Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина"

    Версия о том, что Гиль-Родионова убили его бывшие офицеры - полнейший вымысел, легенда, запущенная Свеном Штеенбергом. Именно в его мемуарах она фигурирует, причем, по словам Штеенберга, убийство Родионова произошло зимой 1943-1944 года, во время боя у населенного пункта Зябки. Если Гиль-Родионова тогда убили, то кто же возглавлял 1-ю Антифашистскую бригаду во время боев за Полоцко-Лепельскую зону в апреле-мае 1944 года? Понятно, что версия Штеенберга - просто миф.
     
    1. (в наявності 10 шт.)
      Новое, оригинал
      250 грн.
    2. Магазины ТТ. Состояние по фото. Не пиляные.
      1000 грн.
    3. Предложу штатные отвертки к нагану. Оригинал, состояние хорошее. Жала двусторонние - под разные винт...
      180 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Магазин к пистолету тк 26 Коровин калибр 6.35мм.
      2200 грн.
    5. В продаже новая ЗИПовская деталь от Морского Люгера. Родное покрытие. Без ущерба.
      12000 грн.
  2. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
  3. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина"

    Прочитал эти воспоминания и подумал - а вот комиссар 1-й Антифашистской бригады Тимчук не оставил никаких мемуаров?
    Интересно было бы почитать,а так получается, что из гилевцев никто ничего не написал, кроме Самутина.
     
  4. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина"

    а это понятно:
    1. Гилевцев выживших остались. думаю. после войны очень немного, в основном низший состав. Все руководство погибло так или иначе.
    2. за рубежом желающих признаваться в службе в карательном подразделении оособо не было.
    3. Сами не писали, но люди, соприкасавшиеся с дружиной кое-что писали
     
  5. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина"

    Мдоооо:D
    Одной привязки Молодечно и Крулевщчызны к Западной Беларуси достаточно, чтоб понять что история "шита веселыми нитками":D

    А уж постоянные рейды на другую сторону Вилии и грабеж польских деревень выглядит смешно.
    Не иначе майор "Лупашка" и генерал "Волк" выписали им разрешения:D
     
    1 людині також подобається це.
  6. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    книга "Нябышчына. Вайна"

    Отрывок из нашумевшей в Беларуси книги "Нябышчына. Вайна."

    Аднойчы на ўскрайку лесу я збіраў шчаўе і ўбачыў, што па жыце ідуць немцы. Іх было вельмі многа. Я бачыў толькі іх галовы на ўзроўні калосся. Прыгнуўшыся, я кінуўся ў лес, дабег да балота і там схаваўся. Колькі часу я там прасядзеў, не ведаю. Стала цямнець, а на балоце больш нікога няма, боязна. Прыйшлося ісці ў вёску. Па вуліцы мірна, як ні ў чым не бывала, хадзілі людзі. Мяне апанаваў жах, калі я ўбачыў бацьку, які спакойна размаўляў з немцам! Рабіць было нечага, і я накіраваўся ў іх бок. Убачыўшы мяне, бацька сказаў: “Ну вось, і ўцякач вярнуўся”, — і яны засмяяліся.

    Гэта быў першы прыход радзіёнаўцаў у нашу вёску. Усе яны былі апрануты ў новую нямецкую форму, былі добра ўзброеныя: аўтаматы, кулямёты, гарматы, шматствольныя мінамёты, аўтамабілі, палявыя кухні. Хадзілі чуткі, што на іх галоўнай базе ў Докшыцах ёсць нават танкі, але я іх не бачыў. Нам, дзецям, усё было цікава, і яны, радзіёнаўцы (мы іх называлі яшчэ і народнікамі), давалі нам магчымасць патрымаць у руках зброю. Асабліва падабаліся аўтаматы і пісталеты. Калі гэтыя салдаты хацелі зайсці да каго-небудзь у хату, пыталіся дазволу. Людзі сустракалі іх ветліва, ахвотна ўступалі з імі ў размову. Яны ад нас нічога не патрабавалі — ні адзення, ні харчу, ні самагонкі, як гэта рабілі звычайныя партызаны. Хутка мы зразумелі, што радзіёнаўцы для нас — самая надзейная абарона ад усялякіх нечаканасцяў. Мы былі абаронены і ад партызан, і ад паліцаяў, і нават ад немцаў. Радзіёнаўцы некалькі разоў пакідалі нашу вёску і вярталіся зноў. Нават калі мы ведалі, што яны знаходзяцца ў суседняй вёсцы, мы адчувалі сябе спакойна.

