Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Казаков сплошь награждали.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    2. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    3. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
    4. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    5. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    А как вы объясните эсэсовские орлы на пряжках.?
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Да кстати множество фоток со щитков на левой руке и вышитым "РОА" думаю надпись была сделана после перехода в РОА, а на фотках с Родионовым щитки носятся на правой руке, и надпись там скорее всего была другая.
     
  5. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Прошёлся по местам боевой славы.
    Думается начало всего - сбор к месту парада в сторону псковской крепости. Сзади здание - "церковь василия на горке"
    2010790_original.jpg
    Тут на фото её еле видно за деревьями
    IMG_20201215_094735.jpg
    2011671_original.jpg
    IMG_20201215_123323.jpg


    Чуть дальше пожалуй единственное место сразу легко узнаваемое, хотя порядком перестроенное. Это как я понимаю "Церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца", оставили в живых, однако были удалены поздние пристройки
    0c2833337352.jpg
    IMG_20201215_095808.jpg

    Площадь, где проходит парад, поначалу почти неузнаваема, к ней видимо тянулась типичная для российских дореволюционных провинциальных городов (да и для самой Москвы) сплошная малоэтажная застройка, которую по православной традиции ликвидировали напрочь и теперь тут куда более большая площадь, чем была раньше плюс выстроенная заново в 60-е псковская крепость - аукцион просто невиданнейшой щедрости, учитывая что под самым Петербургом некоторые крепости и дворцы пребывают в полных руинах и никому до этого дела нет.
    22222.jpg
    IMG_20201215_120441.jpg

    Данное фото с довольно чёткой возможностью идентификации, видимо запечатлело дом снесённый
    Парад_РОА_в_Пскове_22_июня_1943_года.jpg


    Общий вид расположения улицы, по которой шел парад
    IMG_20201215_122439.jpg
     
    belorus14, Frundsberg, Norman2 та ще 1-му подобається це.
  6. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    А вот эта история происходит тут же, справа белое двухэтажное здание, переходящее в более высокое - это правое крыло колокольни, которое видно на последнем фото в предыдущем посте справа
    22 июня 1943 г. Псков..jpg

    5554.jpg

    1112121.jpg

    1212121211111111.jpg

    На заднем плане здание церкви псковского крома-крепости, по ней многие фото только и можно привязать достаточно быстро находясь на месте.
    1121111111111111111.jpg
    IMG_20201215_115911.jpg
     
    Frundsberg та Norman2 подобається це.
  7. Neistorik25

    Neistorik25 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Adres
    Всем здравствуйте! Недавно нашел в одной французской газете такое фото. Я не знаю кто на фото изображены, но написано, что это "Des volontaires russes désireux de combattre le bolchevisme se sont enroles dans une formation de S.S." (я французский язык не знаю, но я понял, что это якобы русские сс). Газета 15 мая 1943 года. На фотографии на некоторых бойцах четко видны петлицы СС (особенно двое с право). Это могут быть кто угодно, короче я не знал в какую тему это фото закинуть. Может кто-то что-то знает об этой фотографии?
    Ссылка на оригинальную газету: Le Petit Parisien 15 mai 1943 | RetroNews - Le site de presse de la BnF

    Afbeelding144.png
     
    belorus14 подобається це.
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Это может быть "Дружина". Они носили полную униформу СС... А может быть и 2 русская
     
  9. Neistorik25

    Neistorik25 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Adres
    Может быть это Дружина. Я не думаю, что это 2 русская (если речь идет о 30 дивизии СС) так как она была образована в 1944 году. Я подумал, что это также мог бы быть СС Варяг. Но это всего лишь предположения. Также возможно, что это не русские. На западе русскими кого угодно могут назвать, но я склоняюсь к тому, что это все таки русские так как в французских газетах также видел фотографий украинцев и грузин, то есть я думаю они все-таки чуть-чуть углублялись в то кого они сфотографировали.
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вывод о русских скорее всего сделан по манере танца.
     
