Images:

    rus2.JPG
  26. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    кстати, что касается золотых погон, то известный писатель и исследователь второй мировой и гражданской войн, господин вольфганг акунов, также не отрицает факта наличия таковых у "дружины" родионова:
    (С) http://www.imha.ru/knowledge_base/base-15/1144535930-pogony-ss.html