    Аднойчы мой бацька да нас у хату (мы па-ранейшаму жылі ў Цімафея) прывёў радзіёнаўца. Ён прывітаўся з намі і назваўся: “Цімафееў”. Я вельмі здзівіўся, палічыўшы яго сынам нашага гаспадара Цімафея. А ён тым часам паставіў на стол бутэльку шнапса. Мама тое-сёе падрыхтавала закусіць. У нас было вялікае жаданне ўбачыць і паслухаць самога Радзіёнава. Але ён разам са штабам брыгады знаходзіўся ў Докшыцах. Убачыць яго мне так і не ўдалося. Затое Цімафееў коратка расказаў нам захапляльную гісторыю пра яго. Я перадаю з яго расказа ўсё, што мне ўдалося запомніць.

    Сам Цімафееў — былы савецкі лётчык, капітан. Яго самалёт падбілі, і ён трапіў у палон. Зараз Цімафееў — ад’ютант Радзіёнава. Прозвішча самога Радзіёнава насамрэч — Гіль. Ён — былы падпалкоўнік Чырвонай Арміі, служыў у штабе дывізіі.

    Мы ўважліва слухалі Цімафеева.

    У баі пад Талачынам Уладзімір Гіль быў кантужаны, страціў прытомнасць. Калі апрытомнеў, вакол была ціш, страляніны не чуваць. Ён зразумеў, што фронт адсунуўся далёка на ўсход, не дагнаць. Што рабіць у тых абставінах? Адно выйсце — палон. А там будзе бачна. Характар у Гіля быў рызыковы, авантурны. Яму вельмі хацелася папаліць, але папяросаў не было. На полі даўняга бою ляжала шмат загінуўшых чырвонаармейцаў. Уладзімір Гіль звярнуў увагу на труп афіцэра. Ён быў раздзеты па пояс, гімнасцёрка ляжала побач. Праверыў кішэні забітага, але папяросаў там не было. Зірнуў у яго пасведчанне. Гэта быў палкоўнік Радзіёнаў. Гіль прыняў рашэнне: калі ісці ў палон, дык лепш палкоўнікам Радзіёнавым, чым падпалкоўнікам Гілем і пайшоў да лясной дарогі, па якой рухалася вялікая калона ваеннапалонных чырвонаармейцаў. Пякло сонца. Канваіраў было няшмат, але палонныя разбягацца не збіраліся. На павароце дарогі Гіль непрыкметна прыстроіўся да калоны. Праз некалькі дзён прыбылі на станцыю Сувалкі, дзе немцамі быў арганізаваны фільтрацыйны лагер. Камендант лагера выйшаў перад строем палонных і падаў каманду: “Камуністы, камандзіры і палітработнікі — выйсці са строю на 5 крокаў!” Над строем павісла цішыня. Усе даўно павыкідвалі свае пасведчанні і пазрывалі з каўняроў знакі адрознення. Ніхто не варухнуўся. І толькі падпалкоўнік Уладзімір Гіль выйшаў са строю цвёрдым крокам і прадставіўся каменданту: “Палкоўнік Радзіёнаў”, — і падаў яму свой пісталет. Камендант аж аслупянеў ад нечаканасці, пабялеў, але хутка ўзяў сябе ў рукі і сказаў: “Гут, гут”, — і нават паціснуў яму руку. Ён пранікся да Радзіёнава даверам і на наступны дзень прызначыў яго сваім намеснікам. А гэта ўлада, абавязкі, адказнасць. Усім гэтым трэба карыстацца разумна. Уладзімір хадзіў па тэрыторыі лагера і не аднойчы чуў у спіну: “Здраднік, нямецкі халуй”. Яго гэта не бянтэжыла, а, наадварот, павышала настрой. Ён падабраў для сябе памочнікаў, была створана картатэка, сабраны звесткі на кожнага палоннага. У галаве Гіля-Радзіёнава зарадзілася думка, якая перарасла ў упэўненасць: шлях на Радзіму можна пракласці толькі са зброяй у руках. Атрымаць яе ва ўмовах палону было магчыма толькі з рук немцаў. У пісьмовай форме Гіль звярнуўся да каменданта з прапановай стварыць з палонных рускі полк. Камендант пагадзіўся. Паслалі запыт у Берлін. Гітлер даў згоду на стварэнне не толькі палка, але і брыгады. Гіль-Радзівонаў штабіст вопытны, таму ён у першую чаргу сфарміраваў штаб брыгады. Потым пачалася карпатлівая праца па камплектаванні часцей і падраздзяленняў. Тых палонных, якія былі гатовы заўзята служыць фашыстам, адпраўлялі ў Нямеччыну на працу. Былі выпадкі, калі самых небяспечных пускалі ў расход. Урэшце фарміраванне закончылася. Колькасць асабовага складу брыгады на той момант складала: баявыя падраздзяленні — 2500 чалавек, тылавыя — 300 чалавек. Потым пачалася цяжкая баявая падрыхтоўка, зладжванне падраздзяленняў і часцей. Адбыліся заліковыя тактычныя вучэнні, якія прайшлі паспяхова. Спачатку немцы трымалі брыгаду на другарадных ролях: ахова чыгункі, чыгуначных мастоў, станцый, складоў. Узбраенне было адпаведным. Калі ў немцаў не стала хапаць сіл, каб трымаць пад кантролем партызан, яны звярнулі ўвагу на брыгаду Гіль-Радзіёнава. Яе пераапранулі ў новую форму, забяспечылі ўсім неабходным, узброілі аўтаматамі і кулямётамі, узмацнілі мінамётнай і гарматнай батарэямі, танкавай ротай, забяспечылі аўтамабілямі для перавозкі асабовага складу і коннай цягай. Пасля гэтага брыгадзе была пастаўлена задача на правядзенне баявых аперацый супраць партызан. Але што гэта былі за аперацыі, якія былі іх вынікі, ці закранулі яны мірнае насельніцтва, у якіх абласцях і раёнах Беларусі яны адбыліся, капітан Цімафееў нічога не сказаў.