  11. Neistorik25

    Neistorik25 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Adres
    Фотку кстати также нашел в очень плохом качестве в одной голландской газете. Там фотка подписана как "У наших добровольцев....". Но мне кажется это явно не голландцы (голландцы вроде не занимаются такими танцами) так как в голландских газетах есть целая серия фотографии "у наших добровольцев" и ни на одной из них я не увидел ничего из чего я бы мог понять какому подразделению участники этих фотографий относятся. Также в французской газете 15 мая 1943 есть фотография, которую я также в одной голландской газете нашел и там было также написано, что это русские (это вторая фотография в этом сообщение). Я перевел текст под фотографией: "Русские, которые добровольно заявили о своей готовности к борьбе с большевизмом в фербанде Ваффен-СС, проходят профессиональное обучение." (это вольный перевод так как я не переводчик и я постарался как можно точней это перевести). Четвертая фотография в этом сообщение тоже находится в французской газете 15 мая 1943 года (но в гораздо худжем качество). Я эту же фотографию нашел в одном голландском фотоархиве в очень хорошем качестве. Надо признать, что на этой фотографии у солдат на пилотках простые пуговицы и никак по их внешнему виду нельзя понять, что они принадлежат к ССовскому подразделению (может эти добровольцы не относились к танцующей группе, и их по ошибке добавили в французскую газету.). В этом голландском фотоархиве написано, что бойцы относятся к вермахту. Я думаю, что пушка на третей и четвертой фотографии одна и та же. Под третей фотографии также написано "Русские в фербанде Ваффен-СС - Русские, которые добровольно заявили о своей готовности к борьбе с большевизмом, обучаются специалистами.". Если на третей и четвертой фотке одна и та же пушка и значит одни и те же люди, думаю у людей на третей фотографии тоже нет ССовских знаков различия. Все фотки сняты крихсберихтерем Ahrens в одно и то же время.

    Ссылки:
    De nieuwe koerier : Maas- en Roerbode : provinciaal Limburgsch dagblad » 25 jun 1943 - Art. 17 | Delpher
    Arnhemsche courant » 31 mei 1943 - Art. 4 | Delpher
    Algemeen Handelsblad » 28 mei 1943 - Art. 9 | Delpher
    Lokale Russische "Freijäger" die zich vrijwillig gemeld hebben bij de Duitse Weh… | Nationaal Archief
     

    Images:

    2123123.png
    Afbeelding313123.png
    Afbeelding413213.png
    Afbeelding66897.png
    Останнє редагування модератором: 11 лют 2021
    belorus14 подобається це.
  12. Neistorik25

    Neistorik25 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Adres
    Также этот крихсберихтер Ahrens сфотографировал эти фотографии. Может быть это одни и те же люди как те люди с фотографии, где есть танцующие солдаты. Мне показалось, что на первой фотографии у солдата, который жмет руку офицеру, есть орел на плече (но может быть это просто так кажется и это дефект фотографии). Мне кажется, что на третьем и четвертом изображениях те же люди как на первом изображение. Ни у кого случайно нет последней фотографии в хорошем качестве? Я нигде не могу найти. Мне интересно что на пилотке солдата, который стоит за вторым солдатом с лева. Первая фотография подписана так: "Russische Freijäger, die sich hervorragend bewährt habben, erhalten die Medaille aus der Hand eines Führers der Waffen-SS, in dessen Verband die Freijäger eingesetzt sind. Der Führer der Waffen-SS spricht einem Freijäger, der die Medaille bereits auf der linken Brustseite trägt, seine Anerkennung aus.”. Я немецкий не знаю. Текст под последней фотографии я перевел следующим образом ""Русские добровольцы, которые особенно отличись в борьбе против большевиков, получают предоставленную Фюрером медаль из рук предводителя Ваффен-СС, в отделении которого они несут службу." (но я не переводчик, короче перевод может быть не идеальным). Мне просто интересно кто эти люди. Может быть это Дружина, может какое-то другое русское ССовское подразделение. Может у кого-то есть информация? Все фотки были сняты примерно в одно и то же время. Хочу еще заметить, что в немецкой статье "Russische Freijäger" на первых двух картинках солдаты из другого подразделения чем на третей фотографии (там видно, что первые 2 фотографии снял другой крихсберихтер).

    Ссылки: Deutsche Zeitung in den Niederlanden » 29 mei 1943 - Art. 110 | Delpher
    Le Matin 13 juillet 1943 | RetroNews - Le site de presse de la BnF
    De Zuid-Willemsvaart » 31 mei 1943 - Art. 3 | Delpher
     

    Images:

    Afbeelding713123.png
    InkedAfbeelding713123_LI.jpg
    Afbeelding834234.png
    py8yMdT6hNU.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 лют 2021
    belorus14 подобається це.
  13. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    интересные фотографии, несомненно. хоть что-то над чем можно подумать в плане "дружины".
     
