Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Друже, сам себе противоречишь: если есть сканы трех новых документов, значит, уже новое есть. Кроме того, по тексту статьи есть новые факты. Например, об обращении Гиля к фон Готтбергу
     
    belorus14 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 120 грн.
    2. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
    3. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
    4. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
    5. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
  3. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ну вообще статья отчасти публицистическая, а публицистика, тем более газетная, предполагает определенную эмоциональность, так же, как и спор, и полемику
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Я думаю они просто бухают.. Там и рюмки стоят и пузырь..Такие вещи серьезные по пьяне не решали.
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    В книге "Генерал Власов: история предательства" впервые увидел фото Гиля и л/с бригады в форме СС
     
    belorus14 подобається це.
  6. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    аксис, какая новость с утра! можно как-то взглянуть на фото это? в какой именно части книги, их там несколько? мельком видел на выставке её.

    именно сс, не сд?
     
  7. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    увидел. фотка интересная. только немного пересвеченная, как мне показалось. гиль там с константином кромиади. форма на нём ужасная, какая-то помятая. петлицы пустые. нарукавной ленты не видно. под фотографией, если мне не изменяет память, кроме прочего, написано "WSO, p. 34". в конце книги есть список персоналий и страницы, где они упомянуты, и для гиля на букву "Г" написано смотреть "родионов-гиль", но такого заголовка на букве "Р" в действительности нет.
     
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Лента не упоминается ни одним из очевидцев событий.. Очевидно это вымысел автора.. Потом с него пошли рисунки в книжках издательство "Солдатъ"..
     
  9. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    В упомянутом Axis88 новом источнике информации, о "Дружине" много интересных документов. Пресловутой ленты "За Русь!" на фото нет нигде, что, в общем-то и ожидаемо. Зато на фотографиях полно других нашивок, вызывающих интерес. В т. ч. и кресто- и щитообразные. Но это уже не совсем "Дружина", а гв. б-н РОА...
     
    belorus14 подобається це.
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    А коли нас порадують фото? Варіанти нашивок - звучить дуже цікаво, як і фото росіян в повноцінні уніформі ваффен СС.
     
  11. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Камрад, Вашими бы устами да мед пить... Нет там фото россиян в полноценной форме ВСС. Там в полной красе серые чешские пилотки, штаны и мундиры с отложными воротниками... Был бы у меня сканнер живой - выставил бы фото, но увы мне...
     
    belorus14 подобається це.
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Блін, а я настроївся на уніформологічне свято. А телефоном ви не могли би сфоткати? Все одно цікаво, відомих фото Дружини - тілкь то з гармошкою, та і то не відомо чи це вони.
     
    belorus14 подобається це.
  13. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    цифровик или телефон вам в помощь! тем более, что сканнером трудно будет такой толстый источник отсканировать нормально.
     
  14. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    да, фотографий гвардейцев там очень много, но это уже немного не та тема.
     
  15. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Я бы вообще предложил создать новую тему "Гвардейский батальон РОА"... Но...в каком разделе Форума? Часть та больше к спецслужбам относилась, нежели к фронтовикам...
     
  16. Arkan78

    Arkan78 Oberschütze

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    Вот фото, о котором шла речь. Здесь видимо встреча руководящего состава РННА и Дружины. В пилотках хорошо просматриваются Кромиади, Гр. Ламздорф и Ресслер.
     

    Images:

    Дружина и РННА.jpg
    Дядя Мюллер, Norman2, Oberststurmfurer SS та 4 іншим подобається це.
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Очень редкое и замечательное фото.. Получается что никаких лент "За русь!" не было( в чем я не сомневался и о чем много раз говорил).
    Кителя интересные,вроде как не из сукна, а из габардина.. петлиц нет!!!! Ни у кого.. Погоны скорее а-ля рус.. Одно что орлы на рукавах и на кепи орлы и черепа. В поной форме с петлицами скорее всего немецкий персонал "Дружины",для связи..
    А вот щиток бы увидеть!!! Интересный!! Наверно фуфлогоны до него не добрались!!
    А вот на щитке вполне возможно могло быть написано "За Русь!"
     
  18. Arkan78

    Arkan78 Oberschütze

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    Что касается щитка, то это судя по всему один из вариантов шеврона собирательной на тот момент РОА, поскольку именно эти на нем вышиты. В свое время С.В. Садовой, служивший в гарнизоне в Стремутке, говорил, что были и другие шевроны РОА, я думал, что это какая-то путаница, но вот теперь на фотографии видно отчетливо, что они в действительности были. И кстати рисунки из известной серии "Солдатъ" Садовой сильно критиковал - в части Гв. батальона РОА.
     

    Images:

    Офицерская рота РОА в Стремутке. Лето 1943 г..jpeg
    Дядя Мюллер, Norman2, Oberststurmfurer SS та 4 іншим подобається це.
  19. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    интересно, что это за источник такой, FSO?
     
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Значит петлицы Дружина не носила? А как же множество фото в сети..
     
  21. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Садовой лучше бы про форму рассказал, какая она была!
     
  22. nergal1988

    nergal1988 Obergefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Москва
    FSO(Forschungstelle Osteuropa an der Universitat Bremen)- Исследовательский центр Восточной Европы при Бременском университете http://www.forschungsstelle.uni-bremen.de/ru/
     
    belorus14 подобається це.
  23. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    интересное местечко, жаль я не силён в немецком, там бы поискать ещё фотографий.
     
  24. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Камрады, есть ли возможность выложить фото из того же трехтомника сидящих на траве офицеров гв. б- на РОА? Там запечатлен офицер с шевроном очень интересным! Круглый черный щиток с белым крестом на нем. Предположу, что это чел. из ост-трупп "Белый крест".
    Насчет обсуждаемой здесь щитообразной нашивки. Давненько я выкладывал здесь скан фото из книги К.Г. Кромиади, где был запечатлен офицер в немецкой форме с таким же щитком. Фото в книге хреновое - крупнозернистое, но...тогда было высказано предположение, что составной частью данного щитка является русский бело-сине-красный флаг. Возможно в виде шеврона углом вверх, как у СЗА ген. Юденича.
     
  25. Arkan78

    Arkan78 Oberschütze

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    В упоминаемой книге Кромиади изображен с аналогичным щитком не немецкий офицер, а кн. Голицын, которому пожимает руку комбриг Иванов. На щитках этого типа сверху вышиты буквы РОА.
     
  26. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Arkan78, а я не писал, что это немецкий офицер, упомянул только, что он в НЕМЕЦКОЙ ФОРМЕ. Вы сумели разглядеть на том щитке буквы? Поразительно... Или у Вас есть хорошее, крупное фото такого щитка?
     

    Images:

    Иванов Голицын мал.jpg