    Крыху памаўчаўшы, ён працягнуў свой расказ: “Мы добра ўзброены, мы — моцная баявая адзінка. Гэта разумеюць як партызаны, так і немцы. Пра Радзіёнава ведае Берлін. Гітлер яго ўзнагародзіў двума Жалезнымі крыжамі. Гэта вышэйшая нямецкая ўзнагарода”. Але Цімафееў зноў прамаўчаў, за якія подзвігі Гіль-Радзіёнаў быў узнагароджаны. Толькі дадаў, што пра яго ведае Масква, Сталін яго ўзнагародзіў ордэнам Баявога Чырвонага Сцяга і прысвоіў яму званне палкоўніка. Так падпалкоўнік Гіль ураўняўся ў чыне з загінуўшым палкоўнікам Радзіёнавым. Я ў той час гэтаму не здзівіўся. Я не ведаў, хто такі Сталін. У нашай сям’і пра Леніна, Сталіна ніколі нічога не згадвалася. А ў школе я яшчэ не вучыўся. Толькі пра Варашылава і Будзённага я ведаў ад сваіх старэйшых братоў. Зараз, калі я пішу гэтыя нататкі, у мяне ўзнікае пытанне: за якія заслугі Гіль-Радзіёнаў атрымаў высокую ўзнагароду ад Сталіна? У мяне няма магчымасці знайсці адказ на гэтае пытанне.

    Калі ж расказ капітана Цімафеева падышоў да канца, ён з нейкім смуткам сказаў: “Мы не ведаем, што нас чакае наперадзе. Не выключана, што пасля пра нас будзе шмат хлусні. Мы такія, як ёсць, так склаўся наш лёс. Можа, гэтыя хлапчукі (ён кіўнуў у бок мяне і майго брата Андрэя) выжывуць у гэтай вайне і калі-небудзь скажуць добрае слова пра нас”. Я раблю гэта праз 62 гады. Я разумею, што капітан Цімафееў расказваў нам не ўсё. Магчыма, з яго расказа я штосьці ўпусціў. Але ўсё, што я прыпомніў, занатаваў праўдзіва, ад сябе я нічога не дадаў.
    http://www.nv-online.info/by/53/300/10011/
    продолжение по ссылке:
    http://www.nv-online.info/by/54/300/10165/
     
    5 користувачам це сподобалось.
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    2 користувачам це сподобалось.
  8. андреас

    андреас Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    СПб
    Еще одно довоенное фото Гиля в форме РККА
     

    Images:

    01lab2haq1288036314.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Список пропавших без вести из "Дружины". Немцы, конечно же. Тем не менее, необычный документ. Спасибо коллегам с Аксисхистори. У них такой же есть на РОНА, но там вообще 1 имя только...

    SS Drushina Verband III u IV Btl. - FPN 30601, 28344 - page 362
    http://www.mediafire.com/?gcmi27fr51cf1ug
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. андреас

    андреас Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    СПб
    Удостоверение бойца "Дружины" Мельникова (вроде правильно разобрал,размер мелковат) Николая.
     