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Очень похоже на "РОНА". Были где то фотки где они без знаков различия участвовали в боях. Надо поискать..
     
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот позиционируется как "РОНА". Тоже без знаков различия.


    48966-main.jpg 48971-main.jpg
     
  16. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    у жукова и ковтуна в книге по РОНЕ вроде бы были, да. вторая - точно. если не путаю.
     
  17. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Первое фото там целая серия, помнится раньше называли что-то типа "добровольцы в боях на курской дуге" что ли или в таком духе
     
  18. Невзор Скаредов

    Невзор Скаредов Schütze

    Повідомлення:
    14
    Крайний справа юноша со знаком "за ранение" присутствует на другом фото, при награждении и с казачьими регалиями. Вручали возможно этот самый знак.
     

    Images:

    476123.jpg
    bp.jpg
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    48966-main.jpg
    Это не РОНА! Это казачьи части! Посмтрите у всех красные петлицы и погоны что на фото на правом что на левом у этого паренька. Сначала я подумал,что выцвел китель, но у того что на задне6м плане китель М36 с зеленым воротников, там явно нашитые петлицы, он так выцвести не мог. Правое фото начисто разбивает миф о РОНА.
     
    Останнє редагування: 27 жов 2021
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Безымянный.png
    Русские СС?
    Лично мое мнение,что полноценную униформу СС,не отличимую от Ваффен СС, носила только 30 (русская 2) дивизия СС.. ну и отдельные персонажи единично попавшие в немецкие дивизии "Викинг", "Мертвая голова", "Валлония" и т.д. главным образом переведенные из хиви(о чем упоминал П.Хауссер). По "Дружине" вопросов очень много. На фото вообще с формой мешанина... По "Варягу"-может быть.
    Различные батальоны шуцманшафта, реформированные в СД, тоже нросили мешанину. Из униформы СС были только каски,ремни (частично СС,частично полицейские), черепа и орлы на головных уборах и пожалуй все. ВВерху батальон СД -оперировал Псков,Ленинградская область,Великий Новгород.
     
    Останнє редагування: 27 жов 2021
  21. Невзор Скаредов

    Невзор Скаредов Schütze

    Повідомлення:
    14
    30-я дивизия формировалась из шуцманшафтов, частей БКА, батальона СД и восточного батальона и входили они в состав дивизии не единовременно. Личный состав носил форму самого разного происхождения. По немногим фотографиям дезертиров можно увидеть лишь фуражки с мертвой головой и камуфлированные робы.
    Из национальных русских частей именно "Дружина", судя по всему, была наиболее обмундированной. Если присовокупить к выше опубликованным газетным вырезкам фото из книги Жукова и Ковтуна, то можно сделать вывод, что даже рядовые часто носили полную форму. Офицеры вероятно стремились ограничить немецкую символику, потому не носили петлиц и немецких погон, что видно по фотографии Гиль-Родионова со штабом. В РОНА было заведено подобное, когда вспарывали орлов, как вспоминал Капкаев.
    А лидером в плане соответствия немецким уставам в отношении униформы было Истребительное соединение СС "Восток", но это предположение. Видел только фото Рубинова-Башко в кэпи.
     

    Images:

    03-Frantsija_Bemont-29_08_1944-z_Frantsuzkym_oporom.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg
  22. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Не совсем понял, что происходит на фото? Российские восточники не нашли рядом большевистских партизан и потому перебегать пришлось к французскому резистансу?
     
  23. Невзор Скаредов

    Невзор Скаредов Schütze

    Повідомлення:
    14
    Украинская рота 30-ой дивизии, перешедшая в конце августа 1944 года к маки.
     
    Norman2 подобається це.
  24. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Партизан, бывший дружинник.
     

    Images:

    8976d310a593619c2c4ee921363721a9.jpg
    f20420a99dface6c4d44d291035283ec.jpg
    Останнє редагування модератором: 23 січ 2022
  25. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Читаешь такое и понимаешь немцев завернувших подальше эмигрантских мечтателей с их "рецептами" по вооружению чуть ли не десятков дивизий восточников в "борьбе против большевизма"
     
    Козак Голота подобається це.