    Images:

    volonteers_rus_division.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Интересный док. Спасибо:smile_12:
     
  12. Tertius Gaudamus

    Tertius Gaudamus Gefreiter

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    MO, RF
    Читая воспоминания фронтового корреспонтдента "Правды" Л.Бронтмана ("Военный дневник корреспондента "Правды". М, Центрполиграф, 2007), нашел занятное упаминание о переходе Гиля-Родионова и его бригады на сторону наших партизан. Очевидно, далеко не все, что записал в своем дневнике Л.Бронтман, соответствует действительности, но показательно в плане слухов и легенд вокруг перехода Гиля-Родионова, ходивших на советской стороне. Привожу дословно:
    10 марта, 1944 г.
    "...Тепло он (секретарь ЦК КП(б) Белоруссии Горбунов - мое примечание) говорил о Заслонове - беспартийном инженере, талантливом организаторе партизанской и диверсионной борьбы... Начальником штаба у него был Родионов. И вот, ЦК узнает, что Родионов был принят Гитлером, получил от него орден с мечами, возглавил русскую дивизию. Изменник! Так и считали. Как-то командир одной бригады сообщает, что Родионов прислал к нему посредников и собирается всей дивизией перейти к партизанам. Как быть? Собрали бюро ЦК. Уже было известно, что Родионов выдавал себя за немца Поволжья, и что, мол, настоящая его фамилия Гиль. Немцы так и писали - Гиль-Родионов. Решили принять. Родионов перешел к партизанам, отправил на Большую землю в самолете связным своего начальника штаба - власовского генерала (это что, арест ген. Богданова так трактуется? - мое примечание). Между прочим, по всем данным, власовцы сейчас уведены с советского фронта и брошены в Албанию и Югославию. Там за них спокойнее! Переход был полнейшей неожиданностью для немцев. Они бросили туда четыре дивизии, но успеха не достигли. Как после выяснилось, Заслонов полручил Родионову эту роль. Сейчас Родионов отмечен орденами и верный кандидат в Герои."
    (стр. 279).
    Сразу заметна некоторая несостыковка в датах: Гиль-Родионов, согласно официальной версии, попал в плен летом 1941 г., а отряд Константина Заслонова действовал только с октября 1941.
     
  13. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Хотелось бы несколько поправить коллегу Tertiusa Gaudamusa. Осенью 1941 года у Заслонова еще не было отряда, а сам он находился на подпольной работе в Орше, пускал немецкие паровозики под откос с помощью мин, сделанных под куски угля. Только весной 1942 года, когда пошли провалы у подпольщиков Орши, Заслонов ушел в лес, где и создал свой отряд, развернутый в последующем в бригаду. Что касается воспоминаний Л. Бройтмана, то тут больше лжи, чем правды. Гиль-Родионов никогда не был начальником штаба у Заслонова. У Гитлера Гиль никогда на приеме не был, "гонцов" он посылал в бригаду "Железняк" - это совершенно другой район Белоруссии, и произошл это в конце июля - в начале августа 1943 года. Никого связным Гиль в Москву, разумеется, не отправлял. Генерала Богданова, а также Святополка-Мирского, других офицеров 1-й русской национальной бригады СС (а не дивизии), отослали в Москву чекисты бригады "Железняк", а также оперативники из группы НКГБ "Август" (руководитель - капитан госбезопасности СССР Доморад).
     
    1 людині також подобається це.
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Кстати рассказчик не упоминает про Дружину как про подразделение СС, это было бы отмечено всяко..
    Молодой переводчик тоже пал смертью храбрых от рук Родионовцев?
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Кусочек документа.
     

    Images:

    center.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    архив темы "гиль-родионов и бригада "дружина"" с сообщениями после 2 апреля 2011 г.

    всем привет. это пониженный в звании beloruss1, если, кто помнит такого.

    рухнувшись форум - конечно не беда мирового масштаба, но для меня, бьющегося в попытках реконструкции бойцов бригады родионова - ситуация весьма неприятная. если пропавшие страницы форума, как вы увидите ниже, мне восстановить по сусекам удалось, то личку (и об этом я жалею больше всего) - нет.

    что ж, будем довольствоваться тем, что осталось. вот архив всех страниц темы с сообщениями после 2 апреля 2011 года (страницы 6, 8-14), которые мне удалось восстановить в формате *.mht:

    "дружина" - архивная страница 6
    "дружина" - архивная страница 7
    "дружина" - архивная страница 8
    "дружина" - архивная страница 9
    "дружина" - архивная страница 10
    "дружина" - архивная страница 11
    "дружина" - архивная страница 12
    "дружина" - архивная страница 13
    "дружина" - архивная страница 14

    к сожалению, единственную оставшеюся архивную страницу (за номером 7) мне пока найти не удалось.
     
    1 людині також подобається це.
  17. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    (тема уже поднималась в своё время, тем не менее) интересно, а на форуме есть копатели или коллекционеры, у кого случайным образом мог бы найтись идентификационный жетон добровольца дружины? ну там, кто по белоруссии копал, например. очень было бы интересно взглянуть на такой - как бы он мог выглядеть, что там было написано.
     
  18. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    пытаясь отыскать у нас и зарубежом хоть что-то о "дружинниках", всё больше склоняюсь к мысли, что сам факт существования такой дружины - это хорошо продуманная операция наших спецслужб.

    иначе, как объяснить закрытость архивов, почти полное отсутствие фотоматериалов по теме (не говоря уже о видео), более менее адекватной информации по дружине, а также тот факт, что бойцам "дружины", после их перехода к партизанам (что само по себе является интересным) списали такие "злодеяния", как:
    1. плен
    2. антисоветскую деятельность в лагере (создание бсрн)
    3. военную службу в третьем рейхе, и ни где-нибудь, а в сс
    4. антипартизанские операции и убийства мирных жителей,
    и не расстреляли, как изменников, а даже наградили советскими государственными наградами...
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Здрасьте-приехали! Хотя идея не нова. Правда, автор, поддерживающий эту теорию, говорил конкретно о Гиле, как изначально советском агенте, и не отрицал существование "Дружины".

    А как объяснить закрытость архивов по плану сенозаготовок на 1942 г., например? Что там может быть секретного сегодня? Однако эти данные закрыты. По твоей логике выходит, что их не было, этих сенозаготовок? Или РОНА. Множество материалов находятся до сих пор на спецхране. Однако РОНА существовала.

    А что, они обязаны быть прямо, эти фотоматериалы? Ищи и найдёшь. Копай архивы, ведь нашлись в итоге фотографии-то... Есть подразделения СС последнего периода, по которым тоже нет (или почти нет) фотоматериалов, не говоря уже о видео. И что, это значит, что их не было?

    Есть несколько книг по теме. Одну из них на этом форуме даже рекламировали, она на сегодня лучшая.

    Вероятно, нужен был пропагандистский ход, поэтому и сделали исключение.
     
  20. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Есть такой архив "Центральный государственный архив кинофотодокументов", возможно сейчас он по другому называется. Неужто там ничего нет?
     
  21. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    согласен с ним. сейчас я предполагаю тоже самое. т.е. гиль как ключевая фигура "дружины" работал на советы, а значит и "дружина" под его руководством де факто следовала указаниям именно оттуда. своим предыдущим постом я примерно это и хотел донести.

    мне кажется ты не правильно меня понял. я не отрицаю "дружину"! я предположил, что она действовала так, как это было угодно советам. отсюда и закрытость документов.

    дружище, ты противоречишь сам себе. сначала говоришь, почему они вообще должны быть, а потом сомневаешься в их отсутствии. ну это тема для оффтопа. по теме, скажу так: я уверен, что фото есть, они должны быть хотя бы исходя из репортажей для коллаборационистской прессы, - просто в силу закрытости, они нам пока не доступны. собственно я и ищу! я пытался выйти через связи на пару серьёзных архивов, но, к сожалению, получал отказы по интересующей меня теме.

    если ты про жукова/ковтуна, то - да, это лучшее, что сейчас есть. я про документалистику непосредственно того времени говорил, к ней доступа почти нет.

    не отрицаю, возможно что-то типа такого хода и было конечной целью родионова по директивам советской котрразведки.
     
  22. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    кстати, ещё одна фотка в портфолио родионова. такой, ещё не было - она с похоронных дел вроде. на сей раз - прямиком из белорусского музея великой отечественной войны. там, правда, почти никакой инфы про деятельность родионова в "дружине" откопать не удалось. он у них там партизан партизаном, причём еврей :)
     

    Images:

    forum_gr3.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вот, совсем другой разговор. Интересное фото.
     
  24. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    В смысле фото подписано что "еврейский партизан"?) Или имеется ввиду его позднейшая деятельность?
     
  25. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не могли бы Вы дать ссылку на эту единицу хранения (фото и подпись) на сайте музея.